Измерительный прибор "Беркут"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 17:06, дипломная работа

Описание работы

В настоящее время для оценки качества цифровых систем передачи в эксплуатационных условиях применяется метод измерения блочных ошибок.
Все методы измерения блочных ошибок предполагают введение избыточности в информационный сигнал, обработку этого вспомогательного сигнала по определенному алгоритму и передачу результата обработки на принимающую сторону, где принятый сигнал обрабатывается по тому же алгоритму, что и при передаче, а итог сравнивается с результатом обработки, полученным от передающей стороны. При их разнице переданный блок считается ошибочным.

Содержание

Введение 3
1. Нормы показателей ошибок ЦК и сетевых трактов 5
1.1 Долговременные нормы на показатели ошибок 5
1.2 Оперативные нормы на показатели ошибок 9
2. Тестер 2 Мбит/с потока «Беркут–E1» 16
2.1 Назначение 17
2.2 Технические данные 17
2.2.1 Характеристики передатчика 17
2.2.2 Характеристики приемника 18
3. Устройство тестера 20
4. Порядок работы 24
4.1. Главное меню 24
4.2 Меню Линейный интерфейс 25
4.3 Меню Измерения 27
4.4 Использование меню Просмотр данных 30
4.5 Использование меню Вставка ошибок 31

Работа содержит 1 файл

дипломка.docx

— 293.49 Кб (Скачать)

Cодержание

 

Введение      3

1. Нормы показателей ошибок ЦК и сетевых трактов            5

1.1 Долговременные нормы на показатели ошибок     5

1.2 Оперативные нормы на показатели ошибок            9

2. Тестер 2 Мбит/с потока  «Беркут–E1»     16

2.1 Назначение                 17

2.2 Технические данные               17

2.2.1 Характеристики передатчика             17

2.2.2 Характеристики приемника              18

3. Устройство тестера               20

4. Порядок работы               24

4.1. Главное меню                24

4.2 Меню Линейный интерфейс              25

4.3 Меню Измерения                27

4.4 Использование меню  Просмотр данных           30

4.5 Использование меню  Вставка ошибок            31

 

4 Техника  безопасности при работе с  персональными электронно–вычислительными  машинами (ПЭВМ)             25

4.1 Требования  к ПЭВМ              25

4.2 Требования  к помещениям для работы с  ПЭВМ          25

4.3 Требования  к микроклимату на рабочих  местах          26

4.4 Требования  к уровням шума и вибрации  на рабочих местах        27

4.5 Требования  к освещению на рабочих местах          28

4.6 Общие  требования к организации рабочих  мест пользователей

ПЭВМ                  29

5 Экономическая часть              31

5.1 Организация процесса разработки  методической документации

по технологии ADSL                31

Заключение                38

Список  использованных источников            39

Приложение А                40

Приложение Б                42

Приложение В                45

Приложение Г                47

Приложение Д                51

Введение

 

В наше время широко стали  применяться Цифровые Системы Передачи.

Обязательными элементами современных  сетей связи являются системы  сетевого управления, с помощью которых  решаются такие задачи, как реконфигурация сети, непрерывный мониторинг параметров системы связи, фиксация аварийных  состояний, защитные переключения, хранение и обработка результатов мониторинга  и т. д. Все указанные операции выполняются, как правило, автоматически, с помощью встроенных аппаратных и программных средств.

Обычно предопределяют ухудшение самого чувствительного к ошибкам параметра цифровой передачи — соотношения сигнал/шум. Снижение величины данного соотношения всего на 1 дБ приводит к увеличению обобщенного параметра качества цифровых систем передачи, которым является коэффициент битовых ошибок (Bit Error Rate, BER), по крайней мере на порядок.

BER представляет собой отношение  числа ошибочно принятых битов  к общему числу принятых битов.  Его величина статистически колеблется  около значения среднего коэффициента  ошибок за длительный промежуток  времени. Разница между непосредственно  измеренным коэффициентом ошибок  и долговременным средним значением  зависит от числа контролируемых  бит и тем самым от длительности  измерения.

