Технологическая карта на возведение здания из кирпича с размерами в плане 22м х12м и высотой этажа 4,2 м

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Данная технологическая карта разработана с целью обеспечения наиболее рациональных технологии и организации строительных процессов, способствующих повышению производительности труда, улучшению качества и снижению стоимости строительно - монтажных работ. Карта служит основанием для выписки нарядов- заданий рабочим, регламентирует сроки выполнения и технологическую последовательность отдельных строительных процессов (при выполнении заданного объема работ с помощью определенного комплекта машин и инструментов).

Работа содержит 1 файл

Титсп мой.doc

— 984.00 Кб (Скачать)

Бетонируется полосами шириной 1 м через одну. Применяется  цементно-песчаный раствор 1:3,1:4. Раствор подается бетононасосом. Для выравнивания растворной смеси в полосах бетонирования применяются правила дюралюминиевые. Работы производятся вручную.

Инвентарь и инструменты  для устройства стяжки:

  1. бетононасос, растворонасос (для подачи бетонной смеси в полосы бетонирования).
  2. дюралюминиевые правúла (для выравнивания смеси в полосах бетонирования).
  3. лопата штыковая.
  4. лопата совковая.
  5. кельма штукатурная
  6. полотёры деревянные (для затирки швов)
  7. тёрка деревянная (для затирки поверхности)
  8. лейка садовая для подачи воды.
  9. ведро оцинкованное
  10. ящик растворный (V = 0,25м³)
  11. носилки деревянные.

 

 

 

 

17. Монтаж фундаментных  блоков.

 

обноска дер. Обноска деревянная



отвес

 

 

Для монтажа фундаментных блоков используется тот же кран, что для бетонирования монолитной железобетонной фундаментной плиты. При этом кран проверяется по диаграмме грузовых характеристик на максимальный вылет стрелы (Rmax) и максимально тяжёлый элемент (ФС-6; ФС-4; плита перекрытия). Если кран не удовлетворяет по грузовым характеристикам, то он заменяется на кран с более высокой грузоподъёмностью и большим вылетом стрелы (Rmax).

Для монтажа фундаментных блоков и плит перекрытий применяются специальные четырёхветвевые стропы

Перед монтажом, стропы проверяются  на возможность монтажа самого тяжёлого элемента с использованием динамических нагрузок (на: разрыв одного из четырёх  тросов, разлом крюка, разлом монтажной  серьги)

Стропы присоединяются за монтажные петли. Монтажный крюк крана зацепляется за монтажную серьгу (см. рис. Плит-перекрытий).

Для монтажа всех сборных  элементов разрабатывается спец. схема монтажа. Монтируют все  сборные элементы монтажники–сборники 2-6 разряда, строповку осуществляют стропальщики 2-6 разряда.

Перед монтажом на наружные грани блока наносят риски  для точной привязки его к осям. Под блоки укладывается цементно-песчаный раствор, затем блок наводится, осуществляется привязка к осям и блок укладывается на раствор.

 

 

 

 

Схема строповки фундаментов блоков




 


 

 

 

1,2м

5,95 м

 

Сначала монтируются  блоки первого ряда. Эти блоки  тщательно привязываются к осям здания. Остальные блоки – со смещением на пол блока.

3 ряд

2 ряд


1 ряд


убежная штроба

 

Обязанности монтажников ж/б конструкций при  монтаже фундаментных блоков:

  1. Пронос фундаментных блоков над людьми запрещён!!!
  2. Монтажник ж/б конструкций низшего разряда (2÷3) при помощи совковой лопаты расстилает раствор под фундаментные блоки.
  3. Монтажники ж/б конструкций высшего разряда (4÷6) – 2 человека, сначала наводят фундаментный блок над местом монтажа на высоту 0,3÷0,5 м; привязывают к осям при помощи измерительных приборов и опускают блок на ранее уложенный раствор.

Для монтажа блока  и его точной привязки к осям, в зависимости от схемы привязки, предварительно монтажники в его  наружных гранях наносят риски.

4) Технология устройства  выравнивающего пояса по верху  фундаментных блоков, устройство  гидроизоляции и защитной стяжки над гидроизоляцией.

5) Технология монтажа  плит перекрытий и сборных  элементов лестничных клеток  подвала.

Монтаж элементов лестничных клеток подвала.

В зависимости от места  установки лестничных площадок по высоте, сначала устраиваются: нижняя сборная лестничная площадка, затем – верхняя.

После установки лестничных площадок монтируются лестничные марши

 

18. Монтаж плит-перекрытий.

 



Плита ПК8-58-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для монтажа плит-перекрытий используется тот же кран, что для  бетонирования монолитной железобетонной фундаментной плиты. Применяются четырехветвевые стропы под размер плиты, которые также проверяются на динамическую нагрузку.

Перед монтажом плит по верхней  грани всех фундаментных блоков бетонируется выравнивающий пояс от 30 до 100 мм по нивелиру. Сверху укладывается 2-3 слоя гидроизоляции и устраивается защитная стяжка 30-50мм. Под плиты раскладывается цементно-песчаный раствор 2 см. Плита наводится на место монтажа, выравнивается с учетом необходимой опоры с двух сторон (10 см) и опускается на место монтажа.

Перед монтажом все петли  проверяются на предмет выдерживания. Один край плиты поднимают на 1м  – из пустот вытекает вода, (зимой  вырубают лед, убирают снег) пустоты  заделывают цементно-песчаным раствором  М100 и только после этого плита подается на монтаж. После монтажа нескольких плит продольные стыки замоноличиваются тем же раствором, а по внешнему контуру укладывается минвата. Производится анкеровка плит между собой и закладываются Т-образные детали в стены здания. Все элементы анкеровки привариваются к петлям плит при помощи электросварки.

 

19. Устройство  вертикальной гидроизоляции.

 

Используются подмости высотой 1- 2,4 м, битумно-варочное оборудование с подачей горячего битума и газовая  горелка. Выполняется в 2-3 слоя с нахлестом в каждом слое 10 см. Наклеивается с заводом под горизонтальную верхнюю г/и и с нахлестом на нижнюю г/и. Вертикальную гидроизоляцию наклеивают изолировщики  2-6 разряда, 4 человека в звене.

 

 

 

 

 

 

20. Устройство  защитной стенки.

 Плита перекрытий


 

 

                                                             вертикальная

 Защитная стенка ФБС4,6 гидроизоляция


из красного кирпича




дренажная канава

 

 

Сразу после устройства вертикальной гидроизоляции выполняется защитная стенка из красного керамического кирпича в ½ К. Работы выполняют каменщики 2-3 разряда, 2 в звене, с применением подмостей. Снаружи швы стенки затираются и покрываются праймером.

 

21. Обратная  засыпка котлована.

Из


Информация о работе Технологическая карта на возведение здания из кирпича с размерами в плане 22м х12м и высотой этажа 4,2 м