Горячие напитки

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 23:31, курсовая работа

Описание работы

Горячие напитки осенью и зимой – не роскошь и не экзотика: это подтвердит любой человек, родившийся в краях с умеренным или прохладным климатом. Крепкий чай, ароматный пунш или пряный сбитень не только согревают и восстанавливают баланс жидкости, но и тонизируют наш организм, снабжая его новыми силами для борьбы с холодом и сыростью. Едва ли не каждая кулинарная традиция Евразии предлагает собственные варианты горячих напитков, столь же многообразные и несхожие между собой, как не схожи сами породившие их культуры

Работа содержит 1 файл

Аксубаевский Профессиональный лицей.doc

— 1.37 Мб (Скачать)

Аксубаевский  Профессиональный лицей №88 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по теме: « Горячие напитки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Выполнила:

                                                                             Лодоркина А.В.

                                                             

                                                                             Проверила:

                                                                             Павлова А.М. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                  Аксубаево 2012 год 

                                      Содержание. 
 
 

  1. Введение………………………………………………………………………3  - 4 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение. 
 

Горячие напитки  осенью и зимой – не роскошь  и не экзотика: это подтвердит любой  человек, родившийся в краях с  умеренным или прохладным климатом. Крепкий чай, ароматный пунш или  пряный сбитень не только согревают  и восстанавливают баланс жидкости, но и тонизируют наш организм, снабжая его новыми силами для борьбы с холодом и сыростью. Едва ли не каждая кулинарная традиция Евразии предлагает собственные варианты горячих напитков, столь же многообразные и несхожие между собой, как не схожи сами породившие их культуры. В зависимости от региона, за основу в них могут браться вино, чай, крепкий алкоголь, мед, кофе, шоколад, травяной отвар, молоко или их сочетания. Сегодня в России наиболее популярны чай и кофе, а также глинтвейн, который многие варят дома или заказывают в кофейнях и ресторанах.  

Однако такое  положение дел – результат  тотальной (в том числе и кулинарной) глобализации последних десятилетий. До конца позапрошлого века главным  русским согревающим напитком оставался  сбитень, самый первый рецепт которого содержится в знаменитом «Домострое» священника Сильвестра (XVI век). Иностранцы, посещавшие Россию во времена Петра I, писали, что по улицам Москвы и других крупных городов ходят торговцы-сбитенщики с объемистыми самоварами-«саклями», укутанными теплыми одеялами, и за умеренную плату продают свой товар всем желающим. Самый известный рецепт сбитня приводит в своей книге «Кухни славянских народов» отечественный историк кулинарии Вильям Похлебкин. Он предлагает прокипятить, часто снимая пенку, 150 г меда с одним стаканом воды, аналогичным образом подготовить 100 г сахара, соединить обе смеси и на минимальном огне проварить до образования однородной смеси. Отдельно на полутора литрах воды приготовить пряный отвар, для которого подойдут зверобой, мята, имбирь, черный перец горошком, молотая корица и гвоздика. Разведя получившейся жидкостью медово-сахарный сироп, мы получим аутентичный напиток. 

 В Центральной  Азии фундаментом для большей  части горячих напитков стал  чай. На севере Индии приготавливают  специальные масалы (смеси специй) для чая. В них входят сушеный имбирь, кардамон, гвоздика, мускатный орех, черный перец и корица, которые используют из расчета щепотка пряностей на чашку. Знаменитый тибетский чай готовится следующим образом: пуэр или любой другой сильно ферментированный чай заваривается прямо в молоке на самом малом огне, после чего к нему добавляется немного соли, сливочного масла и тертого имбиря. Эта процедура позволяет наиболее полно раскрыть вкус чая и активировать его целебные свойства. 

 Центральная, Западная и Северная Европа, сегодня практически полностью перешедшая на кофе, еще сравнительно недавно единодушно отдавала предпочтение разнообразным глинтвейнам. В Средние века и в эпоху Возрождения, когда специи ценились в буквальном смысле на вес золота и были доступны лишь высшим слоям общества, для их приготовления применялись местные пряные травы: душица, чабрец, тимьян, розмарин… Нередкие дожди (климат Германии или, скажем, Венгрии в меньшей степени приспособлен для виноградарства и виноделия, чем в Италии или на юге Франции) приводили к появлению значительных запасов вина, практически непригодного для питья. Именно этот кисловатый напиток и становился основой для глинтвейна: в нем заваривали травы, а потом, смешав с медом или патокой, пили в горячем виде. Эти старинные традиции сохраняются в Германии, Чехии и Польше, где осенью и зимой прямо на городских улицах можно встретить продавцов подогретого винно-травяного напитка. Впрочем, и в приготовлении «современного» глинтвейна есть свои хитрости: попробуйте добавить к нему пару звездочек бадьяна, а молотую корицу замените коричной палочкой – вы почувствуете, что напиток приобрел необычный и очень приятный аромат, а кроме того, избавитесь от осадка, который дают измельченные пряности.  

 Какой бы ингредиент ни лежал в основе горячего напитка, принцип действия сбитня, глинтвейна или венского кофе остается неизменным: живительная энергия в сочетании с идеей уюта призваны помочь нам пережить самый темный, сырой и мрачный период в году. 
 
 
 
 

                                               Рецепты горячих напитков. 
 
 

  1. «Чай Каркаде»
 

                                                   
     
     

  • Замочить  цветочки чая холодной водой, минимум  на два часа, а лучше всего на ночь.
  • Довести чай до кипения, и кипятить пять минут на меееедленном огне. Снять кастрюльку с огня, выловить цветочки (не выкидывайте их, ниже узнаете почему), добавить сахар по вкусу (можно и недобавлять), и наслаждаться чаем кто любит горячий, а кто нет - может охладить его и пить со льдом, прекрасно утоляет жажду.

