Водопровод, канализация, строительные материалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:58, реферат

Описание работы

Строительные материалы — материалы для возведения зданий и сооружений.
Наряду со «старыми» материалами как древесина и кирпич с началом промышленной революции появились новые стройматериалы как бетон, сталь, стекло и пластмасса. В настоящее время широко используют предварительно напряжённый железобетон иметаллопластик.

Содержание

. Строительные материалы с. 3
2. Водоснабжение
Назначение и виды водопровода с. 8
3. Канализация
Назначения и виды канализации с. 12
3.1 Методы очистки сточных вод с. 15
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Стройка реферат.docx

— 53.44 Кб (Скачать)

Содержание

1. Строительные материалы                                                                    с. 3

2. Водоснабжение

Назначение и виды водопровода                                                             с. 8

3. Канализация

Назначения и виды канализации                                                             с. 12

3.1 Методы очистки сточных  вод                                                           с. 15

Список литературы                                                                                  с. 18

 

 

1 . Строительные  материалы

Строительные материалы — материалы для возведения зданий и сооружений.

Наряду со «старыми» материалами  как древесина и кирпич с началом промышленной революции появились новые стройматериалы как бетон, сталь, стекло и пластмасса. В настоящее время широко используют предварительно напряжённый железобетон иметаллопластик.

Строительные материалы и изделия, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте различных  зданий и сооружений, делятся на

-природные

-искусственные

которые в свою очередь подразделяются на две основные категории:

к первой категории относят:

- кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы и др. Их применяют при возведении различных элементов зданий (стен, перекрытий, покрытий, полов).

ко второй категории — специального назначения:

- гидроизоляционные, теплоизоляционные,  акустические и др.

Древеси́на. В обыденной жизни и технике древесиной называют внутреннюю часть дерева, лежащую под корой. Древесину используют для изготовления таких пиломатериалов: бревно, брус, доска, рейка, шпала. Как отделочный материал древесину используют в виде: фанеры, паркета, паркетной доски, паркетного щита, плинтусов, деревянных окон и дверей.

Песо́к — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния). Широко используется в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство, для пескоструйной обработки, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве для обратной засыпки, при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, используется для бетонного производства.

Керамика (др.-греч. κέραμος — глина) — изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.Керамическими называют изделия и материалы, получаемые из глиняных масс или из их смесей с минеральными добавками путем формования, сушки и обжига при температуре 900-1300 ºС. Кровельные материалы — черепица ленточная, штампованная, коньковая и специальной формы.

Кирпи́ч — искусственный камень правильной формы, используемый в качестве строительного материала, произведенный из минеральных материалов, обладающий свойствами камня, главное прочностью, водостойкостью, морозостойкостью[1]. Наиболее известны три вида кирпича: гиперпрессованный кирпич, красный кирпич — из обожжённой глины и силикатный, состоящий из песка,извести и цемента.

 Силикатный  кирпич изготавливается из смеси  кварцевого песка, воздушной извести  и воды. Силикатный кирпич обычно применяется для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, внутренних перегородок, заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях, наружной части дымовых труб.

Керамический (красный) кирпич — кирпич, производимый из глины с применением различных добавок (для регулирования тех или иных свойств) с последующим обжигом. Керамический кирпич обычно применяется для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, внутренних перегородок, заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях, кладки фундаментов, внутренней части дымовых труб, промышленных и бытовых печей.

Цемент (лат. caementum — «щебень, битый камень») — искусственное неорганическое вяжущее вещество, как правило, гидравлическое, один из основных строительных материалов. При затворении водой, водными растворами солей и другими жидкостями образует пластичную массу, которая затем затвердевает и превращается в камневидное тело. В основном используется для изготовления бетона и строительных растворов. В основном, для производства цемента используют некоторые виды известняка и глины.Цемент применяют для кладки кирпича, фундамента и др. Его Используют для получения бетона, а его в свою очередь для получения железобетона. Железобетон используют в строительстве жилых домов и других сооружений.

Бето́н (от фр. béton) — строительный материал, искусственный каменный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды. В ряде случаев может содержать специальные добавки, а также отсутствовать вода (например в асфальтобетоне). Бетон производится смешиванием цемента, песка, щебня и воды (соотношение их зависит от марки цемента, фракции и влажности песка и щебня), а также небольших количеств добавок (пластификаторы, гидрофобизаторы, и т.д.). Бетон широко применяют во всех странах для возведения различных конструкций, начиная от жилых зданий заканчивая огромными развлекательными комплексами. Бетонный раствор, благодаря своей вяжущей и прочной структуре, после застывания может быть использован для выравнивания площадок, стен.

