Организация технического обслуживания средств вычислительной техники на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 18:01, реферат

Описание работы

Техническое обслуживание – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание аппаратуры в исправном состоянии, контроль ее параметров и обеспечение профилактического ремонта
Организация технического обслуживания средств вычислительной техники (СВТ) включает в себя не только типовые системы технического и профилактического обслуживания, периодичность и организацию работ и материально-техническое обеспечение, но и системы автоматизированного контроля и диагностирования, системы автоматического восстановления, а также различные виды программного, аппаратного и комбинированного контроля, микро диагностику и диагностические программы общего и специального назначения.

Содержание

1. Техническое обслуживание СВТ
2. Типовая система профилактического обслуживания СВТ
3. Меры и методы технического обслуживания
4. Организация комплекса технического обслуживания
5. Виды технического обслуживания
6. Регламент технического обслуживания средств вычислительной техники
6.1. Общие указания
6.2. Организация работ
6.3. Состав работ, входящих в ТО-3 СВТ по видам оборудования

Работа содержит 1 файл

РЕГЛАМЕНТ.docx

— 473.35 Кб (Скачать)

ГБОУ СПО «Казанский авиационно-технический колледж им. Дементьева»

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Организация  технического обслуживания средств вычислительной техники на предприятии»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Подготовила: студентка гр. 9К Дудкина Р.Ю.     

Проверил: преподаватель  Гизятуллов Ирек Анверович

 

 

 

 

 

 

2013 уч.год. 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Техническое обслуживание  СВТ

2. Типовая система профилактического  обслуживания СВТ

3. Меры и методы технического  обслуживания

4. Организация комплекса  технического обслуживания

5. Виды  технического обслуживания

6. Регламент технического  обслуживания средств вычислительной  техники

6.1. Общие указания

6.2. Организация работ

6.3. Состав работ, входящих  в ТО-3 СВТ по видам оборудования

 

 

 

1. Техническое обслуживание СВТ

Техническое обслуживание –  это комплекс мероприятий, направленных на поддержание аппаратуры в исправном  состоянии, контроль ее параметров и  обеспечение профилактического  ремонта

Организация технического обслуживания средств вычислительной техники (СВТ) включает в себя не только типовые  системы технического и профилактического  обслуживания, периодичность и организацию  работ и материально-техническое обеспечение, но и системы автоматизированного контроля и диагностирования, системы автоматического восстановления, а также различные виды программного, аппаратного и комбинированного контроля, микро диагностику и диагностические программы общего и специального назначения.

Техническое обслуживание СВТ  включает в себя следующие этапы (Рис. 1):

  • Обслуживание программного обеспечения (АО) средств вычислительной техники и сетей:
  • Профилактику АО,
  • Диагностику АО,
  • Ремонт АО,

Рисунок 1 - Техническое обслуживание СВТ

 

 

  • Обслуживание программного обеспечения средств вычислительной техники и сетей:
  • Установку ПО,
  • Сопровождение ПО,
  • Антивирусную профилактику.

Все виды работ, связанные  с профилактикой (уход за внешним  состоянием, уборку пыли внутри корпуса  ПК), пользователь СВТ может провести сам. Также на предприятиях существуют специалисты или даже информационные отделы, обслуживающие весь комплекс имеющихся СВТ.

ТО СВТ, в соответствии с ГОСТ 28470-90, можно подразделить на виды:

  • Регламентированное;
  • Периодическое;
  • С периодическим контролем;
  • С непрерывным контролем.

Регламентированное ТО должно выполняться в объеме и с учетом наработки, предусмотренных в эксплуатационной документации на СВТ, независимо от технического состояния СВТ.

Периодическое ТО должно выполняться  через интервалы времени и  в объеме, установленных в эксплуатационной документации на СВТ.

ТО с периодическим  контролем должно выполняться в  соответствии с установленной в  технологической документации периодичностью контроля технического состояния СВТ  и необходимым комплексом технологических  операций, зависящих от технического состояния СВТ.

ТО с непрерывным контролем  должно выполняться в соответствии с эксплуатационной документацией  на СВТ или технологической документацией  по результатам постоянного контроля за техническим состоянием СВТ.

