Технология ремонта газопровода диаметром 273 мм

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: Технология ремонта газопровода диаметром 273 мм без прекращения перекачки газа .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4
Глава 1. Конструкторская часть
1.1. ВИДЫ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ГАЗОПРОВОДЕ………………...7
1.1.1. Текущий ремонт газопроводов………………………………………8
1.1.2. Капитальный ремонт газопроводов……………………………........9
1.1.3. Экономическая эффективность применения методов ремонта
газопроводов без остановки перекачки газа……………......……......11
1.2. Выбор технологий ремонта газопроводов газа прекращения
перекачки газа ……………………………………………………….16
1.2.1. Технология ремонта газопровода с вырезкой дефектного
участка газопровода………………….………..………………...…....16
1.2.2 Композитно-муфтовая технология ремонта….…………………….18
1.2.3. Способ ремонта сквозных отверстий магистрального газопровода
полимерным рукавом…..…………...………………………………....23
1.2.4. Напыляемые полимочевинные эластомерные покрытия………….26
1.2.5. Сводный анализ технологий ремонта газопроводов……………….32
Глава 2. Технологическая часть
2.1. Выбор вида и способа сварки………………………………..….....38
2.2. Расчет параметров режима сварки………………………………...39
2.3. Выбор сварочных материалов……………………………………......42
2.4. Выбор сварочного оборудования………………………………......48
2.5. Технология выполнения ремонтной сварки газопровода…...........55
Глава 3. Контроль качества
3.1.Визуально-измерительный контроль
3.2. Рентгенографический контроль
Глава 4. Охрана окружающей среды, труда и техники безопасности
3.1.Охрана окружающей среды …………………………………...............58
3.2.Охраны труда и техники безопасности…………………………..........62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….…………………………………………66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……..…………………69

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа.doc

— 853.00 Кб (Скачать)

- вскрытие газопровода необходимо вести на 15-20 см ниже нижней образующей, что облегчает строповку трубы при ее подъеме из траншеи;

- запрещается производство  других работ и нахождение  людей в зоне действия рабочего  органа вскрышного экскаватора.

При вскрышных работах одноковшовым экскаватором для предохранения тела трубы следует оборудовать ковш экскаватора профилированной режущей кромкой.  Расположение механизмов и других машин около траншеи должно быть за призмой обрушения грунта.

Огневые работы на газопроводе  следует производить в соответствии с требованиями Типовой инструкции по безопасному ведению огневых работ на газовых объектах Мингазпрома СССР, 1988. К электросварочным работам допускаются электросварщики, прошедшие установленную аттестацию и имеющие соответствующие удостоверения.

При работе с очистной машиной необходимо следить за тем, чтобы на ней был установлен пенный или углекислый огнетушитель. Машинист, работающий на изоляционной машине, также  должен перед работой осмотреть  все узлы машины, проверить исправность механизмов, инструмента и приспособлений. При производстве изоляционно-укладочных работ между машинистом изоляционной машины и машинистами трубоукладчиков (сопровождающих изоляционную машину) должна быть строгая согласованность действий. При работах по прокладке магистрального газопровода параллельно действующему необходимо соблюдать все требования безопасности, изложенные в соответствующих документах на строительство нового газопровода.

 

 

 

 

 

 

4.2.Охрана окружающей среды.

 

Охрана окружающей среды при капитальном ремонте ЛЧМГ должна выполняться в соответствии с СНиП Ш-42-80 ОСТ 102-104-85, ГОСТ 17.4.3.02-85, ГОСТ 17.5.1.01-83, ГОСТ 17.1.3.05-82 (СТ СЭВ 3078-81), ГОСТ 17.1.3.10-83 (СТ СЭВ 3545-82), ГОСТ 16.504-81, СН 452-73, «Сводом правил по сооружению магистральных газопроводов», которыми определены требования к охране окружающей среды и иметь целью полное исключение или сведение к минимуму ущерба природным земельным ресурсам, освоенным земельным ресурсам, природным водным ресурсам, атмосферному воздуху, недрам, растительности, животному миру, ландшафтам, заповедникам и заказникам, существующим зданиям и сооружениям.

Движение  транспортной и строительной техники  круглогодично допускается только по постоянным дорогам, а в зимний период - по специально подготовленным зимним дорогам и технологическим проездам.

Для предотвращения эрозионных процессов при прокладке  трубопровода следует обеспечивать сохранение естественной сети местного стока воды, а в случае его нарушения производить восстановление стока.

