9-ти этажный жилой дом в городе Йошкар-Ола

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:58, курсовая работа

Описание работы

Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство - улицы, площади и города.

Содержание

Общая часть 3
Исходные данные для проектирования: 4
Краткое описание функционального процесса и перечень основных помещений с
указанием их площадей 4
Конструктивная схема здания 4
Объемно-планировочное решение 5
Конструктивные решения элементов здания 5

Фундаменты 5
Стены 5

Исходные данные для расчета 5
Находим требуемое сопротивление теплопередаче 6
Исходя из условий энергосбережения определяем требуемую теплопередачу
стенной панели 7
5.2.4 Коэффициент теплотехнической однородности 7
Определяем толщину теплоизоляционного слоя 7
Толщина стеновой панели 7

Перекрытия 7
Покрытие 7
Кровля 8
Лестница 8
Окна и витражи- витрины 8
Двери 8
Полы 9
6.Отделка 9
7.Саиитарно-техиическое и инженерное оборудование здания 9
7.1.Лифт 9
7.2. Мусоропровод 10
Технико-экономические показатели 10
Список использованной литературы 111

Работа содержит 1 файл

жилое здание пояснительная записка.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

 
5.4. Покрытие.

Кровельные  панели трехслойные лотковые. Верхний  слой выполняют из морозостойкого водонепроницаемого бетона толщиной не менее 40мм. Для утепляющего слоя эффективны утеплители плотностью менее 300 кг/м3. Кровельные панели имеют продольные краевые рёбра для устройства сопряжений внахлестку или с иащельниками. Панели опираются на фризовые панели, опорную раму и лоток.

 

5.5. Кровля.

Кровельные  панели окрашены гидроизоляционными мастиками (например, кремнийорганическими). Примыкание к фризовым панелям герметизируется. Водоотвод с крыши внутренний.

 
5.6. Лестница.

Конструкция лестницы из сборных железобетонных элементов плитной конструкции. Лестничная клетка запланирована как внутренняя повседневной эксплуатации, из сборных железобетонных элементов. Во входном узле лестницы из отдельных бетонных наборных ступеней. Лестница двух маршевая с одной междуэтажной площадкой с опиранием на лестничные площадки. Уклон лестниц - 1:2. С лестничной клетки имеется выход на кровлю по металлической лестнице, оборудованной огнестойкой дверью. Лестничная клетка имеет искусственное и естественное освещение через оконные проемы. Все двери по лестничной клетке и в тамбуре открываются в сторону выхода из здания. Ограждение лестниц выполняется из металлических звеньев, а поручень облицован пластмассой.

 
5.7. Окна и витражи - витрины

   Окна  в значительной мере определяют степень  комфорта в здании и его архитектурно - художественное решение. Окна подобраны по ГОСТ-у, в соответствии с площадями освещаемых помещений. Верх окон максимально приближен к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в глубине комнаты. Основы окон т.е. коробки и переплеты выполняются из пластика, что в 4 - 6 раз легче стальных, они коррозийно-стойкие и декоративные. Деревянные конструкции окон чувствительны к изменению влажности воздуха и подвержены гниению, в связи с чем их необходимо периодически окрашивать.

 
5.8. Двери

   В данном дипломном проекте размеры  дверей приняты по ГОСТу двери, как внутренние внутри квартир, кабинетах так и наружные усиленные. Двери применены как однопольные, так и двупольные, размером: 2,1 м высотой 1,6; 0,9; 0,7 м шириной. Для обеспечения быстрой эвакуации все двери открываются наружу по направлению движения на улицу исходя из условий эвакуации людей из здания при пожаре. Дверные коробки закреплены в проемах к антисептированым деревянным пробкам, закладываемым в плиты во время изготовления. Для наружных деревянных дверей и на лестничных клетках в тамбуре -коробки устраивают с порогами, а для внутренних дверей - без порога. Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные полотна

 

   

с петель - для ремонта или замены полотна  двери. Во избежание нахождения двери  в открытом состоянии или хлопанья устанавливают специальные пружинные устройства, которые держат дверь в закрытом состоянии и плавно возвращают дверь в закрытое состояние без удара. Двери оборудуются ручками, защелками и врезными замками. Входные тамбурные двери выполнены из двухслойного штампованного алюминия рифленой поверхности. Коробки дверей выполняются из штампованных алюминиевых профилей с креплением анкерами к стенам.

