Коммуникативные качества речи

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 23:01, доклад

Описание работы

В процессе общения мы, безусловно, хотим, чтобы наша речь была понятна собеседнику, а информация, которую мы ему сообщаем, была воспринята именно так, как этого хотим мы, а не каким-либо иным образом. Когда мы говорим о сочинении, мы должны помнить, что сочинение – это особая форма речи, письменной. А раз это форма речи, то она тоже должна следовать параметрам хорошей речи. Чтобы письменная и устная речь была воспринята читающим или слушающим именно так, как мы этого хотим, она должна соответствовать условиям общения и коммуникативным задачам речевых партнеров, то есть должна быть коммуникативно целесообразной.

Работа содержит 1 файл

Коммуникативные качества речи.docx

— 13.38 Кб (Скачать)

Коммуникативные качества речи 

В процессе общения мы, безусловно, хотим, чтобы  наша речь была понятна собеседнику, а информация, которую мы ему сообщаем, была воспринята именно так, как этого  хотим мы, а не каким-либо иным образом. Когда мы говорим о сочинении, мы должны помнить, что сочинение  – это особая форма речи, письменной. А раз это форма речи, то она  тоже должна следовать параметрам хорошей  речи. Чтобы письменная и устная речь была воспринята  читающим или слушающим именно так, как мы этого хотим, она должна соответствовать условиям общения и коммуникативным задачам речевых партнеров, то есть должна быть  коммуникативно  целесообразной. 
 
Именно такой подход осуществляется при оценке  речи  с позиций  ее коммуникативных   качеств  (термин Б.Н. Головина, введенный им в 1976 г. в работе «Основы культуры  речи»). По определению ученого, «коммуникативные   качества   речи  — это реальные свойства ее содержательной или формальной стороны. Именно система этих свойств определяет степень  коммуникативного  совершенства  речи » (стр. 125).  
 
Коммуникативная  ситуация и ее составляющие тесно связаны с  коммуникативными   качествами   речи.  Коммуникативные   качества   речи  - параметры, которые охватывают все аспекты текста, а их соотношение и степень проявления в тексте зависят от жанра и стиля высказывания, от индивидуальных особенностей коммуникантов.  
 
И именно по этим параметрам эксперты оценивают сочинения абитуриентов на едином государственном экзамене. Всего принято выделять девять коммуникативных качеств, в соответствии с которыми речь оценивается как «хорошая» или «плохая». Вот эти качества:

  1. Правильность.
  2. Разнообразие (богатство).
  3. Чистота.
  4. Точность.
  5. Логичность.
  6. Выразительность.
  7. Уместность.
  8. Доступность (понятность).
  9. Действенность.

Правильность, чистота и богатство (разнообразие) речи относятся к структурным коммуникативным качествам. Точность, логичность, выразительность, уместность, доступность, действенность – к функциональным коммуникативным качествам.

Информация о работе Коммуникативные качества речи