Оборудование для возведения крепи

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:17, реферат

Описание работы

Для механизации процесса сборки колец тоннельной обделки применяют укладчики обделки. Многие типы укладчиков представляют собой металлическую рамную конструкцию портального типа, оснащенную средствами передвижения вдоль сооружаемого тоннеля и сборки кольца обделки. Такие укладчики работают как самостоятельно, так и в составе щитовых проходческих комплексов

Работа содержит 1 файл

Оборудование для возведения крепи..doc

— 203.50 Кб (Скачать)

  

Рис. 52. Пневматический нагнетатель бетонной смеси ПБН-3:

1 — емкость  для смеси; 2 — загрузочный люк; 3 — смеситель; 4 — привод смесителя; 5 — тележка; 5 — разгрузочный  раструб; 7 — затвор 
 

При доставке бетонной смеси в глухих вагонетках для ее перегрузки и подачи за опалубку применяют пневмобетононагнетатели марки ПБН или бетоноукладочный комплекс БУК-2н с грейферным устройством для перегрузки смеси из вагонетки в нагнетатель.  
 
 

Нагнетатель ПБН-3 (рис. 52) обеспечивает перемешивание и подачу 3 м3 бетонной смеси или раствора за 5 мин с дальностью подачи по горизонтали до 160 м и по вертикали до 15 м. Принцип работы нагнетателя основан на подаче бетонной смеси сжатым воздухом под давлением 0,6 МПа по трубопроводу. Смесь загружается в герметичную емкость 1 с загрузочным люком 2, которая установлена на тележке 5 на рельсовом ходу. После загрузки горловина загрузочного люка 2 перекрывается затвором и сжатый воздух подается в емкость 1. Бетонная смесь, сжатая воздухом, при открывании разгрузочного раструба 6 устремляется по бетоноводу к месту укладки. Для поддержания качества бетонной смеси внутри емкости имеется смеситель 3 с лопастями.  
 

Бетононасосы  предназначены для транспортирования  бетонной смеси по трубопроводу вверх и по горизонтали. В приемный бункер бетононасоса загружают из автобетоносмесителя бетонную смесь, которая засасывается в транспортные цилиндры и нагнетается в бетоновод.  
 
 

Монолитные бетонные и железобетонные обделки в отличие  от сборных, элементы которых изготовляются на предприятиях, сооружают непосредственно на месте путем подачи бетонной смеси за опалубку. Используют опалубки различных типов.  
 

Передвижная шарнирно-складывающаяся опалубка (рис. 53, а) состоит из секций, собранных из двух верхних 1 и нижнего 6 сегментов, механизма 2 для отрыва верхних сегментов. Механизм отрыва нижнего сегмента 6 имеет два кронштейна 5 с опорными винтами 4 которые опираются на передвижное основание в виде двух балок 7. Опалубка перемещается вдоль выработки гидроцилинд- 
 
 

  

Рис. 53. Шарнирно-складывающиеся секционные опалубки:

а — передвижная; б — для монолитно-прессованной обделки; 1 — верхние сегменты; 2 —  механизм отрыва сегментов; 3 — гидроцилиндры  передвижения; 4 — опорные винты; 5 — кронштейны; 6 — нижний сегмент; 7 — балки основания; 8 — ленточный конвейер; 9 — технологическая платформа механизированного проходческого комплекса ТЩБ-7 
 

Секционная опалубка (рис. 53,6) для устройства монолитно-прессованной обделки является составной частью механизированного проходческого комплекса ТЩБ-7.  
 
 

Для возведения монолитных железобетонных стен и сводов односводчатых станций открытого  способа работ применяют передвижные  металлические опалубки с гидравлическим приводом передвижения несущих тележек  и устройств отрыва элементов опалубки при распалубке.

Информация о работе Оборудование для возведения крепи