Как выбрать профнастил кровельный?

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 12:56, доклад

Описание работы

Вот так замечательно и выглядит кровля из профнастила
Какой профнастил лучше для кровли? Для лучшей защиты вашей кровли от внешних воздействий, нужно не забывать, что лучше будет вам сразу приобрести профнастил оцинкованный кровельный.

Работа содержит 1 файл

профнастил кровельный.doc

— 615.50 Кб (Скачать)

Как выбрать профнастил кровельный?

Вот так замечательно и выглядит кровля из профнастила

Какой профнастил лучше для кровли? Для лучшей защиты вашей кровли от внешних воздействий, нужно не забывать, что лучше будет вам сразу приобрести профнастил оцинкованный кровельный.

Оцинкованный профнастил – это оцинкованный стальной лист, который изготовлен методом профилирования. Ребра, которые есть в материале, являются ребрами жесткости, которые препятствуют деформации листа и способны выдержать большой вес снежного покрова. Несмотря на размеры кровельного профнастила, его вес мал – около 5-7 килограмм на квадратный метр (зависит от толщины металла). В сочетании ребер жесткости и веса, профлист кровельный получил широкое распространение в строительстве и возведении кровли.

Профнастил для  кровли выбрать не сложно – вам стоит знать только размеры своей крыши.

Плюс к вашим  подсчетам размеры крыши нужно  прибавить около 50 сантиметров с  каждой стороны – это будет  место под кровельный сток. Сюда же входит и небольшая погрешность  при монтаже кровли.

Обычно в продаже  имеются профлист кровельный, размеры которого следующие: длина до 12 метров, различной окраски и толщиной металла до 1,2 мм.

Профлист  кровельный – характеристики

Когда придет время  покупать, перед вами встанет задача выбрать профнастил из множества  различных маркировок. Например маркировка – Профнастил C21-1000 – означает, что он стеновой (С), высота волны 21 мм, полезная ширина – 1000 мм. Не стоит предполагать, что буква (С) в маркировке означает, что профлист используется только для стен. Вы так же можете использовать его и в своем случае. Вообще производителями рекомендуются следующие маркировки профнастила для кровли: НС35, Н60 и Н75. Высота профиля должна быть не менее 20 мм. Помимо этого так же стоит посмотреть как сделан профнастил для кровли – по техническому условию (ТУ) или же по ГОСТ. Конечно же, профнастил для кровли, ГОСТ которого соблюдается, сделан более качественно. Так же следует обратить внимание и на наличие сертификата.

Что касается покрытия – следует выбирать полимерное покрытие профнастила. Оно обеспечивает наилучшую  защиту материала.

И еще очень  важный пункт в выборе материала  – это его цвет. Цвет профнастила нужно выбирать по своему вкусу.

Кровельный  профнастил – цена

Стоит указать, что стоимость кровли из профнастила незначительная –  не зря этот материал используют многие строительные компании из-за отличного  соотношения цены и качества.

Профнастил кровельный – цена за лист и остальные детали, которые вас интересуют, можете узнать на отдельной страничке сайта, посвященной производителям профнастила и фирмам, торгующими этим материалом.

Кровля из профнастила, цена которой не высока – именно эта деталь так важна покупателю. Поэтому не стоит лениться и искать прайс торгующих фирм и другую нужную информацию. В каждом городе свои производственные предприятия, торгующие фирмы и своя ценовая политика.

Профлист кровельный, цены которого заметно выше цен остальных фирм-производителей, скорее всего является более качественным, с лучшим полимерным покрытием и большой толщиной листа.

Профнастил  – кровля, и не только.

Профнастил оцинкованный для кровли отлично подойдет так  же и для вашего коттеджного или дачного забора, а так же и для стенового крепления (только высоту волны нужно подобрать более маленькую). Не стоит забывать, что если мы хотим сделать крепкое и прочное сооружение, в данном случае – кровлю, то стоит выбирать профнастил оцинкованный кровельный с полимерным покрытием. Если нам нужно будет возвести временную конструкцию, то для этого подойдет материал из алюцинка.

главную » Кровельный профнастил » Кровля крыши профнастилом

Кровля  крыши профнастилом

Все объявления

ЯндексДирект

  • Кровельные материалы, утеплители

    Еврорубероид, утеплитель, бит.черепица ТехноНиколь, диллер, опт, розица.

