Сухие смеси: бурное развитие рынка и технологий

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 09:50, реферат

Описание работы

Сухие строительные смеси нашли широкое применение в строительстве благодаря своей мобильности, экологичности, высокому качеству, эстетичности и низкой трудоемкости. Использование их позволяет в довольно сжатые сроки в условиях массовой застройки и на высоком уровне реализовать сложнейшие архитектурные замыслы при отделочных работах

Работа содержит 1 файл

Роль строительного комплекса... Сухие смеси.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ

     Сухие строительные смеси нашли широкое  применение в строительстве благодаря  своей мобильности, экологичности, высокому качеству, эстетичности и  низкой трудоемкости. Использование  их позволяет в довольно сжатые сроки  в условиях массовой застройки и на высоком уровне реализовать сложнейшие архитектурные замыслы при отделочных работах.

     РАСТЕТ  И БУДЕТ РАСТИ

     В целом рынок сухих строительных смесей в России продолжает расти  и развивается достаточно быстрыми темпами, опережающими – по сравнению  с прочими сегментами индустрии строительно-отделочных материалов. В среднем по стране, как утверждают аналитики, объемы производства и потребления сухих смесей увеличиваются примерно на 50%. При этом если в Москве и Санкт-Петербурге рост объемов потребления колеблится в пределах 20 -25%, то во многих регионах, которые не входят по показателям темпов экономического развития и благосостояния населения в число депрессивных, эта цифра существенно превышает 50%.

     К настоящему времени в России сформировалось 4 центра производства ССС, где концентрация предприятий-производителей весьма высока. Кроме двух столиц – это Нижний Новгород и Новосибирск. Если в конце прошлого века в строительном комплексе Российской Федерации 90% продукции из общего объема продукции было представлено иностранными фирмами, то в последние 5 лет ситуация кардинально изменилась. Сегодня более 70% смесей производится отечественными предприятиями.

     По  данным компании «Строительная информация», в конце 2006 года в России работало 213 предприятий-производителей ССС. 70 из них расположены в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В остальных регионах их число, как правило, невелико, хотя представлены они практически во всех областных центрах. Более десяти местных заводов аналитики насчитали только в Нижнем Новгороде и области (12 производств), Екатеринбурге и Свердловской области (10) и Новосибирске и области (15).

     Ассортимент сухих строительных смесей на рынке  в настоящее время чрезвычайно  обширен: монтажно-кладочные, штукатурные, клеевые составы (плиточные для стен и пола), декоративные составы (цветные фасадные водостойкие штукатурки, шпаклевочные), теплоизоляционные штукатурные смеси, смеси наливных самовыравнивающихся полов с водоудерживающими свойствами, повышенной износостойкостью и пониженным пылеобразованием. В производстве сухих смесей применяется большое количество разнообразных химических добавок, которые позволяют добиваться заданных свойств растворов, паст и клеев в самом широком диапазоне, улучшая и регулируя такие показатели, как удобоукладываемость, скорость твердения, морозостойкость, влагопоглащение, трещиностойкость, долговечность.

     Аналитики рынка так же утверждают, что наиболее популярный на сегодня вид сухих строительных смесей – это шпаклевки, их покупают более 60% потребителей. Около 50% используют штукатурку и универсальные клеи. Чуть меньшую долю составляют клей для плитки, грунтовка и затирка для швов. Гидроизоляция и наливные полы, еще несколько лет назад не имевшие особого успеха, в последнее время все шире применяются строителями. На спрос влияет не столько географическое, сколько финансовое положение региона.

     В целом оптимистичный прогноз  по росту рынка связан (помимо увеличения объемов строительства и ремонтно-отделочных работ) еще и с тем, что россияне стремятся к европейским стандартам жизни, а в Европе потребление потребление строительных смесей на порядок выше чем в России: в Германии – около 30 кг в год, в Финляндии, Швеции и Польше – около 20 кг. Рентабельность производства ССС составляет от 15% до 50% в зависимости от вида продукции и заложенных технических характеристик. Рентабельность продаж – 25% – 35%.

     Основными потребителями ССС являются строители-профессионалы  – до 80% в общем потреблении.

     По  данным «РБК. Исследования рынков», самый крупный иностранный игрок рынка, имеющий в России собственное производство смесей, - это «Knauf». По разным оценкам, компания контролирует 11 -15 процентов рынка. Запущены еще несколько дочерних предприятий зарубежных производителей, в частности «Henkel» и «Atlas». В обоих случаях мощности заводов достаточно велики. Среди крупных зарубежных производителей, представленных на российском рынке, необходимо отметить «Optiroc» (Финляндия, торговые марки Vetonit и Sepro), «MC-Bauchemie Russia» («Плитонит»).

