Технология строительных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Капитальное строительство – одна из важнейших отраслей материального производства. Основной задачей капитального строительства является обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов страны на базе научно-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЙ ПО ТСП.doc

— 412.50 Кб (Скачать)

     мощность, кВт         0,8

     напряжение, В         36

     масса вибронаконечника, кг      1,2 
 
 
 

     Объёмы  бетонных работ по возведению фундамента 

     Необходимый объём бетонной смеси для возведения монолитного фундамента определяем по формуле: 

      , 

     где: F – площадь бетонируемой поверхности, м2,

            высота фундамента, равная высоте подземной части фундамента и высоте цокольной части здания, м.

     После окончания работ по возведению монолитного фундамента и набором бетона 70 % прочности (проектной), поверхность фундамента по всему периметру здания покрывается двумя слоями рубероида на мастике.

3.6. Возведение монолитных бетонных стен

 

     При бетонировании стен устанавливают  сначала опалубку на высоту яруса с внешней стороны стены здания, а затем монтируют арматуру в наружном слое так, чтобы поперечная арматура внедрялась через специальные прорези в опалубке на 100 мм во внутренний слой для обеспечения пространственной жесткости и прочного соединения слоев бетона. Устанавливают вторую стенку опалубки, закрепляют стяжные болты. Бетонирование производят сразу по всему периметру здания, используя как при возведении фундамента бетоноукладочный комплекс, который включает в себя автобетоносмеситель и автобетононасос для доставки бетонной смеси в любую точку строящегося объекта, для уплотнения бетонной смеси применяем глубинный вибратор ИВ-75.

3.7. Распалубливание

 

     Распалубливание является одной из важных и трудоёмких операций. Распалубливание конструкций следует производить аккуратно, с тем чтобы обеспечить сохранность опалубки, а также избежать повреждений бетона. Распалубливание начинают после того, как бетон наберёт необходимую прочность. Крупнощитовую опалубку стен снимают краном с помощью специальных рычажных приспособлений. Оторванную панель переставляют краном в новое положение. Перед повторным использованием элементы опалубки очищают от бетона и ремонтируют. 
 

     Объёмы  бетонных работ по возведению стен 

     Необходимый объём бетонной смеси для возведения монолитных стен определяем по формуле:  

      , 

     где: F – площадь стен, м2,

            высота стен, м.

3.8.Определение параметров каменной кладки.

 

    Каменные  конструкции широко распространены в строительстве. Этому благоприятствуют повсеместное распространение каменных материалов или сырья для их изготовления, а также ряд положительных качеств, свойственных каменным конструкциям, - хорошая сопротивляемость атмосферным влияниям, огнестойкость, долговечность. Недостатки каменных конструкций – значительная масса, большая теплопроводность и трудоемкость из – за сложности механизации работ.

    Каменная  конструкция – это конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке.

    Кирпичи и камни правильной формы укладывают в определенном порядке, который составляет определенную систему перевязки швов. Наиболее распространенные системы перевязки для стен и простенков — однорядная и многорядная, для столбов и простенков шириной до 1 м - трехрядная.

    Однорядная (цепная) система перевязки образуется чередованием чковых и ложковых рядов. При этом поперечные вертикальные швы  смещены на четверть кирпича, а продольные вертикальные швы перевязаны на пол-кирпича. Такая система перевязки отличается простотой исполнения и высокой прочностью кладки, однако по сравнению с другими системами требует больших затрат труда, более квалифицированных каменщиков и большего числа целых кирпичей.

    Инструменты для кладки можно подразделить на производственный и контрольно – измерительный. Основной производительный элемент кельма предназначен для разравнивания раствора и заполнения вертикальных швов, а также подрезки раствора, молоток – кирочка – для колки или тески кирпича, ковш – лопата – для подачи раствора к месту укладки кирпича и его разравнивания, расшивки – для расшивки швов кладки.

      Качество кладки проверяют контрольно – измерительным инструментом. Приспособления и контрольно – измерительный инструмент: порядовки для разметки рядов кладки по высоте, шнур – причалка, натягиваемая между порядовками и служащая для соблюдения прямолинейности и горизонтальности рядов во время кладки, правило – брусок 1,2…1,5 м для контроля прямолинейности рядов, ровности поверхности и частичного исправления свежеуложенной кладки.

    Оптимальная высота, до которой каменщик интенсивно ведет кладку,  составляет 1,2 м. Для  дальнейшего возведения здания необходимы подмости – временное устройство, устанавливаемое на перекрытие, с которого ведется кладка стен. Для кладки стен применяют шарнирно – панельные и универсальные пакетные подмости.

    Поэтому с целью обеспечения наибольшей производительности труда каменщиков кладку по высоте разбиваем на ярусы (1,2…1,5), а каждый выкладываем с перекрытия или с инвентарных лесов. Выбираем безболтовые трубчатые леса, состоящие из стоек и ригелей в двух направлениях, представляющие собой пространственную жесткую систему. 

    При возведении каменной кладки в стене  оставляем проем для  дверей.

