Керамические изделия специального назначения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 19:45, реферат

Описание работы

Различные эксплуатационные условия зданий и сооружений, параметры технологических процессов обуславливают разнообразные требования к строительным материалам, а отсюда вытекает весьма обширная номенклатура их свойств: прочность при нормальной или высокой температуре (последняя характеризует жаро - или огнестойкость материала), водостойкость, стойкость против действия различных солей, кислот и щелочей, шлакостойкость (имеющая особое значение в металлургических прочесах) и т.д.

Содержание

Введение
Свойства глин как сырья для керамических изделий
1. Пластичность
2. Отвердевание глины при высыхании и усадка
3. Переход глины при обжиге в камневидное состояние
4. Спекаемость
Схема производства керамических изделий
1. Обработка глиняной массы
2. Формование
3. Сушка сырца
4. Обжиг изделий
Стеновые керамические изделия
1. Керамический кирпич
2. Эффективные стеновые керамические изделия
Керамические изделия для наружной и внутренней облицовки зданий
1. Керамические изделия для облицовки фасадов
2. Плитки для внутренней облицовки стен
3. Плитки для полов
Керамические изделия специального назначения
1. Кровельные керамические изделия
2. Дренажные и канализационные трубы
3. Санитарно-технические изделия
4. Кислотоупорные керамические изделия
5. Дорожный кирпич
6. Огнеупорные изделия
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Керамические изделия.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

Двухслойный кирпич формуют из местных красных глин и лишь лицевой состав (3 - 5 мм) из белых неокрашенных или окрашенных глин.

Кирпич  облицовочный глазурованный или  ангобированный

Для получения кирпича  с блестящей цветной поверхностью на обожженную глину наносят глазурь (специальный легкоплавкий состав, в основе которого - перемолотое в порошок стекло), а затем проводят вторичный обжиг уже при более низкой температуре. После этого образуется стекловидный водонепроницаемый слой, обладающий хорошим сцеплением с основной массой и, как следствие, повышенной морозостойкостью. Глазурованный кирпич позволяет выкладывать мозаичные панно, как в помещении, так и со стороны улицы.

Технология получения  ангобированного кирпича (его еще называют "двухслойным" или "цветным") отличается тем, что цветной состав наносят на высушенный сырец и обжигают только один раз. Само декоративное покрытие тоже другое. Ангоб состоит из белой или окрашенной красителями глины, доведенной до жидкой консистенции. Если температура обжига подобрана правильно, он дает непрозрачный, ровный слой матового цвета.

Глазурованный и ангобированный кирпич применяют при оригинальной дизайнерской облицовке внешних  и внутренних стен. Широкая цветовая гамма позволяет реализовать фактически любую идею оформления.

К внешнему виду глазурованного и ангобированного кирпича предъявляют  приблизительно одинаковые требования. На цветной поверхности не должно быть наплывов и трещин, пузырьков  и вздутий. Зазубрины и щербинки допускаются, но в очень малом количестве (не более 4 штук). То же относится к пузырькам и черным точкам - "мушкам" (не более 3).

Нужно учитывать, что  цветной слой обоих кирпичей достаточно хрупок - вероятно, в силу этого они  не слишком востребованы. Их изготовливают в основном за рубежом и на заказ, однако есть производители и в России - это челябинский завод "Кемма", красноярский "Красноярскстройматериалы" и др. Ангобированныи кирпич с покрытием белого цвета выпускает завод "Победа Кнауф", цветной материал с повышенной пустотностью (до 43%) - НПО "Керамика".

2. Плитки  для внутренней облицовки стен

Для внутренней облицовки  стен выпускают разнообразные по форме плитки: квадратные (150х150), прямоугольные  с прямыми кромками (150х100 и 150х75 мм)

Плитки изготовленные методом литья, выпускают квадратными 50х50 мм, прямоугольными 25х100 мм и других размеров толщиной 2 - 3 мм. Для производства плиток используются легкоплавкие и огнеупорные глины с добавкой кварцевого песка и плавней (фаянсовые плитки). При обжиге плитки получаются пористыми, лицевая поверхность их покрывается глазурью. Слой глазури придает плиткам водонепроницаемость и стойкость против воздействия слабых растворов кислот и щелочей.

Выпускают плитки плоские, рельефные, орнаментированные, покрытые глазурями. Плитки могут иметь цветной рисунок, наносимый методом сериографического покрытия. Этот метод заключается в снятии копии рисунка тушью, изготовлении с нее негатива, а затем диапозитива, в светокопировании диапозитива на сетки-трафареты и перенесении рисунка на обожженные плитки. Плитки с рисунком подсушивают и для закрепления красок обжигают в электрической печи при температуре 700 - 780 С.

 

GALA-C 23x40

GALA-G 23x40

GALA-H 23x40

GALA-N 23x40

 
         

 

EDEN-G/4 46x80

C. VIENA-H 10x25

EDEN-G/1 23x40

C. VIENA-G 10x25

 
         

Глазурованные плитки применяют для облицовки стен кухонь и санитарных узлов, а также для облицовки внутренних стен лабораторных помещений.

