Физические свойства древесины

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

Он характеризуется следующими свойствами: цветом, блеском, текстурой и макроструктурой.

Под цветом древесины понимают определённое зрительное ощущение, которое зависит, в основном, от спектрального состава отражённого ею светового потока.

Содержание

1. Внешний вид древесины
2. Влажность древесины и свойства, связанные с её изменением
3. Тепловые свойства
4. Электрические свойства
5. Звуковые свойства
6. Свойства древесины, проявляющиеся под воздействием электромагнитных излучений

Работа содержит 1 файл

ДРЕВЕСИНА.doc

— 1.35 Мб (Скачать)

Клен 
Ботаническое название: Acer. Распространение клена: западная часть Украины, Северный Крым, Западный и Северный Кавказ, европейская часть России. Цвет древесины от белого до светло-желтого, иногда с розоватым оттенком. Древесина клена - твердая, плотная и блестящая, хорошо полируется. Плотность около 650 кг/м3. Порода имеет низкую биостойкость, но пропитка древесины увеличивает срок ее эксплуатации. Клен хорошо обрабатывается всеми видами инструментов. Используется при изготовлении различных музыкальных инструментов, в производстве строганого и лущеного шпона, в строительстве, мебельном производстве, например, на фасадах корпусной мебели.

Клен "птичий глаз" 
Тип материала - эксклюзив Ботаническое название: Acer saccbarum. Распространение: северная часть Северной Америки. Клен "Птичий глаз" является особой разновидностью клена твердого (hard maple) в бревнах которого, можно найти так называемые "глазки". Они выглядят, как маленькие точки в массиве дерева. Существует несколько теорий возникновения такого рисунка, но ни одна из них не нашла подтверждения на данный момент.

Клен (корень) 
Еще один эксклюзивный материал - обрезные фрагменты корневой части клена. Не очень дорогой, не самый редкий и очень интересный в работе материал.

Липа (Россия) 
Ботаническое название: Tilia Распространение: Европейская часть России, Кавказ, Дальний Восток. Древесина белого цвета с красивой текстурой, мягкая, легко обрабатывается любыми инструментами. Используется для производства мебели, музыкальных инструментов, народных промыслов: луб липы - на мочало, кора молодых деревьев - на лыко, для плетения корзин, веревок, обуви... Знаменитые карандаши KOH-I-NOOR одно время делали из липы. По-настоящему русский материал, как и береза. Хорошо подходит для резьбы.

Махагон африканский 
Махагон африканский - Акажу африканское (Acajou). Ареал: запад Центральной Африки. Преобладающая масса экспортируемого леса и пиломатериалов из махагона относится к породам Khaya ivorensis (плотность 530 кг/м3) и Khaya anthotheca (плотность 540 кг/м3), имеет оттенки от бледно-розового до тёмного красновато-коричневого. В коммерческом отношении породы махагона ассоциируются именно с названием африканское красное, махагониевое дерево, махогани, махагонь. Этот материал был очень популярен в Америке и частично в Европе. В начале прошлого века из него или с его использованием изготавливали 60% мебели. Древесина махагона имеет свилеватые волокна, по строению схожа с гондурасским махагоном, легко поддаётся сушке и механической обработке. По стойкости к гниению африканский махагон, как правило, уступает гондурасскому. Африканские породы красного дерева сходны с американскими по прочности, по механическим свойствам и превосходят его по сопротивлению к раскалыванию. Древесина красного дерева не представляет трудностей в обработке. Она удовлетворительно склеивается, хорошо полируется и даёт отделку высокого качества. Одна из причин популярности красного дерева заключается в значительном сопротивлении атмосферным влияниям и практически неизменяемых размерах и форме. Красное дерево используется для производства шпона, изготовления мебели, декоративной отделки помещений как в виде массива дерева, так и методом фанерования для высококачественных столярных работ (лестницы, стеновые и потолочные панели), покрытия полов в жилых помещениях, в судостроении (обшивка, отделка кают, поручни, перила).

Махагон гондурасский 
Ботаническое название: Swietenia macrophylla. Другие названия: mahogany (Гондурас, Никарагуа, Панама, Колумбия, Перу), zopilote gateado (Бразилия), acajou (Франция), caoba - наиболее употребимое название в раионах испанского языка. Розоватое или желтовато-розовое на свежем срезе ядро махагона со временем становится красновато-коричневым с золотистым блеском. Строение обычно путано-свилеватое, что создает на радиальных разрезах красивый рисунок. Текстура гондурасского махагона - от очень мелкой до средней по размеру и однородная. Плотность - 560 кг/м. Для древесины такой плотности эта порода имеет отличные механические характеристики. Вследствие этого ее в свое время использовали для изготовления воздушных винтов самолетов. Порода стойкая. Махагон легко обрабатывается как вручную, так и на станках, хорошо склеивается и прекрасно полируется. Применяется для изготовления эксклюзивной мебели и предметов интерьера, музыкальных инструментов, шпона, идет на обшивку маломерных судов.

