Транкинговые сети связи

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Транкинг – это совокупность каналов связи, автоматически распределяемых между пользователями. В обычной системе за группой пользователей «А» закреплен канал А, за группой «В» – канал В и т.д. Если пользователь из группы «А» обнаруживает, что канал А занят, то с этим ничего нельзя поделать, даже если канал В свободен. В результате этого пожарная машина или скорая помощь, оснащенная такой системой, приезжает на сорок минут позже, а милицейская не приезжает вообще, потому что ловить преступника уже поздно.

Работа содержит 1 файл

Транкинговые сети связи.doc

— 1.05 Мб (Скачать)

    Применение только одного селектора минимизирует стоимость системы при достаточно высоких параметрах.

    В этом случае, как и в первом  варианте нужны дополнительные  фильтрующие устройства на выходе  передатчиков для устранения  интермодуляционных помех. Требования к ним аналогичны описанным выше. Так как каждый передатчик работает на свою антенну, снижаются требования к подбору их частот, т.е. шаг сетки частот передачи может быть большим или нерегулярным. Но при шаге менее 200 – 300 Кгц могут потребоваться изоляторы в тракте передатчика. Они обеспечат необходимую степень развязки и устранят интермодуляцию, но это может сильно повысить стоимость системы.

    Из недостатков можно отметить  необходимость размещения достаточно  большого числа антенн, то может  оказаться затруднительным при необходимости установки их на мачте и работе в диапазоне VHF. Тем не менее, это один из самых популярных вариантов для систем емкостью до 4 каналов и работе в диапазонах VHF и UHF. 

2.    Многозоновая система. 

    Предположим, что появилась большая группа пользователей, желающих воспользоваться услугами такой системы, но находящимся на расстоянии, как минимум в два раза превышающим радиус действия системы.

    Для решения этой проблемы  было предложено разделить предполагаемую  территорию обслуживание на несколько зон большого или малого радиуса действия. Эта связь получила наименование сотовой. Далее речь пойдет не о системах сотовой связи, а лишь о способе организации системы. Среди построенных по такому принципу систем наибольшее распространение получили системы на основе спецификации MPT-1327. Этот стандарт хорош тем, что: 

    А. Как открытый стандарт, он  позволяет снизить цены на  продукцию за счет конкуренции  большого числа производителей. 

    Б. Модульный принцип построения  позволяет плавно улучшать систему от простой однозоновой до многозоговой с большой обслуживаемой территорией. Добавление и закрытие каналов и центральных станций не требуют внесения изменений в программное обеспечение или выключения питания существующего оборудования.

    

В. Гибкость системы, обуславливающая легкость конфигурирования – в том числе  с помощью обычной или портативной  ЭВМ через встроенный порт обмена данными. Вы берете свой ноутбук… и  все. Больше для изменения конфигурации ничего не нужно. 

    Г. Возможность полного учета и, если необходимо, тарификации всех соединений. 

    Д. Технические параметры управления  могут быть заданы для каждой  конкретной центральной станции.  Они могут автоматически изменятся,  в зависимости от времени суток  или для недели, оптимизируя тем самым функционирование системы. 

    Построение многозоновой системы:

Строится  путем объединения центральных  станций. Ее сердце – центральный  узел, на который возложены все  функции управления. В состав узла входят центральный процессор и  коммутатор разговорных каналов. При этом центральный процессор может управлять до 10 центральными станциями по обычным проводным линиям через порты RS 232. Коммутатор осуществляет соединение разговорных каналов в соответствии с командами, поступившими из центрального процессора.

    Многозоновые системы могут иметь  либо радиальную, либо линейную  структуру. 

    Линейные многозоновые системы.

    Изначально имеют ярко выраженный  производственно – технологический  характер, поэтому выполняются в  малоканальном варианте (обычно не более 4-х каналов). Так как протяженность подобных систем составляет до нескольких сотен километров, в них применяется чередование частот (как правило, трех).

    Для построения многозоновых  систем используется кабельная  или радиорелейная линия связи со сквозным телефонным каналом. Причем зоновое приемопередающие оборудование располагается в месте установки регенераторов в кабельных линиях связи или в местах переприема в случае радиорелейных линий связи. Построение многозоновых линейных систем возможно в двух вариантах.

    Первых предназначен для одно-, двухканальных систем с небольшой  нагрузкой. Его отличительной  особенность является использование  одного контроллера для все  линии связи. В результате получается  одноканальная система большой протяженности, в которой абоненты могут связаться друг с другом независимо от местоположения и имеют возможность для выхода на АТС или диспетчера.

    По сигналу с контроллера включаются  передатчики по всей линии  связи, аналогично НЧ сигналу  с контроллера подается одновременно на все передатчики. Сигнал, появляющийся на любом из базовых приемником, подается на вход контроллера.

    Как дополнительное достоинство  данного варианта можно отметить  возможность контроля разговоров  диспетчером, что необходимо в аварийных ситуациях. Применение данной системы оптимально при обеспечении связью аварийных бригад на нефтепроводах или линиях электропередачи.

    Второй вариант технически более  совершенен и позволяет стоить  системы большей емкости. Здесь  линия связи используется только  для можзогового обмена, что позволяет  объединить зоны с произвольной  конфигурацией и числом каналов.

    Число каналов в каждой зоне выбирается по числу работающих в ней абонентов, а число межзоговых линий связи – по числу абонентов, которым требуется связь между зонами. В такой системе может существовать деление на две группы абонентов – с правом роуминга и работающих только в своей зоне. В качестве достоинства можно отметить возможность организации выхода абонентов на АТС каждой зоны.

