Керамические изделия специального назначения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 19:45, реферат

Описание работы

Различные эксплуатационные условия зданий и сооружений, параметры технологических процессов обуславливают разнообразные требования к строительным материалам, а отсюда вытекает весьма обширная номенклатура их свойств: прочность при нормальной или высокой температуре (последняя характеризует жаро - или огнестойкость материала), водостойкость, стойкость против действия различных солей, кислот и щелочей, шлакостойкость (имеющая особое значение в металлургических прочесах) и т.д.

Содержание

Введение
Свойства глин как сырья для керамических изделий
1. Пластичность
2. Отвердевание глины при высыхании и усадка
3. Переход глины при обжиге в камневидное состояние
4. Спекаемость
Схема производства керамических изделий
1. Обработка глиняной массы
2. Формование
3. Сушка сырца
4. Обжиг изделий
Стеновые керамические изделия
1. Керамический кирпич
2. Эффективные стеновые керамические изделия
Керамические изделия для наружной и внутренней облицовки зданий
1. Керамические изделия для облицовки фасадов
2. Плитки для внутренней облицовки стен
3. Плитки для полов
Керамические изделия специального назначения
1. Кровельные керамические изделия
2. Дренажные и канализационные трубы
3. Санитарно-технические изделия
4. Кислотоупорные керамические изделия
5. Дорожный кирпич
6. Огнеупорные изделия
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Керамические изделия.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

В процессе высокотемпературного обжига глина претерпевает физико-химические изменения. Сначала испаряется свободная  вода, затем выгорают органические вещества. При температуре 700 - 800 С происходит разложение безводного метакаолинита Al2O3 2SiO2, который образовался ранее (при температуре 450 - 600 С) вследствие дегидратации каолинита; затем Al2O3 и SiO2 при повышении температуры (до 900 С и выше) вновь соединяются, образуя искусственный минерал - муллит 3Al2O3 2SiO2. Муллит придает обожженному керамическому изделию водостойкость, прочность, термическую стойкость. С его образованием глина необратимо переходит в камневидное состояние. Вместе с образованием муллита расплавляются легкоплавкие составляющие глины, цементируя и упрочняя материал.

Обжиг кирпича и  других пористых изделий обычно заканчивается  при температуре 950 - 1000 С. Дальнейшее повышение температуры резко интенсифицирует образование и накопление жидкой фазы - силикатного расплава, который не только цементирует частицы глины, но и уплотняет керамический материал. В результате получаются изделия с плотным керамическим черепком, отличающимся малым водопоглощением (менее 5 %).

4. Спекаемость

Спекаемостью  глин называют их свойство уплотнятся при обжиге и образовывать камнеподобный черепок.

На рисунке видно, что  с повышением температуры обжига возрастает степень спекания и уменьшается  водопоглощение до точки С, так как  при температуре tC отмечаются признаки пережога - оплавление и вспучивание материала. Интервал спекания легкоплавких глин (для производства кирпича, керамзита) 50 - 100 С, огнеупорных глин - 400 С.

Огнеупорные глины (и изделия из них) противостоят действию высоких температур, не деформируясь и не расплавляясь. Чистый каолинит плавится при температуре 1770 С, 20 однако различные примеси (Fe2O3, CaCO3, и др.) понижают эту температуру. Представляя собой сложные природные смеси, глины не имеют определенной температуры плавления. При 750 - 800 С в следствии частичного плавления легко плавких эвтектических смесей начинается уплотнение черепка и закрытие пор, т.е. происходит спекание.

Цвет глины после обжига имеет существенное значение для облицовочных керамических изделий, а также для тонкой керамики. Для получения белого черепка обжиг ведут в восстановительной среде (при наличии свободных CO и H2 в газах) и при определенных температурах, чтобы Fe2O3 перевести в FeO. Не желательны в глине крупные зерна пирита FeS2 и оксидов железа, образующие на черепке после обжига черные точки. Выделение свободного оксида железа при нагревании между 450 и 800 С придает изделию красноватое и желтоватое окрашивание. Оксиды титана вызывают глубокую синеватую окраску черепка.

Схема производства керамических изделий

1. Обработка  глиняной массы

Производство керамических изделий включает следующие этапы: карьерные работы, механическую обработку глиняной массы, формование изделий, их сушку и обжиг.

Карьерные работы включают добычу, транспортировку и хранение промежуточного запаса глины. Вылеживание замоченной глины, ее вымораживание в течении годичного срока на открытом воздухе разрушает природную структуру глины, она диспергируется на элементарные частицы, что повышает пластичность и формовочные свойства керамической массы.

Механическая  обработка глины осуществляется с помощью глинообрабатывающих машин и имеет цель: выделить или измельчить каменистые включения, гомогенизировать керамическую массу и получить необходимые формовочные свойства. Каменистые включения выделяют из глины, пропуская ее через винтовые камневыделительные вальцы или применяя другие специализированные машины. Можно добиться полного выделения камней из глины гидравлическим обогащением: глину распускают в глиноболтушках, а затем шликер пропускают через сито, на котором отделяются камни размером более 0,5 мм; шликер обезвоживают в мощных распылительных сушилках.