2. Типовая система профилактического обслуживания СВТ

Профилактическое обслуживание представляет собой ряд мероприятий, направленных на поддержание СВТ  в рабочем состоянии в течение  определенного промежутка времени  и на продлевание технического ресурса СВТ.

Период проведения профилактических работ является необходимым и  достаточно продолжительным этапом обеспечения рабочего состояния  СВТ. Сокращение сроков проведения профилактического  обслуживания обычно негативно влияет на отказоустойчивость СВТ.

Планово-профилактические работы представляют собой совокупность мероприятий, направленных на поддержание СВТ  в исправном состоянии, предупреждение сбоев и отказов при работе СВТ. Объем планово-профилактических работ зависит от технического состояния СВТ и от квалификации инженерно-технического персонала. Продолжительность и периодичность таких работ определены заводами-изготовителями в соответствующих инструкциях по эксплуатации.

Сущность профилактических работ сводится к следующему: при  подготовке СВТ к решению соответствующих  задач обязательно проверяется  исправность не только СВТ, но и их составных частей с помощью специально подготовленных задач или тестовых программ с известными ответами (например, при подключении принтера обязательно  распечатывается пробная страница — приветствие).

Текущее ТО СВТ предусматривает  комплекс настроечных и ремонтных  работ,  направленных на восстановление утраченных свойств или работоспособности  СВТ путем замены или восстановления их составляющих.

В настоящее время типовое  профилактическое обслуживание можно  подразделить (Рис. 2) на:

  • Ежедневную профилактику;
  • Еженедельную профилактику;
  • Ежемесячную профилактику;
  • Полугодовую профилактику;
  • Ежегодную профилактику.

Рисунок 2 - Типовое профилактическое обслуживание

Подробное описание профилактических работ обычно дается в инструкциях  по эксплуатации СВТ, прилагаемых заводами-изготовителями. В этих инструкциях также содержатся указания о возможных неисправностях СВТ.

 

3. Меры и методы технического обслуживания

 

Основная цель, достигаемая  комплексом технического обслуживания и ремонта — устранение отказов оборудования, для её достижения в рамках комплекса могут реализовываться следующие меры:

  • инспекция в определенном объёме с определенной периодичностью;
  • плановая замена деталей по состоянию, наработке;
  • плановая замена смазочно-охлаждающих жидкостей, смазка по состоянию, наработке;
  • плановый ремонт по состоянию, наработке.

Способы планирования мер  по техническому обслуживанию и ремонту  классифицируются следующим образом:

  • по событию — например, устранение поломки оборудования, используется если себестоимость ремонта относительно низкая, а брак продукции, который получается в результате поломки оборудования, невысок и не повлияет на выполнение обязательств перед заказчиками;
  • регламентное обслуживание — для оборудования, с предусмотренными режимами и регламентами обслуживания, изначально предполагающего регулярное применение соответствующих мер по поддержанию работоспособности, такой вид обслуживания дает самый высокий процент готовности оборудования, но он и самый дорогой, поскольку реальное состояние оборудования может и не требовать ремонта;
  • по состоянию — экспертным путем или с помощью измерителей, установленных на оборудовании, проводится оценка состояния оборудования, и на основании этой оценки делается прогноз, когда это оборудование надо выводить в ремонт. Плюсы этого вида обслуживания — его себестоимость меньше, а готовность оборудования к выполнению производственных программ достаточно высока.

По способам ремонта, применение мер подразделяется на текущий ремонт — устранение отказов и неисправностей путём замены износившейся детали (кроме базовых) и капитальный ремонт — восстановление работоспособности деталей и агрегатов (методами наплавки, напыления), при этом допускается замена любой детали, включая базовые.

 

4. Организация комплекса технического обслуживания

Организация комплекса технического обслуживания и ремонта на производственных предприятиях обычно реализуется созданием  единого специализированного подразделения, руководитель которого (называемый на русском языке, как правило, главный механик) несёт ответственность перед руководством предприятия за технически исправное и работоспособное состояние всего оборудования. Таким подразделениям подчинены ремонтные цеха, а на небольших предприятиях — и энергетическое хозяйство.

