Сухие смеси для строительных работ

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 15:50, реферат

Описание работы

В настоящее время во время проведения самых различных ремонтных или строительных работ применяются сухие строительные смеси. Смеси сухие могут быть использованы для выравнивания различных поверхностей, для плиточных и кладочных работ, для шпаклевочных и изоляционных работ.

Работа содержит 1 файл

сухие строительные смеси.doc

— 37.50 Кб (Скачать)

Сухие смеси  для строительных работ 
 

В настоящее  время во время проведения самых  различных ремонтных или строительных работ применяются сухие строительные смеси. Смеси сухие могут быть использованы для выравнивания различных  поверхностей, для плиточных и  кладочных работ, для шпаклевочных и изоляционных работ. 

Изготовление  сухих строительных смесей происходит в заводских условиях. Для каждого  отдельного вида строительных работ  существует свой собственный рецепт приготовления смеси сухой. Эти  рецепты содержат ингредиенты и пропорции, которые необходимы для приготовления смесей. От ингредиентов, входящих в состав смеси сухой, зависят свойства строительной смеси: твердение, пористость, морозостойкость, текучесть, прочность и водостойкость после высыхания и застывания. 

По сравнению  с традиционными растворными  смесями, смеси сухие имеют некоторые  преимущества. 

1. Транспортировка.  Во время транспортировки сухая  строительная смесь находится  в сухом состоянии, поэтому  она не портится и не изменяет  своих свойств. Сухую смесь можно легко доставить по месту требования, вне зависимости от дальности транспортировки. Отличаясь от традиционной растворной смеси, смесь сухая полностью сохраняет все свои свойства, как при положительной, так и при отрицательной температуре воздуха. 

2. Изготовление  раствора. Сухая строительная смесь  отличается от традиционной строительной  смеси тем, что замешивание  раствора, состоящего из смеси  сухой и воды, происходит прямо  по месту требования. Смесь сухая  готовится к применению, т.е. перемшивается с водой, непосредственно перед использованием, поэтому легко можно рассчитать и приготовить то количество сухой смеси, которое необходимо в данный момент. 

3. Качество готового  раствора. По сравнению с традиционными  растворными смесями, раствор  из смеси сухой готовится перед применением путем интенсивного перемешивания строительной сухой смеси с водой. В связи с таким приготовлением, у готового раствора сохраняются все необходимые свойства, следовательно, повышается долговечность. 

4. Хранение. Сухая  строительная смесь может храниться в течение полугода, сохраняя при этом все свои свойства. 

Используя сухие  строительные смеси, как профессионалы, так и любители ремонтных работ, смогут приготовить необходимое  количество готового раствора, легко  нанести его на поверхность и разровнять, затем покрыть краской или строительными материалами. В результате, при помощи смеси сухой даже любитель ремонтных работ легко сможет получить необходимое долговечное покрытие. 

относительно  недавно, они стремительно завоевали популярность среди специалистов строительно-ремонтной отрасли. Это и неудивительно: по сравнению с традиционными растворами сухие строительные смеси обладают очевидными преимуществами.  

Так, например, сухие  строительные смеси обладают неизменяемыми  свойствами, поскольку находятся в сухом состоянии. Это качество особенно важно при транспортировке и хранении: сухие строительные смеси сохраняют все свои свойства в течение 6 месяцев с даты изготовления. Кроме того, сухие строительные смеси, в отличие от растворных, готовятся к применению на месте проведения работ (перемешиваются с водой для получения раствора), поэтому всегда можно точно рассчитать необходимое количество. 

Превосходные  эксплуатационные характеристики позволяют  использовать сухие смеси для  проведения не только внутренних, но и внешних ремонтно-строительных работ. Сухие смеси не боятся перепадов температур, влагоустойчивы, а входящие в их состав специальные добавки делают данный материал весьма пластичным и удобным в применении. 

Кроме того, использование  сухих строительных смесей поможет  существенно сэкономить при строительстве  или ремонте, ведь для их доставки на строительный объект Вам не потребуется  арендовать спецтехнику: доставка материалов осуществляется обычным грузовым автомобилем. 

Про сухие смеси 

Сегодня сухие  смеси используются во всех направлениях строительства. Независимо от того, возводите  Вы стену, проводите облицовочные работы, внутреннюю отделку или ремонт старой постройки, сухие строительные смеси  будут Вам необходимы. Для любого этапа строительства и отделки созданы свои виды смесей, позволяющие вести работы технологично, оперативно, гарантирующие высокий результат. Давно прошло то время, когда кирпич укладывали на глину: современная кладка выполняется с использованием цементного раствора, но сухие смеси могут его заменить.

Экономия времени  строителей - сухие смеси 

Сегодня сухие  смеси широко применяются в современном  строительстве. Готовая сухая смесь  позволяет экономить время строителей, а высокое качество современных строительных смесей делает конечный результат просто идеальным. 

Монтажно-кладочные  строительные смеси, как ясно из называния  применяются в качестве связывающего вещества при кирпичной (либо блочной) кладке. Разработанные производителем пропорции содержания цемента, песка и добавок делают такую смесь наиболее подходящей для этого вида работ. 

Штукатурные сухие  смеси применяются для выполнения штукатурочных работ. Различают  декоративные и фасадные штукатурные  смеси, которые различаются назначением  применения. Фасадные смеси предназначены для внешней штукатурки и разработаны с учетом негативного влияния на покрытие окружающей среды, перепадов температур. 

А сухие смеси  для шпатлевания применяются  для выравнивания поверхностей перед  покраской. Шпатлевкой обычно затирают мелкие трещины, появившиеся на окрашиваемой поверхности, и от нее зависит качество окраски в целом. 

Плиточный клей - тоже немаловажная деталь отделочных работ. От его качества зависит величина срока, который будет вам служить  керамическая плитка, положенная в ванной или на кухне. Не стоит забывать, что плитка, как правило, используется в помещении, где большой уровень влажности, поэтому требования к качеству смеси очень высокие. 

Внимание, сухие  смеси для заливных полов - обычно применяются для выравнивания пола, перед тем как уложить ламинированный паркет или плитку. Разведенная смесь равномерно разливается по всей поверхности пола, при необходимости армируется металлическими прутьями. Такой способ позволяет выровнять пол в максимально короткие сроки, а в случае, если смесь обладает хорошими свойствами звукопоглощения и низкой теплопроводностью - то и позволит несколько сэкономить в зимние месяцы на отоплении и звук от соседей не будет сильно мешать. 

Гидроизоляционные строительные смеси применяются обычно там, где важна водонепроницаемость покрытия. Это даже могут быть бассейны - на рынке присутствуют сухие смеси и для покрытия поверхностей бассейнов. Кроме этого свое применение такие смеси находят при отделке ванных комнат, туалетов, душевых. Широко применяются гидроизоляционные смеси и во внешних покрытиях - они позволят уберечь здание от негативного воздействия дождевой воды. 

Таким образом, мы выяснили, что сухая строительная смесь - это важный элемент современного строительства. 

Информация о работе Сухие смеси для строительных работ