3. Плитки  для полов

Керамические плитки для полов изготовляют из тугоплавких  и огнеупорных каолиновых глин с добавкой отощающих веществ, плавней и, если требуется, окрашивающих примесей. Производство плиток осуществляется из массы, подготовленной полусухим, пластическим или шликерным способом. Обжигают плитки до спекания. Полы из керамических плиток практически водонепроницаемы; они характеризуются малой истираемостью, не дают пыли, легко моются, стойки к действию кислот и щелочей. Плитки изготовляют квадратные, прямоугольные, шестигранные, восьмигранные, треугольные: длиной граней 50 - 150 мм и толщенной 10 - 13 мм. Недостатком плиток является большая теплопроводность (полы холодные), ограничивающая их применение в жилых помещениях.

Мозаичные плитки выпускают квадратной или прямоугольной формы размером 23 и 48 мм при толщине 6 - 8 мм. Плитки на заводе наклеивают лицевой стороной на крафт-бумагу с раскладкой по определенному рисунку, получая "ковры" размером 398х598 мм. Толщина шва между плитками 2 мм. На уложенную по основанию пола растворную смесь укладывают (плитками вниз) набранный ковер. После затвердевания раствора бумага размачивается водой и клей смывается.

Плитки применяются  для полов в помещениях с влажным  режимом и повышенной интенсивностью движения (банях, ванных комнатах, кухнях и т.п.)

Керамические  изделия специального назначения

1. Кровельные керамические изделия

Керамическая  черепица - один из старейших, долговечных и огнестойких кровельных материалов. Выпускают черепицу пазовую ленточную, пазовую штампованную, плоскую ленточную, волнистую ленточную, s-образную ленточную и коньковую желобчатую. Обжигают черепицу при 950 - 1000 С. Она должна выдерживать не менее 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии.

Ниже представлены образцы  керамической черепицы ЭРЛУС 

 
 

Эргольдсбахская черепица для "плоской" крыши Е 58 и Е 58 МАХ* идеально объединяет хорошую форму и надёжную функцию. Эта модель - самая распространенная кровельная черепица в Германии. В большем формате, - Е 58 МАХ® - она покрывает на 20% большую площадь, обеспечивая экономичные и красивые крыши из керамики. Потребность на 1м. кв.: приблизительно 14.5 шт. (Е 58) и от 11 шт. (Е 58 МАХ®) Нормальный уклон крыши: 22°.

 
     

 
 

Эргольдсбахский КАРАТ (Karat®) Ясный дизайн, независимый вид, универсальность  применения для крутых и плоских  крыш с минимальным уклоном 10°. Выразительная форма этой модели не идет за кратковременными тенденциями моды, но придаёт крыше убедительный, репрезентативный вид на долгие годы. Потребность на 1 м. кв.: приблизительно 15 шт. Минимальный уклон крыши: 10°.

 
     

 
 

Эргольдсбахская ФОРМА (Forma®) элегантна, со стилем, в духе времени. Мягкая волна для черепичных крыш. Женственная, гармоничная форма. Эта модель репрезентирует повышенный стиль жилья, убеждает своей экономичностью и современной культурой кровли. Потребность на 1 м. кв.: приблизительно 10 шт. Нормальный уклон крыши: 22°

 
     

 
 

Эргольдсбахская ЛИНЕА (Linea*) гладкая, чистая, последовательная. Прямолинейная  эстетика для современной архитектуры. Эта черепица облагораживается при  температуре 1200° С по специальной  технологии агломерации. Это придает черепице особые свойства защиты от агрессивных воздействий окружающей среды. Потребность на 1 м. кв.: от 10 шт. Нормальный уклон крыши: 25°.

 
     

Пустотелые  элементы перекрытий включают: камни для армокерамических балок плотностью не более 1300 кг/м3; камни для часторебристых перекрытий плотностью не более 1000 кг/м3; камни для накатов плотностью до 1000 кг/м3.

2. Дренажные  и канализационные трубы

Дренажные трубы изготовляют из кирпичных высокопластичных глин. Трубы малого диаметра формуют в горизонтальном ленточном прессе, а большого в - вертикальных прессах. После сушки трубы обжигают при 950 - 1000 С. Промышленность выпускает гладкие неглазурованные трубы без раструбов или глазурованные с раструбом и перфорацией на стенках. Водопоглощение черепка не более 15 %, морозостойкость не менее 15 циклов. Применяют трубы при мелиоративных работах, а также при осушении грунтового основания под зданиями и сооружениями.

