Технология производства железобетонных труб

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Железобетонные трубы для водопроводов и канализационных сетей в мировой строительной практике давно составляют достойную конкуренцию трубам из других материалов. На современном рынке строительных материалов высокой популярностью у потребителей пользуются трубы железобетонные безнапорные раструбные, которые востребованы практически на всех строительных объектах. В современном строительстве уже нельзя представить ни одну промышленную стройку, где не использовались бы железобетонные безнапорные трубы.

Работа содержит 1 файл

МОЯ РАБОТА.docx

— 191.97 Кб (Скачать)

Перед сдачей оборудования в эксплуатацию для каждого агрегата должны быть составлены инструкция по эксплуатации и правила по технике  безопасности, согласованные с технической  и санитарной инспекциями. В инструкции по эксплуатации должны быть указаны правила пуска и остановки оборудования и наблюдения за ним во время работы. Все рабочие должны быть проинструктированы по технике безопасности, а инструктаж оформлен соответствующим образом. Для предотвращения возможного травматизма устанавливаются ограждения движущихся узлов и механизмов, механизируются и автоматизируются операции транспортировки бетона.

Многие  цехи в результате выполнения технологических  процессов создают значительное выделение пыли, конвекционного (тепло воздушных масс) или лучистого тепла, паров и вредных газов; в формовочных цехах используются вибрационные механизмы, которые оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья рабочего, они же являются источником шума и т. д., поэтому на предприятиях  в целях обеспечения безопасных и нормальных санитарно-гигиенических условий труда необходимо строго руководствоваться правилами техники безопасности и производственной санитарии, действующими на каждом заводе.

В цехах, где по технологическим условиям ворота открываются на продолжительное  время (более чем на 40 мин), или  в районах, где расчетная температура  воздуха ниже -200С, необходимо предусматривать воздушные завесы. Во всех производственных и вспомогательных зданиях должна предусматриваться естественная или принудительная вентиляция.

 В  целях предотвращения загрязнения  воздуха помещений с вредными выделениями: оборудование, приборы, трубопроводы и другие источники, выделяющие  теплоту, должны быть теплоизолированы; агрегаты и оборудование, при эксплуатации которых происходит влаговыделение, должны быть укрыты и изолированы.

В цехах, где используются вибрационные механизмы, должны быть приняты меры по устранению воздействия вибрации и снижению уровня шума, т.к. помимо общего утомления шум является причиной головных болей, возникновения глухоты, заболевания нервной и сердечнососудистой систем и других органов человека.

При работе вибрационных механизмов шум характеризуется  уровнем звукового давления в  децибелах, а вибрация - виброскоростью.

Звуковое  давление измеряют шумометром на расстоянии 1 м от источника шума и 1.5 м от пола, Состав частот производственного шума определяют с помощью анализатора спектра шума АШ-2Ми др., а амплитуду колебаний в пределах 0,05-1,5 мм в диапазоне частот 15-200 Гц - виброметром ВИП-4.

Виброскорость определят по формуле :

V = 2πAf,

где А - амплитуда; f - частота колебаний.

Уровень шума и вибрации на рабочих местах не должен превышать допустимые пределы. В противном случае необходимо устраивать звуковую и вибрационную изоляцию помещений, рабочих мест и машин, например, установку виброплощадок на массивные фундаменты; изолированные от пола упругими прокладками, установку машин с вибраторами на пружинные или резиновые виброизоляторы, обязательное крепление форм на виброплощадках и ударных столах, укрытие виброплощадок акустическими кожухами, облицовку, приямков  звукопоглощающими материалами, своевременный, профилактический осмотр, ремонт и наладку вибрационного оборудования. Рабочие должны использовать обувь на толстой подошве из губчатой резины, противошумные наушники (антифоны), рукавицы с прокладкой пенопласта.

В качестве индивидуальной защиты в помещениях с большой концентрацией пыли необходимо герметичными защитными очками и спецодеждой.

Строгое соблюдение правил техники безопасности должно соблюдаться при работе на основных технологических переделах.

В арматурном цехе при ведении сварочных работ  необходимо: заземлять сварочные аппараты, применять очки и щитки со светофильтрами, на рабочие места укладывать резиновые коврики, ограждать сварочные посты защитными экранами, а при работе правильно-отрезных станков их кожух подключать к местной системе аспирации.

 Формование  изделий осуществлять при включенной  звуковой сигнализации, управление  формовочными машинами должно  быть дистанционным. При тепловой обработке изделий следует не допускать  утечки пара из камер, загружать и выгружать камеры с помощью автоматических траверс.

На протяжении всей производственной деятельности охрана окружающей среды являлась и является одним из приоритетных направлений  деятельности завода.

На заводе имеются очистные сооружения, что  позволит выдерживать нормативные  требования Правил приема сточных вод  в систему канализации и на биологические очистные сооружения. Очистка отходящих газов от пыли производится с помощью пылегазоочистных установок (ПГУ).

На заводе налажен учет, сбор отходов производства, определены места временного хранения отходов. Утилизацию отходов производят на специализированных предприятиях. Для соблюдения экологических, санитарно-эпидемиологических и пожарных норм и правил при осуществлении  производственной деятельности на предприятии  имеется нормативно-методическое обеспечение, разработаны нормативно-экологические  проекты, инструктивные документы  по обращению с отдельными видами отходов.

