Мероприятия по противокарстовой защите

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Высокая техногенная нагрузка на геологическую среду в конце ХХ - начале ХХI вв. привела к активизации многих экзогенных процессов, в том числе и карста. Большинство объектов гражданского и промышленного назначения, построенных на закарстованных территориях в начале ХХ века и эксплуатируемых до наших дней, возводились без должного учета карстовых процессов.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………3
Влияние геоморфологических, тектонических и гидрогеологических условий на развитие карста…………………………………………….5
Выявление особенностей морфологии карстовых полостей………..10
Мероприятия по протикарстовой защите……………………………13
Заключение…………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

Мероприятия по протикарстовой.doc

— 1.19 Мб (Скачать)

    Содержание

    Введение…………………………………………………….…………3

    Влияние геоморфологических, тектонических и гидрогеологических    условий на развитие карста…………………………………………….5

    Выявление особенностей морфологии карстовых полостей………..10

    Мероприятия по протикарстовой защите……………………………13

    Заключение…………………………………………………………….20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

    Высокая техногенная нагрузка на геологическую  среду в конце ХХ - начале ХХI вв. привела к активизации многих экзогенных процессов, в том числе и карста. Большинство объектов гражданского и промышленного назначения, построенных на закарстованных территориях в начале ХХ века и эксплуатируемых до наших дней, возводились без должного учета карстовых процессов. Многие закарстованные участки на территории района, считавшиеся ранее безопасными в отношении провалообразования, в настоящее время таковыми уже не являются.

    Карстовые провалы на территории промышленных объектов и в жилых кварталах  гг. Каменск-Уральского, Богдановича, Сухого Лога приводят к деформациям капитальных  сооружений и разрывам инженерных сетей.

    Наиболее  уязвимыми в отношении провалообразования являются линейные сооружения – автомобильные  и железные дороги, газо- и нефтепроводы. Если проектирование и строительство  гражданских и промышленных объектов на закарстованных территориях с применением элементов конструктивной защиты обеспечивают нормальную эксплуатацию сооружений и в случае провала могут предотвратить полное разрушение сооружения, то железные дороги в силу их значительной протяженности защитить практически невозможно.

    Железные  дороги в России являются основным пассажирским перевозчиком. Кроме того, по железным дорогам перемещается большое  количество грузов, в том числе  опасных (БОВ, радиоактивные вещества, нефтепродукты), которые в случае схода состава могут привести к экологической катастрофе. Карстовые деформации неоднократно приводили к нарушению нормальной эксплуатации Свердловской железной дороги на Каменск-Уральской и Баженовской дистанциях пути (провалы в 1975, 1977, 1998, 2000, 2001 гг.).  

    Многочисленные  исследования, проводимые на Восточном склоне Среднего Урала с XIX века, были посвящены изучению стратиграфии, геологического и гидрогеологического строения, тектонических условий, поискам полезных ископаемых. Исследования карста сводились в основном к описанию карстовых форм и пещер.

    Инженерно-геологические  исследования карста проводились проектными и изыскательскими организациями  на отдельных объектах. Ни в одной  из работ не содержится обобщающих материалов по выявлению закономерностей  и особенностей развития карста.

По работам  Н.И. Архангельского (1941, 1968 гг.), И.И. Горского (1931 г.), А.А. Пронина (1960, 1965, 1981 гг.),   А.П. Сигова (1968, 1984 гг.) и др. детально рассмотрены история геологического развития региона, тектоника и эпохи развития карста.

    Наличие толщ растворимых карбонатных пород, перекрытых чехлом песчано-глинистых  отложений, мощность которого составляет в среднем 10,0-20,0 м, является первым региональным условием развития карста и предопределяет возможность его широкого развития в пределах Сухоложско-Каменского района.

    Сложное тектоническое строение, раздробленность  и трещиноватость пород способствовали проникновению поверхностных вод  на значительные глубины и интенсивному развитию карста в прошлые геологические  эпохи. Самыми активными эпохами развития карста по масштабности проявления являются триасовая и юрско-меловая. С ними связано формирование наиболее крупных закарстованных зон, на которые происходило наложение карста в последующие эпохи. К концу кайнозоя образовавшиеся ранее карстовые полости были заполнены продуктами химических кор выветривания. Оживление карстовых процессов в конце кайнозоя связано с понижением базиса эрозии.

