Проектирование и ценообразование в строительстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Цена является важнейшим количественным показателем деятельности любого предприятия, любого производства. В цене находят свое объективное выражение количественные характеристики происходящих в производстве процессов. Конечно, речь идет об оценке и выражении количественной стороны процессов и их результатов в стоимостной форме. В производстве, как известно, все взаимодействующие процессы и его результаты выражаются в двух формах: в материально-вещественной и стоимостной.
На выполнение плана строительных работ оказывают влияние следующие факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирование, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Проектно-сметная документация: состав, экспертиза, утверждение……………………………………………………………...4
2. Сметная и договорная цены строительства: порядок формирования……………………………………………………………9
3. Проблемы проектирования и ценообразования в строительстве и пути их решения………………………………………………………..20
Заключение…………………………………………………......................28
Список использованной литературы…………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Проектирование и ценообразование в строительстве.doc

— 161.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

  1. Проектно-сметная документация: состав, экспертиза, утверждение……………………………………………………………...4
  2. Сметная и договорная цены строительства: порядок формирования……………………………………………………………9
  3. Проблемы проектирования и ценообразования в строительстве и пути их решения………………………………………………………..20

     Заключение…………………………………………………......................28

     Список  использованной литературы…………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Цена  является важнейшим количественным показателем деятельности любого предприятия, любого производства. В цене находят свое объективное выражение количественные характеристики происходящих в производстве процессов. Конечно, речь идет об оценке и выражении количественной стороны процессов и их результатов в стоимостной форме. В производстве, как известно, все взаимодействующие процессы и его результаты выражаются в двух формах: в материально-вещественной и стоимостной.

     Цена  может быть объективным измерителем  затрат труда (овеществленного и живого), а также результатов хозяйственной деятельности в том случае, если она при этом формируется по одним и тем же правилам и характеризует собой количественно соизмеримые величины.

     Цена  используется в качестве средства установления оптимального баланса между спросом и предложением. Цель данной функции сводится к тому, чтобы сделать спрос важным условием, воздействующим на развитие производства, а также для формирования оптимального уровня потребления соответствующих материальных и духовных благ.

     В зависимости от характера обслуживаемого оборота, цены подразделяются на оптовые, закупочные, розничные, цены на продукцию строительства, тарифы на производственные и бытовые услуги, цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

     Цена  на продукцию строительства, имеет два вида: сметную цену и прейскурантные цены на готовые строительные объекты. По этим ценам ведется расчет между заказчиками и строительными организациями.

     На  выполнение плана строительных работ  оказывают влияние следующие  факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирование, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами. 

  1. Проектно-сметная  документация: состав, экспертиза, утверждение
 

     Для определения сметной стоимости  строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства, сводок затрат и другие.

     Проектно-сметная  документация – нормативно установленный  комплекс документов, обосновывающих целесообразность и реализуемость  проекта, раскрывающих его сущность, позволяющих осуществить проект.

     К особенностям ценообразования в строительстве можно отнести наличие двух основных его форм: наличие сметной стоимости и прейскурантных цен.

     Как правило, прейскурантные цены применяются  при определении затрат на объекты  массового жилищного и культурно-бытового, сельскохозяйственного и другого строительства, когда применяются типовые проекты; при отклонении от типовых проектов используется первая форма.

     Прейскурантные  цены в строительстве получили развитие в условиях массового типового проектирования и массового строительства по типовым проектам. Они сокращают затраты и время на строительство, поскольку существует готовая проектная документация; кроме того, в прейскурантах установлены твердые цены на конечную продукцию, цены, которые ускоряют заключение договора и проведение расчетов между заказчиком и подрядчиком.

     Сметная документация составляется в установленном  порядке независимо от метода осуществления строительства — подрядным или хозяйственным способом.

     Определение сметной стоимости строительства  осуществляются на основе нормативов, исходя из которых, исчисляется цена каждого компонента, входящего в сметную стоимость. Нормативы определяют сметные нормы расхода и денежных расходов на возведение объекта.

