Банкоматы и терминалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 21:01, контрольная работа

Описание работы

POS-терминалы и банкоматы, банковские терминалы - основные внешние устройства для реализации электронных систем обслуживания клиентов банков. POS-терминалы обычно устанавливаются в крупных фирменных торговых центрах, местах массовых собраний, мероприятий. Они позволяют реализовывать различные платежи, включая, например, оплату за услуги по мобильной связи. Банкоматы позволяют клиентам получать деньги со своих счетов, а также выполнять вклады.

Содержание

Введение
Основная часть
1.Банкоматы
2.Банковские терминалы
3.POS-терминалы
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

компьютерные технологии.doc

— 267.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………3

Основная часть

1.Банкоматы………………………………………………………………..4

2.Банковские терминалы………………………………………………….6

       3.POS-терминалы…………………………………………………………..9

       Заключение ……………………………………………………………….12

       Список используемой литературы…………………………………….…13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

POS-терминалы и банкоматы, банковские терминалы  - основные внешние устройства для реализации электронных систем обслуживания клиентов банков. POS-терминалы обычно устанавливаются в крупных фирменных торговых центрах, местах массовых собраний, мероприятий. Они позволяют реализовывать различные платежи, включая, например, оплату за услуги по мобильной связи. Банкоматы позволяют клиентам получать деньги со своих счетов, а также выполнять вклады.

В настоящее время находит развитие сеть из POS-терминалов фирм Ingenico, Verifone. Ряд банков используют сети для построения своих платежных систем сети передачи данных с коммутацией пакетов. Сетевая инфраструктура, обеспечиваюшая обмен транзакциями между POS-терминалами или банкоматами, с одной стороны, и про-цессинговыми центрами, с другой, в целом включает следующие элементы:

• сеть передачи данных с коммутацией пакетов;

• пакетная радиосеть передачи данных радиоудлинитель сети, который является связующим звеном между терминальным оборудованием точек торговли и сетевым сервисом;

• шлюзы с другими сетями и соединения с процессинговыми центрами.

Пакетная радиосеть состоит из базовых радиостанций и связанных с ними посредством радиоканала сборщиков/разборщиков пакетов (СРП) - Радио-СРП. Радиосеть функционирует в диапазоне 403-470 МГц и построена по сотовому принципу - это позволяет покрывать большие территории, экономить частотный ресурс, обеспечивать надежность сети, а также предлагать клиентам услуги мобильной связи.

Через пакетную радиосеть могут одновременно производиться тысячи транзакций авторизации между POS-терминалами или банкоматами, распределенными по территориям областных городов и промышленных центров России, и процессинговыми центрами.

Базовые радиостанции подключаются к стационарной сети с коммутацией пакетов двумя синхронными соединениями по стандарту Х.25.

Радио-СРП с подключенным к нему POS-терминалом может легко и быстро переноситься по договоренности с клиентом в выбранное им место торговли.

Рынок банковского оборудования сегодня только начинает развиваться, но уже сейчас многие компании готовы предложить финансовым учреждениям следующую продукцию в виде банкоматов, банковских терминалов и pos-терминалов.

 

1.Банкоматы

 

Конечно, если мы говорим о новейших банковских технологиях, нельзя не упомянуть банкоматы – многофункциональные автоматы, которые сегодня можно встретить практически на каждом шагу. Также банкоматы часто называют автобанками, а работать с ними можно в том случае, если лицо является владельцем пластиковой карточки.

Достоинства банкоматов:

Высвобождение банковских работников, что позволяет им сосредоточиться на предоставлении узкоспециализированных услуг.

Расширение пространственных и временных рамок для осуществления клиентом финансовых операций – клиент может воспользоваться банкоматом в любой момент и даже практически в любой стране, если его карта позволяет это сделать.

Сокращение персонала отделений коммерческих банков и, как следствие, получение максимальной прибыли.

Конечно, несмотря на то, что современные банковские технологии – это, прежде всего, надежность, стабильность и безопасность, не следует забывать, что банкоматы требуют грамотного подхода к их обслуживанию и ремонту. Только тогда это оборудование обеспечит высокую эффективность обслуживания и работы банка в целом.

Выбор банкомата кредитной организацией или банком – очень ответственное мероприятие. Ведь сегодня устройства самообслуживания используются не только для выдачи наличных клиенту, но и для того чтобы подчеркнуть имидж банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Банковские терминалы

 

Банковские платежные терминалы: влияние на развитие бизнеса .

Во время планирования бизнеса по платежным терминалам следует, помимо использования информационных киосков и привычных платежных терминалов, уделить внимание и банковской нише. Банковские платежные терминалы предназначены также, как и все виды терминалов, для выполнения платежей за коммунальные услуги, пользования Интернетом, мобильной связью, для оплаты банковских кредитов и многих других видов услуг.

Банковские платежные терминалы имеют и свою специфичность. В отличие от привычных аппаратов такие терминалы имеют в своей комплектации специальные устройства, которые могут читать магнитные карточки, штрих-коды или же работать с Pin-кодами платежных и кредитных карт.

 

Монтировать банковские платежные терминалы можно в тех же местах, где и другие виды платежных терминалов – в супермаркетах, офисных центрах, аэропортах, вокзалах, учебных заведениях или в подземных переходах. При дополнительной доработке банковское оборудование можно устанавливать даже на улице.

Банковские платежные терминалы необходимы для осуществления оплаты за различные услуги банковскими картами или наличными. Для выполнения этой операции в платежный терминал монтируется специальный кардридер и EPP-клавиатура с 16 клавишами. Следует знать, что такой платежный терминал подключается к процессинговому центру банка. Это необходимо для того, чтобы можно было идентифицировать банковскую карту. Не обойтись в данном случае и без обязательного программного обеспечения.

