Строительство как отрасль материального производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

Строительство - это отрасль материального производства, которая совместно с машиностроением, ПСК, ПСМ и другими осуществляет расширенное воспроизводство основных фондов для всего народного хозяйства.Строительство представляет собой отдельную, самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для создания и ввода в действие новых основных фондов, а также для реконструкции и расширения, ремонта и технического перевооружения действующих основных фондов.

Содержание

Введение 3
Особенности строительства
как отрасли материального производства. 6
Инвестиционная строительная сфера и ее
основные участники. 11
Формы производственных связей в строительстве. 30
Заключение 34
Список использованной литературы 38

Работа содержит 1 файл

Готовая контрольная раб..docx

— 72.84 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение                                                                                                                   3

Особенности строительства 

как отрасли материального  производства.                                                            6

Инвестиционная строительная сфера и ее                                                         

основные участники.                                                                                                                                   11

Формы производственных связей в строительстве.                                           30

Заключение                                                                                                             34

Список использованной литературы                                                                   38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Строительство - это отрасль материального производства, которая совместно с машиностроением,  ПСК, ПСМ и другими осуществляет расширенное воспроизводство основных фондов для  всего  народного хозяйства.

Строительство представляет собой отдельную, самостоятельную  отрасль экономики страны, которая предназначена для  создания и ввода в действие новых основных фондов, а также для реконструкции и расширения, ремонта и технического перевооружения действующих основных фондов. Как отрасль материального производства, строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей:

  1. не стационарность рабочих мест
  2. условия работы – на открытом воздухе
  3. временный характер рабочих мест
  4. не однотипность зданий и сооружений, различность технологий
  5. в строительстве подвижными являются рабочие места, строительная техника, но сама строительная продукция неподвижна
  6. продукция строительства закреплена территориально и является предметом длительного пользования (50 – 150 лет)
  7. техническая взаимосвязь всех операций, входящих в состав строительного процесса; все работы выполняются строго последовательно, поэтому ни один строительный процесс не может начаться без окончания предыдущего, неравномерность движения рабочей силы
  8. длительное отвлечение финансовых средств застройщика в строительство из хозяйственного оборота
  9. сложное согласование деятельности всех участников строительства

10. в строительстве климат и местные условия имеют важную роль. Например, производство СМР в зимних условиях  затруднено и требует дополнительных затрат и больших усилий со стороны работников строительства, поэтому в строительстве имеются поправочные коэффициенты к стоимости СМР.

Помимо вышеназванных  общих особенностей имеются специальные  особенности в зависимости от вида строительства: промышленного, жилищно-гражданского, транспортного, строительства энергоблоков, мостов, эстакад, туннелей, трубопроводов, мелиорации, сельского хозяйства и т.п.

В состав отрасли капитального строительства входят:

  1. общестроительная организация
  2. монтажная организация
  3. ремонтно-строительная организация
  4. пуско-наладочная организация
  5. проектная организация
  6. изыскательская организация
  7. научно-исследовательская организация

Конечная пропорция отрасли строительства включает в себя:

  1. объекты строительства
  2. стройки
  3. пусковые комплексы
  4. очереди строительства

 Объекты строительства – отдельное здание или сооружение со всеми относящимся к нему частями, оборудованием, инвентарём, инструментом, внутренними инженерными сетями и коммуникациями на строительство, расширение или реконструкция компонентов, имеется отдельная смета.

Стройка – представляет собой совместимость объектов различного назначения.

Пусковым комплексом считается  совместимость первоочередных объектов, обеспечивающих выпуск установленные проектом количества основных пропорции строящегося предприятия.

Очередь строительства образуют часть объектов крупного строительства, которые объединены законченным техническим циклом по выпуску определенным проектом продукции.

Капитальное строительство  - одна из материальной отраслей национальной экономики, осуществляющая воспроизводство основных  производственных и непроизводственных фондов экономики в виде зданий и сооружений.

Главные направления: воспроизводство  основных фондов – это новое строительство, расширение, реконструкция и техническое  перевооружение действующих предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности строительства  как отрасли материального производства.

 

Строительство - ведущая  отрасль народного хозяйства  России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. Этим и определяется значимость выбора объективных характеристик его состояния.

Строительный комплекс сегодня - достаточно раздробленное, не управляемое  из единого или нескольких центров  множество самостоятельно хозяйствующих  субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанные с системными целями. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные как региональные, так и внутрирегиональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов.

По объему производимой продукции  и количеству занятых людских  ресурсов на строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны. В строительной отрасли действуют около 70 тысяч строительно-монтажных организаций. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление крупных государственных и монтажных трестов привели к резкому увеличению числа малых строительных и монтажных организаций различных форм собственности. Одновременно с образованием малых строительных организаций  произошло сокращение численности работающих в этих организациях. В целом по стране с учетом строительных и монтажных организаций государственного сектора число занятых составляет примерно 10% от общей численности трудоспособного населения.

