Строительство как отрасль материального производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

Строительство - это отрасль материального производства, которая совместно с машиностроением, ПСК, ПСМ и другими осуществляет расширенное воспроизводство основных фондов для всего народного хозяйства.Строительство представляет собой отдельную, самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для создания и ввода в действие новых основных фондов, а также для реконструкции и расширения, ремонта и технического перевооружения действующих основных фондов.

Содержание

Введение 3
Особенности строительства
как отрасли материального производства. 6
Инвестиционная строительная сфера и ее
основные участники. 11
Формы производственных связей в строительстве. 30
Заключение 34
Список использованной литературы 38

Работа содержит 1 файл

Готовая контрольная раб..docx

— 72.84 Кб (Скачать)

5. Стоимость оборудования и машин, не входящих в сметы на строительство, включая сборно - разборные и передвижные инвентарные помещения и мастерские, в том числе приобретаемых для замены устаревших и изношенных.

6. Затраты на предмонтажные ревизии оборудования и устранение выявленных при этом дефектов (если такие затраты производятся за счет капитальных вложений).

7. Суммы платежей судостроительным  заводам, производимые по степени готовности судов.

8. Стоимость отдельных элементов и частей оборудования, связанных с оснащением, заполнением и укомплектованием оборудования, являющихся его составной частью; стоимость изготовленных на стройке отдельных узлов и деталей оборудования.

9. Стоимость работ по составлению рабочих чертежей для изготовления нестандартизированного оборудования, оплачиваемых за счет капитальных вложений застройщика отдельно от оплаты стоимости его изготовления.

10. Стоимость оборудования, машин и механизмов, приобретаемых по лизингу.

11. Стоимость автомобилей,  ПЭВМ и другой счетной техники,  кассовых аппаратов и другого оборудования, приобретаемого для действующего предприятия и не связанного со строительством объекта.

Оборудование подразделяется на оборудование, входящее и не входящее в сметы на строительство.

К оборудованию, входящему  в сметы на строительство, относятся  оборудование, машины и механизмы, предусмотренные в проектах и сметах на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий, поддержание производственных мощностей и на строительство новых предприятий и объектов.

К оборудованию, не входящему  в сметы на строительство, относится  оборудование, машины и механизмы, которые  в соответствии с установленным порядком разработки проектно - сметной документации для данной отрасли не подлежат включению в сметы на строительство предприятий и объектов, а также в сметы на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий и поддержание производственных мощностей.

К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его отдельных частей или установки на фундаменты и опоры.

К этому оборудованию относятся  также и электронно - вычислительные машины, для сдачи в эксплуатацию которых требуется выполнить электромонтажные и пусконаладочные работы.

К оборудованию, не требующему монтажа, относится оборудование, которое  не требует для ввода его в  действие предварительной сборки или  установки на опоры, фундаменты: локомотивы, вагоны, тракторы, сельскохозяйственные машины, строительные и дорожные машины, автомобили, морские и речные суда, двигатели, приборы и т.п.

В состав прочих капитальных работ и затрат входят:

1. Проектно - изыскательские работы (включая работы для строительства будущих лет и затрат по разработке технико - экономических обоснований), осуществляемые за счет капитальных вложений, а также авторский надзор проектных организаций, экспертизы проектов.

2. Затраты на содержание дирекции строящихся предприятий, а также на содержание аппарата подразделений капитального строительства на действующих предприятиях, финансируемых за счет средств, направленных на капитальное строительство, и технического надзора (включая затраты на содержание аппарата управления (отдела) капитального строительства единого заказчика).

3. Работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению на нефть, газ и на термальные воды.

4. Расходы по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством (кроме строительных работ, связанных с переселением), т.е. изъятие его, предоставление и передачу в собственность или аренду, в том числе на покрытие затрат на выдачу архитектурно - планировочного задания и красных линий застройки.

5. Затраты, связанные с компенсациями за сносимые строения и садово - огородные насаждения, посев, вспашку и другие сельскохозяйственные работы, произведенные на отчуждаемой территории, возмещением убытков и потерь, по переносу зданий и сооружений (или строительство новых зданий и сооружений взамен сносимых), по возмещению убытков, причиняемых проведением водохозяйственных мероприятий; прекращением или изменением условий водопользования, по возмещению потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель.

6. Затраты, связанные с освоением новых земель взамен изымаемых у землепользователей земельных участков для строительства и других государственных и общественных нужд (кроме стоимости строительных работ на эти цели).

7. Плата за землю при выкупе земельного участка для строительства (оплата услуг адвокатов, агентов по операциям с недвижимостью, других посредников, пошлины и т.п.).

8. Затраты по насаждению и выращиванию многолетних плодово - ягодных культур (садов, виноградников и др.), на создание (закладку и уход) защитных лесных полос, включая полезащитные, садозащитные, водорегулирующие и другие лесные полосы, в том числе вдоль автомобильных и железных дорог.

9. Затраты на проведение культур технических работ на землях, не требующих осушения, и на террасирование крутых склонов.

10. Затраты на приобретение рабочего и продуктивного скота, осуществляемые несельскохозяйственными предприятиями и организациями.

11. Расходы на подготовку эксплуатационных кадров для строящегося предприятия, предусмотренные в смете на строительство.

12. Затраты, связанные с организованным набором рабочих.

13. Предусмотренные в проектах и сметах строящихся предприятий или сооружений расходы на научно - исследовательские работы по уточнению строительных и технологических проектных решений в связи со спецификой местных условий строительства и особенностями работы данного предприятия или сооружения (кроме работ, связанных с сооружением экспериментальных установок и приобретением оборудования).

14. Расходы по организации и проведению подрядных торгов.

15. Другие работы и затраты, не относящиеся к строительным и монтажным работам, предусмотренные в сводном сметном расчете стоимости строительства.

