Керамические строительные материалы и изделия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 17:49, реферат

Описание работы

Керамические изделия обладают различны ми свойствами, которые определяются составом исходного сырья, способами его переработки, а также условиями обжига—газовой средой, температурой и длительностью. Материал (т.е. тело), из которого состоят керамические изделия, в технологии керамики именуют керамическим черепком.

Содержание

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИИ...................................................................................................... 2
1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ 2
1.2. ОБЩИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И..... 3
ИЗДЕЛИЙ................................................................................................................................ 3
2. ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕНОВЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.......... 6
3. ТЕХНОЛОГИЯ КИРПИЧА, ИЗГОТОВЛЯЕМОГО СПОСОБОМ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ............................................................................................................................ 7
3.1. Приготовление пресс-порошка...................................................................... 7
3.2.Прессование изделий из керамических порошков............................. 9
3.3. Сушка спрессованного сырца.................................................................... 14
3.4. Обжиг спрессованного сырца.................................................................... 14
3.5. Resume......................................................................................................................... 16

Работа содержит 1 файл

Керамические строительные материалы и изделия.docx

— 201.61 Кб (Скачать)

тактных поверхностей. Цементация носит в этом случае характер контактного спекания аналогично «точечной сварке» (рис. 104).' Этим объясняется пониженная сопротивляемость изделий полусухого прессования изгибу.

Ослаблению контактов  между спрессованными глинистыми агрегатами способствует и своеобразный характер усадки в сырце полусухого прессования. Это своеобразие заключается в том, что в сырце полусухого прессования каждая частица глины будет претерпевать усадку локально и вследствие этого сокращаться в размерах будет не весь массив сырца, а в отдельности каждая частица, отодвигаясь от соседней, вызывая появление напряжений и трещин на поверхностях раздела спрессованных глиняных частиц. Для заполнения этих трещин жидкой фазой необходимо увеличенное ее количество, которое возможно получить лишь за счет повышения температуры обжига.

Таким образом, своеобразие структуры и механизма  формирования керамического черепка  полусухого прессования обусловливает его пониженное сопротивление изгибу, повышенную водо- и газопроницаемость, необходимость более высоких температур обжига и в связи с этим применения керамических масс с большим интервалом спекания. Создание восстановительной среды как в теле обжигаемого кирпича (запрессовкой угля в сырец), так и в печном пространстве в последней стадии обжига имеет для интенсификации процессов спекания при обжиге кирпича полусухого прессования еще большее значение, чем при обжиге изделий пластического формования.

3.5. Resume

Сушильно-помольная  технология подготовки пресс-порошка не обеспечила получения  высокого качества кирпича  полусухого прессования, и поэтому строительство новых кирпичных заводов полусухого прессования было прекращено. В настоящее время в связи с резким улучшением технологических свойств пресс-порошка, получаемого в распылительных сушилках, новые заводы полусухого прессования кирпича строятся по шликерной технологии подготовки пресс-порошка. На этих заводах будут вырабатывать преимущественно высокопрочный кирпич, необходимый главным образом для несущих стен многоэтажных зданий.

За рубежом  появились прессы для изготовления способом полусухого прессования укрупненных пятистенных камней с пустотностью до 50% и размерами, соответствующими восьми стандартным кирпичам, использование которых может   расширить область применения этого способа.

Информация о работе Керамические строительные материалы и изделия