Французская кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 20:13, курсовая работа

Описание работы

Каждый народ, проживающий на Земле имеет свою историю, традиции и, конечно же, особенности национальной кухни. Национальная кухня это оплот многовековых традиций, которыми дорожит каждый человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение. В Италии вряд ли раскроют секрет настоящей вкусной пасты, в Китае не расскажут обо всех тонкостях приготовления блюд из мяса змеи, плавников акулы или древесных грибов, а уж про кухню Франции, которая считается самой аристократической в мире и говорить не приходится.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 50.08 Кб (Скачать)

     Вот почему с целью механического щажения не разрешается употреблять изделия из муки грубого помола, пшено и ряд других круп без специальной кулинарной обработки, большинство сырых овощей, фасоль, горох, неочищенные незрелые фрукты, ягоды с грубой кожицей, жилистое мясо, хрящи, кожу птиц и рыб.

     Механическое щажение предусматривает уменьшение объема каждого приема пищи. Дают ее дробными порциями, распределяя суточный рацион на 5-6 приемов пищи и уменьшая промежутки. Пищу готовят протертой (супы-пюре, каши), из измельченных овощей, рубленого мяса.

     Химическое  щажение достигается подбором про-дуктов и специальных кулинарных приемов. Из кулинарных приемов исключают  жарку, пассерование (овощи для блюд припускают, муку - подсушивают). Исключают или ограничивают продукты и блюда с высоким содержанием пищевых веществ, отрицательно влияющих на течение заболевания, и, наоборот, включают продукты, богатые теми или иными по-лезными питательными веществами.

     С целью термического щажения температура  го-рячих блюд должна быть не выше 60°С, а холодных - не ниже 15°С, так как горячие блюда обладают сокогонным дей-ствием и ослабляют моторику желудка, а холодные - снижают секрецию желудка и усиливают его моторику. Изменяя объем пищи, ее химический состав и температуру, можно влить также на сокоотделительную и моторную деятельность кишечни-ка, длительность пребывания пищи в желудочно-кишечном тракте.

     Послабляющее  действие оказывают растительное масло, кисломолочные напитки, холодные овощные и фруктовые соки, хлеб из муки грубого помола (черный), сухофрукты и др.; закрепляющее - горячие блюда, мучные изделия из муки высшего сорта, рисовая каша, крепкий чай, кофе, какао и т. д.

     При некоторых заболеваниях (ожирение, атеросклероз, гипертоническая болезнь  и др.) применяют разгрузочные диеты, цель которых - обеспечение наиболее полного щажения пораженных функциональных систем, нормализация обмена веществ, выведение из организма чрезмерного количества неблагоприятно действующих веществ. Это достигается путем резкого снижения энергоценности рациона и уменьшения содержания пищевых веществ, отягощающих имеющиеся нарушения обмена веществ. Например, при гипертонической болезни в сочетании с ожирением назначают фруктовые, овощные, фруктово-овощные или молочные низкокалорийные диеты (700--1000 ккал) обычно на 1-2 дня и не чаще 1-2 раз в неделю на фоне основной (базовой) диеты.

     Переход от одного диетического рациона к другому осуществляется постепенно, путем расширения ассортимента входящих в него продуктов и приемов их кулинарной обработки.

     Диеты, применяемые в диетстоловых по месту  работы и на других предприятиях системы  общественного питания, несколько  отличаются от лечебного питания  в больницах. Это обусловлено  тем, что, как правило, в столовых больные питаются не в период обострения болезни, они продолжают обычную трудовую деятельность. Поэтому диеты должны по возможности удовлетворять физиологическую потребность человека в основных пищевых веществах и в энергии с учетом характера и интенсивности труда, а также необходимую степень механического и химического щажения. 

     2.1 Диета №3 

     Диета №3 рекомендуется больным с хроническими заболеваниями кишечника в стадии ремиссии с преобладанием синдрома нарушения двигательной активности кишечника, а также страдающим алиментарными  и другими запорами.

     Диета №3 содержит нормальное количество белков (120-140 г), жиров (100-120 г), углеводов (400-450 г), поваренной соли (15 г) и свободной жидкости (1,5 л). Масса суточного рациона — 3 кг. Энергетическая ценность диеты составляет 3000-3500 ккал в сутки. Пищу принимают 4-6 раз в день.

