Саморегулирование в области проектирования и строительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 00:22, доклад

Описание работы

Выдача лицензий в области строительства и архитектурного проектирования, прекращена с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным Законом РФ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ № 148).
В настоящее время регулирование деятельности в области строительства и проектирования осуществляют саморегулируемые организации (СРО). Они выдают строительным компаниям свидетельства о допуске (строительная лицензия СРО) к необходимым видам работ.

Работа содержит 1 файл

СРО пр и стр. 28 вопрос.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В  ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКАЗЧИКА

Выдача лицензий в области строительства и архитектурного проектирования, прекращена с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным Законом РФ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ № 148).

В настоящее время  регулирование деятельности в области  строительства и проектирования осуществляют саморегулируемые организации (СРО). Они выдают строительным компаниям свидетельства о допуске (строительная лицензия СРО) к необходимым видам работ.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, на которые должно выдаваться свидетельство о допуске, утвержден Приказом Минрегионразвития № 624 от 30.12.2009 г. с изменениями, утвержденными Приказом Минрегионразвития РФ № 294 от 23.06.2010 г. В этом перечне 7 видов работ в области инженерных изысканий, 13 видов в области проектирования и 33 вида в области строительства.

В соответствии со статьей 55.5 Градостроительного кодекса РФ каждая СРО обязана разработать и утвердить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Требования должны быть определены в отношении каждого вида работ, допуск к которым осуществляется данной СРО.

Требования к выдаче свидетельств о допуске должны содержать:

1) квалификационные требования  к индивидуальным предпринимателям, работникам индивидуального предпринимателя, работникам юридического лица:

а) требование о наличии образования  определенного уровня и профиля;

б) требование к повышению квалификации, профессиональной переподготовке;

в) требование о наличии определенного  стажа работы;

2) требование к численности соответствующих  требованиям пункта 1 настоящей части  работников индивидуального предпринимателя  или юридического лица.

Требования к выдаче свидетельств о допуске могут содержать:

1) требование о наличии у индивидуального предпринимателя, юридического лица имущества, необходимого для выполнения соответствующих работ.

2) требование о достижении положительных  результатов проводимой проверки  квалификации индивидуальных предпринимателей, работников индивидуальных предпринимателей, работников юридических лиц.

Минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске:

1) требование о наличии работников  индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование;

2) требование о наличии у индивидуального  предпринимателя высшего или  среднего профессионального образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;

3) требование к повышению не  реже, чем один раз в пять лет квалификации указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем.

Для особо опасных, технически сложных  и уникальных объектов минимально необходимые  требования к выдаче свидетельств о  допуске устанавливаются Правительством РФ. 

Индивидуальный предприниматель  или юридическое лицо вправе выполнять  работы, которые оказывают влияние  на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии  выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Свидетельство о допуске  к определенному виду или видам  работ выдается саморегулируемой организацией при приеме индивидуального предпринимателя  или юридического лица в члены СРО, если они  соответствует требованиям к выдаче свидетельств о допуске к указанным работам.

Действие ранее выданного  СРО свидетельства о допуске  к работам прекращается: 

1) по решению постоянно  действующего коллегиального органа  управления саморегулируемой организации,  принятому на основании заявления члена СРО; 

2) по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации при установлении факта наличия у индивидуального предпринимателя или юридического лица выданного другой СРО свидетельства о допуске к такому же виду работ; 

3) по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации в случае неустранения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в установленный срок выявленных нарушений, если действие свидетельства приостановлено;  

4) по решению суда; 

5) в случае прекращения  членства в СРО; 

6) по решению общего  собрания членов СРО в случае  применения меры дисциплинарного воздействия.

Прекращение действия свидетельства  о допуске к работам, которые  оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, влечет за собой обязанность СРО принять решение об исключении такого участника СРО из своих членов по причине отсутствия свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ.

С момента утверждения  Перечня не включенные в него работы, для выполнения которых ранее требовалось наличие лицензии, могут выполняться без свидетельства и лицензии.

 

    1. Деятельность заказчика – застройщика

 

В Перечне видов работ  отсутствует такой вид деятельности, как функция заказчика-застройщика  либо технический надзор (контроль и надзор за выполнением строительных работ), соответственно деятельность по контролю и надзору за выполнением строительных работ может осуществляться заказчиком строительства либо уполномоченными им лицами без свидетельства о допуске и без лицензии.

Вид работ "Организация  строительства". Если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, он вправе осуществлять работы по организации строительства только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске. В случае если застройщик или уполномоченный им заказчик привлекают к работам по организации строительства иное физическое или юридическое лицо, то в данном случае, застройщик не является лицом, осуществляющим строительство, и ему не требуется свидетельство о допуске на работы по организации строительства. В этом случае свидетельство о допуске на работы по организации строительства должно иметь привлекаемое застройщиком или заказчиком лицо.

 

 

 

 

 


Информация о работе Саморегулирование в области проектирования и строительства