Разработка блока АЦП на МК
Курсовая работа, 11 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной курсовой работы является разработка устройства аналого-цифрового преобразования, использующего микроконтроллер. Областью применения результатов данной работы может быть любое устройство, анализирующее или обрабатывающее аналоговый сигнал в цифровом представлении.
Содержание
Введение 4
1 Описание принципов работы объекта 5
1.1 АЦП параллельного приближения 6
1.2 АЦП последовательного приближения 7
1.3 АЦП последовательно-параллельного приближения 8
2 Разработка функциональной схемы АЦП 9
2.1 Алгоритм аналого-цифрового преобразования 9
2.2 Описание работы программы. 10
3 Обоснование выбора МК и схем сопряжения с внешними устройствами 10
3.1 Обоснование выбора МК 10
3.1.1 Микроконтроллеры семейства Mcs51 фирмы Intel 10
3.1.2 Микроконтроллеры семейства С500 фирмы Siemens 11
3.1.3 Семейство Microconverter фирмы Analog Devices 11
3.1.4 Микроконтроллеры Xemics. Семейство XE8000 11
3.1.5 PIC микроконтроллеры компании MICROCHIP 12
3.1.6 Микроконтроллеры Scenix Sem. SX 13
3.1.7 Микроконтроллеры Ангстрем, выпускаемые ОАО "АНГСТРЕМ" 14
3.1.8 Микроконтроллеры фирмы Atmel 15
3.1.9 Описание выбранного микроконтроллера 16
3.2 Обоснование выбора схемы сопряжения 19
3.3 Возможности доработки и развития данной схемы 20
3.4 Разработка фрагмента программы для выбранного МК 20
Заключение 23
Приложение
Работа содержит 1 файл
Курсовой проект.docx
— 652.97 Кб (Скачать)Микроконтроллер MCS51 имеет два таймера-счётчика. В режиме таймера регистр данных увеличивается на 1 за каждый машинный цикл (каждые 12 тактов). В режиме счётчика событий происходит подсчёт перепадов из логической 1 в логический 0 на внешних выводах Т0/Т1.
Однако, общеизвестен факт, что наиболее “ узкими “ местами архитектуры MCS-51 являются медленное АЛУ на базе аккумулятора, через который вынуждены “просачиваться“ все операнды и безмерно долгое время выполнения инструкций (12 машинных тактов). Были изобретены различные способы повышения производительности как то: увеличение тактовой частоты, уменьшение количества тактов на инструкцию, исключение холостых циклов и совмещение в одном микроконтроллере двух систем команд – подсемейство MCS-251. Но за подобное ускорение приходилось платить повышенными энергопотреблением и стоимостью, что совершенно лишало семейство MCS-51 всех преимуществ в низко стоимостных и критичных к потреблению применениях.
3.1.2 Микроконтроллеры семейства С500 фирмы Siemens
В
результате реорганизации подразделение
по выпуску полупроводников
Характеристики
микроконтроллеров семейства
- память программ - 8-32 кб;
- ОЗУ 256…3328 байт;
- ШИМ до 29 каналов;
- АЦП от 8х10 до 12х10 каналов х бит;
- тактовая частота 12-24 МГц.
3.1.3 Семейство MicroConverter фирмы Analog Devices
Analog
Devices является одним из крупнейших
мировых производителей АЦП и
ЦАП; исследовательские центры
фирмы вносят огромный вклад
в развитие этой области. Analog Devices
вышли на рынок 8-разрядных
микроконтроллеров, предложив
3.1.4 Микроконтроллеры Xemics. Семейство XE8000
Xemics
(Швейцария) — компания, известная
своими технологическими
Имея
большой опыт в подобных разработках,
Xemics в 1996 году создаёт RISC-ядро с недвусмысленным
названием CoolRISC и с уникальным соотношением
производительность/
Гарвардское
RISC-ядро процессора выполняет все 33
команды 22-бит формата, в том числе
и команды перехода за один машинный
такт. 3-уровневый конвейер команд: выборка,
исполнение и запись — позволяет
достичь производительности до 1 MIPS
на 1 МГц тактовой частоты. В отличие
от большинства RISC-процессоров, CoolRisc-процессор
содержит четыре 8-разрядных рабочих
регистра и регистр-аккумулятор, четыре
16-разрядных индексных
Микроконтроллеры XE8000 подразделяются на две основные ветви: XE8301 и XE88х1. Общим для всех членов семейства является встроенная память программ (FLASH или MASK ROM версии) размером 8К ґ 22 слов, память данных 512ґ8 байт, внутренний RC-генератор от 100 кГц до 10 МГц с возможностью программной настройки.
В
периферию микроконтроллеров
- сторожевой таймер;
- схема сброса по включению питания;
- схема контроля питающего напряжения, UART и по-следовательный синхронный порт;
- 4 каскадируемых 8-бит таймера-счётчика с возможностью работы в режиме ШИМ и захвата/сравнения;
- поддержка внешних прерываний;
- параллельные порты, до 20 линий ввода/вывода.
Кроме стандартного набора режимов SLEEP и Power Down, очень интересной особенностью является существование программной опции включения/выключения любого периферийного устройства в целях снижения энергопотребления, а также опция программной установки делителя тактовой частоты для той же цели.
