Отчет по практике в строительной организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 17:40, отчет по практике

Описание работы

Предприятие “Водолей-2” находящиеся по адресу проспект Гагарина 1 линия дом занимается строительством и ремонтом жилых и производственных помещений, реконструкция и ремонт существующих инженерных коммуникаций. В работе применяются самые передовые методики в сфере строительства и реконструкции

Работа содержит 1 файл

Отчет.doc

— 150.50 Кб (Скачать)
  1. Введение: цели и задачи практики.
 

 Целью прохождения  практики является формирование и развитие у студентов профессионального  мастерства на основе изучения опыта  работы конкретных организаций, учреждений, предприятий (далее организаций), привитие навыков самостоятельной работы будущим специалистам в условиях реально функционирующего производства.

 1.Закрепление  теоретических знаний, полученных  студентами по общепрофессиональным и некоторым специальным дисциплинам.

 2.Изучение студентом  производственно-экономической деятельности и системы управления той организации, которая определена в качестве места прохождения практики.

 3.Ознакомление  студента с опытом работы персонала организации базы практики, занятого выработкой и принятием управленческих решений, составлением и реализацией, производственных заданий и программ, планов, стратегий и прогнозов развития организации, анализом и контролем результатов ее работы, а также выполнением других функций управления.

 4.Проверка степени  готовности будущего специалиста  к самостоятельной работе в условиях реального производства, выявление у студентов индивидуальных склонностей к практической работе на конкретных должностях, освоение несложных функциональных обязанностей на закрепленном за студентом по месту прохождения практики рабочем месте.

 5.Выявление  у студентов способностей к  научно-исследовательской деятельности  при проведении ими в организации,  определенной в качестве места прохождения практики, простейших прикладных исследований конкретных производственных ситуаций и управленческих решений.

 6.Приобретение  практических навыков анализа  и прогноза социально-экономических процессов, обоснование управленческих решений в конкретных ситуациях.

    2. Характеристика предприятия.

   Предприятие Водолей-2 находящиеся по адресу проспект Гагарина 1 линия дом  занимается строительством и ремонтом жилых и производственных помещений, реконструкция и ремонт существующих инженерных коммуникаций. В работе применяются самые передовые методики в сфере строительства и реконструкции

  Организационная структура предприятия (строительной организации, фирмы) совокупность отделов и служб, занимающихся созданием и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы (бизнес-плана).

Так как предприятие не очень крупное, по этому в нем применяется довольно простая сруктурная схема:

 
 

Виды  работ выполняемых  предприятием: 

металлических, деревянных и других строительных конструкций;

работы по устройству и разработке подкрановых путей для башенных и других кранов; ,

работы по сооружению внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплофикации, газификации и энергоснабжения;

возведение установок (сооружений) по охране окружающей среды от загрязнений;

работы по сооружению нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, линий связи (включая стоимость кабеля или провода и троса, но без стоимости электрооборудования и арматуры высоковольтных линий);

работы по сооружению мостов и набережных, дорожные работы, подводно-технические, водолазные и другие виды специальных работ в строительстве;

работы по установке санитарно-технического оборудования (включая стоимость этого оборудования);

работы по устройству оснований, фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов;

работы по освоению участков, по подготовке и планировке территорий строительства, включая намыв территории и связанные с этим снос строений, вырубку леса, корчевание пней, осушение, вертикальную планировку и так далее;

работы по озеленению и благоустройству территорий застройки, а также поселков и городов; 
 
 
 
 
 

3.Характеристика  объекта

Объект  на котором проводилась  практика предназначено  для проживание людей которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Размеры коттеджа- 12,2 метра  на 10,5 метров

Общая площадь коттеджа - 187 кв.м.

Жилая площадь - 56 кв.м.

Подсобная площадь - 77 кв.м.

Площадь холодных помещений - 53 кв.м.

        
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 

      Конструктивная  схема: каркасная  Главной особенностью каркасной технологии строительства коттеджей и загородных домов является использование деревянного каркаса и высокоэффективного утеплителя.

    Конструктивная  схема такого коттеджа - экономичный деревянный каркас с заполнением утеплителем - позволяет строить быстро (2-3 месяца), в любое время года и без использования подъемной техники.

    При соблюдении всех норм технологий срок "жизни" такого коттеджа, несмотря на легкость конструкции, до 100 лет, что превышает срок службы панельных домов.

Обычно  эту технологию строительства  коттеджей называют канадской.

    Первые  дома, построенные  в России по каркасной  технологии, пришли к нам из Канады. В начале 90х годов возник ещё один термин, частично описывающий данную технологию - сэндвич - панельные дома.