Для работы с банком платежный терминал должен быть подключен – это выполняется на основании заключенного договора с процессинговым центром банка. Там же владелец платежного терминала получает сертификат безопасности аппарата. Есть вариант подключения банковских платежных терминалов к банку через специальные сервера третьих лиц, таких организаций которые обладают правом заключать подобные договора.

        Банковские платежные терминалы дают возможность пользователям, а по совместительству и владельцам банковских карт, выполнять целый ряд различных операций, начиная с перевода наличных со счета на счет, пополнением электронных кошельков и заканчивая выпиской со счетов.

Фактически, использование Банковские платежные терминалы — это хорошая возможность немного расширить целевую аудиторию, а это, в свою очередь, не может не отразиться на прибыльности бизнеса платежных терминалов.

Типы платежных терминалов

Несмотря на то, что существует множество производителей платежных терминалов, сами сенсорные киоски довольно похожи друг на друга, а принцип их работы практически не имеет различий. Программное обеспечение платежных терминалов оптимизировано под один стандарт, который понятен и удобен для пользователя, поэтому возможные инновации вводятся предельно аккуратно.

Различают несколько типов платежных терминалов: напольные, встраиваемые, навесные, уличные и многофункциональные.

Напольный платежный терминал. Это классический и наиболее распространенный аппарат. Такой платежный киоск предпочтительно устанавливать в закрытых помещениях – магазинах, супермаркетах, торговых центрах и прочих общественных местах.

Навесной терминал оплаты. Выгодно отличается своими небольшими размерами. Аппарат вешается на стену, что очень целесообразно в местах с ограниченной площадью.

Встраиваемый платежный терминал. Этот аппарат можно встретить как на улице, так и в помещении. Минусом этого платежного терминала является необходимость в монтажных работах при его установке, но они с лихвой окупаются удобством в эксплуатации сенсорного киоска.

Уличный платежный терминал. Поскольку этот сенсорный киоск устанавливается на улице, то к нему предъявляются особые требования как по термозащищенности, так и по вандалоустойчивости. Из-за этого стоимость уличного платежного терминала возрастает, однако аппарат такого типа наиболее выгоден в работе, поскольку круглые сутки доступен для потребителей.

Многофункциональный платежный терминал. Отличается расширенными возможностями аппарата, как-то: работа с пластиковыми карточками, Интернет, закачка контента, сканирование, печать и др. Многофункциональные платежные терминалы активно осваивают рынок и в скором будущем могут исчезнуть, как подвид, поскольку такими функциями будет оснащено большинство аппаратов.

Логика установки сенсорного киоска одна для всех платежных терминалов – в местах с постоянным потоком/скоплением людей. Все платежные терминалы имеют одинаковые отличительные признаки: корпус (иногда антивандальный), жидкокристаллический экран, чувствительный к прикосновениям пользователя, модем, компьютер, клавиатура, купюроприемник, термопринтер. В отдельных случаях платежный терминал оборудован также устройством для считывания пластиковых карточек и сканером штрих-кода.

Банковский, или информационно-транзакционный терминал,  только внешне напоминает обычный платежный, на деле является гораздо более сложным устройством. Во-первых, к нему предъявляются требования безопасности, как к банковскому оборудованию, например, банкомату. Во-вторых, все комплектующие должны быть сертифицированы международными платежными системами. В-третьих, программное обеспечение подобного терминала должно быть совместимым с процессингом каждого конкретного банка, а так же  учитывать требования  его структурных подразделений, от бухгалтерии до службы безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.POS-терминалы

 

 

 

 

Новейшие банковские технологии позволили создать POS-терминалы, с помощью которых стало возможным проведение многих торговых операций по принципу кассового аппарата.

Как выглядит POS-терминал? Он включает в себя:

системный блок;

монитор;

считыватель карт;

программируемую клавиатуру;

печатающее устройство;

программное обеспечение;

фискальную часть.

Кроме того, в POS-терминале находится интерфейс, с помощью которого существенно облегчается поиск необходимого товара, получение информации о сроке его годности и т.д.

Достоинства POS-терминалов:

Автоматизация работы кассира.

Учет продаж.

Сохранение данных для последующего анализа.

Возможность выбора покупателем наиболее удобного метода оплаты.

Увеличение клиентской базы.

POS-терминал (англ. - Point Of Sale terminal)представляет собойаппаратно-программный комплекс, позволяющий кассиру осуществлять торговые операции так же, как привычный кассовый аппарат. POS-терминал снабжен интерфейсом взаимодействия с оператором для упрощения поиска по базе нужного товара, получения о нем различных данных. Терминал ведет учет продаж,   других данных для последующего анализа, формирует фискальные чеки, составляет отчеты, подсчитывает сдачу,  а при расчётах пластиковой картой при помощи считывателя карт позволяет установить связь с банком для авторизации и осуществления операций по карте.

Данные о POS-терминале в обязательном порядке заносятся в Государственный Реестр ККМ как сведения о едином аппаратно-программном комплексе, имеющем уникальное название (системный блок, дисплей покупателя, монитор, считыватель карт, печатающее устройство, программное обеспечение, программируемая клавиатура, фискальная часть).

По типу конструкции POS-терминалы можно разделить на:

·  Дисперсно-модульные – в этом случае POS-терминал представляет собой комплект из системного блока и периферийного оборудования.

·  Моноблочные – терминал вида «все в одном».

Конструкционные особенности на функциональность POS-терминалов, их технические и эксплуатационные характеристики влияния не оказывают.

Информация о работе Банкоматы и терминалы