Практическая оценка BER возможна только в режиме измерений с перерывом связи и посылкой эталонных испытательных сигналов. При измерении BER испытательный сигнал должен как можно лучше имитировать реальный, т. е. иметь случайный характер. В качестве такого испытательного сигнала обычно используют псевдослучайную последовательность битов (ПСП) с заданной структурой, близкой к настоящему информационному сигналу. Такие последовательности формируются тактируемыми регистрами сдвига с обратной связью.

Цифровой испытательный сигнал заменяет обычно передаваемый информационный сигнал и оценивается на приемном конце измерителем ошибок.

Таким образом, необходимый в условиях нормальной эксплуатации непрерывный  мониторинг ошибок цифровой передачи методом BER без перерыва связи практически  невозможен.

В настоящее время для оценки качества цифровых систем передачи в  эксплуатационных условиях применяется  метод измерения блочных ошибок.

Все методы измерения блочных ошибок предполагают введение избыточности в  информационный сигнал, обработку этого  вспомогательного сигнала по определенному  алгоритму и передачу результата обработки на принимающую сторону, где принятый сигнал обрабатывается по тому же алгоритму, что и при  передаче, а итог сравнивается с  результатом обработки, полученным от передающей стороны. При их разнице  переданный блок считается ошибочным.

Известно несколько способов обнаружения  блочных ошибок. Способы поблочного контроля четности и контрольной  суммы не позволяют распознать все  типы ошибок, тем самым ограничивая  их практическую применимость. Пожалуй, единственным универсальным способом измерения ошибок без перерыва связи  является контроль при помощи циклического избыточного кода (Cyclical Redundancy Check, CRC).

Зачастую при обслуживании сетей связи не удается обойтись без ручных операций с применением портативных измерительных приборов.

Приборов для измерения параметров каналов и трактов существует сравнительно большое множество. В данном дипломном проекте для измерения параметров качества и контроля за состоянием тракта предлагается использовать прибор Беркут – Е1, т.к. данный прибор широко используется операторами связи нашего региона.

 

1 НОРМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОШИБОК ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ И СЕТЕВЫХ ТРАКТОВ

 

1.1 Долговременные нормы на показатели ошибок

 

Долговременные нормы  для ОЦК основаны на измерении  характеристик ошибок за секундные  интервалы времени по двум показателям:

- коэффициент ошибок по секундам с ошибками (ESRк );

- коэффициент ошибок по секундам, пораженных ошибками (SESRк).

Долговременные нормы  для цифровых сетевых трактов (ЦСТ) основаны на измерении характеристик ошибок по блокам для трех показателей:

- коэффициент ошибок по секундам с ошибками (ESRт);

- коэффициент ошибок по секундам, пораженным ошибками (SESRт);

- коэффициент ошибок по блокам с фоновыми ошибками (BBERт).

При выполнении норм в ЦСТ на показатели ошибок, основанные на блоках, будет обеспечиваться выполнение долговременных норм в ОЦК, образованных в этих ЦСТ, по показателям ошибок, основанных на секундных интервалах.

Измерения показателей ошибок в ЦСТ для оценки соответствия долговременным нормам могут проводиться  как при закрытии связи с использованием псевдослучайной цифровой последовательности, так и в процессе эксплуатационного  контроля.

ОЦК считается соответствующим  нормам, если отвечают поставленным требованиям  каждый из двух показателей ошибок — ESRк и SESRK. Сетевой тракт считается соответствующим нормам, если отвечает требованиям каждый из трех показателей ошибок — ESRт, SESRт и BBERт.

Для оценки эксплуатационных характеристик должны использоваться результаты измерения лишь в периоды готовности канала или тракта, интервалы неготовности из рассмотрения исключаются.

Основой для определения  долговременных норм того или иного  канала или тракта являются общие расчетные нормы для полного соединения (end-to-end) на показатели ошибок международного соединения, протяженностью 27500 км, приведенные в таблице 1 в столбцах А для соответствующего показателя ошибок и соответствующего цифрового канала или тракта.

Распределение предельных расчетных  норм на показатели ошибок по участкам тракта (канала) первичной сети ВСС России приведено в таблице 2, столбец «долговременные нормы», где А берется для соответствующего показателя ошибок и соответствующего тракта (канала) из данных таблице 1.