Сталь (от нем. Stahl[1]) — деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (и другими элементами), характеризующийся эвтектоидным превращением. Содержание углерода в стали не более 2,14 %, но не менее 0,022 %.Углерод придаёт сплавам железа прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Сталь — важнейший конструкционный материал для машиностроения, транспорта, строительства и прочих отраслей народного хозяйства.

В строительстве  сталь используют для изготовления конструкций, армирования железобетонных конструкций, устройства кровли, подмостей, ограждений, форм железобетонных изделий  и т.д. 

Пластма́ссы (пласти́ческие ма́ссы) или пла́стики — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). 

Металлопластик — композиционный материал, используемый в производстве облицовочных панелей , водопроводных труб и некоторых других изделий, в котором комбинируются алюминиевый или стальной и полимерные слои. Область применения металлопластиковых труб в строительстве достаточно широка, они используются в системах внутреннего холодного и горячего водоснабжения, радиаторного и напольного отопления.

Стекло — переохлаждённый расплав сложного состава из смеси силикатов и других веществ. Отформованные стеклянные изделия подвергают специальной термической обработки — обжигу.

Витринное стекло применяют его для остекления витрин и проёмов.

Армированное стекло  предназначено для остекления оконных проёмов с целью уменьшения проникания солнечной радиации внутрь помещений.

Кровельные материалы

  • Пергамин — беспокровный материал, получаемый путём пропитки кровельного картона мягкими нефтяными битумами. Применяют его как подкладочный материал.
  • Толь — получают путём пропитки кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтёвыми материалами и последующей посыпки его одной или двух сторон минеральным порошком. Используют его при устройстве кровель.
  • Рубероид — наиболее применяемый материал в плоских кровлях и кровлях с малыми уклонами.
  • Волнистые битумные листы из картона.
  • К группе материалов изготовленных методом пропитки можно отнести также битумные черепицы, здесь уже много вариантов по цвету и типоразмерам.
  • Керамопласт Основой для производства данного продукта служит полимер со специальной добавкой, которая представляет собой природный ингредиент, с великолепными армирующими свойствами.
  • Кровельные и гидроизоляционные битумно-полимерные наплавляемые материалы (англ. Membrane roofing) представляют собой синтетическую (полиэстер) или стекловолокнистую (стеклоткань, стеклохолст) основу, на которую с двух сторон наносится битумно-полимерное вяжущее. Основа пропитана модифицированным битумом (англ. modified bitumen), который обладает повышенной устойчивостью к температурным и механическим деформациям. На плоских кровлях и при гидроизоляции фундаментов укладка таких материалов производится на подготовленное основание с помощью пропановой горелки методом наплавления. Такое покрытие обладает 100 % герметичностью.

Теплоизоляционные материалы и изделия из них

Теплоизоляционные материалы характеризуются  малой теплопроводностью и небольшой  средней плотностью из-за их пористой структуры. Их классифицируют по характеру  строения: жёсткие (плиты, кирпич), гибкие (жгуты, полужёсткие плиты), рыхлые (волокнистые  и порошкообразные); в виду основного  сырья: органические и неорганические.

Органические  теплоизоляционные материалы

Опилки, стружки — применяют в сухом виде с пропиткой в конструкции известью, гипсом, цементом.

Войлок строительный изготовляют из грубой шерсти. Выпускают его в виде пропитанных антисептиком полотнищ длиной 1000—2000 мм, шириной 500—2000 мм и толщиной 10-12 мм.

Камышит выпускают в виде плит толщиной от 30-100 мм, получаемых путём проволочного скрепления через 12-15 см рядов прессованного камыша.

Целлюлозный утеплитель на 80 % состоит из обработанной целлюлозы (древесное волокно), на 12 % — из антипиренов (борная кислота), и на 8 % — из антисептика (бура). Все составляющие материала являются нетоксичными, нелетучими, безвредными для человека природными компонентами.

Неорганические  теплоизоляционные материалы

Минеральная вата — спутанное волокно (диаметром 5-12 мкм), получаемое из расплавленной массы горных пород или шлаков либо в процессе распыления её тонкой струи паром под давлением. Минеральную вату используют в качестве теплоизоляции поверхностей с температурой от −200 °C до +600 °C.

