Вредное воздействие компьютера.Способы защиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

Сфера применения персонального компьютера растет с поразительной быстротой, причем как вширь, так и вглубь. Бизнес и производство, наука и техника – области, в которых сегодня не обойтись без компьютерных технологий. С каждым годом увеличивается перечень профессий, для которых компьютер является так называемым вторым «Я».
Персональный компьютер (ПК) – незаменимая вещь, а программные средства, предоставляемые им, настолько разнообразны, что позволяют максимально быстро решать типовые задачи.
Помимо этого, компьютерные технологии предоставляют быстрый доступ к гигантским источникам информации (на CD, в Internet, на других компьютерах) по темам, охватывающим все сферы деятельности человека.
Возможности компьютера очень широки.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….… 3
1. Факторы вредного воздействия компьютера ……………………….……. 5
2. Основные правила безопасной работы на компьютере ………...……… 12
Заключение ………………………………………………………...………… 19
Список литературы ……………………………………………………….. 20

Работа содержит 1 файл

Вредное воздействие компьютера.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ  И ЭКОНОМИКИ

 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А Т

по  дисциплине «Информатика»

на  тему:

«ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КОМПЬЮТЕРА.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ» 
 
 
 

Выполнила: студентка 453-Т/1-1 группы

Хомич Оксана Владимировна 

                                           Проверил: 
 

                         г. Санкт – Петербург

                               2009г. 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение  …………………………………………………………………….… 3

1. Факторы  вредного воздействия компьютера  ……………………….……. 5

2. Основные  правила безопасной работы на  компьютере ………...……… 12

Заключение  ………………………………………………………...………… 19

Список  литературы ……………………………………………………….. 20 

Введение

     Сфера применения персонального компьютера растет с поразительной быстротой, причем как вширь, так и вглубь. Бизнес и производство, наука и техника – области, в которых сегодня не обойтись без компьютерных технологий. С каждым годом увеличивается перечень профессий, для которых компьютер является так называемым вторым «Я».

     Персональный компьютер (ПК) – незаменимая вещь, а программные средства, предоставляемые им, настолько разнообразны, что позволяют максимально быстро решать типовые задачи.

     Помимо  этого, компьютерные технологии предоставляют быстрый доступ к гигантским источникам информации (на CD, в Internet, на других компьютерах) по темам, охватывающим все сферы деятельности человека.

Возможности компьютера очень широки.

     Компьютер представляет одно из самых значительных достижений человеческой мысли. Первые компьютеры, а тогда они назывались ЭВМ - электронные вычислительные машины, появились чуть больше 50 лет назад. Они были очень громоздкими и  дорогими, и были недоступны простым людям, даже не каждая крупная фирма могла их приобрести. Вычислительная техника развивается очень высокими темпами, и за свое относительно короткое существование, компьютеры прочно вошли в жизнь человека. И все это время ведутся споры о пользе и вреде компьютера, о его «плюсах» и «минусах».

     Таким образом, тема работы: «Вредное воздействие  компьютера. Способы защиты», актуальна  и подчеркивает практическую значимость.

     Длительная  работа с компьютером может приводить к расстройствам состояния здоровья. Кратковременная работа с компьютером, установленным с грубыми нарушениям гигиенических норм и правил, приводит к повышенному утомлению. Вредное воздействие компьютерной системы на организм человека является комплексным.

 

1.Факторы  вредного воздействия компьютера

     Компьютер – не такая уж безопасная для  здоровья система, как считают многие. Непродуманная методика использования, нарушение норм и правил эксплуатации ПК могут привести к нежелательным для здоровья последствиям. Приходится признавать, что компьютеры делают жизнь человека легче и красивее, экономят значительное количество времени, но и цена, которую мы платим за эти улучшения, порой бывает неоправданно высока – наше здоровье.

     Данная  проблема особенно актуальна, поскольку компьютеры далеки от совершенства. Кроме того, большинство людей не знают основные требования санитарных правил и норм по организации и ведению работ на персональном компьютере (ПК), по организации рабочего места, режима труда и отдыха или просто не соблюдают их.

     Сегодня миллионы людей проводят за дисплеем по 8-10 часов в сутки. Типичные ощущения, которые испытывают к концу рабочего дня пользователи ПК: недомогание, головная боль, резь в глазах, тянущие боли в мышцах шеи, рук и спины, зуд кожи лица и т.д. Недомогания, повторяющиеся день за днем, приводят к мигреням, бессоннице, частичной потере зрения, сколиозу, кожным воспалениям и другим нежелательным явлениям.

     Даже  несмотря на то, что появились защитные экраны и качество оборудования постепенно улучшается, профессиональные болезни программистов сегодня в той или иной форме становятся присущи всем пользователям ПК. Подобное ухудшение здоровья возникает из-за неправильной организации рабочего места, режима труда и отдыха.

     Существует  несколько факторов вредных воздействий, которым подвергается организм человека при работе на ПК. В книге Г.Е. Гуна «Компьютер: как сохранить здоровье»1 приведены основные факторы:

электромагнитные поля и излучения;

пониженная ионизация воздуха;

электронная развертка изображения и его мелькание на экране;

длительная неподвижная поза оператора.

Специалисты в области производственной гигиены  и охраны труда считают, что защита пользователей ПК от влияния перечисленных факторов явно недостаточна. Человеку необходимо знать меры по уменьшению вредного влияния ПК на его здоровье. Рассмотрим подробнее каждый из факторов.

     Электромагнитные  поля и излучения. Сидя перед экраном, вы подвергаетесь воздействию многих различных излучений. Это видимый свет, ультрафиолетовые лучи, электромагнитное излучение ОНЧ (очень низкой частоты), электромагнитное излучение СНЧ (сверхнизкой частоты), слабое рентгеновское излучение, проникающее через боковые и заднюю части компьютера. Каждое из этих излучений создает свои электромагнитные поля (ЭМП), которые обладают способностью биологического, специфического и теплового воздействия на организм человека.

