Составление сметы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:26, практическая работа

Описание работы

До составления сметы важным этапом является определение точного наименования и объемов выполненных работ, группировка выполненных операций в соответствии с порядком их изложения в сметно-нормативной базе. Это делают для того, чтобы наиболее полно представить, «участвуют» ли данные операции в определяемой стоимости работы. Если не предусмотреть этого момента, то возможны неучтенные работы, материалы, и наоборот тогда расценка не будет действительна.

Работа содержит 1 файл

Поясняк по смете.doc

— 195.00 Кб (Скачать)


    1. Алгоритм расчета

До составления сметы важным этапом является определение точного наименования и объемов выполненных работ, группировка выполненных операций в соответствии с порядком их изложения в сметно-нормативной базе. Это делают для того, чтобы наиболее полно представить, «участвуют» ли данные операции в определяемой стоимости работы. Если не предусмотреть этого момента, то возможны неучтенные работы, материалы, и наоборот тогда расценка не будет действительна. Номенклатура работ, их характеристика и единицы измерения должны  соответствовать применяемым сметным нормам. На первом шаге заполняются графы 2 и 3 расчета (Таблица 1). Заполнение граф «Шифр и номер позиции норматива» и «Наименование работ и затрат, единица измерения» мною производилось на основании ранее выполненного календарного плана на строительство жилого семисекционного пятиэтажного дома.

Следующим шагом является грамотный подсчет объемов работ в соответствии с правилами исчисления объемов работ, установленными ГЭСН. Методики и расчеты определения объемов работ приведены в [приложении 1]

1.1. Определение базисной стоимости. Локальная смета составлялась в программе «Гранд-Смета» Все необходимые показатели переносятся из ТЕРов в сметы, путем ввода обоснования работы из ГЭСН.(а именно автоматически назначаются ПЗ, ОЗП, ЭМ, ЗПМ, СМ) Выполняются уточнения сметных показателей, связанные с порядком применения ЕР и учетом коэффициентов на условия работы: составные части расценки домножаются на необходимые коэффициенты из  разделов «Коэффициенты к сметным нормам» и «Общие указания». В программе эти коэффициенты можно задаьб автоматически из Базы Данных.

Вид единичной расценки в смете:

Расценка записывается в смету  из ЕР в следующем порядке:

 

11762,75

1949,86

432,76

208,65


 

Данные цифры  (поля) отражают  следующие затраты на единицу избранной работы:

 

Прямые (всего) - ПЗ

Стоимость эксплуатации механизмов (ЭМ)

Зар. плата  рабочих- строителей   (ЗП)                                                                                                                                                                                                                                                                                 

В т.ч. зар.платы

механизаторов


 

Прямы затраты, это затраты вложенные  непосредственно на выпуск единицы продукции, т.е. это:

 

ПЗ=ЗП+ЭМ+СМ, где

 

СМ - Стоимость материалов (в смете  не указывается, но указывается в программе «Гранд-Смета»).

В примере:                                  11762,75=432,76+1949,86+СМ

 

В некоторых  работах при составлении локальной сметы в ЕР по ТЕР были неучтенные материалы, которые приходилось определять вручную. По СЦМ необходимо было найти расценку на единицу данного материала, умножить на объем по смете и учесть в работе.

 

 Стоимость прямых затрат, необходимых  для выполнения всего объема строительно-монтажных работ в ценах 2001 года определяется «прямым» счетом в зависимости от их объема (Vсмр) и величины сметных затрат  на единицу объема (ЕР), т.е.

 

ПЗ = ЕР • Vсмр.(графа 7)

 

(это действие  программа выполняла автоматически)

Также, как и в единичной расценке прямые затраты на объем работы (графа 7) представляют собой сумму:  оплаты труда рабочих (ЗП - графа 8); стоимости  материалов, изделий, конструкций (СМ); стоимости эксплуатации строительных машин (ЭМ – графа 9).

 

ПЗ=ЗП+ЭМ+СМ.

 

 В примере стоимость установка блоков стен подвалов составляет:

 

4705,1=173,1+779,94+ СМ

 

1.2. Перевод в текущие цены. Следующий шаг заключается в умножении каждой из определенных затрат за 2001год на индексы пересчета  сметной стоимости в текущие цены за 2009год. Назначение индексов производилось из Базы индексов за 2009год. Расчет производится по элементам затрат в следующей последовательности:

 

  1. Определяется Базисная стоимость в ценах 2001 года и стоимость элементов прямых затрат, необходимая для выполнения комплекса работ данной сметы (сумма по столбцам7,8,9,11).