Суммы уплаченных банку процентов  за кредит распределяются в отчетности по технологической структуре капитальных вложений и включаются в инвентарную стоимость объекта в размерах, установленных законодательством.

Суммы налога на добавленную  стоимость включаются в капитальные  вложения и ввод в действие основных фондов за исключением случаев, установленных Федеральной налоговой службой России и Министерством финансов Российской Федерации в Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и дополнениях и изменениях к ней, когда суммы этого налога не включаются в капитальные вложения и ввод в действие основных фондов.

Группировка капитальных  вложений по экономическому назначению (производственных и непроизводственных) позволяет  определить соотношение  инвестиций,  направленных  на  создание  и воспроизводство основных фондов в материальной сфере экономики и социальном комплексе.

К объектам производственного  назначения относятся  объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства, принимать участие в создании новой продукции и услуг. Объекты непроизводственного назначения предназначены для удовлетворения социальных,  культурных, просветительских и других нужд населения, для обслуживания государственных, общественных организаций.

Конечным результатом  инвестиционной деятельности   является ввод в действие основных фондов в  стоимостном  и  натуральном выражении.

Ввод в действие основных фондов в  стоимостном  выражении  является наиболее универсальным показателем,  используемым для характеристики конечного  результата инвестиционной деятельности на макро уровне.

Ввод в действие основных фондов в  натуральном  измерении  представляет собой завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения по площади,  объему, вместимости и т.п. Эти  показатели  имеют особо важное значение при анализе развития отдельных отраслей (видов  экономической  деятельности), так  как они имеют ярко выраженную отраслевую характеристику.

 

 

Формы производственных связей в строительстве.

 

1. Концентрация строительного производства

2. Специализация в строительстве

3. Кооперирование в строительном производстве

4. Комбинирование в строительстве

5. Строительные организации в составе холдингов и финасово-промышленных групп.

1. Концентрация строительного производства – процесс сосредоточения средств и ресурсов в крупных строительных организациях

Концентрация строительного  производства происходит под влиянием РЕП. Как форма организации строительного  производства, концентрация имеет большую  экономическую эффективность ( за счет сокращения накладных (условно-пост.) расходов).

Концентрация строительного  производства имеет важное социальное значение. Внедрение достижений НТП  вызывает ликвидацию тяжелого ручного труда, создание более здоровых условий труда, облегчаются условия строительного производства. В итоге происходит стирание различий между работниками умственного и физического труда.

2. Концентрация строительного производства неразрывно связана со специализацией строительных организаций и комбинированием. Специализация строительного производства выступает как прогрессивная форма концентрации. В качестве показателя развития специализаций в строительстве применяют  ее уровень, который определяется как отношение объема специализируемых работ к общему объему СМР (в %).

Если данный показатель > 50%, то это специализированное производство, если <50%, то обыкновенное.

Эффективность  специализации  достигается за счёт

- более глубокого разделения труда, и, на этой основе, повышения мастерства и квалификации рабочих, что приводит к повышению производительности труда

- Создание благоприятных условий для соответствия организации и технологии строительного производства; повышение уровня специализации работ, улучшение использования строительной техники и механизмов

- Сокращение сроков строительства зданий и сооружений, улучшение качества или снижение себестоимости СМР

Вместе с тем следует  учитывать, что специализация строительного  производства эффективна при условии  больших объемов специальных  работ на протяжении более одного года. В современных условиях данное обстоятельство не достигается.

3. С развитием и углублением специализации в большей степени расширяется и углубляется процесс кооперирования.

Кооперирование - форма производственных связей между предприятиями, которые совместно изготавливают определенную продукцию.

Кооперирование в строительстве  – это когда в строительстве  зданий и сооружений одновременно принимают  несколько строительно-монтажных  организаций.

Процесс развития кооперирования на ряду с ростом концепции, специализации и комбинирования свидетельствует об усилении процесса обобществления производства. В рыночной экономике связи между строительными предприятиями носит конкурентный характер .

Рост специализации вызывает расширение производственных связей строительных организаций не только в форме  материально-технического снабжения.

Снабженческие связи охватывают производственные связи, все поставки строительных материалов, оборудования, техники, топлива, энергии, которые могут быть использованы в строительстве.

Под кооперирование в строительстве  понимается документально закрепленные производственные связи между строительными организациями, участвующими в инвестиционном процессе. Эти связи на практике выражаются совместным выполнением различными  СМР на объектах строительства.

На строительстве сложных  объектов, как правило, занято большое  число строительных организаций (больше 10). Одновременно работа на одной стройплощадке многих организаций вызывает необходимость четкого планирования графиков и объемов выполняемых ими работ. Поэтому процесс кооперирования в строительстве протекает в форме производственно-хозяйственного сотрудничества между заказчиками, субподрядчиками, генподрядчиками, пусконаладочными, автотранспортными и монтажными предприятиями.

Организационную роль на стройке  принимает генподрядчик, которые  осуществит координацию работ всех других участников строительства. Он не вмешивается в финансово-хозяйственную  деятельность субподрядческих предприятий, а на основе договоров и графиков производства работ регистрирует сроки и очередность выполнения СМР.

Уровень кооперирования в  строительстве оценивается непрерывностью и ритмичностью строительного процесса. Наиболее высокий уровень кооперации достигается в процессе кооперирования и создания крупных организаций.

4. Комбинирование - форма организации строительного производства, основанного на основе технологическом и организационном соединении в рамках одного строительного предприятия различных производств.

Целью комбинирования является наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, то есть повышение эффективности строительного производства. Экономическая эффективность комбинирования достигается за счет снижения текущих затрат на строительное производство, а также транспортно-сбытовых источников путем:

Информация о работе Строительство как отрасль материального производства