Анализ пищевой ценности пиццы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Пицца — одно из самых древних блюд. Едва научившись обращаться с огнем и использовать в пищу хлебные злаки, первобытный человек стал готовить на горячих камнях лепешки. С давних времен, выпекая такие лепешки, их посыпали семенами укропа, мака, добавляли травы. Такие лепешки без соли, с семенами укропа и мака, которые, по существу, и были пиццей, выпекают в странах Средиземноморья и в наши дни.

Работа содержит 1 файл

Анализ пищевой ценности пиццы.doc

— 95.50 Кб (Скачать)
 

    Пицца "Маргарита"

    Приготовить томатную начинку. Нарезать помидоры, если вы используете свежие овощи. Поставить кастрюлю на огонь и разогреть в ней масло. Положить туда лук и чеснок и держать на огне, пока ингредиенты не станут мягкими. Добавить помидоры, томатную пасту, сахар и базилик, поперчить и посолить. Хорошенько перемешать. Накрыть крышкой и томить на медленном огне 30 минут, пока смесь не загустеет. Сбрызнуть тесто 1 столовой ложкой масла. Распределить томатную начинку.

    Нарезать  тонкими ломтиками сыр. Разложить  сверху. Посолить, добавить 2-3 листика  базилика и полить оставшимся маслом. Выпекать 20 минут в духовке при 220°С, пока сыр не расплавится, а тесто не подрумянится. Украсить оставшимися листьями и веточкой базилика и сразу подавать к столу.

 

    Пицца "Фунги"

    Готовят  томатную начинку как для пиццы  «Маргарата». Готовое тесто смазывают 1 столовой ложкой растительного масла. Распределяют по всей поверхности томатную начинку. Сверху укладывают шампиньоны, нарезанные ломтиками. Посыпают тертым сыром. Выпекают при температуре 220°С в течении 20 минут.

 

    Пицца с помидорами

    Тесто раскатать в лепешку, смазать  горчицей и маслом. Равномерно расположить  на нем помидоры, нарезанные кружками. Посыпать майораном и накрыть  ломтиками сыра. Сбрызнуть маслом. Выпекать в хорошо разогретой духовке  в течение 20 минут.

 

    Пицца "Мейсон"

    Удалить с артишоков листья, головки нарезать дольками и положить в воду, подкисленную лимонным соком, чтобы они не почернели. Очистить и нарезать кружочками помидоры. Ветчину нарезать тонкими полосками. Тесто раскатать и сбрызнуть  маслом. Уложить на него слоями помидоры, ветчину, дольки артишоков. Сверху покрыть маслинами (по желанию). Посыпать перцем и тертым сыром. Выпекать в хорошо нагретой духовке 35 мин.

 

    Пицца "Го-го"

    Тесто раскатать в круглую лепешку  и уложить на противень. Помидоры очистить, размять и поставить тушить, добавив 2 ложки масла, нарезанный лук и чеснок, а также пряные травы, соль, перец. Примерно через час снять с огня, травы вынуть, а помидоры протереть через сито. Тесто смазать маслом, покрыть слоем томатной массы, сверху положить мелко нарезанные грибы, предварительно поджаренные в сливочном масле, и посыпать тертым сыром. Дать полежать полчаса, потом сбрызнуть маслом и поставить на 35 минут в хорошо нагретую духовку.

 

    Пицца по-деревенски

    Отварить  картофель в кожуре, очистить его, размять на столе или доске, тщательно перемешать с мукой. В центре сделать лунку, влить яйцо, распущенное сливочное масло, посыпать тертым сыром, солью, перцем, влить дрожжи, разбавленные теплым молоком. Замесить нежное тесто, покрыть его полотенцем и поставить в теплое место на 2 часа. Затем раскатать на столе или доске, положить на сковороду диаметром 24-26 см, высотой 5 см, смазанную сливочным маслом, таким образом, чтобы покрыть дно и стенки сковороды. В миску положить мелко нарезанные колбасу, ветчину, сырки, сыр, тертый сыр, залить яйцами и молоком, посолить, поперчить и хорошо взбить. Начинку выложить на тесто, закрыть его по краям, поставить в горячую духовку 220°С на 40-50 минут. Подавать в горячем виде.

 

    Пицца с морепродуктами

    Пропустить помидоры через сетку со средними отверстиями, оставив мякоть. Очистить кальмары от тонкой кожицы на теле и тщательно промыть. Нарезать филе кальмаров кольцами толщиной около 5 миллиметров. Обсушить. Отмыть. Раскатать тесто для пиццы в круг диаметром 25 см. Разложить на нем томатную пасту, не закрывая края. Разложить креветки и кусочки филе кальмаров. Посыпать чесноком, петрушкой, добавить соль, перец и оливковое масло. Выпекать в течение 20 минут в духовке при 250°С  до появления золотистой корочки.

