Химический состав блюд

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 21:20, контрольная работа

Описание работы

В данной работе освещены отдельные вопросы, связанные с технологиями продукции общественного питания, в том числе:
- технологические свойства крахмальных полисахаридов растительных продуктов;
- технологическая схема производства крупнокусковых полуфабрикатов из баранины (ТИ ОСТ 49208-84).

Содержание

Введение 3
1. Технологические свойства крахмальных полисахаридов растительных продуктов (набухание, клейстеризация, деструкция) 5
2. Технологическая схема производства крупнокусковых полуфабрикатов из баранины. Нормы выхода отдельных частей (ТИ ОСТ 49208-84). 9
Список источников 16

Работа содержит 1 файл

Вариант4_кр1.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

При быстром размораживании мясо (туши, полутуши и четвертины) помещают в специальные камеры, в которые подают воздух, имеющий температуру 20...25 ºС и влажность 85...95 %. При таких условиях размораживание продолжается всего 12...24 ч. Можно проводить быстрое размораживание непосредственно в цехах. Для этого туши или полутуши размораживают при комнатной температуре, а затем помещают в холодильные камеры с температурой от 0 до 2 °С и выдерживают там около 24 ч при относительной влажности воздуха 80 ... 85 %.

Выдержка необходима для выравнивания температуры во всех частях туши, завершения процесса гидратации, что способствует снижению потерь мясного сока при разделке. Потери мясного сока и снижение массы мяса при медленном размораживании в воздушной среде составляют от 0,5 до 3 %, при быстром - до 12 %. Мясной сок содержит: воды - около 88 %, белков - 8, экстрактивных и минеральных веществ - около 3 и витаминов группы В - до 12 % от общего содержания их в мясе.

Не рекомендуется разрубать туши, полутуши и четвертины для ускорения их размораживания на более мелкие куски, так как это приводит к еще более значительным потерям мясного сока, снижению пищевой ценности мяса и ухудшению качества полуфабрикатов.

Размораживать мясо в воде нельзя, так как при этом нарушаются санитарные требования и резко возрастают потери растворимых веществ.

Обмывание и обсушивание. В толще мышц мясо практически стерильно, а поверхность его сильно загрязнена. При дальнейшей обработке микроорганизмы могут попасть внутрь полуфабрикатов и вызвать их порчу. Для уменьшения бактериального загрязнения и удаления механических загрязнений туши (или их части) обмывают. Обмывание теплой водой (20 ... 30 °С) снижает поверхностное микробное обсеменение на 95 ... 99 %. Использование одной и той же воды для повторного обмывания мяса недопустимо. Мясо подвешивают на крючья и обмывают чистой проточной водой из брандспойта, шланга или специальной щеткой-душем. Обмывать мясо можно и в ваннах капроновыми или травяными щетками. Обмытые туши для охлаждения промывают холодной водой (температура 12 ... 15 °С). Затем их обсушивают и разделывают.

Обсушивают туши циркулирующим, пропущенным через фильтры воздухом, имеющим температуру от 1 до 6 °С. На небольших предприятиях мясо укладывают на решетки, расположенные над моечными ваннами, или подвешивают на крючья и обсушивают на воздухе или салфетками из хлопчатобумажной ткани. Обсушивание препятствует размножению микробов, кроме того, обсушенное мясо легче разделывать - оно не скользит в руках.

Деление на части. Обсушенные туши делят на части (отрубы) в зависимости от свойств мышечной и соединительной тканей (пригодные для жаренья, варки, тушения, приготовления мясной рубки и т.д.) и от особенностей анатомического строения (корейка туш мелкого скота с реберными костями - для приготовления натуральных и рубленых котлет, грудинка целиком - для фарширования, мякоть без костей - для нарезки порционных и мелкокусковых полуфабрикатов и т. д.).

Разделку бараньих туш ведут по схеме, представленной на рис. 2. Так же разделывают козьи и телячьи туши.

Выделяют следующие отрубы: лопаточную часть (передняя нога), шейную часть, корейку, грудинку, тазобедренную часть (задняя нога). У телячьей и свиной туш предварительно отделяют вырезку.

Деление туш на отрубы. Бараньи, свиные, козьи и телячьи туши или полутуши делят поперек на две части - переднюю и заднюю. Линия деления проходит по контуру задней ноги, по тазовой кости (между крестцовым и поясничными позвонками).

Переднюю половину туши делят на лопаточную часть, шейную часть, грудинку и корейку.

Рис. 1. Схема разделки бараньей туши: I - шейная часть; II - лопаточная часть; III - корейка; IV - тазобедренная часть; V - грудинка

 

Обвалка. Отдельные части туши подвергают полной или частичной обвалке (удаление трубчатых, тазовых, лопаточных костей и т. д.). После полной обвалки мякоти на кости не должно оставаться.

Жиловка и зачистка. После обвалки производятся жиловка - удаление грубых пленок, хрящей и сухожилий и зачистка - обравнивание кусков полученного мяса, а также освобождение его от излишнего жира. Чтобы придать кускам более правильную форму, срезают тонкие закраины.

Пленки и сухожилия делают мясо жестким и вызывают сильную деформацию кусков при тепловой обработке. Сухожилия, которые нельзя удалить, не нарушая целостности куска, надо только надрезать. Срезают пленки и сухожилия, не повреждая мышечную ткань, так, чтобы поверхность была ровная и гладкая.

Из зачищенных кусков мяса приготовляют полуфабрикаты для тепловой обработки.

 

 

Список источников

 

  1. ГОСТ Р 50763-2007 Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия.
  2. Кузнецова Л.С., Сиданова М.Ю. Технология кондитерских изделий. Учебно-практическое пособие.- М.: МГУТУ, 2004. – 80 с.
  3. Сборник технологических нормативов по производству мучных, кондитерских и булочных изделий. Сборник рецептур на торты, пирожные, кексы, рулеты, печенье, пряники, коврижки и сдобные булочные изделия /Под ред.Л.П.Антонова.-М.,2000. – 512 с.
  4. Химический состав блюд и кулинарных изделий. Под ред. И.М.Скурихина. М., 2002. – 356 с.
  5. Шленская Т.В., Гнусарева Р.В. Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции, мучных и кондитерских изделий. Учебно-практическое пособие. – М., МГУТУ, 2004. – 64 с.

 

1 Система управления безопасностью пищевых продуктов (от англ. HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ рисков и критические точки контроля).




Информация о работе Химический состав блюд