          Можно, по-желанию, добавить чуток  лимонной кислоты. 
     

А теперь о полезных свойствах:

 В горячем  виде чай каркаде повышает  давление,  а если пить его  холодным - понижает давление.

 Обладает  спазмолитическим и мочегонным  действием. Способствует улучшению общего состояния.

 Выводятся  из организма ненужные продукты  обмена. Стимулируется выработка  желчи и повышается защита  печени от неблагоприятных воздействий,  улучшается метаболизм.

 Убивает некоторые  болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.

 Лимонная  кислота придает напитку приятный  вкус, он действует освежающе  в жару и при повышенной  температуре.

 Не содержит  щавелевой кислоты, поэтому безопасен  для почечных больных.

 Особенной  популярностью может пользоваться напиток  среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови.

 Неплохо очищает  организм от алкогольной интоксикации (отравления), действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов

 может быть  рекомендован как поливитаминный  столовый напиток, имеющий в  своем составе практически все  витамины в полезных для человеческого  организма пропорциях.

 В отличие  от щавеля и других растений с кислой зеленью почти не содержит щавелевой кислоты, которая участвует в образовании камней в почках, поэтому он безопасен и для почечных больных.

 Размоченные  при заварке чашечки остаются  жестковатыми, и есть их не  очень приятно, хотя и полезно. Сами по себе они довольно ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5% белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Содержащиеся в чашечках полисахариды, в том числе пектин (2,4 %  ), способствуют выведению из кишечника токсинов и тяжелых металлов. Применяются как добавки в салаты, винегреты, первые блюда для придания им пикантности и ярко - стойкого рубинового цвета, а также как оригинальный компонент для мясных и рыбных блюд.       

2. «Масала-чай, или божественный букет в одной чашке.» 
 

                                                             
 

Masala chai - название этого волшебного напитка  на языке Хинди. При этом, "Масала" означает ничто иное как смесь  специй, а "Чай" - название, которое  русскому человеку переводить не нужно. Приготовление этого напитка начинается с приготовления Масалы.

Смелите в ступке или в кофемолке специи, которые у вас есть в виде цельных  зёрен и смешайте их с уже молотыми специями.

Специи  для приготовления Масала-чая  можно использовать практически любые.

Итак, это:

1. Одна  чайная ложка (с горкой) корицы

2. Половина  чайной ложки кардомона

3. Шесть  горошин чёрного перца

4. Пять  горошин белого перца

5. Полчайной  ложки кумина (зиры)

6. Полчайной  ложки кориандра

7. Десять штучек  гвоздик

8. Полчайной  ложки чернушки (калинджи, чёрный  тмин)

9. Полчайной  ложки тмина

10. И полчайной  ложки смеси "Гарам Масалы" (совершенно необязательно).

Также нам понадобится четвертинка мускатного ореха. И парочка лавровых листьев.            Дополнительно понадобятся основные компоненты: столовая ложка чёрного чая, стакан свежего коровьего молока, стакан чистой воды и пара столовых ложек сахара.

Итак, высыпаем Масалу (смесь специй) в ковшик или  небольшую кастрюлю, заливаем стаканом воды, доводим до кипения и кипятим около минуты.

После этого  высыпаем чай и кипятим ещё  минуту.

Заливаем стаканом молока, добавляем две столовые ложки  сахара и добавляем пару лавровых листьев. Готовый напиток процеживаем через ситечко и радуем себя, своих близких или своих гостей этим совершенно невероятным и потрясающим напитком!

Приятного вам чаепития! 

3.  «Чай Копорский» 

                                                                     
 

Помыть  листья Иван – чая рассыпать их на бумаге чтобы просохли.

Самая главная причина получения настоящего чая, а не просто высушенной травы - это ферментация. Для этого берем понемножку листья и скручиваем их вручную между ладонями, до появления сока и легкого потемнения листьев. При этом листья начинают менять и запах, он становится травянисто-цветочным.Помятые листья помещаем в подходящую посуду, накрываем влажным полотенцем и ставим сверху гнет. Оставляем листья дозревать на сутки.По прошествии суток листья либо прокручиваем через мясорубку, получая гранулированный чай, либо мелко режем и получаем крупно листовой. Хочу заметить, что определить, что чай "созрел" можно по изменившемуся запаху, он стал цветочно-фруктовым, мне показалась, что даже немного цитрусовым... 

Готовые измельченные листья выкладываем на противень слоем в 1-1,5 см и помещаем в духовку при 100 градусах минут на 30-40. Здесь ферментация завершается и листья становятся коричневыми. Далее делаем огонь чуть больше и досушиваем готовый чай. Листья должны ломаться, а не крошиться, это значит, что чай готов.

Не забывайте чай постоянно помешивать, чтобы процесс происходил равномерно. Лучше при этом духовку держать открытой. 

Вот такой  получается чай, черный и ароматный. Хранить его нужно в стеклянных банках в темном месте. Хочу еще заметить, что чем дольше он хранится, тем вкуснее он становится. Приятного чаепития!                                                                                                                              

4. «Имбирный  чай.» 

                                                                          

Отрежем от корня имбиря кусок размером чуть больше грецкого ореха.

Очистим и порежем на тонкие пластики. Заварим  зеленый чай, дадим настояться 5 минут. Процедите. Добавляем имбирь, доводим  до кипения.

Информация о работе Горячие напитки