При производстве работ в летний период выполняются строгие противопожарные мероприятия, в том числе не допускается при работе на сухих торфяниках применение открытого огня, костров и сжигать порубочные остатки; разведение открытого огня допускается только в специально оборудованных местах в соответствии с правилами противопожарной безопасности.

Основными работами по охране окружающей среды при капитальном  ремонте ЛЧМГ являются:

- рекультивация сельскохозяйственных  угодий;

- восстановление гидрологического  режима постоянных водотоков - поверхностных и грунтовых;

- техническая рекультивация  - предотвращение водной и ветровой  эрозии;

- биологическая рекультивация  в пределах полосы отвода - при  нарушении почвенного и растительного  покрова;

- термоизоляция многолетнемерзлых грунтов на участках трассы с нарушением почвенно-растительного покрова более 30 % от площади полосы отвода для производства работ по капитальному ремонту ЛЧМГ;

- возведение специальных  сооружений - водопропусков (в том  числе труб), подпорных стенок и горных канав, водосборных лотков и др.

С целью уменьшения нарушений  окружающей среды все ремонтно-восстановительные  работы должны выполняться в пределах полосы отвода и специально отведенных площадок трубосварочных и трубоизоляционных  баз и др.

На всех этапах капитального ремонта ЛЧМГ следует выполнять мероприятия, предотвращающие:

- развитие неблагоприятных  рельефообразующих процессов;

- изменение естественного  поверхностного стока;

- загорание естественной  растительности и торфяников;

- захламление территории строительными и прочими отходами;

-разлив горючесмазочных  материалов, слив отработанного  масла, мойку автомобилей в  неустановленных местах и т.п.

При выполнении всех видов строительно-монтажных  работ необходимо строго соблюдать  требования защиты окружающей природной среды и выполнять природоохранные мероприятия в Трассовые строительно-монтажные работы выполняются в зимний строительный сезон при промерзании деятельного слоя на глубину не менее 0,6 м, обеспечивающую устойчивую работу строительной техники и неповреждаемость поверхности почвы.

На строительной полосе с целью предохранения  растительного покрова от разрушения перемещающимися строительными машинами и автотранспортом необходимо снеголедяное покрытие (технологические проезды) в течение всего срока эксплуатации поддерживать в исправном состоянии. Для снижения вредных техногенных воздействий на почву при ведении земляных работ следует максимально использовать роторные траншейные экскаваторы, обеспечивающие разработку узких траншей с вертикальными стенками.

После засыпки  уложенного трубопровода следует выполнять  техническую рекультивацию, включающую следующие виды работ:

    • формирование над траншеей с уложенным трубопроводом плавного валика из плодородной почвы;
    • уборка строительного мусора, остатков труб, строительных и горюче-смазочных материалов;
    • проведение противоэрозионных мероприятии.

В процессе производства работ все отходы (огарки электродов, обрезки труб, обрезки изоляционных и теплоизоляционных материалов, остатки горюче-смазочных материалов) необходимо собирать в контейнеры и утилизировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Газотранспортная система  России – самая крупная в мире по протяженности и производительности. Она обеспечивает транспорт запланированных  объемов газа для потребностей России, СНГ и дальнего зарубежья. Ключевым звеном в формировании надежности и безопасности транспортировки газа потребителям является своевременное техническое обслуживание и ремонт трубопроводов.

В первом разделе курсовой работы были рассмотрены виды ремонтных работ на газопроводах, а именно, профилактические работы, текущие и капитальные ремонтные работы, была дана оценка экономической эффективности применения методов ремонта газопроводов без остановки перекачки газа.

Определение конкретного  вида ремонтных работ зависит от вида дефектов, их места расположения на газопроводе и объема ремонтно-восстановительных работ.

Профилактические работы связаны с периодическим осмотром и устранением мелких неисправностей, выявленных в ходе осмотра.

Текущий ремонт заключается в устранении небольших неисправностей и повреждений газопроводов и сооружений, выявленных в результате проведения работ по техническому обслуживанию газопроводов.

В процессе капитального ремонта заменяют изношенные узлы и  детали, разбирают оборудование, заменяют отдельные участки газопровода. При капитальном ремонте устраняют износ и восстанавливают первоначальное состояние газопроводов.