Глину измельчают после  выделения каменистых включений. Если их нет в глине, то после доставки на завод ее сразу подвергают грубому  дроблению, потом тонкому измельчению. После тонкого измельчения глину надо промять, чтобы получить глиняную массу с необходимой формовочной влажностью.

2. Формование

Стеновые керамические изделия изготовляют способами  пластического формования и полусухого прессования. Из жидких глиняных масс изготовляют некоторые виды облицовочной плитки, санитарно-технические и другие фаянсовые и фарфоровые изделия.

Способ  пластичного формования. Изделия стеновой керамики формуют из пластичных глиняных масс на ленточных шнековых прессах, которые могут быть вакуумными и безвакуумными. В корпусе этого пресса вращается шнек - вал с винтовыми лопастями. Глиняная масса поступая через воронку и питающий валик, перемещается с помощью шнека к сужающейся переходной головке и мундштуку. В этом месте глиняная масса уплотняется, выравниваются давления и скорости по сечению глиняного бруса. Мундштук глиняного пресса для производства кирпича имеет прямоугольное сечение. Для формования пустотелых кирпича и керамических камней, в мундштуке пресса устанавливают пустотообразующий сердечник. Применяются также фасонные вставки с узкими щелями - для формования черепицы, кольцевые для керамических труб.

Из мундштука пресса выходит  глиняный брус, который разрезают  автоматически резательным аппаратом, получая изделия заданного размера. Плотный вакуумированный сырец устанавливают рядами на печную вагонетку и он поступает в туннельную сушилку в штабеле (без полок). Вакуумирование глины позволяет извлечь из нее воздух, снизить влажность на 3 - 4 %, увеличить прочность сырца в 2 - 3 раза, прочность обожженного изделия увеличивается до 2 раз, его водопоглощение снижается на 10 - 15 %.

Способ  полусухого прессования. Керамические изделия формуют способом полусухого прессования из шихты влажностью 8 - 10 %, уплотняемой прессованием под значительным давлением (15 - 40 МПа).

Способ  литья. Плитки (толщиной 2 мм) изготовляют способом литья на автоматизированных конвейерных линиях. По конвейеру движутся пористые керамические поддоны, на которые наливные аппараты последовательно наносят шликеры разделительного, плиточного и глазурованного слоев. Двигаясь по конвейеру, керамическая масса быстро подсыхает на пористом поддоне и поступает сначала на зачистное, а затем на режущее устройство. Поддон с отлитой массой проходит конвейер за 22 - 30 минут, после чего он автоматически предается в тепловые установки. Полный цикл производственного процесса (вместе с обжигом) занимает около 2 часов.

3. Сушка  сырца

Перед обжигом изделие  надо высушить до содержания влаги не более 5 % во избежание неравномерной усадки и растрескивания при обжиге. Сушку сырца проводят в тоннельных и камерных сушилках.

4. Обжиг  изделий

Обжиг завершает изготовление керамических изделий. В процессе обжига формируется их структура, определяющая технические свойства изделия. Суммарные затраты на обжиг составляют 35 - 40 %, а потери от брака достигают 10% себестоимости товарной продукции. Обжиг керамических изделий осуществляется в туннельных печах с автоматическим управлением. Туннельная печь представляет собой длинный канал, выложенный внутри огнеупорной футеровкой. Вагонетки с изделиями, составляющие сплошной поезд, перемещаются в печи и постепенно проходят зоны подогрева, обжига и охлаждения. Максимальная температура обжига кирпича и других стеновых керамических изделий (950 - 1000 С) необходима для спекания керамической массы. Спекание происходит вследствие цементирующего действия расплава эвтектик (жидкостное спекание), реакций в твердой фазе и кристаллизации новообразований.

Стеновые керамические изделия

По плотности и техническим  свойствам керамические кирпичи  и камни делят на три группы: первая - эффективные плотностью не более 1400 - 1450 кг/м3 с высокими теплозащитными свойствами; вторая - условно-эффективные  плотностью 1450 - 1600 кг/м3; третья - обыкновенный кирпич плотностью свыше 1600 кг/м3.

  1. Керамический кирпич

картинка

Сплошной керамический кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда размером 250х120х65 мм прямыми ребрами четкими гранями  и ровными лицевыми поверхностями; искривление ребер и граней кирпича не должно превышать 3 мм. Модульный кирпич имеет размер 250х120х88 мм и выпускается с круглыми или щелевыми пустотами, чтобы масса одного кирпича была не более 4 кг. Отклонения от размеров не должны превышать установленных величин.

Кирпич не должен иметь механических повреждений  и сквозных трещин. Кирпич должен быть нормально обожжен; кирпич недожженный  и пережженный - брак. После обжига кирпич должен соответствовать цвету  эталона нормально обожженного  кирпича. Не допускаются известковые включения (дутики), вызывающие разрушение кирпича.

