Физические свойства древесины

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

Он характеризуется следующими свойствами: цветом, блеском, текстурой и макроструктурой.

Под цветом древесины понимают определённое зрительное ощущение, которое зависит, в основном, от спектрального состава отражённого ею светового потока.

Содержание

1. Внешний вид древесины
2. Влажность древесины и свойства, связанные с её изменением
3. Тепловые свойства
4. Электрические свойства
5. Звуковые свойства
6. Свойства древесины, проявляющиеся под воздействием электромагнитных излучений

Работа содержит 1 файл

ДРЕВЕСИНА.doc

— 1.35 Мб (Скачать)

Ясень 
Ботаническое название: Fraxinus excelsor. Распространение: вся Европа, включая Британские о-ва, северная часть Африки, Западная Азия. Свежесрубленный ясень - от беловатого до бледно-коричневого цвета с розовым оттенком, после сушки приобретает коричневато-белую окраску. Древесина обычно прямоволокнистая, что в сочетании с ударной вязкостью и гибкостью делают ее одной из наиболее ценных в мире пород для изготовления спортивного инвентаря и рукояток инструментов ударного типа. Доска из ясеня обладает крупной текстурой. Плотность в сухом состоянии в среднем 710 кг/м3. По основным показателям механических свойств древесины сходен с дубом, но отличается более высокой ударной вязкостью и сопротивлением раскалыванию. Несмотря на повышенную вязкость, доска ясеня успешно обрабатывается вручную и на станках, дает гладкую поверхность. Ясень - одна из лучших пород для изготовления гнутых деталей, широко используется в производстве соответствующей мебели, в том числе стульев. Так же, ясень применяется для изготовления фанеры и декоративного шпона.

ДВП и ДСП. 
ДВП - Древесно-Волокнистая Плита, изготовленная путем прессования измельченной и расщепленной древесины, с различными добавками (парафин, смола, канифоль). Листы имеют различную толщину, ширину, длину и используются для утепления полов, обивки стен и т. д. 
ДСП - Древесностружечная Плита, изготовленная путем прессования стружек и опилок, смешанных с клеящими веществами. ДСП используется как конструкционный, отделочный, звуко- и теплоизоляционный материал. 
Изначально и ДСП и ДВП – материалы для строительства. Основной причиной их использования в производстве мебели является их относительная дешевизна. При производстве большинства недорогой массовой мебели используются именно такие материалы. 
С развитием технологии появились очень качественные мебельные плиты, полностью соответствующие международным стандартам качества. Они надежны, многие из них по технологическим показателям значительно превосходят натуральные материалы – массив сосны и березы, например, но в любом случае они – всего лишь суррогаты, более дешевые заменители натурального дерева.


Информация о работе Физические свойства древесины