 

  1. Зар. плата рабочих основного производства  в текущих ценах: 

 

ЗПтек =ЗПб • Изп (Изп- индекс пересчета по заработной плате)

 

  1. Эксплуатация механизмов в текущих ценах:

 

ЭМ тек = ЭМб*Иэм (Иэм- индекс пересчета по эксплуатации механизмов)

 

  1. Стоимость материалов в текущих ценах:

 

Мт = (ПЗб- ЗПб- ЭМб) • Им (Им- индекс пересчета по материалам)

 

5. По итогу расчета выполняется суммирование  значений элементов прямых затрат в текущих ценах и определяются текущие прямые затраты, которые собственно и представляют собой часть цены данного вида строительной продукции, необходимую для покрытия производственной (переменной) части затрат на выполнение данной работы.

 

ПЗ тек. = ЗПтек +ЭМтек+ Мтек

 

До момента суммирования элементов  затрат необходимо в целях начисления накладных расходов и сметной  прибыли рассчитать заработную плату  механизаторов в текущих ценах(она понадобится для определения ФОТ):

 

ЗПм тек = ЗП мб•Изп (Изп- индекс пересчета по заработной плате)

 

При назначении индекса пересчета  в текущие цены он автоматически  производит все эти операции.

1.3. Начисление накладных расходов, сметной прибыли..

 

Накладные расходы - это сумма средств, затраченная на создание общих условий строительного проиводства, его организацию. Назначаются в соответствии с МДС 81-34-4004.

В этом документе есть две таблицы:

1таблица – Укрупнительные нормативы  накладных расходов по основным  видам строительства. 

2таблица - Нормативы накладных  расходов по видам строительных и монтажных работ.

 

На основании МДС назначаем  коэффициент 112% для жилищно-гражданского строительства, при этом считая, что расчет мы ведем в укрупнительной форме.

Базой для начисления НР  является суммарный фонд оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.

НР = (ЗПтек+ ЗПм тек)*N накл,  или НР = (ЗПб+ ЗПмб)* Изп *N накл, 

N накл  -норма накладных расходов 112 % от от фонда оплаты труда рабочих;

ЗП, ЗПм– соответственно заработная плата рабочих строителей и механизаторов (базисная и текущая).

Отсюда вытекает что:

ФОТ= ЗПтек+ ЗПм тек

Так же учтен коэффициент 0,94,  который с 2005 года назначается к накладным расходам в связи с изменениями в налоговом учете. В программе «Гранд-Смета» он назначается через операцию Документы=Операции=Задать коэф.к накладным и прописывается для базисно - индексного метода расчета.

Сметная прибыль - это сумма средств, необходимых для покрытия  определенных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства,  социальной сферы и материальное стимулирование работников.

Назначается сметная прибыль в  соответствии с МДС 81-25.2001.

В этом документе есть две таблицы:

1таблица –Общеотраслевые нормативы. Их девять и применяются они обычно на  стадии укрупненных расчетов стоимости работ, либо  на стадии предпроектных иссследований.

2таблица - Нормативы сметной  прибыли  по видам строительных, ремонтно-строительных, монтажных и  пусконаладочных работ.

На основании МДС 81-25.2001 назначаем  коэффициент 85% для жилищно-гражданского строительства, при этом считая, что расчет мы ведем в укрупнительной форме.

Базой для начисления сметной прибыли   является суммарный фонд оплаты труда  рабочих строителей и механизаторов.

СП = (ЗПтек+ ЗПм тек) • N сп,  или

СП = (ЗПб+ ЗПмб) • Изп  • N сп,  где

N сп =85% -норматив сметной прибыли  в процентах от фонда оплаты труда рабочих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Составление сводного сметного расчета

Сводные сметные расчеты стоимости  строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей рассматриваются  как документы, определяющие полную цену объектов строительства.

 

    1. Исходные данные

Характеристика района строительства.

Город Хабаровск – экономический  и культурный центр не только Хабаровского края, но и  всего Дальнего Востока. Географическое положение способствовало превращению города в важнейший транспортный узел. По транссибирской ж/д магистрали он связан с Москвой и Владивостоком, а линия Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань дает ему выход к Тихому Океану.

В Хабаровске имеется свыше ста  промпредприятий, он является центром дальневосточного машиностроения. Город снабжает край энергетическим оборудованием, дизелями, стаканами-автоматами и целыми автоматическими линиями, кабельной продукцией. Развита нефте - , деревообрабатывающая, строительная промышленности.

В городе имеется две крупные и несколько небольших ж.д. станций со своим ремонтно-эксплуатационным хозяйством, аэропорт, большой автопарк. Речной порт – самый значительный на Амуре. Транспортные связи благоприятствуют тому, что промышленность города базируется почти полностью на дальнепривозном сырье.

Электроснабжение Хабаровска осуществляется от местных электростанций, работающих на Райчихинском буром угле. Хабаровский  край занимает первое место в экономическом  районе по выпуску извести, кирпича, сборного железобетона и так далее, второе место после Приморья по производству электроэнергии и цемента.

Непосредственно в Хабаровске имеются  крупные промпредприятия: заводы «Дальдизель», «Дальэнергомаш», «Амуркабель» и другие, также деревообрабатывающий, нефтеперерабатывающий, асфальтобетонный, заводы железобетонных конструкций.