Для информационной поддержки  управленческих задач в области  организации и совершенствования  комплекса технического обслуживания и ремонта и для автоматизации  операций, выполняемых персоналом предприятиях используются соответствующие модули ERP-систем или специализированные программные продукты (EAM-системы, CMMS-системы).

5. Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание средств  вычислительной техники является обязательным мероприятием, повышающим надежность и долговечность работы аппаратуры. Техническое обслуживание средств  вычислительной техники должно выполняться  независимо от количества и состава  оборудования. Ответственное лицо за выполнение работ по техническому обслуживанию назначается приказом по предприятию. Ответственный за выполнение технического обслуживания составляет график проведения профилактических работ, обязательно  согласует сроки выполнения технического обслуживания с отделами предприятия, только после этого график утверждается руководителем предприятия. 

Порядок организации и  виды технического обслуживания (ТО) сложились  в результате многолетнего опыта  обслуживания всех видов электронной  техники. Следовательно он применим и при обслуживании СВТ.

Виды технического обслуживания:

  • Т.О.-1 - выполняет ежедневно оператор, работающий на данном оборудовании, и заключается в чистке аппаратуры от пыли;
  • Т.О.-2 - выполняется еженедельно оператором: влажная чистка клавиатуры, клавиш мыши, коврика для мыши;
  • Т.О.-3 - ежемесячное техническое обслуживание выполняется техническим персоналом, за которым закреплено данное оборудование. Проверяется работоспособность всего оборудования, смазка трущихся и подвижных частей аппаратов, согласно инструкциям на данный аппарат;
  • Полугодовая профилактика - выполняется техническим персоналом: тестирование оборудование, по необходимости его регулировка;
  • Годовая профилактика - выполняется техническим персоналом тестирование, чистка от пыли системного блока, клавиатуры, монитора, при необходимости дефрагментация жесткого диска и другие работы.

Каждая последующая профилактика обязательно включает в себя все  предыдущее, т.е. при выполнении Т.О.–3 выполняются и Т.О.–1 и Т.О.–2.

В график проведения технического обслуживания включаются только работы по Т.О.–3, полугодовые и годовые.

Все виды профилактических работ, выполняемых техническим  персоналом должны фиксироваться в  журнале профработ.

Перед началом ТО техперсонал  должен принять от обслуживающего персонала  оборудование на профилактику и зафиксировать  в журнале все замечания по работе оборудования.

После профилактики техперсонал  должен сдать оборудование обслуживающему персоналу с обязательной проверкой  работоспособности всего комплекса  оборудования и отметить в журнале  профработ все меры, принятые по устранению имевшихся замечаний.

 

6. Регламент технического обслуживания средств вычислительной техники

В настоящем "Регламенте технического обслуживания средств  вычислительной техники" (далее "Регламент") излагаются порядок и правила  выполнения работ по техническому обслуживанию (ТО) средств вычислительной техники (СВТ) в городской администрации  и всех муниципальных структурах.

Требования "Регламента" обязательны для всех организаций, производящих ТО СВТ в городской  администрации и муниципальных  структурах.

При выполнении ТО СВТ должны дополнительно использоваться эксплуатационные документы на изделия, входящие в состав СВТ.

 

6.1. Общие указания

ТО СВТ направлено на обеспечение  постоянной готовности оборудования к  использованию по прямому назначению и предотвращение преждевременного выхода его из строя.

В состав ТО СВТ входят следующие  виды работ:

  • Консультации специалистов заказчика по всем вопросам эксплуатации СВТ и системного программного обеспечения.
  • Установка средств вычислительной техники и включение их в работу на рабочих местах заказчика.
  • Передача неисправной техники, находящейся на гарантийном обслуживании, в гарантийный ремонт, получение ее из ремонта и установка на рабочих местах заказчика.
  • Техническое обслуживание по вызову заказчика для оперативного восстановления работоспособности СВТ. Время реакции на заявку, если иное не оговорено в договоре, не должно превышать 8 часов.
  • Ремонт СВТ в лабораторных условиях.
  • Плановое месячное ТО СВТ.

Информация о работе Организация технического обслуживания средств вычислительной техники на предприятии