 

    Пицца "Лиза"

    Замесить  нежное тесто. Тесто не должно приставать к доске. Сформовать шар, положить в  миску, обсыпанную мукой, покрыть полотенцем, поставить в теплое место на 3 часа. Обжарить нарезанный ломтиками  лук, используя 50 г сливочного масла, добавить нарезанные ломтиками помидоры, посолить, поперчить, тушить, пока жидкость полностью не впитается. Нарезать ломтиками сыр, кусочками анчоусы, очищенные от костей. Когда тесто поднимется, хорошо его перемесить, раскатать, нарезать кружочками толщиной 1/2 см и диаметром 15 см или сделать один большой круглый лист. Уложить на противень, смазанный жиром, на тесто положить кусочки анчоусов, покрыть слоем сыра, приготовленным томатным соусом, посыпать душицей, сверху положить кусочки сливочного масла или маргарина и поставить в очень горячую духовку на 15 минут.

 

    Пицца с угрем

    Угри  очистить и разделить на кусочки. Картофель нарезать ломтиками. Угри и картофель поместить в маринад  из растительного масла, чеснока, соли и перца на 1 час. Замесить тесто, добавив немного растительного масла и черного молотого перца. Разделить тесто на две части, каждую раскатать на два круга. Один круг выложить в форму, смазанную растительным маслом, на него положить начинку из процеженных угрей и картофеля, покрыть другим кругом, защипать края и поставить в горячую духовку на 40 мин.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Таблица 1. Характеристика пищевой и энергетической ценности пицц.

 

   В результате анализа пищевой и  энергетической ценности мы выяснили, что наибольшее количество белков содержит порция пиццы «Лиза» (32,61г, что составляет треть от суточной нормы человека), причем из них 26,7г – полноценные, что составляет половину суточной нормы. Далее не сильно отстают пиццы «по-деревенски» и «неаполитанская», они содержат 29,75г и 29,03г белка соответственно, но белков животного происхождения в них меньше – 18,43г и 24,68г соответственно. Затем следует пицца с морепродуктами, содержащая 22,5г белка (16,9г полноценного). После идут пиццы с помидорами, «Фунги», «Маргарита», содержащие 16,51г, 15,82г и 14,78г белка соответственно, причем, белка животного происхождения 10,55г, 9,69г и 9,8г соответственно. Далее идут пиццы с угрем, «Мейсон»,  «Го-го», содержащие в своем составе 12,84г, 12,33г и 10,26г белка соответственно, причем, животного происхождения 8,42г, 7,13г и 4,42г соответственно. И замыкает этот ряд пицца «Маринара», содержащая всего 5,82г белка, из которых полноценными являются 1,62г.

   Содержание  жира так же колеблется в широких  пределах. Больше всего жира содержит пицца «Лиза» (51,88г – половина суточной нормы), за счет большого количества сыра, входящего в рецептуру,  но растительных из них всего лишь 0,61г. Немного отстает неаполитанская пицца, содержащая 51,11г жиров, причем 9,95г полноценных (растительных). Далее следуют пиццы: с помидорами, «Маргарита», «Фунги», «Го-го», по-деревенски, с угрем, содержащие 36,37г, 35,56г, 35,43г, 34,88г, 34,69г и 34,04г жиров соответственно, из которых растительного происхождения 19,63г, 19,85г, 19,88г, 19,97г, 0,98г и 14,72г соответственно. И наименее богатыми жирами являются пиццы: «Мейсон», с морепродуктами и «Маринара» содержащие 22,01г, 19,82г и 17,42г жиров соответственно, в т.ч. растительного происхождения 9,72г, 12,94г и 12,66г соответственно.

   Содержание  углеводов во всех рассмотренных  видах пицц не велико (около 10% от суточной потребности человека) и примерно одинаково, за счет того, что основным источником углеводов является мука.  Наиболее богата углеводами пицца по-деревенски (60,71г) за счет повышенного содержания муки и картофеля. Затем следуют пиццы «Лиза» (46г), пицца с морепродуктами (45,31г), «Маргарита» (42,79г), «Фунги» (41,89г), пицца с угрем (37,54г), «Мейсон» (37,36г), неаполитанская (35,05г), «Го-го» (34,31г), пицца с помидорами (34,22г) и «Маринара» (32,79г).

