Строительные материалы и изделия

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 15:03, контрольная работа

Описание работы

Данная контрольная работа рассматривает два вопроса по дисциплине «Строительные материалы и изделия». В первой части мы рассмотрим, что представляет собой глиноземистый цемент и узнаем о его разновидности. Но давайте для начала заглянем в не совсем уж и далекое, но прошлое. Рождение цемента в 1822 году, когда русский строитель Егор Челиев получил вяжущий материал из смеси извести и глины. Свои результаты он изложил в книге «Трактат об искусстве приготовлять хорошие строительные растворы», изданной в Петербурге. Несколько лет спустя, он же выпустил книгу, где описал способ приготовления цемента и бетона, а так же плюсы его использования для кладки кирпичей при строительстве зданий и набережных.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВОПРОС 1 6
ВОПРОС 2 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Работа содержит 1 файл

К.Р. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 
И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БГУ
 
 
 
 
 

              Кафедра управления финансами и недвижимости 
               
               
               
               

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

по  дисциплине:

Строительные  материалы и изделия

студентки 4 курса

группы 641-з

заочного  обучения

Специальность

"Менеджмент недвижимости"

Савченко  Виктории Николаевной 
 
 

"Вариант 14" 
 
 
 
 
 

              № зачетной книжки 638148

               Домашний  адрес: Минск, ул.Якубова, 66-2-114

              тел.248-04-55 
               
               

              Проверил

              Преподаватель:

              Бакунович Наталья Андреевна 
               
               
               
               
               
               

МИНСК

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           3

ВОПРОС 1                                                                                                             6

ВОПРОС 2                                                                                                            14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   21

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                     23

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Данная  контрольная работа рассматривает  два вопроса по дисциплине «Строительные материалы и изделия». В первой части мы рассмотрим, что представляет собой глиноземистый цемент и узнаем о его разновидности. Но давайте для начала заглянем в не совсем уж и далекое, но прошлое. Рождение цемента в 1822 году, когда русский строитель Егор Челиев получил вяжущий материал из смеси извести и глины. Свои результаты он изложил в книге «Трактат об искусстве приготовлять хорошие строительные растворы», изданной в Петербурге. Несколько лет спустя, он же выпустил книгу, где описал способ приготовления цемента и бетона, а так же плюсы его использования для кладки кирпичей при строительстве зданий и набережных.

     Но  родиной цемента нельзя считать только Россию. Так, в 1824 году англичанин Д. Аспинд получил патент на изготовление цемента. Он предложил следующий способ изготовления цемента: смешав известковую пыль с глиной и подвергнув эту смесь высокой температурной обработке, Аспинд получил ноздреватый серый материал (клинкер) и, размолов его и смешав с водой, получил при высыхании очень прочный материал. Этот строительный материал получил название портландцемент, Портланд - это город, где добывали камень, на который цветом и прочностью походил цемент, полученный Аспиндом.

     Цемент  практически сразу же оценили  везде. Так, в 1875 году в России на базе нескольких цементных заводов Подольского  уезда был создан цементный завод  Московского Акционерного Общества. Основал этот завод, который впоследствии стал крупнейшим цементным заводом, московский купец Пороховщиков. Сейчас уже невозможно представить себе какое-либо строительство (будь то строительство нового дома, или реставрация старого, или даже внутренняя перепланировка квартиры) без использования этого материала.

           Второй вопрос нашей  контрольной работы освятит тематику лакокрасочных материалов и их свойств. Любая работа, какой бы простой она ни казалась, требует определенных знаний, практических навыков, умения. Чем раньше в своей жизни мы сталкиваемся с каким-либо занятием, тем более простым и привычным оно кажется потом. С красками мы знакомимся уже в раннем детстве. Ребенок берет в руки кисточку и неумелыми движениями делает первые мазки красками на бумаге. Далеко не каждый, взявший в руки кисть, становится позже профессиональным художником, маляром, инженером-лакокрасочником. Но отношение к работе с красками как к чему-то очень простому остается. Многие считают себя специалистами в этой области, даже готовы дать «добрые» советы. А вот и результаты. «Дома вытерся линолеум. Посоветовали его покрасить. Вот уже неделю по полу нельзя ходить. Краска не высохла. Что же теперь делать?» Другой пример: «На стройке маляр дал белую краску. Оказалось, что красить ею невозможно: кисть тут же засохла, превратилась в палку». Третий пример: « ... чтобы краска лучше сохла, сказали, надо добавить лак. Краска высохла быстрее, но вся сморщилась».