    Третий вариант аналогичен построению  линейной системы с одним контроллером  на несколько зон, но в отличии  от него имеет не линейную, а звездообразную структуру с сохранением той же идеологии построения.

    Здесь также как и в первом  варианте, существует возможность  автоматического роуминга с использованием  только зонового оборудования, но  при переезде из зоны в зону  связь прерывается. Так же в  соседствующих зонах необходимо использовать разные частоты. Можно объединить достаточно удаленные друг от друга зоны, которые нельзя перекрыть одним передатчиком. 

3.    Построение крупных  межрегиональных  систем.

    Можно объединить через межрегиональный  процессор до 16 систем MPT-1327, осуществляя коммуникацию разговорных каналов через дополнительный коммутатор. Стандарт MPT-1327 удовлетворяет всем основным требованием, предъявленным к стандартам подобного рода: он  обеспечивает вам возможность широкого выбора аппаратного обеспечения различных производителей и объединение разразненых сетей в единую. Кроме того, системы, основанные на данном стандарте, не просто эффективны, но и выгодны экономически. Во многих системах предусмотрена проверка каждой радиостанций на право пользование связью при каждом вызове, что обеспечивает достаточно эффективную защиту информации. 

Стандарт  МРТ 1327

Системы транкинговой связи на базе стандарта  МРТ 1327 всегда имеют выделенный канал  управления, в качестве которого применяется один из каналов базовых станций. Остальные каналы базовой станции являются рабочими и предназначены для речевого обмена между абонентами и передачи данных произвольной длины. Служебная информация и короткие блоки данных передаются по каналу управления в цифровом виде, а речевые сообщения, как правило, - в аналоговом.

Применение: такие системы обычно используются для построения крупных национальных сетей. Хотя они могут состоять из одной базовой станции с минимумом  каналов, экономически не целесообразно  применять их для создания локальных или региональных сетей среднего размера. Системы с централизованным управлением обычно сразу проектируются для создания больших сетей с десятками, а то и с сотнями зон, для обслуживания десятков тысяч абонентов.

Диапазон  частот: 146-174 МГц, 300-380 МГц, 400-520 МГц, 800 МГц

Базовая станция: мощность 20 Вт

Мобильная станция: мощность до 10 Вт

Носимая станция: мощность до 5 Вт

Частотное разделение каналов: 24 (в одной зоне)

Виды  связи:

голосовая связь - индивидуальная, групповая, приоритетная; обеспечиваются режимы общего разговора и оповещения (говорит вызывающий абонент, остальные слушают);

передача  данных - неограниченная длина, приоритетная передача, групповой обмен (дополнительные спецификации содержатся в документе  МАР 27);

аварийный вызов - вызов с максимальным приоритетом, голосовая связь, передача данных, групповой  вызов с возможностью ответа;

связь с подключением - сеанс двух абонентов, в котором обеспечивается возможность  группового (1-n) вызова; может применяться  для организации конференцсвязи и переадресовки вызовов;

статусные сообщения - до 30 статусных сообщений  длиной 5 бит (не обеспечивается передача статусных сообщений группам  абонентов системы, абонентам УПАТС  или городских АТС);

короткие  блоки данных - цифровые сообщения до 184 бит, передаваемые по каналу управления;

во многих системах на базе МРТ 1327 реализована  возможность передачи по каналу управления (Extended Data Messages) расширенных блоков данных, скомпонованных в четыре коротких блока  общим размером до 736 бит.

Особенности: системы на базе протокола МРТ 1327 несколько расширяют стандартный  набор услуг систем сотовой связи. Это не только индивидуальный вызов  мобильной радиостанции и соединение с абонентами городской и ведомственной  телефонных сетей, но и вещательный вызов (вызываемые абоненты могут лишь слушать информацию), вызов группы абонентов, приоритетный и аварийный вызовы, вложенный вызов (подключение других абонентов к ведущемуся разговору), переадресация пользователем радиостанции входящих вызовов на другого абонента. Кроме того, аппаратура транкинговой сети обеспечивает постановку вызовов на очередь и защиту от несанкционированного доступа.

   

http://prs.by/rus/solutions/mpt1327/ 
 

Рис. 1. Работа полудуплексом(а) и дуплексом(б)

В транкинговых системах, особенно рассчитанных на коммерческое использование, применяются также  дуплексные радиостанции, которые скорее напоминают сотовые телефоны, но имеют  значительно большую функциональность в сравнении с последними. Дуплексные радиостанции транкинговых систем обеспечивают пользователям полноценное соединение с ТфОП. Что же касается групповой работы в радиосети, то она осуществляется в полудуплексном режиме. В корпоративных транкинговых сетях дуплексные радиостанции применяются в первую очередь для персонала высшего звена управления.

Как полудуплексные, так и дуплексные транкинговые радиостанции выпускаются не только в портативном, но и в автомобильном выполнении. Как правило, исходная мощность передатчиков автомобильных радиостанций в 3…5 раз выше, чем у портативных радиостанций. Относительно новым классом устройств для транкинговых систем есть терминалы передачи данных.

В аналоговых транкинговых системах терминалы передачи данных – это специализированные радиомодеми, что поддерживают соответствующий протокол радиоинтерфейса. Для цифровых систем более характерное встраивание интерфейса передачи данных в абонентские радиостанции разных классов. В состав автомобильного терминала передачи данных иногда включают и спутниковый навигационный приемник системы GPS (Global Positioning System), предназначенный для определения текущих координат и следующей передачи их диспетчеру на пульт.

В транкинговых системах используются также стационарные радиостанции, преимущественно для подключения диспетчерских пультов. Исходная мощность передатчиков стационарных радиостанций приблизительно такая же, как в автомобильных радиостанциях. 

Информация о работе Транкинговые сети связи