Этапы строительства деревянного дома из бруса

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 04:13, реферат

Описание работы

Каждый волен решать эти задачи либо самостоятельно, для чего, как минимум, нужно время, либо обращаться к посредникам, стоимость услуг которых варьируется в зависимости от количества разрешительных инстанций и сроков. Выполнить работу по сбору разрешительных подписей может строительная фирма. В любом случае, начинать работу, не имея документов на землю и разрешения на строительство дома, - значит, давать чиновникам повод для взимания штрафов.

Работа содержит 1 файл

ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА.docx

— 655.69 Кб (Скачать)

Этапы строительства деревянного  дома из бруса  

                                             Введение.

      Перед началом, в процессе и  после завершения строительства  деревянного дома из бруса  домовладельцу приходится решать  комплекс задач. Главные из  них:

  • Отвод и покупка земельного участка (работа с органами местной власти, получение разрешения на строительство дома и т. п.), выбор места для строительства дома.
  • Разработка и утверждение проектно-сметной документации (работа с органами местного надзора, проектировщиками, изыскателями, геодезистами и геологами)
  • Строительство непосредственно деревянного дома (работа с подрядчиком).
  • Благоустройство территории (работа с подрядчиком по благоустройству)
  • Регистрация строения и работа с местными органами власти (муниципалитет, "ЭНЕРГОСБЫТ", "ГОРГАЗ", "ГОСПОЖИАДЗОР", Санэпидемстанция, "ВОДОКАНАЛ", Комитет по экологии и другие организации).

      Каждый волен решать эти задачи  либо самостоятельно, для чего, как  минимум, нужно время, либо  обращаться к посредникам, стоимость  услуг которых варьируется в  зависимости от количества разрешительных  инстанций и сроков. Выполнить  работу по сбору разрешительных  подписей может строительная  фирма. В любом случае, начинать  работу, не имея документов на  землю и разрешения на строительство  дома, - значит, давать чиновникам  повод для взимания штрафов.  

    Рисунок  1.

      Хорошо изолированный фундамент обладает достаточным запасом прочности. Его размеры строго соответствуют проектным размерам деревянной конструкции по осям.

Рисунок 2.

      Вертикальные отверстия в брёвнах под стальные трубы электрического стояка пропиливаются бензопилой по высоте всей стены.

            Технология строительства деревянного дома из бруса.

      Чтобы иметь представление об  основных строительных операциях  и последовательности их выполнения, проследим за тем, как строился  дом из оцилиндрованного бревна.

                                 Подготовительный период .

      Вначале специалисты занимаются геодезической разметкой территории под строительство дома Делается это с учётом кадастрового плана посёлка и установок архитектора, который отвечает за проектирование и возведение новых домов в данном населенном пункте. На основании геодезических обмеров расположение будущего строения  документально фиксируется.

     Затем  рабочие производят расчистку площадки (пятен застройки) от деревьев, кустарников, мусора. При этом обеспечивают защиту деревьев и кустарников от возможной гибели. Выполняют эту работу путём подвязки и обшивки растений досками и горбылём.

      Далее строители обустраивают площадку для разгрузки стройматериалов и подготавливают подъездные пути. Операция важна уже потому, что разгрузка стройматериалов в не предназначенном для этого месте влечет за собой их порчу. Кроме того, для подготовки брёвен к укладке в стену нужно свободное пространство рядом с будущим домом. Дорогу для подъезда большегрузного транспорта посыпают битым кирпичом, завезенным с места сноса старого дома.

      Наряду с площадками для разгрузки  обустроили складские территории, места для отдыха рабочих, приёма  пищи и курения. Если имеется  возможность поселить рабочих  рядом с возводимым строением,  это следует сделать обязательно.  В результате экономится время  на дорогу, отдых и обеденные  перерывы, Нельзя также забывать, что условия труда и быта  рабочих должны соответствовать  КЗоТу. 