     Целевым назначением данной диеты является восстановление нарушенных функций кишечника, стимулирование процессов регенерации слизистой оболочки, восстановление нарушенного обмена веществ.

     В диету включают блюда, богатые растительной клетчаткой, но не раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Исключают продукты, богатые эфирными маслами, холестерином, а также продукты расщепления жира, образующиеся при жарении. Пищу готовят преимущественно в неизмельченном виде, на пару или отваривают в воде. Овощи и фрукты разрешаются как в сыром, так и в вареном и запеченном виде. Рекомендуются ягоды, фрукты и овощи, стимулирующие функцию кишечника, но не усиливающие брожения и не раздражающие слизистую оболочку кишечника.

     Температура подачи холодных блюд не должна быть ниже 150С, горячих — не выше 62°С.

     При диете №3 разрешаются:

- хлеб  пшеничный из муки грубого  помола, в ограниченном количестве  пироги из несдобного теста  (с мясом, яблоками, повидлом);

- супы на некрепком мясном и рыбном бульонах, овощных отварах, борщи, свекольник, фруктовые супы;

- нежирные сорта мяса (говядина, телятина), птицы (курица, индейка) и рыбы (судак, лещ, треска, щука, хек, карп) куском или в рубленом виде, вареные, запеченные. Докторская колбаса, нежирная ветчина;

- свекла, морковь, помидоры, кабачки, тыква, цветная капуста в отварном виде, в салатах, гарнирах, запеканках. При хорошей переносимости — белокочанная капуста, зеленый горошек, стручковая фасоль в вареном виде;

- рассыпчатые каши из гречневой и пшенной круп, вареные на воде с добавлением молока;

- яйцо всмятку, паровой омлет, белковый омлет, в блюда;

- ацидофилин, кефир, ряженка, простокваша, свежий творог (в пудингах, ватрушках), неострый сыр, молоко (в блюда), сметана некислая (в блюда);

- спелые фрукты и ягоды в больших количествах (в сыром виде, в блюдах и соках).

- масло сливочное (в блюда). При хорошей переносимости допускаются растительные жиры;

- салаты из сырых овощей и винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты, сыр неострый, ветчина, сельдь, мясо и рыба заливные;

- чай, кофе из заменителей. Отвар шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов и др.).

     При диете №3 исключаются хлеб и мучные изделия из муки высших сортов, сдобное тесто, протертые каши, кисели, какао, шоколад, крепкий чай и кофе, грибы, лук, чеснок, редька, редис, репа, кулинарные жиры, бараний, говяжий и свиной жир; жирные и острые блюда, копчености; мед, варенье, мармелад, пастила, молочная карамель; острые и жирные соусы, хрен, горчица, перец. 

     2.2 Примерное однодневное меню при диете №3 

Первый  завтрак: винегрет с растительным маслом , суфле творожное, чай с молоком.

Второй  завтрак: яблоки свежие.

Обед: щи вегетарианские со сметаной, запеканка картофельная с говядиной,  компот из сухофруктов.

Ужин: голубцы  овощные, биточки гречневые со сметаной, салат из белокочаной капусты с морковью и яблоками, чай с лимоном.

На ночь: ряженка, печенье затяжное.

     В таблицах 2.1 представлена энергетическая ценность предложенного однодневного меню.

Таблица 2.1 – Энергетическая ценность предложенного  однодневного меню

Прием пищи Наименование  блюда Масса, г Энергетическая  ценность, ккал
Первый  завтрак Винегрет с  растительным маслом 140 135
Суфле творожное 210 430
Чай с  молоком 215 87
Второй  завтрак Яблоки свежие 200 90
Обед Щи вегетарианские со сметаной 300 150
Запеканка картофельная с говядиной 273 465
Хлеб  ржаной 100 224
Компот  из сухофруктов 200 90
Ужин Голубцы овощные 235 246
Биточки гречневые со сметаной 220 383
Салат из белокочаной капусты с морковью и яблоками 140 80
Хлеб  ржаной 100 224
Чай с  лимоном 200 60
На  ночь Ряженка 200 170
Печенье затяжное 100 418
Итого 2933 3300