Канализационные трубы изготовляют из пластичных огнеупорных или тугоплавких глин. Формуют их в вертикальных трубных прессах, обжигают при 1250 - 1300 С до спекания. Поверхность труб снаружи и внутри покрывают кислотостойкой глазурью. Канализационные трубы должны выдерживать гидростатическое давление не менее 0,2 МПа. Водопоглощение черепка труб: не более 9 % для первого сорта и 11 % для второго сорта. Длина канализационных труб 800 - 1200 мм, внутренний диаметр 150 - 600 мм. Эти трубы на одном конце имеют раструб.

3. Санитарно-технические  изделия

Ванны, раковины и другое оборудование санитарно-технических узлов жилых и производственных помещений изготовляют из фаянса, полуфарфора и фарфора. Сырьем для производства этих трех разновидностей керамических материалов, обладающих различной пористостью являются беложгущиеся глины, каолины, кварц и полевой шпат, взятые в различных соотношениях:

Примерный состав исходной массы для изделий санитарно-технической  керамики (%)

 

Сырьевые материалы

Фаянс

Полуфарфор

Санитарно-технический  фарфор.

 

Глинистые материалы

Кварц

Полевой шпат

45 - 65

25 - 40

10 - 15

40 - 50

40 - 45

10 - 15

40 - 60

20 - 30

20 - 30

 
         

Из фаянса преимущественно  методом литья изготовляют унитазы, умывальники, сливные бачки и  др. Для производства крупных изделий (ванн, моек и т.д.) используют шамотный фаянс, в который вместо кварца вводят шамот (10 - 15 %). Водопоглошение фаянса 10 - 12 %, предел прочности при сжатии обычно до 100 МПа. Поверхность фаянсовых изделий покрывают лазурью, что придает им водонепроницаемость.

По сравнению с фаянсом  полуфарфор имеет более спекшийся черепок (водопоглощение 3 - 5 %) и его прочность выше (Rсж = 150 - 200 МПа). Фарфор обладает еще большей плотностью (водопоглощение 0,2 - 0,5 %) и прочностью (до 500 МПа), что позволяет изготовлять из него тонкостенные изделия.

Современный рынок насыщен санитарно-техническими товарами как отечественных, так и зарубежных фирм.

4. Кислотоупорные  керамические изделия

К кислотоупорным керамическим изделиям относят:

1) кислотоупорный кирпич марок 150 - 250 кислотостойкостью не менее 92 - 96 %, водопоглощение не более 8 - 12 %, термостойкостью не менее двух теплосмен;

2) плитки кислотоупорные  и термокислотоупорные марки 300 кислотостойкостью 96 - 98 %, водопоглощением не более 6 - 9 %, теплостойкостью не менее двух - восьми теплосмен;

3) трубы и фасонные части к ним марок 300 - 400 кослотостойкостью не ниже 97 - 98 %, водопоглощением не более 3 - 5 %.

Кислотоупорные  изделия изготовляют из глин, не содержащих примесей, понижающих химическую стойкость (карбонаты, гипс, серый колчедан и т.д.) и спекающихся при температуре 1200 С.

Кислотоупорные изделия  характеризуются их нерастворимостью в кислотах (за исключением HF) и щелочах.

5. Дорожный  кирпич

Дорожный (клинкерный) кирпич вырабатывают из тугоплавких  глин, обжигая их до спекания. Дорожный кирпич имеет размер 220х110х65 или 220х110х70 мм, марки 400, 600 и 1000, водопоглощение 2 - 6 %, морозостоикость 50 - 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Этот кирпич можно применять для мощения дорог и тротуаров, устройства полов производственных зданий, кладки канализационных коллекторов.

6. Огнеупорные  изделия

Огнеупорными называют изделия, применяемые для строительства промышленных печей, топок и аппаратов, работающих при высокой температуре. Огнеупорные изделия классифицируются по огнеупорности, пористости, химико-минеральному составу и способу изготовления. По огнеупорности изделия могут быть огнеупорными (1580 - 1770 С), высокоогнеупорными (1700 - 2000 С), высшей огнеупорности (более 2000).

В зависимости от пористости (%) огнеупорные  изделия подразделяются на: особо плотные - пористость менее 3, высокоплотные - пористость 3 - 10, плотные - пористость 10 - 20, обычные - пористость 20 - 30, легковесные и теплоизоляционные - пористость 45 - 85. Наибольшее распространение получили кремнеземистые и алюмосиликатные огнеупорные изделия.

Список использованной литературы

1. "Строительные материалы"  Г.И. Горчаков Ю.М. Баженов. Учебник  для высших учебных заведений.  Владимирская типография Союзполиграфпрома  1986г.686ст.

2. "Строительные материалы и  изделия" А.Г. Комар. Учебник для студентов специальности "Экономика и управление в строительстве". Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома 1988г.528ст.

3. Фотоматериалы и дополнительная  информация взяты с сайтов www.uralstroyportal.ru, www.ktm-souz.ru, www.mosstroy.ru, www.santehnika7.ru, www.shem. msu. su - (каталог журналов "Строительные материалы").

Размещено на Allbest.ru


Информация о работе Керамические изделия специального назначения