Бытовые приборы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 03:12, реферат

Описание работы

В быту используют разнообразные электрические при-боры и машины. По способу преобразования электри-ческой энергии бытовые приборы делят на электронагре-вательные, электромеханические и комбинированные. В электронагревательных приборах электрическая энер-гия источника питания преобразуется в тепловую энер-гию, которая используется для полезной работы. В электромеханических приборах (они имеют электро-двигатель и обычно называются машинами) электриче-ская энергия источника питания преобразуется в меха-ническую энергию рабочего органа прибора.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 23.50 Кб (Скачать)

     В быту используют разнообразные электрические  при-боры и машины. По способу преобразования электри-ческой энергии бытовые  приборы делят на электронагре-вательные, электромеханические и комбинированные. В электронагревательных приборах электрическая энер-гия источника питания преобразуется в тепловую энер-гию, которая используется для полезной работы. В электромеханических приборах (они имеют электро-двигатель и обычно называются машинами) электриче-ская энергия источника питания преобразуется в меха-ническую энергию рабочего органа прибора. Комбинированные приборы представляют собой совокупность электромеханической и электронагревательной частей прибора.

     Бытовые электрические машины и приборы  для хранения и замораживания  продуктов подразделяют в зависимости  от способа охлаждения на компрессионные холодильники и морозильники, абсорбционные и термоэлектрические холодильники (ГОСТ 16317-87; 26678-85).

     Бытовые компрессионные холодильники распространены наиболее широко. Они состоят из шкафа с холодильной камерой  и холодильной машины с защитно-пусковой аппаратурой.

Внешне термоэлектрические холодильники напоминают большую дорожную сумку или торбу из прочного пластика (объемом 20-30 л). Для охлаждения в  них используются термоэлементы (термобатареи) - многослойные электронные элементы, работающие как полупроводники.

Термоэлектрические  холодильники, конечно, не морозят. Они  могут охлаждать еду и напитки, а также недолго сохранять  предварительно замороженные продукты. Их используют в основном в поездке, в первую очередь на автомобиле.

Даже при отключенном  питании благодаря хорошей теплоизоляции  эти портативные холодильники способны удерживать холод в течение нескольких часов.

Настенные модели подвешивают на стену или уста-навливают  на столе, они особенно удобны для  малогаба-ритных кухонь. Двери таких холодильников открываются поочередно, что ограничивает доступ воздуха в камеру.

     Встраиваемый  холодильник имеет такие установоч-ные, конструкционные и эксплуатационные параметры, которые позволяют устанавливать  его как отдельно, так и в специально предназначенных местах в комплексе, кухонного оборудования или в строительных конструкциях. Блочно-встраиваемые модели могут быть установ-лены только в блоке-комплексе кухонного оборудования или в строительных конструкциях. Холодильник может быть встроен в газовую или электрическую плиту, мойку, кухонный стол.

     По  количеству камер холодильники бывают однокамерными (наиболее распространены в нашей стране), двухкамерными  и многокамерными (три и боль-ше). В двух- и многокамерных моделях  каждая камера имеет дверцу. При открывании дверцы одной камеры продукты в другой не отепляются. Возможно создание в каждой камере различного температурно-влажностного режима для оптимального хранения разных про-дуктов.

Информация о работе Бытовые приборы