В зависимости от предела  прочности при сжатии кирпич делят  на марки: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300. Плотность сплошного кирпича 1600 - 1900 кг/м3, его теплопроводность 0,7 - 0,82 Вт/ (м * С). Водопоглощение кирпича выше марки 150 должно быть не менее 6 %, кирпича других марок не менее 8 %. Это требование обеспечивает определенную пористость кирпича, иначе он станет слишком теплопроводен и будет плохо сцепливаться со строительным раствором. Морозостойкость кирпича не менее 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания; предусмотрены и более высокие марки морозостойкости: Мрз 25, Мрз 35, Мрз 50.

Кирпич применяют  в основном для кладки стен зданий, изготовления сборных стеновых панелей, кладки печей и дымовых труб.

Ниже приведены образцы  кирпича выпускаемого заводом ПКК.

 
     

Слева на право:

обычный рядовой кирпич, рядовой кирпич ПКК, лицевой кирпич ПКК 

Фигурные (фасонные) кирпичи

 
     

 
     

Одинарный и утолщенный кирпич

Классический и планируемые к выпуску цвета

 
     

 
     

Гладкий, рифленый и крарцованный кирпич

Полнотелый и пустотелый кирпич ПКК

 
     

 

2. Эффективные  стеновые керамические изделия

Наружные стены  из сплошного кирпича имеют надлежащие термические сопротивления при  сравнительно большой толщине: 2 - 2,5 кирпича или 52 - 64 см. Стены получаются тяжелыми - масса 1 м2 стены составляет 800 - 1100 кг. Такие стены нередко обладают излишней прочностью.

Производство пустотелых стеновых изделий требует меньше затрат на сырье и топливо, а поскольку ускоряется сушка обжиг тонкостенных изделий, то соответственно повышается производительность сушилок и печей. Применение пустотелых керамических изделий позволяет уменьшить толщину наружных стен и снизить материалоемкость ограждающих конструкций на 20 - 30 %, сократить транспортные расходы и нагрузки на основание.

Пустотелый кирпич и керамические камни изготовляют  из легкоплавких глин и глино-трепельных смесей с выгорающими добавками  и без них. Пустоты в кирпиче или камне располагают перпендикулярно или параллельно постели, они могут быть круглыми и прямоугольными.

Размеры камней больше чем  кирпича, поэтому их применение повышает производительность труда при кладке стен, а также приводит к уменьшению количества швов. Несмотря на большую  пустотность керамических камней их марки такие же, как и марки сплошного кирпича, поэтому керамические камни применяют как для каркасных, так и для несущих стен.

Керамические  изделия для наружной и внутренней облицовки зданий

1. Керамические  изделия для облицовки фасадов

Фасадные керамические изделия применяют для облицовки  фасадных поверхностей стеновых панелей, блоков, цоколей зданий, лоджий, для  отделки архитектурных элементов  фасада зданий - поясов, карнизов и создания декоративных панно.

Для отделки сборных конструкций на заводах используют коврово-мозаичные плитки размерами 48х48 и 22х22 мм толщиной 2 - 4 мм, плитки типа "кабанчик" размером 120х65х7, типа брекчия - ковры, набранные из плиточного боя.

Коврово-мозаичные  плитки выпускают с естественно окрашенным черепком и глазурованные. Глазури могут быть глухими и прозрачными, белыми и окрашенными, блестящими и матовыми.

Плитки  типа "кабанчик" Изготовляют не глазурованными и глазурованными. Их используют для отделки панелей (наклеенными на бумажные ковры), а также для облицовки кирпичных стен.

Ковры типа "брекчия" применяют для облицовки фасадов и в виде акцентных вставок. Бой плиток в таком ковре не должен составлять более 60 % общей его площади.

Для облицовки готовых  кирпичных и бетонных стен применяют  крупноразмерные и цокольные плитки. Крупноразмерные плитки размером 250х140х10 мм изготовляют не глазурованными и глазурованными. В настоящее время действует полностью автоматизированная поточная линия для прессования, сушки, глазурования и обжига таких плиток.

Цокольные глазурованные плитки являются изделиями штучного применения; их используют для облицовки зданий и подземных переходов.

Эти плитки имеют спекшийся  черепок, их водопоглощение не более 5 %.

Лицевые кирпичи  и керамические камни применяются для кладки и одновременной облицовки наружных и внутренних стен зданий, возводимых из штучных изделий (кирпича, камня). Выпускают кирпич и камни с гладкой, а также рельефной или офактуренной лицевой поверхностью. Не допускаются трещины и отколы на лицевой грани. Для производства используют не только глины, но также трепелы и диатомиты.

Лицевой кирпич и камни  из красножгущихся глин изготовляют  по той же технологии, что и обычные  стеновые кирпичи и камни, соблюдая строгие требования к однородности сырья, ровности цвета обожженного изделия и правильности его формы. Лицевой кирпич и камни светлых тонов изготовляют из светложгущихся тугоплавких глин с добавкой около 45 % шамота тех же глин. Подбирая состав керамической массы и регулируя режим обжига, можно получить кирпич белого, кремового, коричневого цвета.

Информация о работе Керамические изделия специального назначения