Сухие строительные смеси

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 16:24, реферат

Описание работы

Основные виды строительных смесей

Работа содержит 1 файл

реферат ссс.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

Введение.

Сухие строительные смеси

Сухие строительные смеси - материал без использования которого не обходится сегодня пожалуй не одна стройка или ремонт. 
Многообразие сухих смесей для различных строительных работ порой заставляет задуматься над выбором подходящего материала. 
Большой выбор производителей сухих смесей позволяет подобрать материал на любой вкус и кошелек, и как правило принятие решения о выборе зависит от личных предпочтений мастера, ну и разумеется от толщины его кошелька :). 
 
В этом обзоре мы не задавались целью рекламировать какого-либо производителя сухих смесей, или рекомендовать определенные смеси к использованию, но знание основных видов и состава сухих смесей используемых в строительных и ремонтных работах безусловно помогут Вам сориентироваться при выборе.  
Итак начнем.

Основные  виды строительных смесей

Сухие строительные смеси делятся на 5 видов:

  • смеси для изготовления кладочных растворов, 
  • клеевые смеси для плитки;
  • выравнивающие смеси;
  • шпаклевочные смеси;
  • ремонтные или санационные смеси.

Сухие смеси чаще всего поставляются в готовом виде, и могут быть применены для строительных работ после растворения водой.

Из  чего состоят сухие  смеси?

Практически любые смеси включают в себя связующие вещества, наполнители и особые функциональные вещества.  
Все сухие смеси должны обладать малой гигроскопичностью, чтобы смеси не застывали слишком быстро. Регуляция физических свойств смесей производится при помощи ввода особых добавок.  
 
Например, для предотвращения расслаивания конечного состава в смесь добавляют загустители, в роли которых чаще всего выступают целлюлозные эфиры. В составе смесей, которые эксплуатируются при низких температурах, используются антифризные добавки. Чаще всего это добавки комплексных солей, например нитрит-нитрата хлорида кальция.  
Однако, на самом же деле спектр модификационных добавок весьма широк, причем в составе одной смеси количество добавок может доходить до пятнадцати. При помощи этих добавок ускоряется либо замедляется затвердевания состава, уменьшается гигроскопичность, вырастают антифризные характеристики. Замедлители затвердевания состава, например, используют при бетонировании поверхностей в жару и при высокой температуре основы – например, при цементировании скважин разного рода.  
Добавки - водные ингибиторы, или как их иначе называют, пластификаторы, позволяют увеличить пластичность состава смеси без увеличения процентного содержания воды в нем – как следствие, растет прочность бетона. 
 
В состав любых строительных смесей неизменно входит весьма важный компонент – добавки различных полимеров.  
Введение таких добавок в смесь позволяет увеличить прочность конечного состава, позволяет обеспечить более качественное цементирование, снизить гигроскопичность и подверженность механическим воздействиям. Тем не менее, главной задачей введения полимеров в строительные смеси была и остается необходимость придания смесям достаточно высокой клеящей способности, или иначе – повышение адгезионных свойств смеси.  
 
Вывод: наиболее привлекательной для выполнения любого типа работ, будь то цементирование или укладка кирпичей, сухую строительную смесь делают введенные в нее добавки. Именно благодаря им смесь получает необходимые химические и физические свойства. 
Приготовление смесей в готовом виде на заводах позволяет запустить в продажу гораздо более широкую гамму смесей для различных типов строительных работ. 
 
Сухие смеси по составу делятся на гипсовые, известковые, цементно-известковые и цементные.  
Как наполнитель в них могут добавляться песок, известняк, мраморная крошка, фибра из металлического волокна.  
 
Смеси можно разделить и по назначению: они могут предназначаться для укладки, стяжки и наливания полов, для наружных либо внутренних работ. 
Существуют и особые виды сухих строительных смесей. К ним относят смеси для заполнения и заделки стыков, смеси для нанесения на влажные либо покрытые солью стены, для укрепления фундаментов, смеси для гидроизоляции, декоративные смеси, пескобетонные смеси. Ну, и само собой, в зависимости от работ, для которых они предназначены смеси отличаются по техническим и технологическим свойствам. 

 
 

Кладочная смесь. 

Кладочная смесь – материал, применяемый для кладки стен из отдельных элементов (кирпич, блоки из различных видов бетона и т.д.). Строго говоря, смесь – это сухой порошок, который на месте производства работ затворяется водой (или существенно реже другой жидкостью – об этом ниже будет рассказано подробнее).   

Кладочный раствор – готовый к применению материал, т.е. кладочная смесь, затворенная (размешанная с) водой до образования пластичной однородной массы.  