XE8301
является микроконтроллером
Микроконтроллеры XE88х1 имеют встроенный АЦП с разрешением до 16 бит (XE8801) и АЦП плюс два дополнительных цифро-аналоговых преобразователя: широтно-импульсный и токовый (XE8851).
Аналоговый
мультиплексор на входе АЦП обеспечивает
коммутацию 4 дифференциальных сигналов
либо 7 отдельных сигналов и одного
референтного. Встроенный аналоговый
усилитель, следующий за мультиплексором,
имеет схему компенсации
- PIC микроконтроллеры компании MICROCHIP
Первые
микроконтроллеры компании MICROCHIP PIC16C5x
появились в конце 80-х годов
и благодаря своей высокой
производительности и низкой стоимости
составили серьёзную
Первое,
что привлекает внимание в PIC-контроллерах
— это простота и эффективность.
В основу концепции PIC, единую для
всех выпускаемых семейств, была положена
RISC-архитектура с системой простых
однословных команд, применение встроенной
памяти программ и данных и малое
энергопотребление.
Система
команд базового семейства PIC165x содержит
только 33 команды. Все команды (кроме
команд перехода) выполняются за один
машинный цикл (или четыре машинных
такта) с перекрытием по времени
выборок команд и их исполнения,
что позволяет достичь
Микроконтроллеры
PIC имеют симметричную систему команд,
позволяющую выполнять операции
с любым регистром, используя
любой метод адресации. Правда, разработчики
MICROCHIP так и не смогли отказаться
от любимой всеми структуры с
регистром-аккумулятором, необходимым
участником всех операций с двумя
операндами. Зато теперь пользователь
может сохранять результат
- базовое семейство PIC15Cx с 12-разрядными командами, простые недорогие микроконтроллеры с минимальной периферией;
- PIC12Cxxx с 12-разрядными командами со встроенным тактовым генератором, выпускаемые в миниатюрном 8-выводном исполнении;
- Mid-range PIC16x/7x/8x/9x с 14-разрядными командами. Наиболее многочисленное семейство, объединяющее микроконтроллеры с разнообразными периферийными устройствами, в число которых входят аналоговые компараторы, аналогово-цифровые преобразователи, контроллеры последовательных интерфейсов SPI, USART и I2C, таймеры-счётчики, модули захвата/сравнения, широтно-импульсные модуляторы, сторожевые таймеры, супервизорные схемы и так далее;
- High-end PIC17C4x/5xx высокопроизводительные микроконтроллеры с расширенной системой команд 16-разрядного формата, работающие на частоте до 33 МГц, с объёмом памяти программ до 16 К слов. Кроме обширной периферии почти все микроконтроллеры этого семейства имеют встроенный аппаратный умножитель 8ґ8, выполняющий операцию умножения за один машинный цикл.
Большинство
PIC-контроллеров выпускаются с однократно
программируемой памятью
Особый
акцент MICROСHIP делает на максимально
возможное снижение энергопотребления
для выпускаемых
3.1.6 Микроконтроллеры Scenix Sem. SX
Американская
компания Scenix Semiconductors не стала изобретать
принципиально новый
Новые
микроконтроллеры SC18/20/28AC100 совместимы
программно снизу вверх и аппаратно
pin-to-pin с PIC16C5х и при этом предоставляют
пользователю гораздо больше возможностей
при ненамного большей
RISC-ядро
SX-процессора обеспечивает
Кроме своей исключительной производительности, микроконтроллеры Scenix обладают следующими дополнительными возможностями по сравнению с PIC16C5x:
- расширенная система команд: 33 (как у PIC16C5x) плюс 10 дополнительных;
- у SX48BD/SX52BD 4096ґ12 FLASH-память программ с возможностью внутрисхемного программирования; внутрисхемная отладка на максимальной рабочей частоте, не требующая дорогих эмуляторов;
- 256ґ8 бит встроенного статического ОЗУ; два 16-разрядных универсальных таймера плюс один 8-разрядный; быстрый аналоговый компаратор; внутренний RC-генератор с предделителем; поддержка внешних прерываний со временем отклика 50 нс;
- сильноточные порты ввода/вывода (30 мA) с программируемым включением внутренних pull-up резисторов и формированием TTЛ/КМОП-уровней, триггеров Шмидта; расширенная схема сброса при пропадании питания; отсутствие “дрожания” фронта сигнала при обработке прерывания; возможность работы в режиме отладки программного кода с доступом к содержимому регистров и стека.
3.1.7 Микроконтроллеры Ангстрем, выпускаемые ОАО “АНГСТРЕМ”
Нельзя обойти вниманием детище разработчиков отечественного производителя ОАО “АНГСТРЕМ” — микроконтроллерное RISC-ядро ТЕСЕЙ, на базе которого уже создано несколько микроконтроллеров, как универсальных, так и специализированного применения.
Характерной особенностью ядра ТЕСЕЙ являются:
- гарвардская RISC-архитектура, позволяющая выполнять любую из 52 команд 16-разрядного формата за два такта частоты процессора;
- единая система команд для всего семейства с возможностью адресации до двух операндов, находящихся в памяти;
- 4-ступенчатый конвейер выполнения команд;
- малое время отклика на прерывание и сохранение контекста;
- широкий диапазон конфигураций внутренних памяти команд, памяти данных и периферийных устройств.