Экспертиза качества силикатного кирпича

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Бытует мнение, что силикатный кирпич - вчерашний день и строить из него можно только нежилые здания. Ecли обратить внимание на авторитетный опыт наших соседей-строителей из Германии и Финляндии, то можно увидеть, что в этих странах потребление силикатного кирпича не уменьшается на протяжении нескольких лет, а с 1999 года увеличивается. Cущecтвeнный рост продаж силикатного кирпича за последние несколько лет наблюдается и в Северо-Западном регионе России.

Содержание

Введение
Исходная информация
Базовая информация
Служебное назначение
Классификация силикатного кирпича
2. Определение качества силикатного кирпича
2.1. Оценка уровня качества силикатного кирпича.
2.2. Оценка уровня изготовления силикатного кирпича.
2.3. Контроль производственного процесса и качества готового силикатного кирпича
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по квалиметрии.doc

— 226.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ИНЖЕНЕРНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 

Кафедра «Экологии и биотехнологии» 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Квалиметрия» 
 

на тему: «Экспертиза качества силикатного кирпича» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнил: ст. гр. СМС- 1 ВУЗ Лютина

     Проверила: ст.преподаватель Плево О.В. 
 
 
 
 
 

     Уральск-2010 г. 

ПЛАН: 

Введение

  1. Исходная информация
  2. Базовая информация
  3. Служебное назначение
  4. Классификация силикатного кирпича

2. Определение качества  силикатного кирпича

   2.1. Оценка уровня качества силикатного  кирпича.

   2.2. Оценка уровня изготовления  силикатного  кирпича.

   2.3. Контроль производственного процесса и качества готового силикатного    кирпича

    Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Кирпич  является самым древним строительным материалом. Хотя вплоть до нашего времени  широчайшее распространение имел во многих странах необожженный кирпич-сырец, часто с добавлением в глину резаной соломы, применение в строительстве обожженного кирпича также восходит к глубокой древности (постройки в Египте, 3-2-е тысячелетие до н.э.).

     Бытует  мнение, что силикатный кирпич - вчерашний день и строить из него можно только нежилые здания. Ecли обратить внимание на авторитетный опыт наших соседей-строителей из Германии и Финляндии, то можно увидеть, что в этих странах потребление силикатного кирпича не уменьшается на протяжении нескольких лет, а с 1999 года увеличивается. Cущecтвeнный рост продаж силикатного кирпича за последние несколько лет наблюдается и в Северо-Западном регионе России.

     В наше время более 80% всего кирпича  производят предприятия круглогодичного действия, среди которых имеются крупные механизированные заводы, производительностью свыше 200млн.шт. в год.

     Уральская область является достаточно перспективной  для производства силикатного кирпича, которое обосновывается не только удобным  расположением сырья, но и широкие возможности реализации продукции.

     В настоящее время появилось множество специальных красителей для отделки фасадов, это позволяет придать силикатному кирпичу любой цвет и оттенок. Широкое распространение получила отделка стен колотым силикатным кирпичом.

     Разновидностями силикатного кирпича являются известково-шлаковый и известково-зольный кирпич. Отличаются они от обычного силикатного кирпича  меньшей плотностью и лучшими  теплоизоляционными свойствами. Для  их приготовления вместо кварцевого песка используют шлаки или золу.

     Основными цехами завода являются: силикатный цех, горный цех, мелоизвестковый цех, цех  технического мела, цех герметик. В  качестве топлива используется природный  газ, теплота сгорания которого равна 7986 ккал/м3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

      

     1.1 Базовая информация 

     Силикатный  кирпич относится к группе автоклавных  вяжущих материалов. Силикатный кирпич применяют для кладки стен и столбов  в гражданском и промышленном строительстве, но его нельзя применять для кладки фундаментов, печей, труб и других частей конструкций, подвергающихся воздействию высоких температур, сточных и грунтовых вод, содержащих активную углекислоту.