Для контроля влияния вредных факторов, влияющих на окружающую среду, ведется непрерывный мониторинг (наблюдение), осуществляемый испытательной лабораторией в соответствии с системой менеджмента окружающей среды в соответствии с международным стандартом ИСО 14001.

В число  основных задач  политики окружающей среды входит соблюдение законодательных  и нормативных требований и требований потребителей, минимизация воздействия  предприятия на окружающую среду, постоянное улучшение экологических показателей, информирование заинтересованной общественности о деятельности предприятия в  области охраны окружающей среды, рациональное использование энергетических и  других ресурсов, создание системы непрерывного экологического образования всех его работников.

Для реализации этих задач разработана программа  мероприятий по охране окружающей среды  и предусмотрена система экологического управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключение, о проделанной  работе можно совершенно точно сказать, что предложенный способ производства – поточно – агрегатный –  железобетонных напорных и безнапорных  труб, был выбран вполне обоснованно  и является на данный момент наиболее эффективным. Он особенно целесообразен для предприятий с широким ассортиментом выпускаемых изделий. В силу своей экономичности, гибкости и простоты освоения этот метод широко применяется на заводах сборных железобетонных деталей любой мощности. Вес формуемых изделий по поточно-агрегатному методу ограничивается грузоподъемностью кранов и формующих виброплощадок.  Вибропрессование имеет значительные преимущества перед статическим прессованием (без вибрации), для которого требуются более тяжелые и мощные прессы.       Поточно – агрегатный метод производства позволяет производить крупные партии товара с высокими качественными показателями, цены на которые довольно приемлемы. Они пользуются наибольшим спросом, т.к. превосходят по основным показателям железобетонные трубы, произведенные по классической технологии – методом центрифугирования. Поточно-агрегатный способ отличается от других способов производства также тем, что формы и изделия останавливаются не на всех постах поточной линии, а лишь на тех, которые необходимы для данного случая. Поточно-агрегатный способ организации производства характеризуется возможностью закрепления за одной поточной линией изделий, различных не только по типам и размерам, но и по конструкции. Эта возможность создается наличием на поточной линии универсального оборудования.          Межоперационная передача изделий на таких линиях осуществляется подъемно-транспортными и транспортными средствами. Для ускоренного твердения бетона при поточно-агрегатном способе обычно применяются камеры периодического или непрерывного действия.     Небольшой объем каждой секции камеры позволяет затрачивать минимум времени на загрузку и выгрузку изделий, а большое число таких секций создает условия для непрерывной подачи отформованного изделия в камеру твердения.         Поточно-агрегатная технология отличается большой гибкостью и маневренностью в использовании технологического и транспортного оборудования, в режиме тепловой обработки, что важно при выпуске изделий большой номенклатуры.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

  1. Кальгин А.А., Фахратов М.А., Кикава О.Ш., Баев В.В. Прогрессивные технологии в производстве строительных материалов. - М.: 2004.
  2. Комар А.Г., Величко Е.Г., Баев В.В., Морозов Ю.Л., Фахратов М.А., Дьяконов И.Т. Технология бетона. Учебно-методическое пособие. - Москва: 2004.
  3. Комар А.Г., Кальгин А.А., Фахратов М.А., Кикава О.Ш., Баев В.В., Цыро В.В. Проектирование и реконструкция предприятий сборного железобетона. - Тверь: 2003.
  4. Айрапетов Г.А., Безродный O.K., Жолобов А.Л. и др.; под ред. Несветаева Г.В. Строительные материалы: Учебно-справочное пособие. - Ростов – на - Дону: 2005.
  5. Баженов Ю.М. Технология бетона. - М.: 2002.
  6. Сост. Медведько С.В. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Проектирование предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций», ВолгГАСА. - Волгоград, 2005. - 36 с.
  7. Основин В. Н., Шуляков Л. В., Дубяго Д. С. Справочник по строительным материалам и изделиям, Изд.: Феникс. ISBN 978-5-222-14265-3; 2008 г.
  8. Байер В. Е. Строительные материалы. Реставрация. Издательство: Архитектура-С. ISBN 5-6947-0007-1; 2004 г.
  9. Попов К. Н., Каддо М. Б. Строительные материалы и изделия. Издательство: Высшая школа. ISBN 5-06-003799-1; 2002 г.
  10. Рыбьев И. А. Строительное материаловедение. Издательство: Высшая школа. ISBN 978-5-06-005962-5; 2008 г.
  11. Наназашвили И. Х., Бунькин И. Ф., Наназашвили В. И. Строительные материалы и изделия. Издательство: Аделант. ISBN 5-93642-041-8; 2005 г.
  12. ГОСТ 6482-88 - Трубы железобетонные безнапорные. Технические условия.
  13. ГОСТ 125 86.0-83 – Трубы железобетонные напорные виброгидропрессованные.  Технические условия.
  14. СНиП 3.09.01-85 «Производство сборных железобетонных конструкций и изделий».
  15. http://www.allbest.ru- лучшие рефераты.
  16. http://referat.antiarm.ru- рефераты, контрольные, курсовые.
  17. http://turboreferat.ru- Турбо Рефераты.
  18. http://newstr.ru- новые строительные технологии.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология производства железобетонных труб