 
5.9. Полы

Полы в жилых  и общественных зданиях должны удовлетворять  требованиям прочности,

сопротивляемости  износу, достаточной эластичности, бесшумности, удобства уборки. Конструкция  пола рассмотрена как звукоизолирующая способность перекрытия плюс звукоизоляция  конструкции пола. Покрытие пола в  квартирах принято из паркета  на теплоизолирующем основании. В коридорах, тамбурах, лестничных клетках приняты мозаичные полы. Положительными сторонами данных полов является их гигиеничность и бесшумность. Отрицательные стороны - большая трудоемкость, что также увеличивает срок строительства.

 
6. Отделка

Наружная  отделка: Панели окрашены фасадной акриловой  водостойкой краской. Дверные блоки  окрашиваются масляными красками или  эмалями теплых тонов. Внутренняя отделка: в квартирах стены обклеиваются обоями после штукатурки панельных стен. Кухни обклеиваются моющимися обоями, а участки стен над санитарными приборами облицовываются кафельной плиткой. В сан кабинах полы из керамической плитки. Стены облицовываются кафельной плиткой.

     
    7.Санитарно-техническое  и инженерное оборудование здания.

 
7.1. Лифт.

Для вертикальных коммуникаций предусмотрена лифтовая сборная железобетонная шахта с монтажом лифтовой установки грузоподъемностью = 500 кг и скоростью 1м/с. Машинное отделение лифта помещается на кровле, что позволяет уменьшить длину ведущих канатов почти в три раза, упростить кинематическую схему лифта, уменьшить нагрузки на несущие конструкции здания, отказаться от устройства специального помещения для блоков. Таким

 

образом, стоимость лифта и эксплуатационные расходы значительно сокращаются. Однако такое верхнее расположение машинного отделения менее выгодно по аккустико - шумовым соображениям.

 
7.2. Мусоропровод

   Мусоропровод  внизу оканчивается в мусорокамере бункером - накопителем. Накопленный мусор в бункере высыпается в мусорные тележки и погружается в мусоросборные машины и вывозится на городскую свалку отходов. Стены мусорокамеры облицовываются глазурованной плиткой, пол металлический. В мусорокамере предусмотрены холодный и горячий водопровод со смесителем для промывки мусоропровода, оборудования и помещения мусорокамеры. Мусорокамера оборудована трапом со сливом воды в хозфекалъную канализацию. В полу предусмотрен змеевик отопления. В-верху мусоропровод имеет выход на кровлю для проветривания мусорокамеры и через мусороприемные клапана удаление застоявшегося воздуха из лестничных клеток, а также дыма в случае пожара. Вход в мусорокамеру отдельный, со стороны улицы.

 
8. Технико-экономические показатели

Площадь застройки 2478 м"

Жилая площадь 1611.9 м"

Полезная площадь м"

Периметр наружных стен 126,6 м

Строительный  объем здания 4860 м1

Коэффициент К], характеризующий экономичность планировочного решения.

„  _   Жилая площадь, м"

                    Полезная площадь, м" Коэффициент ki , характеризующий объемно-пространственное решение здания.

   Строительный  объем, м л 2 = -

                     Жилая площадь, м" Коэффициент Кз, характеризующий компактность планировочного решения. 

#3 = 

 

2

Периметр наружных стен, м

Полезная площадь, м 

                    10

 

                     
                     

    9. Список  используемой литературы

  1. СНиП - П-3-79 "Нормы проектирования. Строительная теплотехника" (1)
  2. СНиП - 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика" (2)
  3. СНиП - П-12-77 "Защита от шума" (3)
  4. СНиП - 20801-85 "Жилые здания, нормы проектирования"
  5. "Архитектура гражданских и промышленных зданий" Маклакова Т.Г.
  6. "Конструкции гражданских зданий" М.С. Туполев
  7. "Конструирование гражданских зданий" И.А. Шерешевский
  8. "Архитектура гражданских и промышленных зданий" том II - "Основы проектирования"
  9. "Архитектурное проектирование" М.И. Тусунова М.М. Гаврилова И.В
 

11

Информация о работе 9-ти этажный жилой дом в городе Йошкар-Ола