    Адрес и телефон  ·  www.kievkrovlya.com.ua

  • Битумная черепица Украина

    Битумная  черепица по хорошей цене от производителя. По всей Украине!

    www.aquaizol.ua

В настоящее  время кровля крыши профлистом –  один из самых распространенных и  популярных в нашей стране вариантов  покрытия индивидуальных жилых домов.

Конструкция кровли из профнастила предусматривает применять согласно СНиП кровля – профнастил с высотой волны от 20 мм. Сегодня на рынке можно выбрать профнастил кровельный – фото можно посмотреть чуть ниже, как с полимерными покрытием, так и оцинкованный.

Настоящая инструкция по монтажу профнастила кровельного  даст всю необходимую информацию, чтобы выполнить монтаж кровли из профнастила. Выполнить расчет кровли из профнастила помогут специалисты  фирмы, где будет покупаться профнастил кровельный – монтаж можно доверить специалистам из этой же фирмы или выполнить самостоятельно. Дело в том, что технология монтажа кровли из профнастила настолько проста, что кровля из профнастила своими руками легко может быть выполнена при наличии желания, необходимого инструмента и толковых помощников.

Транспортировка профнастила для  кровли

• Профилированные листы должны грузиться на ровное прочное основание  с длиной не меньшей длины пачки  с профилированным листом. 
• Во время транспортировки необходимо обеспечить защиту продукции от перемещения и механического повреждения. 
• Рекомендуемая скорость движения автомобиля – 80 км/ч. 
• Необходимо избегать резких разгонов и торможений.

Погрузочно-разгрузочные работы

• Погрузку и выгрузку пачек с  профнастилом необходимо осуществлять при помощи подъемной техники  имеющей мягкие стропы, при длине  пачек более 5 метров – использовать траверсы. 
• При разгрузке вручную необходимо привлекать достаточное количество рабочих (из расчета: один человек на 1,5-2м длины листа), но не меньше 2-х человек. 
• Поднимают и переносят листы профнастила аккуратно в вертикальном положении, стараясь не допускать сильных перегибов. 
• Запрещается бросать листы кровельного материала и тащить их волоком.

Поднятие  профнастила на кровлю

Перед тем как начать кровельные работы – профнастил необходимо подать на кровлю.

• Поднять листы  на кровлю можно с помощью лаг, которые устанавливаются от края крыши до земли. 
• Подъем необходимо осуществлять по одному листу. 
• Не следует начинать подъем листов в ветреную погоду, т.к. в этом случае велика вероятность повреждения профилированных листов. 
• Контрольные обмеры. 
• Во время установки стропил рекомендуется осуществлять контрольные промеры скатов крыши, так как во время строительства возможно отклонение от проекта.

Проверить: 
• прямоугольность скатов кровли, промерив диагонали скатов (разница диагоналей не более 20 мм). 
• плоскостность скатов крыши (уровень, шнур), максимальное отклонение на 5 м ± 5 мм. 
ВНИМАНИЕ! При отклонении от плоскостности возможна нестыковка листов. 
Рекомендуемый минимальный уклон кровли из профнастила – 12°.

Монтаж  кровли из профнастила, техника безопасности при работах

Перемещаться  по листам во время монтажа необходимо аккуратно, одев мягкую обувь, ступая в  прогиб волны профнастила в местах расположения обрешетки. Укладывая  профнастил кровельный – крепление осуществляют саморезами, вкручивая их в прогиб волны. 
Места листов на месте срезов, а так же сколы и повреждения защитного покрытия, во избежание возникновения коррозии, необходимо обработать ремонтной эмалью для полимерных покрытий AkzoNobel. 
Кромки листов острые, поэтому при работе нужно всегда использовать перчатки. 
Стружки, образовавшиеся при вкручивании саморезов, необходимо аккуратно смести с поверхности изделия щеткой, иначе они могут поржаветь и испортить покрытие. 
Во время работ необходимо соблюдать действующие правила ТБ и охраны труда. 
Не допускается эксплуатация изделий с защитной пленкой после монтажа. Пленка снимается в процессе монтажа во избежание ее «прикипания» к полимерному покрытию. 
Загрязненные участки покрытия очистить мягкой щеткой, промыть слабым мыльным раствором. 
Категорически запрещено использовать углошлифовальные машины с абразивными кругами («болгарки»), т.к. прожигается не только полимерное покрытие профнастила, но и цинк, в результате чего начнется бурный процесс коррозии.