     Силикатный кирпич является экологически чистым продуктом. По технико-экономическим показателям  он значительно превосходит глиняный кирпич. На его производство затрачивается 15…18 часов, в то время как на производство глиняного кирпича - 5…6 дней и больше. В два раза снижаются трудоемкость и расход топлива, а стоимость - на 15…40%. Однако у силикатного кирпича меньше огнестойкость,  химическая стойкость, морозостойкость, водостойкость, несколько больше плотность и теплопроводность. В условиях постоянного увлажнения прочность силикатного кирпича снижается. Силикатный кирпич производится нескольких размеров:

  • 250*120*65мм
  • 250*120*88мм, и других видов.

     Для улучшения качества и потребительских  свойств рекомендуется производить, наряду со стандартным известково-песчаным кирпичом, известково-зольный кирпич, а также различные красители.

     Специалисты различают два вида силикатного кирпича: красный и белый:

     1. Красный кирпич состоит в основном из глины. 
          2. Белый - из смеси песка и извести.

     Силикатный  кирпич может быть полнотелым и пустотелым. Пустотелый кирпич более легкий, его использование намного снижает давление на фундамент. Так же он обладает меньшей теплопроводностью, благодаря чему, стены из такого кирпича можно делать тоньше без ущерба для теплоизоляции.

     Видовой ряд силикатного  кирпича очень  широкий:

      1. Полнотелый тонированный кирпич (спектр цветов включает даже жёлтый,   черный и голубой), используется в основном в качестве облицовочного материала; 
2. Силикатный пористый кирпич полнотелый и пустотелый; 
3.Кирпич силикатный пустотелый
4. Кирпич пустотелый/полнотелый со сколотой фактурой и т.д.

            

     Силикатный  кирпич - это особый вид строй материалов изготовленных из песка, извести и небольшой доли добавок. Силикатный кирпич не поддаётся обжигу, Основой изготовления силикатного кирпича является автоклавный синтез: 9 долей кварцевого песка, 1 доля воздушной извести, различные добавки после полусухого прессования подвергаются автоклавной обработке (воздействие водяного пара при температуре 170 - 200°С и давления 8 - 12 атм.). Именно таким способом изготовления объясняется нестойкость подобного кирпича к влаге и к воздействиям высоких температур. А если при изготовлении массы добавить ещё и атмосферостойкие, щелочестойкие пигменты, то получится цветной силикатный кирпич..

     Качественный  силикатный кирпич должен отвечать следующим характеристикам:

     - Предел прочность при сжатии  такого кирпича должен составлять 15 - 20 МПа. В характеристике кирпича  прочность обозначается буквой "М", а цифровое обозначение указывает  на степень прочности (М100, М125, М150 и т. д.). Это очень важный  аспект, необходимый для создания прочного здания, так для возведения 2 - 3 этажного коттеджа подойдет кирпич и марки М100, а вот для сооружения несущих стен многоэтажных домов лучше использовать более прочный класс - М150 и выше.  
- Средняя плотность силикатного кирпича должна быть 1300 кг/куб.м.  
- Морозостойкость кирпича в идеале должна быть не ниже 15 циклов,

     - Максимальная температура применения  не должна превышать 550°C.

     Стоит отметить, что силикатный кирпич менее водостойкий, чем, к примеру, керамический. Именно по этой причине силикатный кирпич уступает в универсальности применения другим видам кирпича. Категорически запрещено применять его при закладке фундамента, класть печи, камины, трубы, цоколи и т. д. Но, тем не менее, он чрезвычайно удобен при кладке несущих стен и различных перегородок. Ещё одним несомненным плюсом силикатного кирпича заключается в его повышенных звукоизоляционных характеристиках. Согласитесь, это весьма немаловажно при возведении межквартирных или межкомнатных стен.

     Необходимо  учитывать, что полнотелый кирпич будет дороже пустотелого, а так же то, что в зависимости от размера кирпича (одинарный, полуторный или двойной) цена будет расти. В принципе, цены на силикатный кирпич зависят в первую очередь от его технических характеристик, следовательно, от качества.  
 

       1.2 Служебное назначение силикатного кирпича 

     Люди  мечтают о теплом, уютном доме и  сегодня строительный рынок предлагает огромный выбор систем и решений  для загородного строительства: индивидуальные проекты, передовые  технологии, импортные материалы. Каждый хочет, чтобы именно на его дом заглядывались проходящие мимо люди. Кто-то использует эксклюзивные проектные решения, приглашая архитекторов. Кому-то в голову приходит идея использовать дорогие строительные материалы. завод строительных материалов предлагает выход более простой, надежный и экономичный. Силикатный кирпич. Материал, способный сделать уникальным даже стандартный проект.

