Строительные пластмассы
Реферат, 08 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Пластмасса или пластик – это общий термин для широкого диапазона синтетических или полусинтетических изделий полимеризации. Они состоят из органического сгущения синтетической смолы или ступенчато-полимеризованных (аддитивных) полимеров и могут содержать другие вещества, чтобы улучшить износоустойчивость или экономичность. Существует много естественных полимеров, обычно считающихся "пластмассами".
Содержание
1 Общие сведения………………………………………………………..3
2 Состав…………………………………………………………………..4
3 Технология …………………………………………………………….5
4 Основные виды строительных пластмасс…………………………...8
4.1Материалы для полов……….………………………………….…8
4.2Отделочные материалы ……..…………………………………....9
4.3Конструкционно-отделочные материалы……….……………...10
4.4 Теплоизоляционые полимерные материалы…………………….12
4.5 Кровельные,гидроизоляционные и санитарно-технические материалы и изделия……………………………………………………………….13
4.6 Клеи на основе полимеров……………………………………….14
5Утилизация……………………………………………………………..15
Список использованных источников………………………………...1
Работа содержит 1 файл
ТКМ.doc
— 120.50 Кб (Скачать) Бумажно-слоистый
пластик обладает высокой для
пластмасс поверхностой твердостью,износо-
и теплостойкостью.В основном его
применяют дл облицовки мебели для
кухонь,встроенной мебели и столярных
строительных изделий ;для отделки стен
на высоту 1-1,5 м помещений с большой интенсивностью
эксплуатации(коридоры);
- Декоративные пленочные материалы
-Безосновные плёночные материалы-тонкие полимерные пленки,окрашенные по всей толщине и имеющие с лицевой стороны рисунок или тиснение.Выпускаются в рулонах шириной 1500-1600мм,длиной 150м.С тыльной стороны пленка может иметь слой «неумирающего» клея,прикрытый специальной защитной бумагой.Бесподосновные пленки используют для отделки древесины,асбестоцементных литсов.
-Пленки
на основе-рулонный отделочный
материал,в котором цветная,
-Пленки
для натяжных потолков-новый
- Облицовочные листы и рейки(сайдинг)имитируют традиционные виды облицовки зданий-дерево,кирпич,природный камень.Наибольшее распросранение для облицовки индивидуальных домов ,торговых павильонов приобрели материалы,имитирующие облицовочную доску «вагонку»,-пластмассовые рейки под названием «сайдинг».Рейки сайдинга соединяются друг с другом.Получают рейки либо экструзией из ПВХ-композиций,либо нанесением полимерных пленок на металлическую основу.
Листовые
полимерные облицовочне материалы,
- Погонажные изделия-длинномерные изделия разнообразных профилей:рейки,поручни для лестничных перил,нащельники.Получают погонажные изделия главным образом из поливинлхлоридных композиций методом экструзии.
- Использование
полимерных погонажных изделий-одна из
сторон малой индустриализации строительства.Например,
применение пластмассовых поручней из пластифицированного ПВХ существенно ускоряет отделку лестниц.
4.3 Конструкционно-отделочные пластмассы
К
ним относятся плитные и
- Стеклопластики-тистовой
материал,получаемый пропиткой стеклянного
полотна или стеклоткани термоактивными
олигомерами(смолами) с последующим их
отвержением.Кроме стеклянных волокон,возможно
применение волокон более прочных и с
большим модулем упругости(например,углеродных)
.Стеклянное волокно(или стеклянная ткань)играет роль арматуры,благодаря чему обеспечивается высокая прочность материала при изгибе и растяжении(200-500 МПа)при относительно небольшой плотности(1500-1700кг/м3).Роль полимерного связующего заключается в том,чтобы придать материалу монолитность и обеспечить равномерное распределение напряжений от внешних нагрузок между всем стеклянными волокнами.Стеклопалстики- типичный композиционный материал.
Чаще всего для пропитки стекловолокна применяют ненасыщенные полиэфирные или эпоксидные смолы,обладающие высокой прочностью и адгезией к стекловолокну и химической стойкостью.
Адгезия-сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярным взаимодействием (вандерваальсовым, полярным, иногда — образованием химических связей или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей.
Стеклопластики
выпускают в виде плоских или
волнистых листов,окрашенных в различные
цвета,которые используют для декоративной
наружной облицовки и устройств кровель.Кроме
того,из стеклопластиков изготавливают
трехслойные пенопластовые панели,трубы,санитрано-
- Древеснослоистые
пластики-листовой материал,получаемый
горячим перссованием древесного шпона,пропитанного
термоактивными полимерами(обычно фенолоформальдегидными),-
прочный водо-,масло- и бензостойкий материал,используемый для каркасных перегородок,клееных деревянных конструкций.
4.4 Теплоизоляционые полимерные материалы
Самые эффективные теплоизоляционные материалы с пористостью более 90%.Они могут быть в форме плит или других изделий,а так же в виде жидких композиций,вспениваемых и отверждаемых на месте укладки.
Отличаются
высокими эксплуатационными
- Пенопласты-листовые
и фасоны изделия получают вспениванием
различных полимеров:полистирола,
поливинилхлорида,полиэтилена, фенольных полимеров.Используют прессовый и беспрессовый методы изготовления изделий из пенопластов. - Пенополистирол-из него получают крупноразмерные плиты толщиной до 100мм.Марка по плотности D15-50 кг/м3 теплопроводность0,03-0,04 Вт/(м*К)
Теплостойкость 80-90°С,горючий материал.