Вяжущее вещество – тонкодисперсный порошок, способный при смешивании с водой или другими жидкостями образовывать пластичную массу, способную в результате физико-химического взаимодействия с жидкостью затворения терять подвижность (схватываться), а затем твердеть с образованием искусственного камня. Во многих случаях понятие «вяжущее вещество» тождественно понятию «цемент».  

Заполнитель – порошкообразный либо зернистый продукт, призванный заменить часть вяжущего вещества, обладает, как правило, инертными (в плане физико-химического взаимодействия) свойствами, но в то же время оказывает определяющее влияние на технологические, строительно-технические и эксплуатационные свойства растворов и смесей. Самый распространенный материал, который используется в качестве заполнителя – это кварцевый песок. Для кладочных смесей важным является использование кварцевого песка нескольких фракций от 0.5 до 3 мм (размер песчинки).  

Модифицирующие присадки (добавки) – вещества неорганической (минеральной) или органической природы, вводимые в состав строительной смеси в небольших количествах, с целью регулирования технологических свойств растворных смесей и строительно-технических свойств растворов, получаемых из данной смесей.  

Рецептура кладочной смеси – компоненты в необходимых пропорциях, из которых состоит кладочная смесь. В процессе производства кладочных смесей, данные компоненты тщательно смешивают друг с другом. Чем качественнее происходит такое смешивание, тем выше качество сухой смеси.   

Требования к кладочным растворам.

 

 

Кладочные растворы разделяют по области применения на: 
 

  • общестроительные – используются при возведении жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений;
  • специальные – предназначены для выполнения особых видов кладочных работ при строительстве труб, печей, различных тепловых агрегатов, резервуаров для хранения жидкостей, в том числе кислот, щелочей и т.п.
 

Основные требования, которым должен соответствовать  кладочный раствор, это: 
 

  • хорошая удобоукладываемость (удобообрабатываемость);
  • надежное заполнение горизонтальных и вертикальных швов;
  • достаточно быстрый набор прочности;
  • хорошее сцепление с элементами кладки;
  • препятствовать проникновению ливневых осадков;
  • обеспечивать долговечность кладки, а также не влиять на долговечность других материалов и конструкцию сооружения в целом;
  • стабильность и долговечность цвета (для цветных кладочных растворов).

Цветные кладочные смеси – выпускаются в цветовой палитре, согласующейся с цветовой палитрой лицевого облицовочного кирпича. Предназначены для выполнения кладочных работ керамическим и силикатным кирпичом, для достижения оттенка шва подходящего под цвет кладки.

Такие смеси  отвечают самым жестким общим  требованиям для кладочных растворов. В кладочных смесях светлых оттенков в качестве вяжущего, как правило, используется высококачественный белый цемент, для темных оттенков допускается использование серых цементов (при этом обязательно присутствует входной контроль качества в т.ч. по цветовым характеристикам). В число модифицирующих добавок входят минеральные цветовые пигменты, которые отвечают за точное соответствие цвета колористической таблице производителя. Использование только минеральных пигментов дает высокую стабильность цвета в процессе эксплуатации. Цветной шов не выгорает на солнце под воздействием ультрафиолета, атмосферная влага также не оказывает влияния на цвет шва.

Наиболее известны на российском рынке кладочные смеси  торговой марки ВЕТОНИТКвик микс (QUICK-MIX)

Клеевая смесь

 

    Клеевая смесь - серый порошок, состоящий из цемента, кварцевого песка и функциональной добавки. При смешении с водой клеевая смесь образует пластичную растворную смесь, устойчивую на вертикальной строительной основе. клеевая смесь предназначена для внутренней тонкослойной (2-6 мм) облицовки недеформируемых впитывающих минеральных строительных оснований в сухих и влажных помещениях пористыми керамическими плитками.

К покупке клея для плитки необходимо подходить  очень ответственно, иначе в самый  ответственный момент плитка может  либо отпасть, либо начать трескаться. Чтобы этого избежать, необходимо перед покупкой ознакомиться с видами и особенностями клея. На современном рынке настолько много дешевых видов клея, что самостоятельное приготовление клеевых растворов перестало быть выгодным. Да еще плюс и купить можно клей, произведенный отдельно для каждого вида поверхности. Отдельный клей для обычной плитки, отдельный для плитки из камня, отдельный для греса. Словом, выбирать из чего есть, главное выбрать правильно.

Для производства клеевого раствора пригодного при укладке терракоты, мозаики и плитки применяется серый цемент. Он идеален для укладки фарфоровой мозаики, а также керамической плитки стандартных размеров. Относится к дешевым клеевым растворам.