     Отметим, что наиболее чувствительными к влиянию ЭМИ являются хрусталик глаза, центральная нервная и сердечно-сосудистая системы человека. При длительном нахождении в зоне сильных ЭМИ нормальное функционирование органов и систем человека постепенно нарушается.

     Поскольку главным источником ЭМИ является монитор, для безопасной работы рекомендуется использовать жидкокристаллические мониторы TFT, конструкция которых позволяет параметрам вредного воздействия на оператора ПК находиться в пределах допустимых норм даже без использования защитного экрана. Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений определяют «Санитарные правила и нормы 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видео-дисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

     Для уменьшения вредного воздействия пользователю ПК необходимо выполнять следующие требования:

     выдерживать расстояние от глаз до экрана монитора 60-70 см, что является оптимальным расстоянием (подтверждается измерениями ЭМИ). Практика показывает, что всего 2 % обучающихся выдерживают указанное расстояние;

     расставлять компьютеры в аудитории по периметру, причем рас-

стояние от экрана одного видеомонитора до тыла другого должно быть не

меньше 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м;

     качественно заземлять компьютерное оборудование;

     соблюдать нормы размеров помещения в расчете на одно рабочее

место: площадь должна составлять не менее 6 кв.м, а объем – не менее 24 куб.м.

     Пониженная  ионизация воздуха  и электростатическое поле. Компьютерный дисплей, равно как и телевизионный, излучает позитивные ионы, которые, в свою очередь, создают электростатическое поле (ЭСП). Оба этих фактора отрицательно влияют на пользователей ПК.

     Пониженная  ионизация воздуха вызывает эффект воспаленных глаз и мышечные боли в предплечьях и кистях рук. Неприятности, вызванные электростатическим полем, связаны с пылью, которая заряжается электростатическим зарядом и «прилипает» к экрану во время его работы, усиливая ЭСП монитора. Часть электризованных частиц пыли осаждается на поверхности тела оператора, что может служить причиной кожных заболеваний, развития катаракты (помутнение хрусталика глаза), порчи контактных линз. Длительное нахождение в зоне ЭСП, превышающего допустимые уровни, может отрицательно сказаться на нервной и сердечно-сосудистой системах.

     Для уменьшения ионизации воздуха необходимо проветривать помещение, где осуществляется работа на компьютере. Аналогичного эффекта можно достичь также применением кондиционеров, имеющих возможность регулирования ионизации воздуха. Однако проветривание, помимо этого, способствует притоку кислорода, что благотворно сказывается на работе мозга. Желательно проветривать помещение также и во время занятий, но в этом случае необходимо избегать появления сквозняков. Кроме того, для уменьшения воздействия ЭСП не рекомендуется прикасаться к экрану монитора во избежание передачи электростатического заряда с монитора на тело пользователя.

     Проблемы, связанные со зрением. В силу конструктивных особенностей монитора ПК изображение на экране не является статичным, оно постоянно мерцает с относительно низкой частотой – 50-100 Гц (так называемая вертикальная развертка изображения). Однако для наших органов зрения такая частота является высокой, и сознание не успевает фиксировать мелькание изображения на экране, но зрение при этом получает дополнительную нагрузку. Чем ниже частота вертикальной развертки – тем сильнее устают органы зрения.

     Пользователь  ПК читает не отраженные тексты, как  при обычной работе с бумагой, а смотрит на источник света – дисплей. Его взгляд перебегает с листа на экран и обратно. Сотни раз в день зрение должно перестраиваться с одного способа чтения на другой. Экран монитора светится с интенсивностью осветительного прибора, диапазон яркости между изображением на нем и окружающими предметами превышает тот предел, к которому готов наш зрительный анализатор.

     Наряду  с этим мозг человека должен перевести изображение, искаженное кривизной поверхности экрана монитора, в понятную и привычную картинку.

     При этом мозг воспринимает изображение  на дисплее как расплывчатое, и мышцы хрусталика все время сокращаются, пытаясь его сфокусировать.

     Другой особенностью изображения является его дискретность. Это означает, что изображение на экране состоит из множества элементов – точек (или зерен, как их еще называют), которые сливаются в общее изображение. Однако глазами мы видим дискретное изображение, поэтому мозгу необходимо проделать дополнительную работу по распознаванию. Чем крупнее зерно, тем более грубое получается изображение и тем больше нагрузка на мозг и органы зрения. Помимо этого, действуют также специфические факторы, возникающие при работе с дисплеем, например силовой поток, отраженный свет и др. Это приводит к снижению контрастности изображения и появлению бликов.

     Все это вызывает сильную усталость  глазных мышц, нарушение кровообращения в глазах и впоследствии может стать причиной снижения остроты зрения, конъюнктивита, слезотечения, рези в глазах, астенопии (быстрой утомляемости глаз), нарушения цветового зрения, катаракты (помутнения хрусталика).

     Для уменьшения усталости органов зрения должно быть создано оптимальное освещение. «Гигиенические требования…» предписывают использование рассеянного света с освещенностью рабочего стола, равной 500 лк, а экрана – 300 лк. В целях исключения непосредственного влияния солнечной радиации оптимальной является ориентация учебных помещений с компьютерами окнами на север и северо-восток (с регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.). Кроме этого, в качестве применяемой цветовой схемы рекомендуется использовать темно-зеленый фон экрана и белые знаки изображений.

Помимо  «Гигиенических требований…» , регулирующих уровни ЭМИ, существуют стандарты непосредственно на видеомониторы. В настоящее

Информация о работе Вредное воздействие компьютера.Способы защиты