Мербау 
Ботаническое название: Intsia palembanica. Распространение: Малайзия и Индонезия. Ядро мербау оранжево-коричневое, коричневое или темное красно-коричневое. Нередко зоны более светлого тона образуют декоративные узоры на тангенциальных разрезах. Древесина твердая и тяжелая с плотностью в сухом состоянии около 830 кг/м. Твердость: 4,1. Текстура крупная, но однородная. Расположение волокон путано-свилеватое, иногда волнисто-свилеватое. Технологические особенности: Камедь, которая в большем количестве встречается в древесине мербау, налипает на зубьях пил. Кроме того, при строгании и профилировании радиальных поверхностей появляется тенденция к задиру волокон. Древесина мербау может раскалываться при забивке гвоздей, но прочно удерживает шурупы. Неплохо протравливается красителями и полируется. Древесина очень твердая, устойчивая к воздействию влаги, мало рассыхается. Благодаря этим свойствам мербау используется для устройства палуб и отделки помещений на морских судах и яхтах. В паркетных полах как по своим свойствам, так и эстетически мербау очень хорошо сочетается с дубом. В процессе эксплуатации мербау темнеет (особенно более светлые участки), в результате чего окрас древесины в целом выравнивается. Мербау так же используется для изготовления рукояток инструментов, мебели и шпона. Благодаря умеренной или даже высокой износостойкости древесина пригодна для покрытия полов, рассчитанных на небольшую или среднюю интенсивность эксплуатации. Ценится мербау за исключительные декоративные свойства. Благодаря свилеватостям, "птичьим глазкам" и "волнам", раскрашенным в оттенки красного, оранжевого и коричневого, дерево часто используется в маркетри.

Ольха 
Ботаническое название: Alnus glutinosa. Произрастает в Европе в Скандинавии, в северных районах России и далее к югу. Ольха обычна для Британских островов, встречается также в Северной Африке и Западной Азии. Наибольшее значение имеют ольха клейкая, или черная, (A. glutinosa) - Black alder; ольха серая, или белая, (A. incana) - Specked alder, произрастающие в европейской части территории стран СНГ и в Западной Сибири. Ольха - безъядровая порода (в ее древесине нет четко выраженного ядра). Обладает очень высокой стойкостью в воде. Древесина лёгкая, мягкая и вязкая. Хорошо режется, при резьбе не колется, нехрупкая, не трескается при сушке, поэтому часто используется для резьбы по дереву. Плотность: 420 - 640 кг/куб.м. Твердость: невысокая. Вязкая и податливая для обработки во всех направлениях, она используется в таких ответственных изделиях, как музыкальные инструменты: в некоторых видах гармоней все деревянные детали выполняются только из ольхи. Свежесрезанная белая, т.е. обыкновенная, ольха (всего в нашей стране произрастает около 15 видов ольхи) быстро желтеет, вплоть до оранжевых тонов, но затем ярко-жёлтый цвет тускнеет, древесина сереет, хотя торец остается достаточно желтым. Сухая древесина в расколе и поперечном разрезе также не ярко-желтого цвета, но под маслом или олифой снова приобретает хотя и не такой яркий, как в свежем срезе, но достаточно интенсивный, равномерный цвет, отличающий её от других пород дерева. Характерное отрицательное свойство ольхи — она очень плохо сверлится (последнее место среди известных поделочных пород). Другой недостаток доски из ольхи, равномерной по текстуре и цвету в общей массе, — в ней встречаются часто сердцевинные повторения в виде продольных узких бурых черточек, а иногда и в виде более тёмных широких включений, хотя иногда это придает ей определенный шарм. На солнечном свету древесина теряет свой оранжевый оттенок за два-три месяца, её цвет становится похожим на цвет выдержанной древесины сосны. Древесина белой ольхи немного посветлее и прочнее, чем жёлто-красная древесина чёрной ольхи.

Орех (Европа и Россия) 
Ботаническое название ореха: Juglans regia. Ареал: Центральная, Западная и Восточная Европа, Азия, Северная Индия. Американский орех от Российского и Европейского ореха отличается только цветом. Древесина ореха твердая, плотная и прочная; отличается разнообразием цветовых оттенков: от зеленовато-серых до красноватых. Текстура - с большими извилистыми полосами разных оттенков. Хорошо режется и полируется. Широко применяется в мебельном производстве, для паркета, для производства декоративной фанеры. Корневые срезы дерева применяются в декоративном качестве.