Основной составляющей для клеевой смеси, применяемой  при укладке плитки из камня, является белый цемент. Хорош для мрамора, и других искусственных и натуральных камней. Применяется как для внутренней отделки помещений, так и для наружной. Отличается эластичностью и прочностью. Относится к дорогим клеевым основам.

Клеи, применяемые для клинкера и греса, обладают высокой вязкостью. Рекомендуются для укладки плитки изготовленной из материалов обладающих низкой водопоглощаемостью. Клеевой раствор применяем для приклеивания терракоты и кафеля. Применяется и для внешней и для внутренней отделки.

Универсальные клеевые растворы применяются для  укладки самых различных видов  плитки, и на стены, и на пол. Большей  частью этих клеев можно приклеивать терракоту, клинкер, грес, а так же кафельную плитку. Рекомендуются так же и для плитки из камня. Часто эти клеевые растворы используются для наклеивания на пол с подогревом. Так же, многие универсальные клеевые растворы, применяются для монтажа термоизоляционных материалов. А некоторые из них и для монтажа стеклоблоков. Применяются как внутри, так и снаружи помещений.

Перед нанесением клеевого раствора необходимо обработать поверхность. Если это пол, то покрыть самовыравнивающимся раствором, а если стены, тогда оштукатурить. Большинство клеев можно наносить толщиной 1-8 мм. Но если на поверхности все-таки есть неровности, то рекомендуется применять клей пригодный для нанесения толщиной 15-20мм. Такой клей заполнит трещины и устранит разницу в уровнях.

Выравнивающие смеси, самовыравнивающиеся  смеси.

Для обеспечения  одинакового уровня поверхности  при ремонте и строительстве  зачастую используют выравнивающие смеси. Это специальные составы которые можно с одинаково успешным результатом наносить на различные поверхности. Например, с выравнивающей смесью возможно должным образом подготовить асфальт, гипс, цемент, металл к проведению дальнейших ремонтных и строительных работ. Таким образом, они являются прекрасным основанием для декоративных элементов: на обработанную таким составом поверхность можно наносить керамическую плитку, искусственный и натуральный камень и другие материалы.

Обеспечивая однородность нужной поверхности, они отличаются еще и тем, что достаточно быстро высыхают, поэтому темпы проведения всех строительных работ не снижаются. С нанесением самовыравнивающихся смесей Вы можете забыть о сколах и трещинах, о перепадах уровня.

Практика показывает, что подобные составы широко применяются во время различных ремонтно-строительных операций, например, перед непосредственной облицовкой стен. Кроме того, выравнивающие смеси окажут ценную помощь, если Вы решите применить для отделки помещения  плитку. При установке системы «теплый пол» этот состав будет также кстати.

Уделите внимание тому, чтобы проведение работ  было действительно качественным: так, перед нанесением самовыравнивающейся  смеси нужно в обязательном порядке  провести подготовку основания. Это подразумевает, что Вам необходимо очистить его от старой краски, клея, жиров и всевозможных загрязнений. После этого высушите основание и наносите самовыравнивающуюся смесь – Вы получите ожидаемый результат.

Нанесение выравнивающих  смесей

Выравнивающие смеси нужно наносить аккуратными  движениями, в идеале - одним тонким слоем, в один проход. Идеальный вариант  – применять для этого широкий  шпатель, сделанный из нержавейки. Разумеется, некоторые поверхности можно  и не грунтовать, к примеру, бетонные стены. Однако, в этом случае значительно возрастет вероятность низкого качества ремонта – в итоге штукатурка может обвалиться, обои – обвиснуть; помимо этого, из-за действия влаги не исключается и проявление различных дефектов, таких как трещины, пятна или разводы, на финишном слое. 
 
В общем, нанесение грунтовки перед тем, как накладывать штукатурку или сухую смесь станет еще одной гарантией качества отличного ремонта. Обработать грунтовкой один квадратный метр поверхности стоит приблизительно 50 центов, а стоимость всех штукатурных работ, а также последующей окраски и оклейки обоями может обойтись и в 20 долларов за тот же квадратный метр площади. Учитывайте, что к этому нужно прибавить также стоимость материалов. А экономия на самом дорогом этапе отделочных работ вполне способна в будущем свести на нет все усилия, уже не говоря о денежных затратах на обработку потолка и стен. 
 
Те времена, когда для любой работы использовался, практически единственный вид грунтовки, давно канули в Лету. Кроме того, технологии ремонтных и строительных работ в России за последние годы претерпели значительные перемены, сильно приблизившись к тем, которые уже давно используются во всем мире.

Информация о работе Сухие строительные смеси