Доля расчетных эксплуатационных норм на показатели ошибок для тракта длиной L на магистральной и внутризоновых первичных сетях ВСС России для определения долговременных норм приведена в таблице 3.

 

Таблица 1- Общие расчетные эксплуатационные нормы на показатели ошибок для международного соединения протяженностью 27500 км

 

 

Вид тракта (канала)

 

Скорость, кбит/с

А

В

Доkговременные нормы

 

Оперативные нормы

 

ESR

 

SESR

 

ВВЕR

 

ESR

 

SESR

 

ОЦК

 

64

 

0,08

 

0,002

 

-

 

0,04

 

0,001

 

ПЦСТ

 

2048

 

0,04

 

0,002

 

3 х 10-4

 

0,02

 

0,001

 

ВЦСТ

 

8448

 

0,05

 

0,002

 

2 х 10-4

 

0,025

 

0,001

 

ТЦСТ

 

34368

 

0,075

 

0,002

 

2 х 10-4

 

0,0375

 

0,001

 

ЧЦСТ

 

139264

 

0,16

 

0,002

 

2 х 10-4

 

0,08

 

0,001


 

Примечание - Приведенные данные для долговременных норм соответствуют Рекомендациям МСЭ-Т G.821 (для канала 64 кбит/с) и G.826 (для трактов со скоростями от 2048 кбит/с и выше), для оперативных норм — Рекомендации МСЭ-Т М.2100.

 

Таблица 2-Распределение предельных норм на показатели ошибок по участкам тракта (канала) первичной сети

 

Вид

тракта (канала)

Участок

Длина, км

 

Долговременные нормы

 

Оперативные нормы

ESR

SESR

ВВЕR

ESR

SESR

 

ОЦК

 

Аб. лин

 

 

0,15 х А

 

0,15 х А/2

-

0,15 х В

0,15 х В

 

МПС

 

100

0,075 х А

0,075 х А/2

-

0,075 х В

0,075 х В

 

ВЗПС

 

600

0,075 х А

0,075 х А/2

-

0,075 х В

0,075 х В

 

СМП

 

12500

0.2 х А

0,2 х А/2

-

0,2 х В

0,2 х В

 

ЦСТ

МПС

100

 

0,075 х А

0,075 х А/2

0,075 х A

0,075 х В

0,075 х В

 

ВЗПС

 

600

 

0,075 х А

 

0,075 х А/2

 

0,075 х А

 

0,075 х В

 

0,075 х В

 

СМП

 

12500

 

0,2 х А

 

0,2 х А/2

 

0,2 х А

 

0,2 х В

 

0.2 х В


 

К предельному значению долговременной нормы для показателя SESR при включении в тракт или канал СМП участка с РСП протяженностью  L=2500  км  добавляется значение,   равное 0,05%,   при одном участке с ССП — значение 0,01%. Эти значения учитывают неблагоприятные условия распространения сигнала (в худшем месяце).

Аналогичное добавление значений к оперативным нормам не проводится в связи с коротким периодом измерения.

 

Таблица 3- Доля эксплуатационных норм на показатели ошибок для участка тракта (канала) длиной L км на магистральной и внутризоновых первичных сетях ВСС России для определения долговременных норм

 

СМП

ВЗПС

Номер п/п

Длина, км

С1

Номер п/п

Длина, км

 

С2

 

1

≤250

0,004

1

≤50

0,0062

 

2

 

≤500

 

0,008

 

2

 

≤100

 

0,0125

 

3

 

≤750

 

0,012

 

3

 

≤150

 

0,0188

 

4

 

≤1000

 

0,016

 

4

 

≤200

 

0,0250

 

5

 

≤1500

 

0,024

 

5

 

≤300

 

0,0375

 

6

 

≤2000

 

0,032

 

6

 

≤400

 

0,0500

 

7

 

≤2500

 

0,040

 

7

 

≤500

 

0,0625

 

8

 

≤5000

 

0,080

 

8

 

≤600

 

0,0750

 

9

 

≤7500

 

0,120

 

 

10

 

≤10000

 

0,160

 

11

 

 

≤12500

 

0,200

Информация о работе Измерительный прибор "Беркут"