    Обводненность массивов карбонатных пород, выровненный  характер рельефа на междуречьях, препятствующий быстрому стеканию талых и дождевых вод в поверхностные водотоки и способствующий на отдельных участках полной трансформации поверхностного стока в подземный, обусловливают возможность развития карста. Расположение карбонатных пород в виде полос меридионального простирания при общем широтном направлении потока подземных и поверхностных вод способствует перехвату и аккумуляции поверхностного и подземного стока, поступающего с запада с площадей развития терригенных пород.

    Таким образом, в Сухоложско-Каменском районе интенсивное развитие карста в определенные климатически благоприятные эпохи и, как следствие, широкое распространение и разнообразие поверхностных (таких, как воронки, провалы, лога) и подземных (пещеры, погребенные полья и палеокарстовые останцы и гребни, полостями и расширенные карстом трещины) карстовых форм. Ведущей формой поверхностного карста в карстовом районе является карстовая воронка.

    Широкое распространение растворимых горных пород и наличие в них древних  проявлений карста и современных  провалов обусловливают необходимость выявления закономерностей развития карта на детальном уровне.

Влияние геоморфологических, тектонических и  гидрогеологических условий на развитие карста.

  Обоснован выбор участков детальных исследований карста в пределах Сухоложско-Каменского.

    При общих региональных условиях формирования карста на Каменск-Уральском и Богдановичском участках выявлены некоторые характерные  особенности развития карста и провалообразования.

    На  Каменск-Уральском участке наличие  растворимых пород, тектоническая нарушенность массива, 30-35 м зона вертикальной циркуляции при близком расположении дрены обусловливают возможность активного развития карста. Маломощный чехол покровных отложений, а на некоторых участках полное его отсутствие, и равнинный характер рельефа способствуют полному поглощению поверхностного стока. Высокие градиенты фильтрации в речной долине определяют возможность размыва древнего заполнителя карстовых полостей, вынос в образовавшиеся пустоты рыхлых покровных отложений и формирование на земной поверхности воронок и провалов.

    На  основе анализа морфометрических показателей  карстовых воронок на Каменск-Уральском  участке установлено, что воронки имеют преимущественно округлую или овальную форму, чашеобразное или блюдцеобразное сечение. По размерам карстовые воронки делятся на две группы: 1) диаметр до 8,0 м; 2) диаметр 9,0-18,6 м. К первой группе относится 91% всех выявленных карстовых воронок, ко второй - 9%. Распределение диаметров, глубин, объемов воронок первой группы подчиняется логнормальному закону (рис.1).

 
Рис. 1. Графики распределения карстовых воронок по диаметру, глубине,

объему  и отношению глубины к диаметру на Каменск-Уральском участке  

    На  графиках распределения видно, что  выделяется особая группа карстовых  воронок, глубина которых находится  в интервале 1,49-1,69 м и отношение  диаметра к глубине 0,45-0,52. Это свежие провальные воронки, образование которых обусловлено техногенными факторами.

    Геологическое строение Богдановичского участка  благоприятствовало активному развитию карста в прошлые геологические  эпохи. В настоящее время образовавшиеся ранее карстовые полости заполнены  плотным глинистым или песчано-глинистым материалом. Зона вертикальной циркуляции составляет 2,0-3,0 м, что не способствует размыву древнего заполнителя, формированию открытых полостей и образованию воронок и провалов на земной поверхности.

    В настоящее время на Каменск-Уральском участке сохраняются благоприятные геологические и гидрогеологические условия для развития карста и провалоообразования. На Богдановичском участке геологических предпосылок для развития провалообразования не выявлено.

    Общей чертой, характерной для всего Сухоложско-Каменского карстового района, является то, что наибольшая плотность поверхностных карстовых форм отмечается в долинах рек, в тектонически ослабленных зонах, на контактах карбонатной и терригенной толщ. Аномальное увеличение плотности провальных карстовых форм на отдельных участках обусловлено влиянием техногенных факторов. Нарушение  гидродинамических условий приводит к увеличению скорости размыва древнего заполнителя карстовых полостей и соответственно возрастанию количества воронок, в том числе провальных.