     Марки отечественных производителей успешно конкурируют с брендами зарубежных. В связи с тем, что у отечественных компаний очень небольшие возможности для конкуренции с западными компаниями по многим характеристикам, например по качеству или широте ассортимента, наиболее выгодное положение у тех, кто предлагает низкие цены при приемлемом качестве. К крупным отечественным производителям ССС можно отнести ПП «Крепс» (торговая марка «Крепс»), ООО «Унистром Трейдинг» («Юнис»), фирма «Старатели» («Старатели»), ООО «Петромикс» («Петромикс»), ООО «Боларс» («Боларс»), ООО «ХимСтройСмесь» («Фарвест»), ЗАО «Глимс продакшн» («Глимс»).

     За  последние два года появились  новые заводы по выпуску сухих  смесей – фирм «КНАУФ», «Хенкель», «Юнис» и других производителей. Кроме строительства  новых предприятий идет еще один, не менее заметный процесс – модернизации старых производств: совершенствование систем дозирования, фасовки, транспорта.

     Использование сухих смесей повышает производительность труда строителей в 1,5 – 2 раза, сокращает  количество потребленного материала, улучшает качество работ и экономит время.

     Характеризуя  текущий момент, следует также  отметить, что сегодня в России внедряется европейская практика применения сухих строительных смесей. Клиентам компаний предлагается использовать специальную технику нанесения ССС. Строительные смеси поставляются потребителям не только в мешках, но и в контейнерах. Откликаясь на амбициозные цели, заложенные в Национальном проекте «Доступное комфортное жилье – гражданам России», многие фирмы принимают решения, направленные на увеличение выпуска ССС на своих предприятиях. 

     МЕХАНИЗАИЯ  – ПУТЬ К УСПЕХУ

     В экономически развитых зарубежных странах  давно уже приобрели распространение  механизированные технологии переработки  сухих смесей, которые убедительно  доказали свое качественное превосходство над традиционными способами выполнения отделочных работ.

     Чаще  всего они применяются для  выполнения штукатурных работ. Машинная штукатурка является гибкой, экономичной, позволяет быстро оштукатуриваемую поверхность довести до глянцевого состояния.

     Благодаря использованию машинной штукатурки производительность специалиста, работающего  по упомянутой технологии с гипсовыми  смесями, составляет 30 – 50 кв. метров в  смену, а штукатур, работающий традиционным известковым раствором с применением  средств механизации, выполняет только 15 -20 кв. метров. Таким образом, можно можно смело говорить о 2 – 3-кратном превосходстве механизированной системы применения сухих смесей на гипсовой основе по сравнению с готовыми растворами.

     Внедрение только «силосной технологии» позволяет снизить расходы на транспортировку, хранение и загрузку сухой смеси в штукатурную станцию до 15%.

     До  недавних пор активным распространением машинных технологий переработки сухих  смесей в России занимались преимущественно  фирмы с зарубежными «корнями», такие, как «КНАУФ».

     Для проведения работ используется специальная  штукатурная машина, которая в  непрерывном режиме смешивает сухую  смесь с водой в заданной пропорции  и набрызгивает раствор на стену. Кроме нее в механизированный комплекс входят силос, заполненный сухой смесью, и пневмотранспортная установка. Силос доставляется и устанавливается на стройплощадке специальным автомобилем с гидроподъемником. К нему подключается пневмотранспортная система, которая перекачивает сухую смесь практически на любой этаж в бункер штукатурной машины. Специальный датчик контролирует количество сухой смеси в машине и при необходимости дает сигнал о загрузке следующей порции. Таким образом, процесс полностью автоматизирован, нет необходимости разгружать мешки со смесью, поднимать их на этаж, складировать и загружать в бункер штукатурной машины. При этом дополнительно снижается трудоемкость за счет освобождения рабочих, занятых переноской и загрузкой мешков. В результате применения силосов стройплощадка становится значительно чище – нет ни куч использованных мешков, ни штабелей, ни слоя сухой смеси на полу, высыпавшейся из разорванных мешков.

     Кроме существенного выигрыша в сроках проведения отделочных работ механизация  приносит прямой экономический эффект, о чем говорят сравнительные расчеты себестоимости работ по старой и новой технологии. При применении силосной технологии также существенно снижаются расходы на транспортировку и хранение материалов, подъем их на этаж, загрузку сухой смеси в штукатурную машину.