 

Таблица 2.1   Климатические условия района строительства

Наименование характеристики

Характеристика

Источник

1 Место строительства

Хабаровск

По заданию

2 Климатический район и подрайон  строительства

I,IВ

СНиП 2.01.01-82

3 Зона влажности района

Номальная

СНиП II-3-79

4 Расчетная зимняя температура  наружного воздуха:

   Средняя температура наиболее  холодноя пятидневки обеспеченностью  0,92, С°

 

 

 

-31

 

 

 

СНиП 2.01.01-82

5 Повторяемость ветра, % Средняя скорость ветра, м/с, в январе по направлению румбов.

С 2/3,3

СВ 7/5,7

В 6/4,2

ЮВ 2/2,7

Ю 2/3,5

ЮЗ 74/5,9

З 6/4,1

СЗ 1/2,2

 

 

 

СНиП 2.01.01-82

Приложение 4

6 Нормативная глубина промерзания  грунта под оголенной поверхностью, м

 

 

2,68

Дополнение к СНиП II-А6-62

для ДВ

7 Наличие вечномерзлого грунта, м.

Нет

СНиП 2.01.01-82

8 Вес снегового покрова, кПа  (кг/м2)

0,7 (70)

СНиП 2.01.07-85

Табл. 4

9 Средняя температура наружного  воздуха, °С

    Упругость водяых паров  воздуха, гПа по месяцам:

Январь -22,3/0,9

Февраль -17,2/1,2

Март -8,5/2,4

Апрель +3,1/4,7

Май +11,1/8,1

Июнь +17,4/14,4

Июль +21,1/19,6

Август +20,0/19,1

Сентябрь +13,9/12,4

Октябрь +4,7/5,9

Ноябрь -8,1/2,5

Декабрь -18,5/1,2

 

 

 

 

 

СНиП 2.01.01-82

10 Сейсмичность района, баллы

6

СНиП II-7-81

11 Продолжительность периода со среднесуточными температурами воздуха ниже 0 °С, сут.

 

 

162

 

 

СНиП 2.01.01-82

12  Продолжительность периода  со среднесуточными температурами  воздуха ниже 8 °С, сут.

 

 

205

 

 

СНиП 2.01.01-82

13  Средняя температура периода  со среднесуточной температурой воздуха ниже 8 °С, °С

 

-10,1

 

 

СНиП 2.01.01-82




ХХарактеХарактеристика объекта строительства

Объект, на который разрабатывается  проект производства работ представляет собой жилое здание:

- стеновое ограждение - крупноблочное

- фундамент – сборный,  ленточный

- количество этажей - 5 

- вид грунта – суглинок  легкий

- снабжение водой и  электроэнергией – от существующих  сетей

- вид кровли – стропильная  система

- кол-во рядовых секций  – 5

- на расстоянии 5 м справа  от торца, находится существующее здание

- начало строительства  21.02.

Здание предусматривает  устройство подвала высотой 2000мм, план, разрез здания показаны на рисунке 1, 2

Конструкция кровли принимается  из асбестоцементных листов, уклон 30°.

Опирание плит перекрытия 200мм.

Толщина стеновых ограждений 600мм.

За отметку +0.000 принят уровень пола первого этажа.

Отметка уровня планировки  - 0.700

 

 

 

 

    1. Перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на строительство

Для составления локальных смет на возведение жилого дома, благоустройство и устройство сетей водоснабжения были использованы:

      • ТЕР – Территориальные единичные расценки
      • СЦМ – Сборник цен на материалы
      • База индексов за 2009 год
      • МДС 81-25.2001
      • МДС 81-34-4004

 

    1. Наименование строительной организации.

Сведения отсутствуют.

 

    1. Нормы накладных.

N накл  =112%

N сп =85%

 

    1. Заполнение глав сводного сметного расчета.

ГЛАВА 1.

 «Подготовка территории строительства». Сведения отсутствуют.

 

ГЛАВА 2.

«Основные объекты строительства». В данную главу вносится смета, разработанная на СМР, отделочные работы, устройство полов, внутренняя сантехника и электрика.

 

ГЛАВА 3.

«Объекты подсобного и обслуживающего назначения». Сведения отсутствуют.

 

ГЛАВА 4.

«Объекты энергетического хозяйства». включают сметную стоимость зданий электроподстанций, трансформаторных подстанций, линий электропередач. Сведения отсутствуют.

 

 

ГЛАВА 5.

«Объекты транспортного хозяйства и связи» показывают сметную стоимость строительства автомобильных дорог, гаражей, стоянок автомашин, железнодорожных и подъездных путей к предприятиям. Сведения отсутствуют.

 

ГЛАВА 6.

«Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения» приводится сметнaя стоимость прокладки наружных инженерных сетей. На эту главу разработана локальная смета на прокладку сетей водоснабжения.

Информация о работе Составление сметы