Содержание основных веществ в однодневном меню представлено в таблице 2.2

Таблица 2.2 –  Содержание основных веществ в однодневном  меню

Прием пищи Наименование  блюда (продукта) Белки, г Жиры, г Углеводы,г
1 2 3 4 5
Первый  завтрак Винегрет с  растительным маслом 1,8 1,5 21,2
Суфле творожное 57 21,6 29,4
Чай с  молоком 1,6 1,6 17,4

Продолжение таблицы 2.1

1 2 3 4 5
Второй  завтрак Яблоки свежие 0,8 0,8 19,6
Обед Щи вегетарианские со сметаной 4,8 5,4 20,2
Запеканка картофельная с говядиной 29,2 18,3 43,2
Хлеб  ржаной 4,7 0,7 49,8
Компот  из сухофруктов 0,2 0 22,1
Ужин Голубцы овощные 5,8 15,2 20,5
Биточки гречневые со сметаной 11,6 17,3 45,7
Салат из белокочаной капусты с морковью и яблоками 1,4 2,0 10,8
Хлеб  ржаной 4,7 0,7 49,8
Чай с  лимоном 0,3 0 15,2
На  ночь Ряженка 6 12 8,2
Печенье «Нарезное» 8,3 8,8 75,6
Итого 138,2 105,9 448,7
 

       Таким образом, предложенное однодневное  меню соответствует требованиям,  предъявляемым к медицинскому  столу №3 по содержанию белков (120 – 140 г), жиров (100 – 120 г), углеводов  (400 – 450 г). 

Заключение

      

     В данной работе были рассмотрены:

     1) особенности национальной французской кухни, влияние ее на развитие кухни других стран.

     Французская кухня всегда была примером совершенства в искусстве кулинарии

     Влияние французской кухни на мировую  кулинарию велико. Французы признаются изобретателями множества видов  кухонной утвари – например шумовки, мясорубки, дуршлага, сотейника. Огромное количество популярных во всем мире блюд имеют названия, которые напрямую указывают на их французское происхождение: рулет, бульон, котлета, фрикаделька, антрекот, рагу, омлет, крокет и т.д. Почти весь ресторанный лексикон тоже пришел к  нам из Франции: меню, метрдотель, сомелье.

     2) особенности диеты №3, целевое  назначение данной диеты, ее  химический состав, энергетическая  ценность. Приведен перечень разрешенных  продуктов. Также в работе рассчитана  энергетическая ценность и содержание  основных веществ в предложенном  однодневном меню и установлено  соответствие предложенного меню  требованиям, предъявляемым к  медицинскому столу №3.

 

     Список  использованной литературы

 

  1. Безлепкин Ю. В. Кухня народов мира. – Харьков: Прапор, 1993, 356 с
  2. Классическая и современная французская кухня / Авт. Сост. Жукова В. Н. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004. – 319 с
  3. Котельникова М. Французская традиционная кухня. Издательство «Эксмо» - 2001 г 315 c
  4. Титюнник А. И., Новожелов Ю. М. Советская национальная и зарубежная кухня. Изд. «Высшая школа»: 1977, 240 с
  5. Брейтбург А. М. Рациональное питание. М., Госторгиздат. 1957 г
  6. Маршак М. С. Диетическое питание. М., «Медицина», 1972 г
  7. Певзнер Л. М Основы технологии приготовления пищи в диетотерапии. М., Медгиз,1946 г
  8. Покровский А. А. , Самсонов М. А. Справочник по диетологии. 2004 г
  9. Красницкая Е. С. Гигиена общественного питания. М., Экономика. 2003 г
  10. Завистовская. Диетическое питание при различных заболеваниях. 1967 г
  11. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий диетического питания
  12. http: // supercook.ru
  13. Смолянский Б. Л., Белова Л. В. «Самые лучшие системы оздоровления» Москва, 2005 г
  14. Панин И. Г. «Раздельное питание для взрослых и детей» Москва, 2006 г
  15. Михайлов В. С. «Культура питания и здоровье семьи» Москва, 1987г.

Информация о работе Французская кухня