Транкинговые сети связи

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Транкинг – это совокупность каналов связи, автоматически распределяемых между пользователями. В обычной системе за группой пользователей «А» закреплен канал А, за группой «В» – канал В и т.д. Если пользователь из группы «А» обнаруживает, что канал А занят, то с этим ничего нельзя поделать, даже если канал В свободен. В результате этого пожарная машина или скорая помощь, оснащенная такой системой, приезжает на сорок минут позже, а милицейская не приезжает вообще, потому что ловить преступника уже поздно.

Работа содержит 1 файл

Транкинговые сети связи.doc

— 1.05 Мб (Скачать)

4.                       Заключение. 

    Итак, можно выделить несколько важнейших архитектурных признаков, присущих транкинговым системам:

1. Ограниченная (таким образом, недорогая) инфраструктура. В многозоновых транкинговых  системах она более развита.

2. Большой  пространственный охват зон обслуживания  базовых станций, которое объясняется необходимостью поддержки групповой работы на больших территориях и требованиями минимизации стоимости системы. При развертывании транкинговых систем все обстоит немного иначе – объем финансирования, как правило, ограниченный, и для достижения высокой эффективности капиталовложений нужно обслужить с помощью одного комплекта оборудования базовой станции как можно большую территорию.

3. Широкий  набор абонентского оборудования  разрешает транкинговым системам  охватить практически весь спектр  потребностей корпоративного потребителя в подвижной связи.

4. Транкинговые  системы разрешают на базе  своих каналов организовать независимые  выделенные сети связи (или,  как принято говорить в последнее  время, частицы виртуальной сети). Это означает, что несколько организаций могут общими усилиями развернуть единую систему вместо установки отдельных систем. При этом достигается ощутимая экономия радиочастотного ресурса, а также снижение стоимости инфраструктуры.

5. Экономическое  использование радиоспектра.

6. Возможность  выхода в другие системы связи (например, в телефонную сеть общего пользования).

7. Более  высокая оперативность связи  (наличие режима непосредственной  связи между абонентами без  базовой станции).

Все сказанное  выше свидетельствует о прочности  позиций транкинговых систем в корпоративном секторе рынка систем и средств подвижной связи.

Для российских условий наиболее пригодным являются LTRt + SMRlink системы. По совокупности технико  – эксплуотационых и ценовых  параметров, эти системы превосходят  аналоговые транкинговые системы.

    Развертывание LTRt + SMRlink систем позволит  не только устанавливать многофункциональные  недорогие транкинговые системы,  но и с их помощью объединять  уже существующие системы других  протоколов.

    Все системы, использующие открытый  протокол LTRt по определению обеспечивают работу обычных LTRt радиостанций любого изготовителя, а их отличие между собой заключается в основном методами объединения базовых станций в многозоновых системах, общим управлением системами, методами поиска и регистрации абонентов в зонах и вариантами связи с сетями общего пользования.

    Системы на базе протокола  LTRt + SMRlink, по сравнению с системами  на базе протокола MPT-1327 обеспечивают:

1.    Возможность построения мультипротокольных  систем, позволяющих любой базовой станции в многозоновой системе обеспечивать связью с радиостанциями стандарта LTRt, ARCnet, а так же с обычными не транкинговыми радиостанциями. Это позволяет абонентам, имеющим радиостанции различных протоколов, работающие в разных диапазонах частот связывается между собой, как будто они работают в одной системе с единым протоколом.

2.    Возможность построения мультичастотных  систем, когда часть каналов работает  в одном частотном диапазоне  (например, 800 Мгц), другая часть во  втором (900 Мгц, 400 Мгц, 300 Мгы, 147-174 Мгц) и т.д. Возможна так же организация связи с радиостанциями КВ  диапазона (3-30 Мгц) при установки дополнительного оборудования.

3.    Для связи с телефонной сетью  общего пользования абонент системы  может по своему желанию выйти  в любую зону и соответственно на любую зоновую АТС, используя только межзоновые линии связи.

   Транкинговые системы стандарта  MPT-1327 – и многозоновые предназначены  для организации оперативной  и радиотелефонной связи в  городах и населенных пунктах  с возможностью практически неограниченного наращивания количества абонентов и охватываемой территории. 

http://commsystem.ru/?p=111&page=4 

http://www.radioland.net.ua/contentid-307-page2.html 
 

Информация о работе Транкинговые сети связи