Шпаргалка по "Строительству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 15:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 2 ответа на вопросы по дисциплине "Строительство"

Работа содержит 1 файл

14-15.docx

— 20.05 Кб (Скачать)

  14.Схемы  решеток башни.  Конструктивные схемы  башен.

  Конструктивная  форма башни:

  Башня выполнена в форме трехгранной  или четырехгранной пирамиды, с верхней  призматической оконечностью в виде пространственной стержневой геометрически  неизменяемой системы с поясами  по ребрам призмы и раскосами в  плоскостях ее граней.

  Конструктивная  схема башни обеспечивает пространственную неизменяемость построенного в целом  сооружения, неизменяемость укрупненных  секций в период строительства башни, способствует снижению уровня угловых  и линейных перемещений башни  при изгибе от ветрового воздействия.

  Конструктивное  исполнение башни:

  Для основных конструкций башни в  основном использован сортамент  прямошовных электросварных замкнутых профилей(труб) круглого, квадратного и прямоугольного сечения, а также уголковый металлопрокат.

  Стержневые  элементы - пояса, раскосы, диагональные стержни - выполнены из круглых труб и квадратных замкнутых профилей (квадратные трубы). Пояса двух верхних  секций, к которым могут крепиться  антенны РРЛ посредством хомутов. В пределах каждой секции сечения  поясов и раскосов приняты постоянными.

  Укрупненная сборка стержневых элементов башни  в простанственные секции выполняется на односрезных болтах.

  Соединение  укрупненных секций между собой  осуществляется на фланцах, которыми ограничены торцы поясных стержней, с использованием болтов из стали высокой прочности  в требуемом количестве.

  По  схеме решетки - с крестовой, ромбической  и треугольной решеткой, кроме  того, определенную разновидность представляет башня с разреженной решеткой.  
Для вытяжных башен высотой до 200 м наибольшее распространение получила схема с четырехгранной несущей башней: многогранные башни для таких высот сооружения нецелесообразны как по расходу металла, так и по другим технико-экономическим показателям. Что же касается трехгранных башен, то в ряде работ показано, что расход металла на их несущие конструкции меньше на 10-15%, чем для четырехгранных. Однако эти выводы касаются в основном только радио- и телевизионных башен, т. е. сооружений, для которых решающей нагрузкой является воздействие скоростного напора ветра непосредственно на башню, а ветровая нагрузка на оборудование незначительна.  
Принимаемые схемы решетки и диафрагм должны обеспечить геометрическую неизменяемость башни независимо от условия неподвижности ее фундаментов.  
Поперечная жесткость четырехгранных и многогранных башен обеспечивается диафрагмами. Расстояние между ними, как правило, в 1,5-2,5 раза превышает ширину грани башни и составляет для рассматриваемых башен примерно 6-15 м. Устройство диафрагм в особенности необходимо в плоскости излома граней башни.  
Помимо функции обеспечения поперечной жесткости сооружения, диафрагмы используются как площадки, служащие для опирания газоотводящего ствола или его секций, а также для осмотра сооружения и его ремонта. Подъем на площадки осуществляется по лестнице, а иногда и с помощью лифта. Учитывая необходимость частого подъема на большую высоту башни при наличии колебаний ее под воздействием ветровой нагрузки, лестница должна быть по возможности наиболее удобной для прохода по ней и достаточно надежной.

 

   

  15.Схемы  диафрагм башен.

  Основное  назначение диафрагм состоит в обеспечении  поперечной жесткости сооружения в  горизонтальных плоскостях. Для этого  они должны быть неизменяемыми. Это  условие достигается соответствующим  подбором геометрической схемы элементов  диафрагм или привариваемым к  ним настилом, или тем и другим одновременно.  
Наиболее ответственной и сложной по своей схеме и конструктивному решению является нижняя диафрагма, особенно если на нее опирается газоотводящий ствол. Эта диафрагма отличается большими пролетами изгибаемых элементов и многоступенчатой передачей вертикальной нагрузки. При восприятии нагрузки от веса ствола она значительно утяжеляется по сравнению с остальными диафрагмами башни. Верхняя диафрагма башни, к которой предусматривается подвеска газоотводящего ствола на период его монтажа или ремонта, не отличается особой сложностью, так как ее элементы имеют относительно небольшие пролеты и, как правило, не требуют дополнительного усиления для восприятия этой временной нагрузки.  
Не менее важным назначением диафрагм является использование их в качестве площадок, необходимых для обслуживания сооружения в процессе его эксплуатации. В соответствии с этим требованием на участках вокруг газоотводящего ствола необходимо устраивать настил, который также обеспечивает подходы к поясам башни и к отдельным узлам решетки. В зависимости от абсолютного габарита башни и его относительного размера a/D разрабатывают различные схемы диафрагм и настила.  
В верхней части сооружения размер башни в плане определяется, как Если диаметр газоотводящего ствола достаточно велик  
и размер в плане призматической части башни не позволяет разместить площадки в ее пределах, последние делаются выносными.  
В средней и нижней частях сооружения площадка, необходимая для обслуживания газоотводящего ствола, занимает лишь некоторую часть общей площади диафрагмы. Вот почему в данном случае должны быть предусмотрены дополнительные площадки, обеспечивающие подходы к поясам башни, а в ряде случаев - проходы вдоль всего периметра диафрагмы. Вся остальная площадь диафрагмы остается свободной от настила. В случае, когда газоходы подводятся к газоотводящему стволу не снизу по оси башни, а сбоку на определенной высоте от уровня земли и нижняя часть башни свободна от технологической аппаратуры, конфигурация площадки определяется схемой лестницы и необходимостью надзора за основными элементами башни.  
Схемы опирания газоотводящего ствола. Газоотводящий ствол вытяжной башни находится под постоянным воздействием горизонтальных и вертикальных сил. Горизонтальные силовые воздействия возникают от давления ветрового потока и при сейсмических явлениях; вертикальные - от веса ствола, теплоизоляции, антикоррозионной защиты, а также веса конденсата, пыли и других отложений не его стенках. Применяемые схемы опирания газоотводящего ствола на несущие конструкции башни обеспечивают, как правило, раздельную передачу горизонтальных и вертикальных силовых воздействий.  
Ветровая нагрузка, воспринимаемая газоотводящим стволом, передается им на башню в плоскости диафрагм, при этом специальными конструктивными мероприятиями обеспечивается свобода взаимных вертикальных перемещений башни и ствола.

Информация о работе Шпаргалка по "Строительству"