Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 14:52, доклад

Описание работы

В современных условиях резко возросло внимание к такому социальному феномену, как коммуникация. Коммуникация становится объектом исследования на различных уровнях и в различных концептах: социологическом, кибернетическом, политологическом, социобиологическом, философском, психологическом, лингвистическом, культурологическом и т.д.

Работа содержит 1 файл

vasilik.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

Наука о коммуникации или теория коммуникации?

К проблеме теоретической идентификации

 

М.А. Василик

 

Материал опубликован:  "Актуальные проблемы теории коммуникации". Сборник научных трудов. - СПб. - Изд-во СПбГПУ, 2004. - C. 4-11.

 

 

В современных условиях резко возросло внимание к такому социальному феномену, как коммуникация. Коммуникация становится объектом исследования на различных уровнях и в различных концептах: социологическом, кибернетическом,  политологическом, социобиологическом, философском, психологическом, лингвистическом, культурологическом и т.д. Такое положение является вполне закономерным и объяснимым. Происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное общество сопровождается не только проникновением коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновением и развитием качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности [1], современных изменений в социально-коммуникативной сфере, места и роли коммуникаций в развитии общества.

Сегодня представления Никласа  Лумана о коммуникации как о сущностной характеристике самого общества, его  утверждения о том, что «человеческие  отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации» [2, с. 43], что «только коммуникация может осуществлять коммуникацию» [3, с. 114], приобретают новый смысл и вызывают особый интерес. Весьма актуальным в этом плане является осмысление с позиций современности теорий коммуникативного действия Юргена Хабермаса [4], коммуникативного сообщества Карла-Отто Апеля [5], коммуникативной рациональности (Ю.Хабермас, К.-О. Апель, Н.Луман) [2, 5, 6], так как именно здесь раскрывается сущность коммуникативности, коммуникативной общности, коммуникативного пространства, коммуникативной среды, коммуникативного действия, коммуникативного процесса, что, безусловно, имеет важное методологическое значение не только для понимания сущности и природы коммуникации, но и для формирования и развития науки о коммуникации.

Говоря о науке о коммуникации, приходится признать, что несмотря на мощное развитие и глобализацию коммуникационных процессов, все увеличивающееся число публикаций по данной проблеме, науки о коммуникации как определенной области знания пока не существует. Это приводит к значительному отставанию теоретического осмысления указанного феномена от реальных масштабов происходящих процессов.

Между тем, коммуникативное  направление в изучении социальной действительности имеет не только глубокие корни, но и существенные теоретические и практические достижения, полученные в рамках действующих в настоящее время концептуальных подходов, исследовательских парадигм и научных сообществ. Известно, что в американских и западноевропейских университетах с конца 30-х годов читаются курсы по коммуникации, существуют специализации и присваиваются степени МА, MS, Ph. D.  по специальностям “communications”, “communications management”, “communications studies”, “mass communications” и т.д. Издается более двух десятков научных журналов, посвященных коммуникации, таких, как, например, “Communication Research”, “Journal on Communication Inquiry”, “Communication Abstracts”, “Management Communication Quarterly”, “Written Communication”, “Human Communication Research” и др.

Полученные знания находят свое обобщение в различных справочниках, словарях и энциклопедиях. В 1999 году в Нью-Йорке был переиздан «Стандартный словарь по коммуникации», насчитывающий более 1200 страниц; несколькими годами раньше появилась международная энциклопедия по коммуникации», подводящая своеобразный итог более чем пятидесятилетней истории научных исследований, практики и преподавания социальной коммуникации [7].

Созданы профессиональные ассоциации: Международная коммуникативная ассоциация; Национальная коммуникативная ассоциация США, Европейский коммуникативный конгресс (European Communication Congress). В декабре 2000 года образована Российская коммуникативная ассоциация (РКА), которая играет большую роль в деле концептуализации коммуникации как области знания, становления и развития коммуникативного образования в России. В этом плане стоит особо отметить проведение РКА совместно с Национальной коммуникативной ассоциацией США на базе Пятигорского государственного лингвистического университета двух международных конференций: «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» (2-7 июня 2002 г.); «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» (24-25 мая 2004 г.).