Стеклянная вата — спутанное волокно, получаемое из расплавленного стекла. Её используют для приготовления теплоизоляционных изделий (матов, плит) и теплоизоляции поверхностей.

Пеностекло — пористый лёгкий материал, получаемый путём спекания смеси стекольного порошка с газообразователями (известняком, каменным углём). Изготавливают его с открытыми и закрытыми порами. Плиты из пеностекла применяют для теплоизоляции стен, покрытий, перекрытий, утепления полов.

Температура применения: −180 до +480 (нижний предел обусловлен конденсацией газовой  фазы в ячейках пеностекла, верхний — началом размягчения стеклянной матрицы).

Пеноизол — универсальный утеплитель, который относится к новому поколению карбомидных теплоизоляционных пенопластов, имеет высокие теплоудерживающие способности, низкую объёмную плотность, стойкость к действию микроорганизмов и грызунов.

Гидроизоляционные материалы

Эмульсии — дисперсные системы, состоящие из двух не смешивающихся между собой жидкостей, одна из которых находится в другой в мелко раздробленном состоянии. Для приготовления эмульсии применяют слабые водные растворы поверхностно-активных веществ или тонкодисперсные твёрдые порошки — эмульгаторы, которые понижают поверхностное натяжение между битумом и водой, способствуя более мелкому его раздроблению. В качестве эмульгаторов используют олеиновую кислоту, концентраты сульфитно-спиртовой барды, асидол. Эмульсии используют в качестве грунтовок и покрытий, наносят в холодном состоянии на сухую или сырую поверхность послойно.

Пасты приготовляют из смеси эмульгированного битума и тонкомолотых минеральных  порошков (негашёной или гашёной  извести, высокопластичных или пластичных глин). Применяют их в качестве грунтовок  и покрытий для внутренних слоёв  гидроизоляционного ковра.

Существуют полимерные мембраны, которые  изготавливаются из двух типов термопластичных  материалов: ПВХ (пластифицированный поливинилхлорид) и ТПО (термопластичные полиолефины).

ПВХ мембраны состоят из нескольких слоев ПВХ пленки, армированных полиэстровой сеткой, что обеспечивает большую  прочность на разрыв и отсутствие усадки материала. Появились полимерные мембраны 40 лет назад на Западе.

Специально для подземной гидроизоляции  существует тоннельная ПВХ мембрана с ярко-жёлтым сигнальным слоем. Это  неармированный материал, устойчивый к прорастанию корней и к воздействию  микроорганизмов. Сигнальный слой позволяет  очень легко обнаружить повреждения  гидроизоляционного ковра при монтаже  подземной гидроизоляции.

ТПО мембраны состоят из смеси каучука  и полипропилена

 

 

2. Водоснабжение

Назначение и виды водопровода

Водоснабжéние — подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах. Инженерные сооружения, предназначенные для решения задач водоснабжения, называют системой водоснабжения, или водопроводом.

Водопроводом  называют комплекс инженерных сооружений и оборудования, предназначенных  для забора воды из природных источников и подачи ее к местам потребления, а также в случае надобности очистки  и хранения ее.

Обычно  водопроводы состоят из следующих  сооружений:

1) водоприемных для забора воды  из природных источников;

2) насосных станций для подъема  воды;

3) сооружений для очистки воды;

4) водоводов и водопроводных сетей  для подачи воды потребителям;

5) водонапорных башен и напорных  резервуаров для поддержания  напоров и регулирования расхода  воды;

6) резервуаров для хранения воды.

Централизованная  система водоснабжения населенного  пункта или промышленного предприятия  должна обеспечивать прием воды из источника, ее кондиционирование (если это необходимо), транспортирование  и подачу ко всем потребителям под  необходимым давлением. С этой целью  в систему водоснабжения должны быть включены: водоприемные сооружения, предназначенные для получения  воды из природных источников; насосные станции, создающие напор для  передачи воды на очистные сооружения, в аккумулирующие емкости или  потребителям; сооружения для обработки  воды резервуары и водонапорные башни, являющиеся запасными и регулирующими  емкостями; водоводы и водораспределительные  сети, предназначенные для передачи воды к местам ее распределения и  потребления.

Информация о работе Водопровод, канализация, строительные материалы