     Без особых проблем осуществляется прокладка электропроводов для освещения стройплощадки и питания электроинструментов, подводят на участок воду, установили пожарные щиты. Обычно разрешение на подключение к электросети получают в местной электроснабжающей организации до начала строительных работ. Также может быть использована генераторная установка. Поскольку на участке, где проводится строительство, уже имелась электрифицированная летняя дача, специального разрешения на использование электроинструмента не понадобилось.

      Строители устанавливают  две временные деревянные мачты с фонарями для освещения объекта е вечернее время и распределительный щит с защитной автоматикой для подключения электроинструмента мощностью до 5 кВт. Проблему водоснабжения решают путём приведения в порядок существующего колодца. Впоследствии на участке дополнительно пробурена скважина. В качестве средств оперативного пожаротушения в зимнее время используют порошковые огнетушители, а с ранней весны-бочки с водой.

      Во избежание проникновения на  стройплощадку посторонних лиц, её обносят оградой. И дело не только в том, что любопытству наших граждан нет предела. На стройку могут попасть дети, жизни которых здесь угрожает опасность. Строители частично сохраняют забор прежней дачи; дополнительное ограждение выполняются из некондиционного горбыля, впоследствии использованного как топливо для камина.  

                                              Нулевой цикл .

      Строительство начинается со снятия и складирования верхнего слоя растительного грунта в отвал.Выбросить плодородную почву на свалку- непозволительная роскошь. Впоследствии собранный грунт может быть использован при проведении ландшафтных работ. Строители выполняют эту работу с помощью бульдозера.

      Следом производят выемку грунта под фундамент до проектной отметки Каким быть фундаменту, зависит от веса конструкции дома и состояния имеющихся грунтов В данном случае они пучинистые-в этом заключается геологическая особенность участка. На основании геологического исследования и строительных расчётов веса конструкции здания было принято решение возвести комбинированный столбчато-ленточный фундамент. Ленточная часть охватывает периметр строения и служит опорой для наружных стен, а столбы поддерживают лаги перекрытий первого этажа и внутренние несущие стены.

      Земляные работы ведутся вручную, поскольку проезд техники по территории посёлка затруднён. Ямы под столбы (1x1 х 1,7 м) копали по периметру будущего здания на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. Глубина 1,7 м соответствует действующим строительным нормам и правилам, согласно которым основание фундамента должно располагаться ниже уровня промерзания земли (в Подмосковье он составляет 1,5-1 ,6 м). Под ленточную часть копают траншеи глубиной 0,6 м и шириной 1 м, чтобы можно было установить и снять опалубку, а также произвести гидроизоляционные работы. А поскольку дом строился на пучинистых грунтах, столбы имеют переменное сечение, иначе их "выдавит" из земли в период промерзания и оттаивания земли. Более массивное основание отливалось размером 0,8 х 0,8 х 0,2 м, армировалось двумя рядами кладочной сетки (арматура сечением 12 мм2, класс A3). Верхняя же часть столба имеет сечение 0,4x0,4 м, армирована четырьмя стальными вертикальными стержнями и аналогичной сеткой с четырёх сторон. Столбы такой конструкции более устойчивы при подвижках грунта. В траншеях, выкопанных под фундамент, для уменьшения последствий пучения на дне грунт заменили крупнозернистым песком (толщина-около40см).

      После создания траншей выполнили  сборку опалубки для ленточного  фундамента, вязку и установку  внутрь опалубки каркасных сеток  из арматуры. Сечение и класс  сетки арматуры (12 мм2, A3), размеры  необходимых закладных деталей  и закладок под продухи определялись  расчётными данными, содержащимися  в проекте. В качестве опалубки  применялись фанерные щиты толщиной 15 мм. Они удобны, поскольку раствор  не проникает сквозь щели и  требуется меньше времени на  сколачивания, чем на изготовление  опалубки из досок. 