    В пределах Каменск-Уральского участка  толща карстующихся пород представлена двумя разновидностями нижнекаменноугольных известняков - массивными темно-серыми известняками с неявно выраженной брекчиевидной текстурой, хорошо заметной только на выветрелых поверхностях, и известняковыми брекчиями, состоящими из остроугольных и слабоокатанных обломков, хаотически расположенных в известняковой массе. Цемент представлен карбонатной, песчано-карбонатной массой, на некоторых участках - песчано-мелкообломочной массой тех же известняков. Количество цемента составляет в среднем 20-30 %.

    Граница между выделенными разновидностями  хорошо прослеживается и в геоморфологическом плане, и в строении разреза. Наиболее закарстованными являются известняковые брекчии, в силу неоднородности сложения больше подверженные процессу разрушения. Для них характерно и большее количество полостей, и большие их размеры, чем для массивных известняков (табл. 1). Эта закономерность подтверждается тем фактом, что в Каменском районе большая часть железорудных месторождений, залегающих в древних карстовых впадинах, приурочена именно к площадям развития известняковых брекчий.

      Таблица 1

  Массивные известняки Известняковые брекчии
Общее количество карстовых полостей 99 203
Количество незаполненных полостей 46 102
Количество  заполненных полостей 53 101
Высота  карстовых полостей 91 % до  0,5 м

         9 % – 0,5-1,4 м

84 %  до 1,5 м

  15 % – 1,5-5,6 м

   1 %  – 8,5-9,8 м

 
Объем тампонажа скважин
 
52 % до 8,0 м3

    27 % – 8,0-16,0 м3

    21 % – 6,0-28,0 м3

        42 %  до 28,0 м3

         50 % – 28,0-84,0 м3

          8 % – 84,0-98,0 м3

   четыре  скважины –

        155,8-601,8 м3

 

    Установлено, что в Богдановичском районе развитие карстовых полостей происходит по контактам разнообразных в литолого-петрографическом плане пластов известняков. Количественно обосновать влияние литологического фактора в условиях слоистой толщи на сегодняшний день не представляется возможным. В Каменском районе наиболее закарстованными в силу неоднородности сложения являются известняковые брекчии.  
 
 

      Выявление особенностей морфологии карстовых полостей.  

    Для оценки пустотного пространства и прогноза провалообразования на участках детальных исследований изучены трещиноватость, проведена типизация геологических разрезов, изучена морфология карстовых полостей, степень эрозионного расчленения массивов. При обработке полученных материалов применялись дешифрирование, сравнительный анализ, графические методы, статистические методы, корреляционный анализ.

    Изучение  трещиноватости карбонатных массивов в Каменск-Уральском районе проводилось  в долине р. Каменки в естественных обнажениях и в Синарском известковом карьере. Массовый замер элементов трещиноватости известняков показал, что в массиве известняков преобладают две перпендикулярные системы трещин северо-западного (240-360°) и северо-восточного (0-120°) направлений с преобладающими углами падения 70-90° – 57 % и 50-70° – 21 % (рис. 2).  

 

Рис.2. Розы-диаграммы трещиноватости

      (Каменск-Уральский участок)                   (Богдановичский участок)  

    В Богдановичском районе широко развиты  тектонические нарушения в виде зон интенсивной трещиноватости. Для верхних частей разреза характерны трещины кливажа, трещины напластования  и трещины отпора. Основное направление трещин – меридиональное (рис. 2.).

    Выявление особенностей распределения карстовых  полостей в массиве карбонатных  пород проведено с помощью  типизации геологических условий. На основе стратиграфического принципа в пределах Каменск-Уральского участка детальных исследований выделено 3 основных типа геологического разреза, соответствующих системам общей стратиграфической шкалы (рис. 3). Рассматривая распределение типов геологического разреза по площади исследуемого участка, следует отметить, что по мере удаления от долины р. Каменки наблюдается постепенное замещение I типа на II, а затем на III тип разреза.  

Информация о работе Мероприятия по противокарстовой защите