Технология строительных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Капитальное строительство – одна из важнейших отраслей материального производства. Основной задачей капитального строительства является обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов страны на базе научно-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЙ ПО ТСП.doc

— 412.50 Кб (Скачать)

    

    

    

    Следующим этапом идет засыпка поверх песка  щебеночной подготовки под полы толщиной 10 см. 

    

    Дальше  следует устройство подстилающего бетонного слоя толщиной 10 см вручную. Бетонную смесь, уже готовую привезли на самосвале, марка бетона 100М. Бетонную смесь укладывают полосами: сначала четные, а потом после схватывания последних – нечетные, для соблюдения ровной заливки пользуются маячными рейками, выполненными из дерева.

    

В конце  идет устройство чистых цементных полов  толщиной примерно 20мм.

    

6.2.Технология отделочные работы

          К отделочным работам относят:

  • оштукатуривание — покрытие конструкции слоями, имеющими определенное функциональное значение. Штукатурку подразделяют на обычную, декоративную и специальную;
  • облицовку - нанесение отделочного слоя из облицовачных материалов и изделий на внутренних и наружных поверхностях строительных конструкций (стенах, потолках, колоннах, фасадах и т.д.);
  • остекление ограждающих конструкций (окна, витрины, фонари) с целью защиты конструкций от атмосферных воздействий, освещения помещений и зданий, а также создания нормального микроклимата в помещениях;
  • отделку малярными составами — нанесение защитных и декоративных покрытий на конструкциях зданий и сооружений;
  • покрытие поверхностей рулонными материалами (оклейка стен обоями, синтетическими пленками и т. д.). Это один из видов окончательной «чистой» отделки стен, потолков, которую выполняют после всех малярных работ, за исключением окраски столярных изделий;
  • устройство чистых полов — завершающий этап отделки, который выполняется по окончании всех строительных, монтажных и отделочных работ, при которых возможно увлажнение или загрязнение пола.

      Штукатурные работы, как правило, выполняют механизированным способом, при котором раствор подают и наносят при помощи растворонасосов или установок. Раствор наносят на поверхность при помощи распылительной форсунки механического или пневматического действия. При работе форсунку держат под углом 60...90° к оштукатуриваемой поверхности. Толщина набрызга (за один раз) на бетонную, кирпичную или другую поверхность - не более 5 мм. Консистенция раствора для грунта принимается обычно по осадке конуса на 6...8 см, толщина слоя не более 7 мм.

      Каждый  последующий слой штукатурного намета наносят только после выравнивания и схватывания предыдущего. Консистенция раствора для накрывочного слоя по осадке стандартного конуса 9...12 см для растворов, содержащих гипс, и 7...8 см для растворов без гипса. Раствор разравнивают по маячным рейкам или по маячным маркам вручную правилом.

      Для производства стекольных работ применяют оконное и витринное стекло, стеклопакеты и стеклоблоки. В жилищном строительстве обычно используют оконное стекло толщиной 2...6 мм. В общественных, административных и промзданиях применяют витринное стекло толщиной 6... 10 мм и стекло-пакеты. Стеклопакеты представляют собой два и более стекла, соединенные между собой так, что между ними образована воздушная прослойка. Применяются они для остекления оконных проемов жилых и, главным образом, общественных зданий. Листы стекла соединяют между собой сваркой, склеиванием или пайкой. Стеклопакеты устанавливают на замазке и резиновой прокладке специального профиля в железобетонный или стальной каркас и закрепляют металлическими штапиками.

      Оштукатуренные  и бетонные поверхности перед  окраской обрабатывают известковыми или известково-гипсовыми шпатлевками, перед нанесением шпатлевочного состава поверхность смачивают водой из краскопульта. Потолки окрашивают кистями за два раза, нанося краску поперечными по направлению к свету движениями кисти, а растушевывают—продольными. При механизированной окраске известковые составы наносят с помощью краскопульта.