   Среди рассмотренных блюд наивысшей энергетической ценностью обладает пицца «Лиза» (781,35 ккал) за счет повышенного содержания жиров и белков, немного меньшую калорийность имеет пицца неаполитанская (716,34 ккал). Затем следуют пиццы: по-деревенски (674,09 ккал), «Маргарита» (550,33 ккал), «Фунги» (549,75 ккал), пицца с помидорами (530,22 ккал), пицца с угрем (507,83 ккал), «Го-го» (492,25 ккал), пицца с морепродуктами (449,64 ккал), «Мейсон» (396,79 ккал) и «Маринара» (311,26 ккал).

   Как мы видим, наибольшей пищевой и энергетической ценностью обладает пицца «Лиза», а наименьшей – «Маринара».

 
 

Таблица 2. Анализ пищевой  ценности пицц.

 

   В ходе анализа пищевой ценности мы выяснили, что ни одно из представленных блюд не отвечает оптимальному соотношению  белков, жиров и углеводов. Наиболее оптимальное соотношение наблюдается в пицце с морепродуктами (1:0,88:2,01), к тому же в ней достаточно высок удельный вес белков животного происхождения (75,14%) и жиров растительного происхождения (65,29%), но низкое содержание углеводов не позволяет поставить ей высокую оценку.

   Почти во всех представленных пиццах наблюдается  повышенное содержание жиров (за исключением  пиццы с морепродуктами) и пониженное содержание углеводов, кроме пиццы  «Маринара» (1:2,99:5,63).

 
 

Технико–технологическая карта №1

На пиццу  «Маринара»

 

1 Область применения

1.1 Настоящая  технико-технологическая карта распространяется  на пиццу «Маринара», вырабатываемую  пиццерией

 

2 Перечень сырья

2.1 Для приготовления  пиццы «Маринара» используют  следующее сырье

мука пшеничная                                                        ГОСТ 26574-88

молоко                                                                        ГОСТ 13217-79

дрожжи прессованные                                              ТУ 9182-001-48975583-2000

сахар                                                                           ГОСТ  21-94    

соль                                                                             ГОСТ 13830-68

яйца                                                                             ГОСТ  27583-88

масло сливочное                                                        ГОСТ 37-91

масло растительное                                                   ГОСТ 1129-93

томаты                                                                        ГОСТ 1725-85

чеснок                                                                         ГОСТ 19830-68

или продукты зарубежных фирм, имеющие сертификаты и удостоверения качества РФ

 

2.2 Сырьё, используемое для приготовления пиццы должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.

3 Рецептура

Наименование  сырья Масса брутто, г Масса нетто, г
Мука  пшеничная

Молоко

Дрожжи прессованные

Сахар

Соль

Яйца

Масло сливочное

Масло растительное

Томаты

Чеснок

37,6

18,8

3,15

4,5

0,6

1/6 шт.

4,5

13

80

1,4

37,6

18,8

3,15

4,5

0,6

6

4,5

13

80

1

 

4 Технологический  процесс

4.1 Подготовка  сырья к производству пиццы  «Маринара» производится в соответствии  со «Сборником  рецептур блюд  и кулинарных изделий для предприятия  общественного питания» (1996)

4.2 Для приготовления теста согреть все ингредиенты до комнатной температуры. Просеять муку в большую миску. Согреть молоко до тепловатого состояния и накрошить в него дрожжи. Добавить 4 ст. л. муки и хорошо размешать. Посыпать щепоткой сахара, накрыть тканью и дать подойти 30 минут. Перемешать муку с сахаром и солью, сделать ямку. Разбить яйца и вылить их в ямку. Настрогать сливочное масло и положить сверху. Вылить дрожжевую массу из кастрюли. Вымесить хорошенько тесто. Накрыть тканью и дать подойти около 1 часа. Еще раз тщательно промесить тесто. Раскатать тонким слоем на посыпанной мукой поверхности. Осторожно переложить лист теста на смазанный маслом противень, выложить кусочками масла и дать подойти 15 минут. Сбрызнуть тесто 1 столовой ложкой оливкового масла. Разрезать помидоры на 4 части и вынуть семена. Порубить овощи и дать им стечь. Разложить по поверхности теста. Крупно порезать чеснок и посыпать им слой помидоров. Приправить. Полить маслом. Поставить в духовку, разогретую до 220°С на 20 минут, пока тесто не подрумянится. По желанию пиццу можно украсить каперсами.

Информация о работе Анализ пищевой ценности пиццы