     В последнее время механизированные технологии переработки сухих смесей, которые уже более 30 лет успешно  применяются в развитых зарубежных странах, активно продвигает на российском рынке компания «Старатели», отмечающая свое 15-летие. Причем она предлагает потребителю полный комплекс услуг: от производства сухих смесей и их транспортировки на объект заказчика до поставок технологического оборудование и обучения персонала. Штукатурные станции от «Старателей» отличаются надежностью и простой конструкции. Силосный контейнер наполняется сухой смесью непосредственно на заводе и доставляется на объект специальным автомобилем, оснащенным гидравлическим подъемником. Сухая смесь из силоса подается в штукатурную станцию через пневмотранспортную систему, оснащенную блоком автоматического управления, поэтому эксплуатация оборудования не вызывает практически никаких затруднений.

     Стоит отметить, что, несмотря на значительные преимущества машинных технологий применения сухих строительных смесей, подрядные  организации медленно переходят на этот способ отделки помещений.

     Для сравнения: объем штукатурных работ, выполняемых механизированным способом в Германии, составляет свыше 80%, а  для России не превышает 5%, то есть свыше 95% работ выполняется вручную.

     Андрей  Волок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГК  «БИРСС»

     ОСВОЕНИЕ  НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – ПРОЦЕСС НЕПРЕРЫВНЫЙ

     Темпы строительства в стране продолжают расти: тысячи семей ежегодно въезжают в новые квартиры, а сотни служащих – в новые офисы. И все это  было бы вряд ли возможно без применения высококачественных, современных строительных материалов и технологий.

     Именно  на такие материалы и технологии ориентируется в своей полезной деятельности московский «Опытный завод  сухих смесей», выпускающий продукцию  под торговой маркой «БИРСС». А с  ним вместе – и строительные компании столицы. 

     Опыт  предприятия во многом уникален. Московский «Опытный завод сухих смесей» был построен в 1986 г. по решению Главмосстроя и ориентирован на удовлетворение растущей потребности города в жилищном строительстве. Возведенный по финской технологии и оснащенный финским оборудованием, он стал настоящей школой освоения новых материалов.

     За 20 лет существования предприятия  многое изменилось: переоснащено оборудование и созданы новые технологические комплексы, освоены принципиально новые виды сухих смесей с уникальными строительными свойствами, а технология работ с ними широко распространилась как в Москве, так и за ее пределами. В последнее время завод стал расширять сферу своей деятельности. Некоторое время назад было принято решение о создании группы компаний под общим названием «БИРСС». В нее входят непосредственно производитель составов - «Опытный завод сухих смесей», а также эксклюзивный дистрибьютор – «АТОЛЛ-Компани» и компания «БИРСС-Строй».

     Компания  «БИРСС-Строй» - это особое подразделение ГК «БИРСС». Она создана для помощи и поддержки деловых партнеров, занимающихся строительством, комплектацией составов для объектов. Пожеланию заказчика «БИРСС-Строй» может взять на себя кураторство строящегося сооружения. Располагая современными технологиями и оборудованием, используя материалы завода, компания обеспечивает высокое качество строительных и отделочных работ. Ключевым моментом в строительстве при этом является отработанный годами индивидуальный подход к каждому клиенту. Сотрудничая с компанией, ее партнеры также получают точное соблюдение договорных сроков, гарантированный уровень качества, сертифицированные материалы.

     В настоящее время ассортимент  выпускаемой и продаваемой Группой  компаний «БИРСС» продукции составляет более 100 наименований. Это строительные растворы, наливные напольные покрытия, лакокрасочная продукция, высококачественные сухие строительные смеси для всех видов современного ремонта. ГК «БИРСС» обладает собственной испытательной лабораторией, в которой, наряду с контролем качества сырья и готовой продукции, разрабатываются новые, более совершенные виды материалов, в том числе специальные продукты под особые требования заказчика.

     Стоит отметить, что цены на продукцию  ГК «БИРСС» ниже, чем у европейских  производителей, но не самые дешевые, если сравнивать с российскими производителями аналогичных материалов. Но политика предприятия не позволяет ориентироваться на выпуск дешевых, а соответственно, менее качественных составов. Группа компаний пристально следит за качеством продукции и не позволяет себе опуститься ниже установленной планки, поэтому может смело давать гарантии на свои составы.

Информация о работе Сухие смеси: бурное развитие рынка и технологий