Инструмент  для резки металла

• Насадка на дрель с комплектом сменных ножей. Придаст обыкновенной дрели функцию  просечных электроножниц для резки стали до 0.8 мм. 
• Ножницы просечные с комплектом сменных ножей. Для ручной резки стали имеющей толщину до 0,6 миллиметра. 
• Ножницы рычажные. Для выполнения ручной резки металлических листов до 0,6 миллиметров, независимо от направления. 
• Электроножницы просечные. Для высокопроизводительной резки стального листа до 1.2 мм.

Инструмент  для водосточной  системы

• Полосогиб. Для  высокоточной гибки держателей желоба водосточной системы до 4 мм. 
• Клещи «Гофра». Для выполнения гофрированых складок на концах водосточных труб для обеспечения их стыковки. 
• Пистолет для герметика. Применяют для равномерного нанесения слоя герметика, выполняя устройство кровли из профнастила, а так же водосточной системы. 
• Клещи заклепочные. Для соединения изделий при помощи вытяжных заклепок. 
• Прочий кровельный инструмент 
• Пистолет скобозабивной и скобы №10 для пистолета. Для закрепления паро- и гидроизоляции. 
• Насадка для шуруповерта. Применяют для вкручивания в деревянные узлы кровли из профнастила саморезов 4,8 и 5,5 мм, имеющих шестигранную головку. 
• Нож для теплоизоляции. Применяют для выполнения точной и качественной раскройки теплоизоляционных плит. 
• Шаблон для обрешетки. Для выполнения точной разметки шага обрешетки 
Кроме того Вам будут необходимы: молоток, рулетка, дрель, длинная рейка, набор сверел шнур, маркер.

Кровельный  пирог под профнастил – защита от потери тепла

Более 25% теплопотерь  в доме идут через кровлю, поэтому  к ее утеплению нужно подходить  особенно внимательно. Технология устройства кровли из профнастила предусматривает устройство теплоизоляционного слоя. Он совместно с гидроизоляцией образует кровельный пирог под профнастил, который и выполняет ограждающую функцию. 
Требуется подобрать необходимую толщину слоя теплоизоляции и обеспечить ее защиту от влаги. При увлажнении теплоизоляции всего на 5% её теплотехнические характеристики ухудшаются более чем в 2 раза. Это приводит к промерзанию крыши, появлению наледей на покрытии кровли, гниению стропил и обрешетки, образованию плесени, порче отделки внутренних помещений.

Влага в теплоизоляцию  может попадать: 
• с внутренней стороны покрытия кровли (конденсат); 
• со стороны внутреннего помещения (испарение); 
• из-за дефектов монтажа.

Утепление кровли из профнастила

Утепление кровли в случае жилого (мансардного) этажа.

• По стропилам  укладывается гидроизоляционная мембрана Tyvek. 
• Непосредственно под гидроизоляцией в плоскости стропил размещается теплоизоляция. 
• Со стороны помещения теплоизоляция защищается пароизоляционной мембраной или пленкой, стыки которой герметично проклеены. 
• Жилое помещение – мансарда обшивается досками, ОСП и т.п. 
• Для эффективного смешения потоков воздуха, необходимо устроить под коньком кровли «холодный треугольник». Это позволит установить выходы подкровельной вентиляции не на каждом стропильном пролете, а намного реже. Для уменьшения образования конденсата на холодной нижней поверхности листов следует обеспечить движение воздуха от карниза до конька между кровельным покрытием и гидроизоляционной мембраной, не создавая помех для притока наружного воздуха сквозь щели в подшивке карниза и выход воздуха под коньком (и через специальные вентиляционные выходы). Для защиты теплоизоляции от влаги применяются специализированные гидроизоляционные и пароизоляционные мембраны и пленки, создаются условия для вентиляции подкровельного пространства.

Холодная кровля. Нежилое (чердачное) помещение.

• По стропилам  укладывается гидроизоляционная пленка или мембрана Tyvek Solid. 
• Теплоизоляция располагается горизонтально по потолку дома, так что чердак остается холодным (нежилым). 
• Со стороны помещения теплоизоляция защищается пароизоляционной мембраной или пленкой, стыки которой герметично проклеены. 
• Для вентиляции чердачного помещения требуется обеспечить приток наружного воздуха сквозь щели в подшивке карниза и выход воздуха через слуховое окно и под коньком, а также через специальные вентиляционные выходы.

Информация о работе Как выбрать профнастил кровельный?