    

    Объем работ по возведению каменной кладки внутренних стен:

      

4. Выбор и возведение монтажных плит перекрытия. Монтажные механизмы.

 

      Под комплексным технологическим процессом монтажа строительных конструкций понимают совокупность всех процессов и операций, в результате выполнения которых получают каркас, часть здания или сооружения или сами здания и сооружения. Данные процессы и операции, позволяющие получить готовую конструкцию, подразделяют на транспортные операции, подготовительные и собственно монтажные операции.

     Монтажные работы необходимо производить с  соблюдением требований соответствующей  главы СНиП III-16-80 «Бетонные и железобетонные конструкции сварные», а также, в соответствии с рабочими чертежами и проектом производства работ.

     Плиты покрытия устанавливают в следующей последовательности: от одного края покрытия к другому. Величина опирания плит должна быть не менее 120 мм. Плиты покрытия устанавливают свободным монтажом, когда элемент, будучи свободно подвешенным к крюку крана, устанавливают в проектное положение, используя специальные приспособления. Плиты захватывают траверсой. После подъема и установки на место, плиты выверяют по рискам, нанесенным на них. Первые крайние плиты монтируют с лесов, последующие плиты монтируют стоя на ранее закрепленных. Плиты подвозятся с завода непосредственно под монтаж.

    Плиты перекрытия стропят за петли четырехветвевым  стропом.

    

                      Рис 3. Схема монтажа  плит покрытия

    При монтаже строительных конструкций  применяют самоходные стреловые.

      Стреловые автомобильные краны применяются для выполнения погрузочно-разгрузочных работ со штучными грузами, а также для монтажа конструкций и различного технического оборудования. Высокие скорости передвижения позволяют применять эти машины на объектах с небольшими объемами работ, находящихся в значительном удалении друг от друга.

    Максимальная  длинна крана, необходимая для монтажа  самого верхнего элемента здания:

    

    

    

    

    

    Максимальный  вес плит 2т. 

                            Рис.3 Кран КС-3577-2 

    По  рассчитанным данным для монтажных  работ выбираем Кран КС-3577-2 грузоподъемностью 12,5 т. на базе шасси автомобиля МАЗ-5337 оснащен двухсекционной телескопической стрелой длиной 8 м, которая при выдвижении головной секции увеличивается до 14 м. К выдвинутой стреле имеются вставка 2 м и гусек 7 м. Общий вид крана представлен на рисунке №3. Привод крана — гидравлический от насоса, установленного на раме ходового устройства. На кране возможно совмещение операций: подъем и опускание груза с вращением поворотной платформы, а также с выдвижением (вдвижением) секции стрелы. Возможны также подъем и опускание стрелы при вращении поворотной платформы. Кран оборудован гидравлическими выносными опорами, управляемыми с уровня основания. Работа всех механизмов крана начинается только после установки выносных опор.

5. Кровельные работы.

 

    Кровля  – гидро и термоизоляционная  конструкции, покрывающие здания и  сооружения. Гидроизоляционная кровля выполняется из рулонных мастичных и штучных материалов. Для термоизоляционной кровли используются монолитные плитные и сыпучие материалы.

    Наиболее  долговечна кровля из штучных материалов:

    - черепичные;

    - асбестовые;

    - стальные. 

    Однако  трудоемкость кровель достаточно высока, поэтому много кровель выполняются из рулонных материалов, малая трудоемкость, служит 5-10 лет.

    При кровельных работах строящегося  здания стелется 5 слоев: 

    1. Слой кровли из рулонных материалов начинают устанавливать с подготовки основания под пароизоляцию. Изоляцию изготовляют из горячей мастики. Мастику подают на крышу по шлангу от автогидронатора и наносят форсункой. Мастику готовят следующим образом: битум раскрашивают на мелкие кусочки и заливают соляровым маслом и подогревают.
 

      

    1. Слой кровли выполняют, при утеплении покрытия, из шлака.

    1. Слой кровли. Поверх термоизоляции делают стяжку из цементного раствора. Толщина стяжки по сыпучим уплотнителям примерно равна 30 мм.

    1. Устройство ковра. Рубероид наклеивают с нахлесткой 100мм в продольных и поперечных стыках, сдвигая их в смежных слоях. Ковер начинают наклеивать с пониженных мест. Вначале делают один слой по всей площади, затем поверх него, затем накладывают следующий.

    

    

6. Устройство полов и отделочные работы.

6.1.Технология устройства полов

     Полы  должны обладать следующими основными  качествами:

     - прочностью (т.е. хорошим сопротивлением различным механическим воздействиям);

     - жёсткостью (не прогибаться под воздействием нагрузок);

     - малой теплопроводностью;

     - бесшумностью при ходьбе по ним;

     - возможностью лёгкой их очистки;

     - экономичностью;

     - индустриальностью. 

     В данном проекте полы устраивают непосредственно по грунту. Конструкция пола состоит из двух основных элементов: чистого пола (одежды) и подстилающего слоя (подготовки). Полы делают сплошными – бетонными.

    Для установки полов так же как  и при разработке фундамента поверхность  под слои полов засыпаем песком высотой 10 см. 

Информация о работе Технология строительных процессов