     Кирпич  всегда считался дорогим и престижным материалом. Интерес к кирпичному домостроению во все времена был достаточно высок и у архитекторов, и у строителей, и у желающих обзавестись собственным домом. При всем многообразии строительных материалов и технологий, которые применяются сегодня, силикатный кирпич, чье качество проверено временем, завоевывает все новые позиции.

     Идя навстречу своим клиентам, Уральский  завод сегодня выпускает силикатный кирпич, сохраняющий все качественные характеристики строительного камня. Ассоциации, что силикатный кирпич  серый, невзрачный  это прошлое, бело-серый  силикатный кирпич, за последние годы прошел большой эволюционный путь. Сегодня Уральский завод строительных материалов выпускает новые виды кирпича, которые способны придать зданиям неповторимый облик. Разнообразие цветов и поверхностей дает свободу творчества архитекторам и дизайнерам, предоставляя возможность создавать уникальные архитектурные решения. Его можно использовать и в несущих конструкциях, благодаря его физико-химическим свойствам, и как облицовочный материал. Кстати, в этом случае экономятся расходы на дополнительную отделку фасада и внутренних помещений. Индивидуальность любому проекту придаст широкая цветовая и фактурная палитра продукции завода.

     Факт  того, что силикатный кирпич можно  окрашивать в массе, был известен давно. Для изготовления цветного силикатного кирпича в смесь песка, извести и воды (состав силикатной смеси) добавляются атмосферостойкие и щелочестойкие пигменты. Однако в советские времена цветной кирпич был мало кому интересен при том валовом объеме продукции, который выпускался в погоне за количеством возводимых квадратных метров. Сегодня же при создании проекта: будь то многоэтажный жилой комплекс или загородный дом, внешний вид и эстетика занимают ведущие позиции. Именно это и заставило производителей силикатного кирпича разработать и предложить на рынок свою продукцию в цвете.

     Пустотелый  силикатный кирпич сохраняет все  качественные характеристики полнотелого  кирпича, а по некоторым параметрам превосходит и своего керамического  собрата. Несквозные, в отличие от керамики, отверстия делают кирпичную кладку на 30-50% экономичнее по расходу кладочного раствора. Пустотелый кирпич более легкий и за счет этого снижает давление на фундамент. К тому же он обладает меньшей теплопроводностью, поэтому стены из такого кирпича можно делать тоньше без ущерба для теплоизоляционных характеристик. Сначала пустотелый кирпич появился в белом варианте, а затем и в цветном. По геометрическим характеристикам этот кирпич стал практически идеальным. 
          Геометрия силикатного кирпича в керамике из-за геометрических параметров регулировать вертикальность швов можно только за счет самого шва. При работе с силикатом проблем с вертикальностью швов даже у каменщиков невысокого профессионального уровня не возникает. Кроме этого, с силикатным кирпичом действительно очень приятно работать. Он прекрасно пилится, а спиленную поверхность можно без опаски поставить на 'лицо', что маловероятно при использовании керамического кирпича. Эффективный пустотелый силикатный кирпич, позволяет совершенно спокойно, в построечных условиях собрать перемычки любого размера. Кирпич можно ставить на ребро, а можно класть плашмя. Перемычки, выполненные из силикатного кирпича, дают полную гарантию долговечности и эстетической выносливости.

     Будущее – за качественными строительными  материалами, каковым среди прочих достойных является  силикатный кирпич. Он обладает высокими техническими характеристиками, с ним просто и удобно работать.

     Применяется для кладки и одновременной облицовки  стен зданий и сооружений. По своим  техническим характеристикам не уступает обычному полнотелому, а по теплофизическим свойствам превосходит обычный кирпич на 25%. При кладке из утолщённого пустотелого кирпича экономится раствор на 23%, уменьшается масса стен и нагрузка на фундамент 

Информация о работе Экспертиза качества силикатного кирпича