Падук 
Ботаническое название дерева падук: Pterocarpus soyauxii. Распространение: Западная Африка, особенно Нигерия, Камерун и Заир. Заболонь цвета овсяной муки, широкая, нередко до 200 мм. Окраска ядра различная: от кроваво-красного исключительной насыщенности до тёмно коричневого с красными штрихами. Падук даже может иметь древесину оранжевой окраски, которая тоже исключительно декоративна. Древесина твёрдая, тяжёлая, с плотностью в сухом состоянии от 650 до 800 кг/м3. Волокна прямые и слегка путано-свилеватые. Текстура умеренно крупная. У древесины очень высокая 
биостойкость (при контакте с грунтом выдерживает до 25 лет). Падук - дерево, которое легко обрабатывается всеми ручными инструментами и машинами. Благодоря своему цвету и тектстуре падук исключительно пригоден для полировки. Общеизвестно, что падук относится к красящим породам, но благодаря красивой текстуре он вполне пригоден для производства элитной мебели. После высушивания падук формоустойчив, не поддаётся короблению. Также используется для производства шпона, музыкальных инструментов и применяется для маркетри.

Палисандр 
Эксклюзивный тип материала. Ботаническое название: Machaerium scleroxilon. Место произрастания: Бразилия. Палисандр очень разнообразен по рисунку и цвету, варьируя от розовато-коричневого до густо фиолетово-коричневого. Заболонь почти белая, резко отличается от ядра. Древесина маслянистая на вид, во время обработки ощущается приятный запах. Текстура среднего размера, иногда зернистая. Палисандр обладает твёрдой, тяжёлой древесиной, с плотностью в сухом состоянии около 870 кг/м2. Несколько трудно поддаётся механической обработке из-за повышенной твёрдости, быстро затупляет режущие кромки. Палисандр может давать исключительно гладкую поверхность при обработке и отделке, но иногда слишком масляниста для высококачественной полировки. Палисандр известен уже около 200 лет как декоративный материал, применяемый в форме массива дерева и шпона. Используется для облицовки элитной мебели и музыкальных инструментов.

Розовое дерево 
Тоже эксклюзивный тип материала. Ботаническое название: Dalbergia frutescens. Розовое дерево произрастает в Бразилии, главным образом на северо-востоке и в штате Байя. Розовое дерево имеет красивую древесину фиолетово-красного цвета, испещренную более темными красными и оранжево-розовыми штрихами. Текстура - от среднего размера до мелкого. Волокна обычно неравномерные, беспорядочные. Древесина плотная и твёрдая, в сухом состоянии плотность составляет около 960 кг/м2. Розовое дерево хорошо поддаётся механической обработке и лущится на шпон, удовлетворительно склеивается. Многолетняя эксплуатация привела к тому, что розовое дерево в настоящее время нигде не встречается в изобилии!!! Поставляется в виде тонкомерных бревен или коротких кряжей. Применяется главным образом в виде декоративного шпона. Ограниченные объёмы массива идут на изготовление ручек, ножей, бильярдных киёв, художественных токарных изделий, инкрустированного паркета. Используется как шпон, так и массив розового дерева в производстве мебели.

Сапели (красное дерево) 
Ботаническое название сапели: Entandophragma cylindricum. Происхождение сапели - Африка. Произрастает в крупных влажных лесах, простирающихся от Сьерра-Леоне до Анголы и в восточном направлении, пересекая Заир до Уганды. Ядро от цвета махагони до тёмно-красноватого или пурпурно-коричневого, заболонь чётко отличается от ядра. Волокна свилеватые, образуют узкий и равномерный полосатый рисунок на радиальных распилах. Средняя плотность древесины 640 кг/м3 при 12% влажности, что соответствует показателям дубов белых, но механические свойства в целом превосходят показатели этих пород. Сапели - дерево, которое легко поддается обработке, несмотря на его определенную твердость. Древесина хорошо подвержена морению, лакированию и полировке. При склеивании не возникает никаких трудностей. Древесина довольно легко обрабатывается на станках, но иногда в случае свилеватости волокон при строгании и профилировании возникают трудности. Ядро среднестойкое и умеренно пропитывается антисептиками. Cапели широко используется в виде шпона, а также в производстве элитной мебели и предметов интерьера, судостроении, столярных изделиях и др. Большая часть массива дерева, которое в России называется красным, - это сапели, просто название вследствие его неблагозвучность для русского уха не прижилось.

Тайгервуд 
Используется в декоративных целях, например, для маркетри.