Под продукцией (работой, услугой) понимается любое изделие (или   услуга),   за   которое   потребитель  (гражданин, хозяйствующий субъект,  государство) готов (желает)  заплатить определенную сумму денег.

            Товар представляет собой прежде  всего предмет,  который благодаря своим свойствам удовлетворяет какие - либо человеческие потребности. Товар определяет потребительской стоимостью и стоимостью (меновой стоимостью). При этом к товару могут относиться продукты труда  (произведенная  продукция,  выполненные работы,  оказанные услуги), рабочая сила, деньги, капитал, земля,  дары природы и природные ресурсы,  духовные и интеллектуальные блага (предпринимательские способности,  знания, информация и т.п.).

            Продукция строительства: та часть  общественного продукта, в которую входят работы по изысканию и проектированию объектов строительства, их возведению, установке в них оборудования.

Продукция строительства  является законченные и  подготовленные к  вводу в действие производственные предприятия и соо­ружения, жилые дома,  объекты коммунального и культурно- бытового назначения.

В статистическом наблюдении по капитальному строительству используются понятия «стройка», «очередь строительства», «пусковой комплекс» и «объект строительства».

Стройкой является совокупность создаваемых зданий и сооружений (объектов), строительство, расширение и реконструкция которых осуществляется, как правило, по единой проектно - сметной документации, на которую в установленном порядке утверждается отдельный титул стройки (или заменяющий его документ).

Если строительство, расширение или реконструкция предприятия  осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты, то стройкой является совокупность строящихся, расширяемых и реконструируемых объектов производственного назначения, независимо от того, располагаются они на одной или нескольких площадках. Проектно - сметные показатели такой стройки определяются путем суммирования показателей по объектам и затратам.

В тех случаях, когда проектно - сметная документация на жилищное и коммунальное строительство и  строительство объектов народного  образования, культуры и здравоохранения разработана отдельно, независимо от проектно - сметной документации на строительство предприятия, то стройкой является:

- совокупность объектов  непроизводственного назначения, строительство которых предусмотрено проектом комплексной застройки;

- отдельные здания или  сооружения (жилой дом, школа,  театр и т.п.) в тех случаях,  когда на строительство такого  здания или сооружения разработана отдельная документация.

Очередью строительства  является определенная проектом (рабочим  проектом) часть предприятия, обеспечивающая выпуск продукции или оказание услуг; она может состоять из одного или нескольких пусковых комплексов.

Пусковым комплексом является совокупность объектов (или их частей) основного, подсобного и обслуживающего назначения, энергетического, транспортного  и складского хозяйства, связи, инженерных коммуникаций, охраны окружающей среды, благоустройства, обеспечивающих выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом (рабочим проектом) для данного пускового комплекса, и нормальные санитарно - бытовые условия труда для работающих согласно действующим нормам.

Состав и объем пускового  комплекса определяется проектной  организацией по согласованию с заказчиком и генеральным подрядчиком.

Объектом строительства  является каждое отдельно стоящее здание или сооружение (со всем относящимся  к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, галереями, эстакадами, внутренними инженерными сетями водоснабжения, канализации, газопроводов, теплопроводов, электроснабжения, радиофикации, подсобными и вспомогательными надворными постройками, благоустройством и другими работами и затратами), на строительство, реконструкцию, расширение или техническое перевооружение которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

К зданиям относится строительная система, состоящая из несущих и  ограждающих или совмещенных (несущих  и ограждающих) конструкций, образующих наземный замкнутый объем, предназначенный  для проживания или пребывания людей  в зависимости от функционального  назначения и для выполнения различного вида производственных процессов.

Характер продукции определяет некоторые особенности любо­го  производства  а   тем более строительного.

Характерные особенности строительного производства:

1. Продукция неподвижна и  может  быть  использована  лишь там, где создается.  Она непосредственно связана с землей, которая служит основанием ЗиС,  а в ряде случаев является не отъемлемой их частью (водохранилища, скважины, и т.д.).

2. В отличие от промышленности орудия  труда  подвижны,  а возводимые объекты  (продукция) неподвижны.  Отсутствие стацио­нарности рабочих мест оказывает значительное влияние на  орга­низацию строительного производства.

3. Строительную продукцию отличает более длительный период производства и более высокие по сравнению с остальными отрас­лями единовременные затраты на единицу готовой продукции.

4. Значительная часть строительных работ осуществляется на открытом воздухе и организация  строительного  производства  в значительной степени зависит от погодно- климатических условий района строительства.

5. Каждое,  даже  типовое  ЗиС имеет свои конструктивные и объемно - планировочные решения,  таким образом  строительная  продукция носит индивидуальный характер.

Особенности строительной продукции  и строительного произ­водства предопределяют своеобразия организационных форм управ­ления (размещение строительных подразделений), предъявляют спе­цифические  требования  к  строительной  технике  и  к  кадрам строителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Строительство как отрасль материального производства