Влияние современных СМИ на молодёжь

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:47, реферат

Описание работы

СМИ это универсальное средство получения информации . К тому же информация предоставляется общественности с помощью различных источников. Как правило люди старшего возраста( от 40) в качестве источника информации используют печатные издания и информационные телепередачи.

Работа содержит 1 файл

Влияние современных СМИ на молодёжь.docx

— 13.26 Кб (Скачать)

Влияние современных  СМИ на молодёжь.

СМИ это универсальное  средство получения информации .  К тому же информация предоставляется общественности с помощью различных источников. Как правило люди старшего возраста( от 40) в качестве источника информации используют печатные издания и информационные телепередачи. Молодое поколение (Начиная с  подросткового возраста) в качестве информационного источника предпочитают  Всемирную Сеть- интернет. Конечно Интернет это быстрый и легкий способ поиска интересующего тебя материала. Это очень удобно, когда ты можешь найти, к примеру какую либо редкую статью за 5 минут, а не бежать в магазин за газетой или  сидеть, часами перебирая горы журналов в библиотеке. Конечно если смотреть на вопрос  только с этой стороны, то  всё прекрасно. Да и кто будет задумываться какие опасности на самом деле таит в себе великая Всемирная Сеть? А они есть, причём не малые. Современные люди в особенности подростки зависимы от моды. Сейчас повсюду можно встретить необычно одетых молодых людей. Всё чаще разговоры переходят на модные бутики и обсуждении стиля сверстников. Интернет живо пропагандирует эту тему и помимо нужной тебе информации на твою страничку вылезет большое количество ненужной рекламы и спама. Ты волей-неволей переключаешь внимание на  яркие картинки. Поэтому как правило поиск нужного материала затягивается. Плюс  ко всему за достоверность полученной тобой информации никто ответственности не несёт. Не зря преподаватели ВУЗов предоставляют списки учебной литературы и просят готовиться по ней ,а не пользоваться Википедией,Яндексом,Гуглом и другими электронными поисковыми системами. Да в Интернете можно узнать буквально обо всём. Но пугает здесь  это самое ВСЁ. К примеру там с лёгкостью можно узнать как взломать любую систему безопасности, угнать машину, так чтобы не сработала сигнализация, вскрыть дверной замок и даже как сделать бомбу  у себя дома. Не говоря уже о том что длительное пребывание перед монитором пагубно сказывается на осанке, зрение и нервной системе. Так же благодаря активной пропаганде электронного общения молодёжь всё больше углубляется в виртуальную жизнь. Виртуальная любовь, друзья и даже семьи…Но это же модно!

Интернет не единственный способ влияния на разум молодого поколения. Очень важную роль в развитии (именно в развитии, а не в получение информации) играют современные молодёжные журналы и телепередачи. Телевиденье диктует моду и образ жизни. Серьялы показывают красивую жизнь и идеально-нереальных людей живущих этой жизнью. И практически каждая современная девочка или девушка хочет стать моделью, певицей или актрисой. Журналы активно поддерживают заданный стиль жизни и даже преувеличивают его, делают ещё более ярким и нереальным. (цель-увеличение тиража, получение прибыли).

Не спорю настал Век Информационных технологий. Но какую информацию он нам несёт? Каким будет наше новое поколение?  Я могу только предполагать и надеется на лучшее.

Информация о работе Влияние современных СМИ на молодёжь