     В строительстве часто устанавливаются  не сами цены, а нормативы, на основе которых исчисляются цены каждого строящегося здания и сооружения. По этим нормативам определяются расходы на приобретение необходимых средств производства и рабочей силы, затраты на материалы, различную строительную технику, оборудование и инструменты, инвентарь, ставка заработной платы, нормы заготовительно-строительных расходов, плановые накопления и некоторые другие.

     Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации, рабочих чертежей.

     Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании рабочей документации, или в случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

     Объектные сметы объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет и являются сметными документами, на основе которых формируются договорные цены на объекты.

     Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет и подлежат уточнению, как правило, на основе рабочей документации.

     Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда  требуется определить, как правило, в целом по стройке размер (лимит) средств, необходимых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами (например: компенсации в связи с изъятием земель под застройку; расходы, связанные с применением льгот и доплат, установленных правительственными решениями).

     Сводные сметные расчеты стоимости строительства  предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

     Сводка  затрат — это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения. Одновременно со сметной документацией по желанию пользователя в составе проекта и рабочей документации могут разрабатываться ведомость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс, и ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

     Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей являются документами, определяющими сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный в установленном порядке сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства. Сводные сметные расчеты стоимости строительства составляются и утверждаются отдельно на производственное и непроизводственное строительство. Сводный сметный расчет на строительство составляется в текущем уровне цен.

     В сводных сметных расчетах стоимости  производственного и жилищно-гражданского строительства средства распределяются по следующим главам:

    1. Подготовка территории строительства;
    2. Основные объекты строительства;
    3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения;
    4. Объекты энергетического хозяйства;
    5. Объекты транспортного хозяйства и связи;
    6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения;
    7. Благоустройство и озеленение территории;
    8. Временные здания и сооружения;
    9. Прочие работы и затраты;
    10. Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия;
    11. Подготовка эксплуатационных кадров;
    12. Проектные и изыскательские работы, авторский надзор.

     Локальные сметные расчеты на отдельные  виды строительно-монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:

  • параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;
  • объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемых по проектным материалам;
  • номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря.

     В локальных сметных расчетах производится группировка данных по отдельным  конструктивным элементам зданий, видам работ и устройств.

     Основными принципами финансирования являются прямой и планово-целевой характер, его непрерывность, предоставление средств в меру выполнения плана (контракта), денежный контроль в процессе финансирования и безвозвратность предоставления средств. Прямой характер финансирования означает, что средства на капитальные вложения предоставляются предприятиям и организациям непосредственно. Планово-целевой характер финансирования заключается в том, что средства выдаются только на те стройки, которые обеспечены утвержденной проектно-сметной документацией и принято соответствующее решение об их сооружении.

     Согласно инструкции «О порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 11-01-95) сметная документация является составной частью проектов на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения, а также объектов жилищно-гражданского назначения и входит в проект в виде отдельного раздела.

     Градостроительная документация, обоснования инвестиций и проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений в Российской Федерации независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности до их утверждения подлежат государственной экспертизе в Главном управлении государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое России (Главгосэкспертизе России), организациях государственной вневедомственной экспертизы в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге, отраслевых экспертных подразделениях министерств Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, а также в других специально уполномоченных на то государственных органах.

     Утверждение проектов на строительство объектов в зависимости от источников финансирования производится:

  • при строительстве за счет государственных капитальных вложений, финансируемых из бюджета республик Российской Федерации, в порядке, установленном Госстроем России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами;
  • при строительстве за счет капитальных вложений, финансируемых из соответствующих бюджетов республик в составе Российской Федерации, краев и областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга — соответствующими органами государственного управления и в установленном ими порядке;
  • при строительстве за счет собственных средств инвесторов – непосредственно заказчиками (инвесторами). Порядок и сроки приемки выполненных работ, расчетов за них в процессе строительства устанавливаются договором подряда (контрактом).

     Расчеты за выполненные строительно-монтажные  и ремонтно-строительные работы могут осуществляться по конструктивным элементам (проценту технической готовности этих элементов), по отдельным, оговоренным договором этапам или после завершения всех работ по договору (контракту), в том числе и «под ключ». 

Информация о работе Проектирование и ценообразование в строительстве