Наряду с научными исследованиями активно ведется подготовка соответствующих специалистов. Если для российской системы образования вузовской специальности по коммуникации, также как и научного направления «коммуникативные исследования» пока не существует, то за рубежом, особенно в университетах Европы и США, уже сложилась определенная традиция в подготовке кадров. Первая кафедра коммуникаций была открыта в США более полувека назад. В настоящее время кафедры коммуникативного направления существуют практически во всех ведущих американских и европейских университетах.

В США за период с середины 1970-х до середины 1990-х гг. число выпускников университетов по специальности коммуникация выросло в три раза и достигло 60 тысяч бакалавров, 6 тысяч магистров и около 500 докторских диссертаций в год [8]. В последние годы в России успешно развиваются прикладные коммуникативные специальности (связи с общественностью, реклама, лингвистика и межкультурная коммуникация), специальности в области масс-медиа и др. Во многих российских вузах создана кафедра коммуникативного профиля.

С учетом мирового и отечественного опыта можно говорить, что в  настоящее время сложился основной континуум науки о коммуникации, который, по мнению профессора Д.П.Гавры, включает следующие дисциплины [9]:

    • Общая теория коммуникации;
    • Межличностная и деловая коммуникации;
    • Теория массовой коммуникации;
    • Теория организационной коммуникации;
    • Коммуникационный менеджмент;
    • История коммуникаций;
    • Методы коммуникационных исследований;
    • Теория кросс-культурных коммуникаций;
    • Теория вербальной коммуникации;
    • Теория визуальной коммуникации;
    • Политическая экономия и экономия коммуникаций;
    • Коммуникативные исследования;
    • Международные и глобальные коммуникации;
    • Теория виртуальных коммуникаций и т.д.

На этом фоне, как справедливо  отмечает И.П. Яковлев, «парадоксально выглядит отсутствие интеграции знаний о коммуникационных процессах в виде особой науки. Объект, предмет, теории отрасль имеются, а науки нет [10, с.212]. В качестве такой науки, по мнению И.П.Яковлева, выступает коммуникология, которая «должна быть наукой о месте и роли коммуникации в обществе, ее развитии, структуре, коммуникационных процессах, средствах и др» [11, с.14]. За формирование науки о коммуникации выступают и другие отечественные и зарубежные ученые, вкладывая при этом в ее предмет различное содержание. Так, по мнению Г.Е.Третьяк, предметом изучения науки о коммуникации является ее структура, функции, типологии, средства и способы коммуникации [12]. Сторонники науки о коммуникации (коммуникологии, коммуникативистики) имеются и среди американских [13], французских, канадских теоретиков коммуникации. Правда, представители французской коммуникационной школы предпочитают говорить об «информационно-коммуникативной науке». Это характерно, в частности, для таких ученых, как профессор коммуникационных наук Б.Мьеж, Д.Бунью, Д.Вольтон, П.Бурдье и др.  [14, 15, 16, 17].

Итак, мы видим, что сторонники формирования и развития науки о коммуникации, как самостоятельной области  знания, широко представлены в отечественных  и зарубежных коммуникативных исследованиях. Однако, это лишь одно направление в исследовании коммуникации.

Второе направление, которое  в настоящее время представлено более многочисленным отрядом исследователей, развивается в рамках таких прадигм, как «теория коммуникации» [18, с.12] или «метатеория» [19, с.19-20]. При этом, общей методологической базой для данного направления является, во-первых, стремление рассматривать «теорию коммуникации» и «метатеорию» (обобщающую теорию) в качестве объединяющих, обобщающих теорий. Во-вторых, основой для формирования такой объединяющей теории должны выступать, по утверждению представителей данного направления, либо обобщения различных наук, где коммуникативное воздействие играет определяющую роль, либо обобщение частных коммуникативных теорий. Так, А.В.Соколов пишет: «Никакой «теории коммуникации» путем суммирования знаний, накопленных в разных научных дисциплинах, вырастить нельзя. «Теория коммуникации» не может состоять из разделов, заимствованных из антропологии, искусствознания, педагогики и т.д. Чтобы познать сущность и структуру универсума социальной коммуникации в целом, требуется не суммирование, а обобщение знаний… Такое обобщение, то есть получение нового знания путем критического анализа, сопоставления, оценки, систематизации частных факторов и концепций, свойственно не теории, а метатеории, или обобщающей теории».