Тик 
Ботаническое название: Tectona grandis. Происхождение - Индия, Бирма, Таиланд, Вьетнам. Кроме того, тик очень широко разводился в культурах во многих других тропических регионах, включая Западную Африку, Филиппины, тропическую зону Америки и острова Вест-Индии. Заболонь желтоватая или беловатая, резко отграниченная от золотисто-коричневого ядра, иногда с более тёмными полосками. Древесина маслянистая на ощупь. Под действием внешней среды тик темнеет. Текстура крупная, неоднородная. Средняя плотность древесины составляет 
около 640 кг/м3 в сухом состоянии. Древесина тика умеренно легко обрабатывается как ручными инструментами, так и на станках. Обработка оказывает на режущие кромки от умеренного до сильного воздействия, но при острой их заточке древесина даёт доброкачественную поверхность, удовлетворительно склеивается сразу же после обработки резанием или шлифованием. Тик является тем деревом, торговля которым ведется вот уже тысячи лет. Древесина имеет большой спрос на мировом рынке благодаря таким качествам, как долговечность, прочность, привлекательный внешний вид и стабильность при колебании атмосферных условий. Так же, она идеально подходит для кораблестроения, т.к. совершенно не подвержена гниению. Мебель из тика была очень популярна в 18-19 веках в Европе. В России тик сейчас приобретают для отделки плавательных бассейнов, саун, а также для отделки яхт и кораблей.

Цедер (чеддар) 
Ботаническое название: Cedrelea ssp. Ядро древесины - от розоватого до красновато-коричневого цвета. Текстура среднего размера, хотя у темнее окрашеных разновидностей может быть более крупной, чем у светлых. Волокна обычно прямые, изредка бывают путано-свилеватыми. Плотность в среднем около 480 кг/м3. На некоторых сортиментах видны камедные прожилки, штрихи. Древесина стойкая. Цедер легко поддается как ручной, так и машинной обработке. Смолистые вещества несколько осложняют строгание и полировку, но в целом цедер успешно окрашивается и полируется после соответствующего порозаполнения. Цедер применяется в производстве мебели и предметов интерьера, в деталях маломерных судов, для сундуков, коробок под сигары и столярных изделий высокого класса.

Черное дерево (Макасар) 
Тип материала - эксклюзив Ботаническое название: Diospyros tomentosa. Торговые названия: Macassar, Ebony, Marble Wood. Макасар встречается на островах Восточной Индии, в северных штатах Индии и далее до Непала. Древесина имеет широкую заболонь, которая резко отличается от ядра, диаметром редко превышающим 150 мм. Ядро черное, испещрено коричневыми или багровыми полосками. Древесина макасара прямоволокнистая или волнисто-свилеватая, с мелкой однородной текстурой и плотностью в сухом состоянии 850 кг/м?. Ядро очень твердое, но хрупкое. Темная разновидность древесины очень стойкая и долговечная. Древесина Макасар относится к ценным порода дерева. Используется в декоративных изделиях, для изготовления эксклюзивной мебели, в виде шпона.

Черное дерево (Эбеновое) 
Тип материала - эксклюзив Ботаническое название: Diospyros celebia. Торговое название эбеновое, или черное, дерево объединяет все виды ботанического рода 
Diospyros, преимущественно с черной ядровой зоной. Произрастает в Шри Ланке и Южной Индии. Заболонь светлая, желтовато-серая. Ядро глянцево-черное, очень редко с немногочисленными светлыми штрихами. Древесина с металлическим блеском и мелкой ровной текстурой. Волокна могут быть прямыми, несколько беспорядочными или волокнистыми, плотность сухой древесины около 1190кг/м3. Твердость очень высокая, свыше 8,0. Очень трудно поддается ручной и машинной обработке. Черное дерево обладает хрупкой древесиной, имеет тенденцию к раскалыванию. Неравномерные или волнистые волокна могут задираться при строгании. Хорошо поддается токарной обработке. При осторожной оттделке дает блестящую плотную поверхность. Пригодна для высококачественной полировки. Древесина черного дерева относится к ценным породам дерева. Применяется для изготовления эксклюзивных изделий из дерева, в виде шпона - для маркетри.

Ярра 
Ботаническое название: Eucalyptus marginata. Произрастает в прибрежном поясе Западной Австралии. Ярра (Jarrah, Yarra) - торговое наименование австралийского эвкалипта, отличающегося особенно яркой окраской. Заболонь узкая, бледного тона. Ядро от светло-красного до тёмно-красного цвета, постепенно темнеет и приобретает однородный красно-коричневый цвет. Возможно присутствие камедных прожилок или кармашков. Строение древесины обычно прямоволокнистое, но может быть путанно-свилеватым. Текстура среднего размера, но ровная. Плотность древесины в сухом состоянии около 820 кг/м?. Твердость: около 6,0. Древесина очень твердая и прочная, устойчивая против всех видов вредителей. Ярра трудно обрабатывается, но очень хорошо шлифуется и полируется. При быстром высыхании коробится, закручиваясь в направлении волокон. При строгании, особенно радиальных разрезов, возможны задиры. Ярра применяется для производства элитной мебели и предметов интерьера, в судостроении, в столярных работах во влажных помещениях, и т.д.

Информация о работе Физические свойства древесины