      Окраску клеевыми составами производят через  сутки после нанесения грунтовки. При механизированной окраске поверхностей применяют пистолеты-краскораспылители, краскопульты и пневматические валики, а при ручной окраске маляры пользуются кистями-макловицами, кистями-маховиками и окрасочными валиками. Казеиновая, как и клеевая, окраска применяется для внутрениих высококачественных окрасок и для наружных окрасок по штукатурке.

      Силикатными составами производят окраску фасадов  зданий по штукатурке, бетону, кирпичу, камню, асбестобетонным поверхностям. Для первой окраски добавляют жидкое стекло.

      Для нанесения красочных составов любой  вязкости применяют компрессорные окрасочные агрегаты. Давление в бачке возникает за счет подачи в него сжатого воздуха, очищенного от влаги и мельчайших частиц масла. Сжатый воздух также подается к пистолету-распылителю для распыления малярного состава. Для правильного нанесения краски маляр должен совершать пистолетом-распылителем круговые движения, направляя струю краски перпендикулярно окрашиваемой поверхности с расстояния 0,2...0,3 м. С целью уменьшения тума-нообразования при окраске целесообразно применять краску с повышенной вязкостью, а на головках пистолетов-распылителей — защитные, воздушные рубашки. Окраска производится вертикальными или горизонтальными полосами с перекрытием предыдущей полосы на 3...4 см. Давление воздуха у пистолета-распылителя не должно превышать 0,4 МПа. 
 
 
 
 

9. Мероприятия по охране труда, технике безопасности и противопожарные мероприятия.

 

     Действующая система охраны труда (трудовое законодательство, производственная санитария и техника  безопасности) обеспечивает надлежащие условия труда рабочим - строителям, повышение культуры производства, безопасность работ и их облегчение, что способствует повышению производительности труда. Создание безопасных условий труда в строительстве тесно связано с технологией и организацией производства.

     В строительстве руководствуются  СНиП, который содержит перечень мероприятий, обеспечивающих безопасные методы производства строительных и монтажных работ. Допуск к работе вновь принятых рабочих осуществляется после прохождения ими общего инструктажа по технике безопасности, а также инструктажа непосредственно на рабочем месте. Кроме этого, рабочие обучаются безопасным методам работ в течение трех месяцев со дня поступления, после чего получают соответствующие удостоверения. Проверка знаний рабочих техники безопасности проводится ежегодно.

     Ответственность за безопасность работ возложена  в законодательном порядке на технических руководителей строек - главных инженеров и инженеров по охране труда, производителей работ и строительных мастеров. Руководители строительства обязаны организовать планирование мероприятий по охране труда и противопожарной технике и обеспечить проведение этих мероприятий в установленные сроки.

     Все мероприятия по охране труда осуществляются под непосредственным государственным  надзором специальных инспекций (котлонадзора, госгортехнадзора, горной, газовой, санитарной и технической, пожарной).

     Для обеспечения безопасных условий  производства земляных работ необходимо соблюдать следующие основные условия  безопасного производства работ. Земляные работы в зоне расположения действующих  подземных коммуникаций могут производиться  только с письменного разрешения организаций, ответственных за эксплуатацию. Техническое состояние землеройных машин должно регулярно проверяться с своевременным устранением обнаруженных неисправностей. Экскаватор во время работы необходимо располагать на спланированном месте. Во время работы  экскаватора запрещается  пребывание людей   в  пределах  призмы обрушения и в зоне разворота стрелы экскаватора. Получающиеся в работе «козырьки» необходимо немедленно срезать.

     Загрузка  автомобилей экскаватором производится так, чтобы ковш подавался с боковой или задней стороны кузова, а не через кабину водителя. Передвижение экскаватора с загруженным ковшом запрещается.

     К монтажу сборных конструкций  и производству вспомогательных  такелажных работ допускаются рабочие, прошедшие специальное обучение и достигшие 18-летнего возраста. Не реже одного раза в год должна проводиться проверка знаний безопасности методов работ у рабочих и инженерно-технических работников администрацией строительства. Основные решения по охране труда, предусмотренные в проекте организации работ, должны быть доведены до сведения монтажников.