Беспрессовый пенополистерол состоит из склеившихся друг с другом вспененных гранул полистирола.Этот вид пенополистерола паропроницаем,имеет заметное водопоглощение и невысокую прочность.Применятеся в виде листов и плит для тепловой изоляции стен,когда необходима паропроницаемость всей конструкции.
Прессовый
пеностирол имеет плотные корки
на обеих поверхностях плит и полностью
замкнутую пористость.Поэтому
- Пенополивинилхлорид-материал в виде плит,по методу получения и структуре аналогичен прессовому пенополистиролу.Плотность 35-70 кг/м3,теплопроводность 0,04-0,054 Вт/(м*К),теплостойкость 130-140 °С,горючесть значительно ниже,чем у пенополистерола,повышенная прочность.Применяется для теплоизоляционных слоев кровельных конструкций.
Полиэтилен-«Вилатерм» эластичное полотнище.Водо- и паронепроницаем.Его можно дублировать с алюминиевой фольгой,такой материал отражает инфракрасные лучи,создавая дополнительный теплоизоляционный барьер.Кроме листового пенополиэтилена,из него выпускают полые трубки для изоляции трубопроводов и герметизации стыков в панельных зданиях. Состав мономера: [–CH2–CH2–]n. Этилен [–CH2–CH2–] при комнатной t находится в газовом состоянии, t кипения составляет -140°C. ПЭ бывает двух видов: 1)Низкой плотности высокого давления ПЭНП (ПЭВД), разветвлённая структура, плотность ρ = 0,91-0,92 г/см3, tэкспл = -70 120-140°C, tплавл = 110-125°C; 2) ПЭВП (ПЭНД), линейная структура, ρ = 0,96 г/см3, tэкспл = -70 140-150°C, tплавл = 150°C. Недостаток – старение ПЭ. При воздействии ионизованного излучения увеличивается прочность материала и теплостойкость.
- Заливочные пенопласты-жидко-вязкие олигомрные смолы,заливаемые в пазухи,оставленные в изолируемой констукции,вспучивающиеся и отверждающиеся в них.
- Фенольный пеноспласт-один из первых пенопластов.Жесткие и теплостойкие ;хорошо сцепляются в момент отверждения с другими материалами.Это используется при производстве трехслойных легких панелей типа «сендвич»:два металлических листа,между которыми заключен пенопласт.
- Пенополиуретан,обладает низкой плотностью 30-50 кг/м3 и низкой теплоповодностью при достаточно высокой прочности.Могут быть жесткие и эластичные.Они,как и фенольные пенопласты,применяются для изготовления трехслойных конструкций.Выпускатеся специальный вид пеноулиуретана-монтажная пена,используемая,например,для устройства теплоизолирующих уплотнений при установке дверных и оконных коробок.
4.5 Кровельные,гидроизоляционные и санитарно-технические материалы и изделия
Использование
полимеров для получения
- Полимерные
трубы изготавливают в основном методом
экструзии из композиций на основе термопластов(полиэтилена,
полипропилена).Такие трубы обладают невысокой теплостойкостью(не выше 60-80 °С) и рекомендуются для холодного водоснабжения и канализации.Они легче металлических при одинаковой пропускной способности,не покрываются отложениями и не корродируют даже в воде с агрессивными вещестами,обладают низкой теплопроводностью,не лопается в случае замерзания благодаря пластичности пластмассы.Из эластопластов изготавливают гибкие шланги.
Кроме
труб выпускают полный набор фитингов
соединительных деталей трубопроводов,
4.6 Клеи на основе полимеров
Выгодно
отличаются от традиционных натуральных(казеинового,
Полимерные клеи можно разделить на 3 типа:
- На основе водных растворов и водных дисперсий полимеров-водоразбавляемые клеи.Например,клее ПВА.
- На основе
растворов термопластичных полимеров
в органических растворителях(например
нитроклей-раствор нитроцеллюлозы в ацетоне
и амилацете).Недостатки этих клеев-пожароопасность,
обусловленная наличием летучих растворителей. - На основе
отверждающихся жидких олигомеров(эпоксидные,
полиуретановые),обладающие относительно большой прочностью и теплостойкие.
В
строительстве применяют в основном 1
и 3 типы клеев.Для наклейки отделочных
материалов при внутренних работах(линолеума,облицовочных
плиток)преимущественно используют клеи
на основе водных дисперсий полимеров;для
наклейки обоев-водорастворимый клей
на основе метилцеллюлозы;для склеивания
элементов несущих конструкций и для наружной
отделки-клеи на основе отверждающихся
смол.Качество склеивания зависит от правильности
выбора типа клея для данных материалов,качества
подготовки поверхности(сушка,
5
Утилизация
Производство
синтетических полимеров связано со сложными
и энергоемкими процессами с вредными
для человека мономерами,сопровождающимися
вредными выбросами в атмосферу.Готовые
полимеры и материалы на их основе в большинстве
своем безвредны.Однако отслужившие свой
век пластмассовые изделия не вписываются
в природный цикл:они не гниют и не разлагаются
под действием природных агентов,поэтому
их количество постоянно увеличивается.При
сжигании полимеры разлагаются с выделением
токсичных низкомолекулярных продуктов.Пластмассы
на основе термопластичных полимеров
могут быть исопльзованны вторично,но
это не решает проблему утилизации пластмасс.Один
из вариантов решения этой проблемы-получение
биологически разлагаемых полимеров,разработке
которых в настоящее время уделяется
большое внимание.
Список
использованных источников
1
Попов К.Н.Строительные материалы и
изделия/ К.Н.Попов,М.Б.Каддо.-М.:Высш.
2 http://www.referat.su/refs_
3 http://materiology.info/ref/