 Расчеты по экономической эффективности применения технологий ремонта газопроводов без прекращения перекачки газа, проведенные в первом разделе, показали, что применение традиционных методов капитального ремонта является невыгодным, так как затраты на их выполнение значительно выше, чем  на технологии ремонта газопроводов без остановки подачи газа потребителям. В организационно-экономическом плане сложность проблемы осуществления ремонта газопроводов традиционными методами заключается в большом объеме ремонтно-восстановительных работ, которые необходимо провести на большой протяженности магистрального газопровода страны. В современных условиях нехватки финансовых и временных ресурсов применение методов ремонта газопроводов, основанных на прекращении перекачки газа,  является нецелесообразным.

Технологии ремонта на действующем газопроводе без остановки перекачки газа позволят снизить недопоставки газа потребителю, затраты на замену трубы, потери газа при опорожнении в атмосферу и потери газа при продувке газопровода.

Второй раздел курсовой работы посвящен рассмотрению и анализу технологий ремонта газопроводов без прекращения перекачки газа таких, как технология ремонта газопровода с вырезкой дефектного участка газопровода, композитно-муфтовая технология ремонта, способ ремонта сквозных отверстий магистрального газопровода полимерным рукавом и технология напыления полимочевинных эластомерных покрытий.

В данном разделе курсовой работы была составлена сравнительная  таблица вышеуказанных технологий ремонта по следующим критериям: стоимость ремонта участка газопровода, затраты времени, восстановление свойств трубы после ее ремонта, преимущества и недостатки методов ремонта. На основании представленных данных технологий ремонта без остановки перекачки газа можно сделать следующий вывод.

Из рассмотренных технологий ремонта газопроводов без прекращения перекачки газа нельзя выделить наилучшую, так как каждая из них обладает определенными характеристиками и параметрами. Выбор метода ремонта зависит в каждом случае от конкретных условий: вид дефекта, наличие средств у организации, ресурсов и времени. Все рассмотренные методы позволяют:

  • намного сократить сроки ремонтных работ;
  • предотвратить потери газа;
  • значительно повысить эффективность работы трубопроводного транспорта;
  • снижение трудоемкости и стоимости ремонтно-восстановительных работ.

Ремонт, выполненный с  помощью этих технологий, является экономичным, экологически безопасным и универсальным для всех видов труб.

Разработанная и представленная во втором разделе курсовой работы схема выбора технологии ремонта в зависимости от конкретного вида повреждений, наличия денежных и временных ресурсов позволит выбрать наиболее оптимальную технологию ремонта поврежденного участка газопровода.

Выбирать стратегию  ремонта газопровода следует с учетом обеспечения безопасности работ и охраны окружающей среды, бесперебойного снабжения потребителей газом. Необходимо найти разумное соотношение между затратами на техническое обслуживание и ремонт, уровнем надежности и эффективности функционирования газопровода.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

    1. Велиюлин И.И. Совершенствование методов ремонта. – М.: Нефть и газ, 1997. - 224 с.
    2. Багдасаров В. А. Обслуживание и ремонт городских газопроводов. — Л.: Недра, 1985. -278 с.
    3. Бердышев В.В. Совершенствование технических средств для внутритрубного ремонта трубопроводов. – М.: Нефтегазовое дело, 2006. – 130 с.
    4. Лапицкая Т.В.; Лапицкий В.А.; Кученев Д.А. Способ ремонта трубопроводов. Патент Российской Федерации №2191317.  2002.
    5. ОСТ 153-39.3-051-2003. Техническая эксплуатация газораспределительных систем.
    6. РД-75.180.00-КТН-164-06. Технология проведения работ по композитно-муфтовому ремонту магистральных трубопроводов.
    7. РД 558-97. Руководящий документ по технологии сварки труб при производстве ремонтно-восстановительных работ на газопроводах.
    8. Низьев С.Г.. Современные защитные покрытия для фасонных соединительных деталей и задвижек трубопроводов// В ж. «Коррозия «Территории Нефтегаз»– 2006, № 1 – С.18-21.
    9. Шайхулов А.М., Шляпников Ю.В., Абашев Р.Б., Бусыгин Ю.В.. Санация как метод продления срока эксплуатации трубопроводов// В ж. «Территория Нефтегаз». – 2008, № 10 – С.74-75.
    10. Шафиков Р.Р.. Экономическая эффективность применения методов ремонта газопроводов без остановки перекачки газа потребителю// В ж. «Территория Нефтегаз». – 2009, № 4 – С.44-47.
    11. http://ngks.weatherford.ru/ru/service/composite-sleeve-repairs - Композитно-муфтовая технология ремонта – НГКС.
    12. http://www.oglib.ru/ - Электронная библиотека «Нефть-Газ»



Информация о работе Технология ремонта газопровода диаметром 273 мм