    Основа  строящегося коттеджа - каркас из сухого дерева, он собирается по принципу сотовой структуры и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение.

    Каркас  стен снаружи обшивается негорючими цементно-стружечными  плитами, внутри стена  коттеджа заполняется  огнестойкой базальтовой ватой (минплита).

    С внутренней стороны предусмотрены пароизоляция, предотвращающая увлажнение утеплителя и деревянного каркаса испарениями изнутри дома, а также отражающая изоляция, возвращающая до 90% излучаемого тепла обратно в коттедж.

   Снаружи стены коттеджа покрываются  ветрозащитной мембраной.

Такая схема обеспечивает сохранность деревянного  каркаса и утеплителя в рабочем состоянии на весь срок эксплуатации коттеджа. 
 
 

4. Виды работ выполняемых  на объекте по  циклам. 

     Первый цикл это  так называемый  «Нулевой цикл».

  При производстве нулевого цикла выполняется полный комплекс подготовительных и земляных работ:

  1. Установка ограждений
  2. Разбивка и планировка основания
  3. Разработка грунта вручную
  4. Срезка растительного слоя (толщиной до 250 мм) бульдозером
  5. Механизированная разработка грунта
  6. Вывоз разработанного грунта механизированными средствами с погрузкой на автотранспорт
  7. Установка временных построек (вагончик для отдыха и обеда рабочих.)
 

    Второй  цикл: Подготовка траншей и котлована.

    Данный  цикл предусматривает  разработку траншей  под фундамент:

  1. Перемещение грунта вручную по территории с разравниванием и уплотнением
  2. Обратная засыпка грунта с послойным трамбованием
  3. Песчаная подсыпка (подушка 100-150 мм)
  4. Перемещение грунта механизированным способом
  5. Зачистка дна и стенок траншей и котлованов вручную
 

    Третий  цикл это заливка монолитного ленточного фундамента

  1. Установка опалубки.
  2. Изготовление арматурного каркаса.
  3. Изготовление раствора из цемента песка и щебня с использованием бетономешалки.
  4. Заливка раствора в траншеи.
 

   Четвертый цикл это установка  заранее подготовленных деревянных брусков размерами 150х150мм.

    1. Доставка бруса со склада.
    2. Разгрузка и складирование бруса на строительной площадки.
    3. Подготовка шлакоблочной площадки с выравниванием с помощью нивелира.
    4. Установка бруса с прослойкой утеплителя между брусками.
 

   Пятый цикл это установка  двускатной кровли из металлочерепицы.

    1. Доставка материала со склада.
    2. Монтаж металлочерепицы.

     

   Шестой  цикл это облицовка  евровагонкой с установкой утеплителя:

  1. Доставка панелей.
  2. Монтаж обрешетки
  3. Установка тюков минваты
  4. Зашивание панелями.

    Седьмой цикл это внутренняя отделка:

  1. Заливка на пол бетонной стяжки на первом этаже.
  2. Установка деревянного пола с прослойкой керамзита.
  3. Штукатурка стен.
  4. Установка лестницы на мансарду.
  5. Установка окон и дверей.

  

   На  этом цикле строительство закончилось и дальнейшую отделку продолжила другая организация. 
 
 
 
 
 

  7.Перечень и состав бригад, задействованных на строительстве. 

   Формирование  бригад начинается с  выбора наиболее эффективных  условий строительства  и способов производства работ. Выбор способа  осуществляется по ЕНиР, что приводит к  формированию большого перечня работ. Этот перечень должен быть рассмотрен с целью объединения возможных видов работ, которые могут выполняться на одном участке фронта.

   Звено - рационально сформированная группа рабочих для  выполнения какого-либо строительного процесса. Это наименьшая структурная единица, состав которой приводится в ЕНиР.

   Бригада - минимально необходимая  объединенная группа специалистов (рабочих) для определенной строительной работы.

    Степень укрупнённости продукции  определяет степень  укрупненности коллектива. Продукция, требующая для своего выпуска минимального числа рабочих, выполняется специализированным звеном. Продукция, требующая нескольких специализированных звеньев, выполняется специализированной бригадой. Продукция, требующая несколько специализированных бригад, выполняется комплексной бригадой. Таким образом, выбор состава бригады зависит от конечной строительной продукции.

    В моем случаи была одна бригада где находились рабочие разных специальностей (плотники, каменщиков, кровельщиков и т.д).

    Мне представилось возможность поработать со всеми специалистами и я получил большой опыт во многих строительных специальностях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Отчет по практике в строительной организации