      После сборки опалубки произвели  послойное бетонирование ленточно-столбчатого  фундамента с применением глубинных  вибраторов. Так обеспечивается  высокая прочность монолитной  конструкции. Операция выполнялась  при положительной температуре  воздуха заранее заказанным бетоном  марки 300, который привозили в  миксерах. (Строительные миксеры-  устанавливаемые на КамАЗах вращающиеся  ёмкости, в которых готовится  до 7 кубометров бетона.) Высота бетонной  части фундамента над землёй - 40 см.

      Через неделю после заливки  бетона опалубку удалили и  нанесли на стены и столбы  ленточного фундамента вертикальную  гидроизоляцию (путём обмазки  разогретым составом битумной  мастики). В условиях влажных и  кислых почв эта мера совершенно  обязательна. Она не только  препятствует преждевременному  разрушению фундамента, но и защищает  деревянную конструкцию от попадания  в неё грибка из почвы. Мастика  наносилась кистью в 2 слоя. После  высыхания мастики в траншеи  подсыпался грунт. Его уплотняли  с помощью ручной трамбовки. 

      Поверх ленты бетонного фундамента  сделали стяжку в 2-3 слоя кирпичной  кладки. Таким образом выровняли  поверхность под первые венцы.  Кладка осуществлялась рядовым  красным кирпичом (М250) при положительной  температуре воздуха. В качестве  горизонтальной гидроизоляции к  кирпичу, разогретой битумной  мастикой, приклеили 2 слоя гидростеклоизола. Этот рулонный материал шириной  70 см укладывался на ленту фундамента  с напуском и закреплялся на  поверхности методом наплавления  газовой горелкой. Такая мера  позволяет избежать прямого контакта  кирпича с древесиной, вследствие  которого возможно поражение  бревен грибком и плесенью.  

                Возведение стен и перегородок первого этажа.

      После сооружения фундамента  произвели укладку брёвен по  осям стен и перегородок согласно  плану заводской сборки ("побревновке"). В заводских условиях все брёвна  были откалиброваны строго е  размер, проверены предварительной  сборкой и пронумерованы. Перемена  местами даже одинаковых элементов  не допускается, поскольку каждый  подогнан индивидуально. Укладку  первого ряда начинали по осям  с полубрёвен, перевязывая их  полным бревном- цилиндром. Брёвна  диаметром 280 мм укладывали сначала  вручную (до высоты 2,5 м), а затем  с применением средств малой  механизации (блочно-полиспастных  устройств). В верхней части каждого  оцилиндрованного ствола по разметке  выполнялся продольный надрез  бензопилой. Он делался по всей  длине, с отступом от крестов  на 300-400 мм. Назначение разрезов- уменьшить  трещиноватость древесины в результате  высыхания.  
 

Рисунок 3.

Слой горизонтальной гидроизоляции по всему периметру  фундамента препятствует прямому контакту между бревнами и кирпичной стяжкой Все брёвна перед монтажом очищались от грязи и обрабатывались огнебиовлагозащитным составом "Сенеж-Оптимэл" производства Сенежской НПЛ. В нижние продольные пазы помещался слой льноджутового межвенцового уплотнителя шириной 14 см, который в нескольких точках закреплялся на основании степлером. Бревна укладывали в заранее отфрезерованные на станке поперечные чашки крест-накрест. Их крепление между собой осуществлялось нагелями, расположенными на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Кладка внутренних перегородок выполнялась аналогично кладке наружных стен.

Рисунок 4.

      Компенсационный пропил делается вдоль верхней части  бревна с целью снижения трещинообраювания  при естественной усушке древесины. Вдоль нижней части в заводских  условиях выбирается полукруглый паз, необходимый для "посадки" бревна на бревно  

Рисунок 5.

        В первую очередь антисептируются пазы бревен и места их соединения с элементами конструкции. После укладки брёвен в стену они покрываются снаружи и изнутри огнебиовлагозащитным составом. Рекомендуется использовать сертифицированные средства от известных производителей

Рисунок 6.

     Льноджутовый межвенцовый утеплитель считается экологически чистым и наиболее удобным для сборки домов из оцилиндрованного бревна 

Информация о работе Этапы строительства деревянного дома из бруса