Стандартизация строительных материалов, изделий и конструкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 08:29, реферат

Описание работы

Стандартизация - это мероприятия связанные с установлением и применением правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандартизация применяется для установления единиц измерений, терминов и обозначений, требований к продукции и производственным процессам, требований, обеспечивающих безопасность людей и сохранность материальных ценностей.

Работа содержит 1 файл

Стандартизация строительных материалов.docx

— 17.14 Кб (Скачать)

Стандартизация  строительных материалов, изделий и  конструкций

Стандартизация - это мероприятия связанные с  установлением и применением  правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при  соблюдении условий эксплуатации и  требований безопасности. Стандартизация применяется для установления единиц измерений, терминов и обозначений, требований к продукции и производственным процессам, требований, обеспечивающих безопасность людей и сохранность  материальных ценностей.

Стандарт - это  документ, результат конкретной работы по стандартизации, выполненной на основе достижений науки, техники и  практического опыта, а также  принятый и утвержденный компетентной организацией. Основными задачами стандартизации являются:

  • установление требований к качеству готовой продукции на основе комплексной стандартизации качественных характеристик данной продукции, а также сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, необходимых для ее изготовления с высокими показателями качества и эффективной эксплуатации;
  • определение единой системы показателей качества продукции, методов и средств ее испытания и контроля, а также необходимого уровня надежности и долговечности в зависимости от назначения изделий и условий их эксплуатации;
  • установление норм, требований и методов в области проектирования и производства продукции с целью обеспечения оптимального качества и исключения нерационального многообразия видов, марок и типоразмеров продукции, расширение и улучшение ассортимента, повышение качества товаров широкого потребления;
  • развитие унификации и агрегирования промышленной и строительной продукции, оборудования и приборов как важнейшего условия специализации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Система органов  и служб стандартизации представлена Государственным комитетом стандартов (Госстандартом) России и его службами стандартизации в отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также  в регионах.

В зависимости  от сферы действия стандарты могут  быть государственными (ГОСТ), отраслевыми (ОСТ), региональными (РСТ) и стандартами  предприятий (СТП). Государственный  стандарт - это обязательный документ для всех предприятий, организаций  и учреждений. независимо от их ведомственной принадлежности, во всех отраслях хозяйства РФ. Такие стандарты утверждает Госстандарт, а стандарты в отраслях строительства и строительных материалов - Государственный комитет по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ (Госстрой РФ).

Одна из особенностей государственной системы стандартизации в строительстве и технологии строительных материалов состоит в  том, что кроме стандартов технических  требований здесь действует система  нормативных документов, объединенная в строительные нормы и правила (СНиП). СНиП - это свод общегосударственных нормативных документов по проектированию, строительству и строительным материалам, обязательный для всех организаций и предприятий. Методическую основу стандартизации размеров в проектировании, изготовлении строительных изделий и при возведении сооружений составляет Модульная координация размеров в строительстве (МКРС), представляющая собой совокупность правил координации размеров элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на базе основного модуля, равного 100 мм (1М). Применение МКРС позволяет унифицировать и сократить число типоразмеров строительных изделий из разных материалов или отличающихся по конструкции. Изделия и детали одинаковых типоразмеров, изготовленные в соответствии с требованиями МКРС могут быть использованы в зданиях разнообразного назначения.

Работа по стандартизации в мировом масштабе проводится специально созданной в 1987 году Международной  организацией по стандартизации (ИСО). Были введены в действие пять международных  стандартов ИСО (МС ИСО 9000, МС ИСО 9001, МС ИСО 9002, МС ИСО 9003 и МС ИСО 9004) на системы  качества. Вместе с ранее выпущенным терминологическим стандартом ИСО 8402 они образовали основополагающий комплекс международных стандартов по качеству, охватывающий практически  все возможные области применения. Стандарты ИСО - это документы  общего характера, образующие добровольную, основанную на международном консенсусе, систему. Принципы, устанавливаемые  этой системой и согласованные между  профессионалами в области качества, производителями и пользователями, применимы в деятельности любой  производственной или сервисной  организации как государственного, так и частного сектора.

Стандарты ИСО  серии 9000 способствовали гармонизации в международном масштабе всех документов по административному управлению качеством (менеджменту качества). По мнению многих авторитетов в области качества, разработка стандартов стала выдающимся научным успехом, ибо его создателям удалось решить казалось бы неразрешимую задачу: найти приемлемый для всего мирового сообщества подход к оценке систем качества и создания гарантии качества для потребителей.

Стандарты серии 9000 сразу же получили всемирное признание  и стали одними из самых популярных документов ИСО. Успех стандартов ИСО  серии 9000 явился подтверждением двух важных достижений:

  • стандарты содержат проверенные временем концепции внутреннего руководства качеством и модели по внешнему обеспечению качества;
  • стандарты удовлетворяют растущие потребности международного менеджмента качества и широко используются как универсальный инструмент оценки систем качества второй и третьей стороной.

К настоящему времени  стандарты ИСО серии 9000 действуют  более, чем в 90 странах мира, в большинстве из которых они приняты в качестве национальных. В России МС ИСО 9001, 9002 и 9003 приняты как ГОСТ ИСО 9001-96, ГОСТ ИСО 9002-96 и ГОСТ ИСО 9003-96. Характерно, что только Россия и Ямайка среди стран, принявших МС ИСО 9000, не придали ИСО 9000 и 9004 статуса национальных стандартов.

Стандартизация  в строительстве направлена на повышение  капитальных вложений, качества, надежности и долговечности зданий и сооружений. уровня индустриализации, производительности труда и сокращение материалоемкости. стандарты оказывают влияние на повышение качества выпускаемой продукции, уровень заводской готовности строительных конструкций и изделий, внедрение эффективных материалов и изделий в строительстве. Объем работ по стандартизации в строительстве ежегодно увеличивается. В общей сложности в строительстве и промышленности строительных материалов действует более 500 государственных стандартов.

  1. Стандарты на строительные материалы
  2. Стандарты на строительные конструкции и изделия
  3. Основные цели и принципы системы сертификации ГОСТ
  4. КЛАССИФИКАТОР основных видов дефектов в промышленности строительных материалов

Информация о работе Стандартизация строительных материалов, изделий и конструкций