     Таких примеров можно приводить много, они не придуманы, а взяты из жизни. Многие неудачи вызваны неумелым или неправильным обращением с лакокрасочными материалами. Не случайно говорят: чтобы понять, что ничего не знаешь, нужно начать учиться. Вот мы и зададимся целью узнать, что они собой представляют, попробуем понять и разобраться, как они «работают», что нужно сделать, чтобы покрытие было красивым, надежным и долговечным.

     К числу лакокрасочных материалов относятся различные лаки, краски (в том числе художественные), эмали, олифы, грунтовки, шпатлевки. При  выполнении окрасочных работ не обойтись и без вспомогательных материалов — растворителей, разбавителей, смывок и т. д. Существует набор препаратов для ухода за лакокрасочным покрытием — шлифовочные и полировочные пасты, и составы, средства для сохранения и возобновления блеска пленки, специальные шампуни, консерванты и др.

     Из  более чем 2 тыс. наименований лакокрасочных  материалов различного назначения, выпускаемых  в настоящее время промышленностью, около 200 используется в быту. В последние  годы разработаны новые синтетические  материалы, превосходящие старые по многим показателям, однако они имеют более узкое назначение, чем выпускавшиеся ранее масляные краски. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВОПРОС 1

     Глиноземистый цемент и его разновидности. 

     Для начала рассмотрим состав глиноземистого цемента. Глиноземистым цементом называется быстротвердеющее гидравлическое вяжущее вещество, состоящее преимущественно из низкобсновных алюминатов кальция и получаемое тонким измельчением обожженной до плавления или спекания сырьевой смеси извести   (известняка) и бокситов. По ГОСТ 969—77, в глиноземистый цемент можно вводить до 1 % добавок, не ухудшающих его качество.

     Глиноземистый цемент все чаще применяют в строительстве, как в чистом виде, так и в качестве компонента расширяющихся, быстротвердеющих, огнеупорных и других специальных вяжущих веществ.

     По  предложению П. П. Будникова, можно  получать ангидритоглиноземистый цемент с 25—30 % ангидрита. Иногда в глиноземистый  цемент вводят до 20—30 % кислого доменного  гранулированного шлака. Это способствует улучшению некоторых технических свойств глиноземистого цемента (уменьшению экзотермии, усадки и др.), а также снижает его стоимость. Разновидностью глиноземистого цемента является также глиноземисто-белитовый цемент.

     Химический  состав глиноземистых цементов подвержен  значительным колебаниям. Так, содержание основных оксидов колеблется в следующих пределах, %: А1203 —30—50; СаО — 35—45; SiO, —5—10; Fe203 — 5—15.

     Минеральный состав глиноземистых цементов представлен  преимущественно низкоосновными алюминатами  кальция СаО-А1203 и СаО-2А1203, которые и обусловливают его свойства как быстротвердеющего вяжущего вещества. При этом главная роль принадлежит однокаль-циевому алюминату СА; количество 12СаО-7А1203 и СА2 в обычных цементах невелико; первый из них присутствует в высокоизвестковых цементах, второй —- в малоизвестковых, используемых в производстве огнеупорных бетонов и изделий.

     Однокальциевый  алюминат в смеси с водой гидрати-руется и, твердея, дает камень высокой прочности. Двенадцатикальциевый семиалюминат, который  иногда представляют формулой 5СаО-ЗА1203, в смеси с водой быстро схватывается и твердеет. Прочность его достигает вначале значительной величины, а с течением времени снижается. Однокальциевый двухалюминат, содержащийся в обычных цементах примерно в пределах 20— 30 °/о, при твердении характеризуется высокой прочностью, но нарастающей относительно медленно.

     Обычно  в глиноземистых цементах содержится небольшое количество p-C2S, характеризующегося, как известно, медленным твердением, а также геленит 2СаО Al203-Si02, практически не взаимодействующий с водой при обычных температурах. Эти компоненты ухудшают вяжущие свойства глиноземистого цемента, и особенности геленит, который связывая глинозем и инертное вещество, уменьшает содержание активных алюминатов кальция в вяжущем, поэтому содержание SiCh » сырье должно ограничиваться минимальными пределами (до 4—5 %).

     Оксиды  железа в глиноземистых цементах представлены обычно в виде твердых  растворов от C,;A2F до C2F. Нежелательно присутствие CaO-Fe203 и свободных оксидов железа, не обладающих вяжущими свойствами.

     Наконец, в глиноземистом цементе присутствует небольшое количество оксида магния, обычно в виде магнезиальной шпинели  MgO-Al203, а иногда периклаза MgO или окерманита 2Ca0-Mg0-2SiQ2. При образовании шпинели качество цемента ухудшается, так как оксид алюминия связывается в неактивное соединение. Нежелательно также присутствие щелочных и сернистых соединений, ухудшающих свойства цемента.

     Глиноземистый цемент представляет собой быстротвердеющее и высокопрочное гидравлическое вяжущее вещество. Его получают путем тонкого помола клинкера, полученного обжигом сырьевой смеси из бокситов и известняков, до плавления (при t=1400°C) или спекания (при t—1300С). Обжиг производится во вращающихся доменных печах, в электрических дуговых печах, вагранках. В настоящее время обжиг проводится чаще всего до плавления в доменных или электродуговых печах. При этом не требуется тонкого измельчения сырьевых компонентов, и создаются условия для удаления железа и кремнезема. Вместо бокситов для производства глиноземистого цемента в нашей стране используются также бокситовые железные руды с добавками известняка и железного лома. Шлаки доменного производства являются клинкером, причем стоимость глиноземистого цемента значительно понижается.

     Марки глиноземистого цемента, определяемые не в 28-дневном, а в 3-суточном возрасте, 400, 500 и 600. Начало схватывания должно наступать не ранее 30 мин, а конец схватывания — не позднее 12 ч от начала затворения, что удобно для производства изделий. Тепловыделение глиноземистого цемента примерно в 1,5 раза выше, чем у портландцемента, поэтому его удобно применять в зимних условиях. Не рекомендуется использовать этот цемент в массивных конструкциях в летнее жаркое время года, а изделия на глиноземистом цементе нельзя подвергать тепловлажностной обработке: температура при его твердении не должна превышать 25°С.

     Глиноземистый цемент предназначается для получения  быстротвердеющих и жаростойких  бетонов и строительных растворов, его целесообразно применять  при аварийно-ремонтных работах, а также зимнем бетонировании.

     Смешанные цементы как разновидности комплексных  вяжущих веществ. К неорганическим смешанным относятся вяжущие  вещества, которые получают путем  объединения неорганических вяжущих  веществ (как воздушных, так и  гидравлических) с активными минеральными добавками и шлаками при их совместном помоле или после раздельного измельчения.

     К смешанным цементам на основе портландцемента  относятся следующие. Пуццолановый портландцемент. Его получают путем  совместного помола клинкера, активной минеральной добавки в количестве 20 ... 40% от массы цемента и двуводного гипса (до 3 ... 5%).

     Как уже упоминалось выше, впервые  в качестве такой добавки был  использован вулканический пепел, пуццолана, что объясняет название цемента. К кислым активным минеральным добавкам (их называют иногда гидравлическими, так как они усиливают гидравлические свойства вяжущего вещества) относятся как природные - диатомит, трепел, опока, вулканический пепел, пемза, вулканический туф и др., так и искусственные — доменные и топливные шлаки, нефелиновый шлам (отход глиноземного производства), зола-унос и др.

     Пуццолановый  портландцемент обладает повышенной химической, длительными сроками схватывания  и твердения, более низкой экзометрией, пониженной морозостойкостью. Марки пуццолановых портландцементов 300, 400.

     Учитывая  особенности пуццоланового портландцемента, рекомендуется применять его  для подводных и подземных  частей гидротехнических сооружений, для массивных сооружений в летнее время года. Не рекомендуется использовать его в зимних условиях, особенно для сооружений, подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию. Помимо пуццоланового портландцемента имеется еще так называемый портландцемент с активными минеральными добавками, содержащий их от 10 до 20% (по массе). По маркам и свойствам он близок к обычным портландцементам.

Информация о работе Строительные материалы и изделия