     К монтажным работам на высоте допускаются  монтажники, прошедшие один раз в  году специальное медицинское освидетельствование. При работе на высоте монтажники оснащаются предохранительными поясами. Под местами производства монтажных работ движение транспорта и людей запрещается. На всей территории монтажной площадки должны быть установлены указатели рабочих проходов и проездов и определены зоны, опасные для прохода и проезда. При работе в ночное время монтажная площадка освещается прожекторами. До начала работ должна быть проверена исправность монтажного и подъемного оборудования, а также захватных приспособлений. Грузоподъемные механизмы перед пуском их в эксплуатацию испытывают ответственными лицами технического персонала стройки с составлением акта в соответствии с правилами инспекции Госгортехнадзора. Такелажные и монтажные приспособления для подъема грузов надлежит испытывать грузом, превышающим на 10% расчетный, и снабжать бирками с указанием их грузоподъемности. Все захватные приспособления систематически проверяют в процессе их использования с записью в журнале.

     Оставлять поднятые элементы на весу на крюке  крана на время обеденных и  других перерывов категорически запрещается.

     При производстве электросварочных работ  следует строго соблюдать действующие  правила электробезопасности и  выполнять требования по защите людей  от вредного воздействия электрической  дуги сварки.

     Работа  по оштукатуриванию внутри помещения  как непосредственно с пола, так и с инвентарных подмостей или передвижных станков. Подмости должны быть прочными и устойчивыми. Все рабочие, имеющие дело со штукатурными растворами, обеспечиваются спецодеждой и защитными приспособлениями (респираторами, очками и т.д.). Место растворонасосов и рабочее место оператора должны быть связаны исправно действующей сигнализацией. Растворонасосы, компрессоры и трубопроводы подвергаются испытанию на полуторократное рабочее давление. Исправность оборудования проверяют ежедневно до начала работ. Временная переносная электропроводка для внутренних штукатурных работ должна быть пониженного напряжения - не более 36 вольт.

     При производстве малярных и обойных  работ необходимо выполнять следующие  требования по охране труда. Окраска методом пневматического распыления, а также быстросохнущими лакокрасочными материалами, содержащими вредные летучие растворители, выполняется с применением респираторов и защитных очков. Необходимо следить, чтобы при работе с применением сиккативов, быстросохнущих лаков и масляных красок помещения хорошо проветривались. При применении нитрокрасок должно быть обеспечено сквозное проветривание. Пребывание рабочих в помещении, свежеокрашенном масляными и нитрокрасками, более 4-х часов недопустимо. Все аппараты и механизмы, работающие под давлением, должны быть испытаны и иметь исправные манометры и предохранительные клапаны.

     Улучшение организации производства, создание на строительной площадке условий труда, устраняющих производственный травматизм, профессиональные заболевания и обеспечивающих нормальные санитарно - бытовые условия - одна из важнейших задач, от успешного решения которой зависит дальнейшее повышение производительности труда на стройках.

     В обязанности администрации строительных организаций по охране труда входят:

    • соблюдение правил по охране труда, осуществление мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии,
    • разработка   перспективных   планов   и   соглашений   коллективных договоров по улучшению и оздоровлению условий труда,
    • обеспечение  работающих  спецодеждой,  спецобувью,  средствами индивидуальной защиты,
    • проведение инструктажей и обучение рабочих правилам техники безопасности,
    • организация пропаганды безопасных методов труда, обеспечение строительных объектов плакатами, предупредительными надписями и т.п.,
    • организация обучения и ежегодной проверки знаний, правил и норм охраны труда инженерно-технического персонала,
    • проведение   медицинских   осмотров лиц,   занятых   на   работах с повышенной опасностью и вредными условиями,
    • расследование    всех    несчастных    случаев    и    профзаболеваний, происшедших на производстве, а также их учет и анализ,
    • ведение документации  и проверка установленной отчетности по охране труда,
    • издание приказов и распоряжений по вопросам охраны труда.

Информация о работе Технология строительных процессов