И далее: «Метатеория  социальной коммуникации – это межнаучная обобщающая теория, формирующаяся на основе («мета» - после) различных наук, изучающих те или иные грани (аспекты, проблемы) социальных коммуникаций… Эти науки можно назвать частными (конкретными) «коммуникационными теориями» [19, с. 19]. Мы согласны с автором, что никакой «теории коммуникации» путем суммирования знаний, накопленных в разных научных дисциплинах, создать нельзя. Но столь же методологически уязвимым выглядит и утверждение автора, что такую теорию или метатеорию социальной коммуникации как межнаучную обобщающую теорию можно создать на основе обобщения различных наук, изучающих те или иные грани (аспекты, проблемы) социальных коммуникаций или обобщения частных коммуникативных теорий.

Прежде всего, возникает  вопрос: на базе какого обобщения возникает  некая метатеория? На базе обобщения  различных наук, изучающих те или  иные грани социальных коммуникаций или на базе обобщения частных коммуникационных теорий? Ведь это все же разные основы. Во-вторых, можно ли вообще создать науку о коммуникации на основе обощения различных наук, изучающих те или иные аспекты коммуникаций или на основе обобщения частных коммуникационных теорий? Думается, что это невозможно. В обществе нет наук, которые не были бы связаны с теми или иными гранями коммуникационных процессов. Ведь, строго говоря, любая наука как сфера человеческой деятельности есть ни что иное, как определенный вид социальных коммуникаций. На этом фоне процесс «поиска» и обобщения коммуникационных аспектов различных наук возможен если не в абстракции, то во всяком случае значительно затруднен.

Не легче обстоит  дело и с обобщение существующих теорий коммуникаций, число которых в настоящее время составляет несколько сотен. Так, по утверждению американского ученого Андерсона при анализе содержания только семи учебников по теории коммуникации он насчитал 249 различных теорий [20, с. 73]. По данным американских исследователей Данса и Ларсона в работах американских коммуникативистов насчитывается 126 определений коммуникации [20, с. 116].

Обилие определений  и теорий коммуникации, основанных на различных концептуальных подходах и компонентах, отсутствие общетеоретической парадигмы, которая могла бы объединить теоретиков коммуникации, порождает ситуацию, которая, по образному определению Карла Розенгрена, «область коммуникации выглядит так, как будто разделена на несколько изолированных лягушачьих прудов. Между ними не слышно дружеского кваканья, очень мало продуктивного общения, мало случаев успешного перекрестного оплодотворения [21, р. 9].

Такое положение во многом объясняется тем, что «отраслевые  теории коммуникации» более или  менее независимо возникли в различных дисциплинах.

Все это обуславливает  необходимость поиска новой парадигмы  и методологии исследования коммуникации как самостоятельной области  знания, а именно науки о коммуникации. Что касается названия такой науки, что ее, с учетом уже высказанных в литературе предложений, предпочтительно именовать коммуникологией.

В самом общем плане  коммуникологию можно определить как  науку о месте и роли коммуникации в обществе, о коммуникационных системах, структурах и процессах, закономерностях  их развития и функционирования.

Коммуникология –  это формирующаяся наука, находящаяся  на начальном этапе своего становления  и развития, хотя имеет древние  корни и богатые коммуникативные  и мультидисциплинарные традиции. Научный  потенциал коммуникологии может  быть реализован наилучшим образом и наиболее эффективно не в виде мультидисциплинарных коммуникативных теорий, а на основе диалектического единства, взаимопроникновения и дополнения коммуникологии и мультидисциплинарных коммуникативных теорий.

Коммуникология как  наука о коммуникации и «теория коммуникации» или «метатеория» - это не совпадающие категории. Любая научная теория – это лишь одна из составляющих (хотя и главная) науки. Теория призвана дать научное объяснение сути явления, а наука наряду с познанием, объяснением явления должна предложить  механизм реализации получения знаний в человеческой деятельности. Наука может включать в себя несколько теорий, объясняющих явление с различных позиций.  

Центральными проблемами коммуникологии как науки о коммуникации являются:

  • объяснение коммуникативной природы социальной реальности;
    • определение механизма коммуникативных связей, коммуникативного взаимодействия в различных коммуникативных системах, структурах  и процессах;
    • уяснение сущности «коммуникативных систем», механизма и закономерностей их самоорганизации, упорядочения и эволюции;
  • проблема структурирования коммуникативных систем в обществе;
  • определение места и роли коммуникации в обществе;
    • определение и характеристика основных этапов развития коммуникаций;
    • концептуальные подходы, основные теории и модели коммуникаций;
  • формы, уровни и виды коммуникаций и др.

Информация о работе Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации