Управление электрическим освещением

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 20:42, доклад

Описание работы

Местное управление применяется для небольших помещений и выполняется выключателями, переключателями или другими простыми доступными аппаратами. Приборы управления располагают у входов в помещение со стороны дверной ручки или внутри помещения на высоте около 1,5 м от пола. Для помещений с тяжелыми условиями среды (душевые, санузлы) и закрытыми помещениями (кладовые, склады, вентиляционные камеры и т.п.) выключатели выносят в коридоры или другие рядом находящиеся помещения. Наиболее распространены выключатели однополюсные на 6 и 10 А для скрытой и открытой проводки..

Содержание

1) местное;
2) централизованное;
3) дистанционное;
4) автоматическое.

Работа содержит 1 файл

Управление электрическим освещением.docx

— 22.96 Кб (Скачать)

Управление электрическим освещением

Способы управления освещением разделяются на четыре вида:

1) местное;

2) централизованное;

3) дистанционное;

4) автоматическое.

1. Местное управление применяется для небольших помещений и выполняется выключателями, переключателями или другими простыми доступными аппаратами. Приборы управления располагают у входов в помещение со стороны дверной ручки или внутри помещения на высоте около 1,5 м от пола. Для помещений с тяжелыми условиями среды (душевые, санузлы) и закрытыми помещениями (кладовые, склады, вентиляционные камеры и т.п.) выключатели выносят в коридоры или другие рядом находящиеся помещения. Наиболее распространены выключатели однополюсные на 6 и 10 А для скрытой и открытой проводки..

2. Централизованное управление, осуществляемое с групповых щитков автоматами, защищающими групповые линии, целесообразно в крупных помещениях. Также используют вводные аппараты на щитках или аппараты в начале питающих линий.

В крупных цехах, где общее  освещение питается от нескольких подстанций, допускается централизованное управление,  рекомендуется устройство дистанционного централизованного управления освещением здания или группы зданий из одного места, например, диспетчерской, машинного помещения, конторы начальника.

3. Дистанционное управление осуществляется магнитными пускателями или контакторами, установленными на щитках станций управления (ЩСУ) или в шкафах управления (ШУ), включенными в цепи линий питающей осветительной сети. В пункте управления предусматривается сигнализация состояния освещения, питаемая через каждый из пускателей или контакторов.

4. Автоматическое управление - включение искусственного освещения производится без участия человека в зависимости от изменения осветительных условий, создаваемых в помещениях естественным освещением, или по заданному суточному графику. Для местного освещения применяются индивидуальные отключающие аппараты, устанавливаемые на рабочих местах.

Для протяженных помещений  с несколькими входами, не используемые как постоянные проходы, управление рекомендуется осуществлять по «коридорной» схеме

Схема управления: а- освещением из двух мест; б- из двух мест транзитной фазой; в- освещением из трех мест; г- с помощью пускателей,реле или контакторов.

. Система управления наружным  освещением городов является  централизованной или дистанционной  и автоматически включает освещение  при снижении уровня естественной  освещенности до 20 лк и отключает  при повышении естественного  освещения до 10 лк.

Централизованную систему  управления сетями наружного освещения (телемеханическую или дистанционную) выбирают в зависимости от количества жителей в городе. При этом предусматривается: а) централизованное телемеханическое управление при числе жителей  более 50 тыс.; б) централизованное телемеханическое или дистанционное управление при  числе жителей от 20 до 50 тыс.; в) централизованное управление при числе жителей  до 20 тыс.

Управление наружным освещением городов осуществляется из одного центрального или нескольких районных диспетчерских  пунктов.

Управление наружным освещением микрорайонов осуществляется от системы  управления наружным освещением всего  населенного пункта.

В системах централизованного  телемеханического и дистанционного управления в сетях наружного  освещения широко применяются каскадные  схемы управления.

Используются устройства телемеханического управления сетями наружного освещения типов ТОЛ, УТУ-1, УТУ-2, позволяющие включать и  отключать наружное освещение в  соответствии с заданным графиком.

 


Информация о работе Управление электрическим освещением