Энергетические напитки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:57, статья

Описание работы

В напитке "Ягуар" содержится 9% спирта, что равно 50 гр. водки. Мнения ученых и врачей: если человек потребляет 2 банки этого напитка в неделю, то его уже можно считать алкоголиком. Так же в "Ягуаре" содержится кофеин (300 мг/л), это значит что одна банка содержит 4 чашки крепкого кофе. Кто-то из Вас пил когда-нибудь 4 чашки крепкого кофе за раз? Не каждый взрослый человек может себе такое позволить!

Вред "Ягуара" не только в том, что он содержит спирт и так губительный для молодого организма, но еще и в красителях.

Работа содержит 1 файл

энергетические напитки.docx

— 17.08 Кб (Скачать)
 

Ориентиры

В напитке "Ягуар" содержится 9% спирта, что равно 50 гр. водки. Мнения ученых и врачей: если человек потребляет 2 банки этого  напитка в неделю, то его уже  можно считать алкоголиком. Так  же в "Ягуаре" содержится кофеин (300 мг/л), это значит что одна банка содержит 4 чашки крепкого кофе. Кто-то из Вас пил когда-нибудь 4 чашки крепкого кофе за раз? Не каждый взрослый человек может себе такое позволить! 
 
Вред "Ягуара" не только в том, что он содержит спирт и так губительный для молодого организма, но еще и в красителях. 
 
Бензоат натрия (Е 211) – по последним данным вызывает изменения ДНК, может стать причиной рака и болезни Паркинсона.  
Краситель «красный очаровательный» (Е 129) – по мнению ученых, канцероген (способен вызывать рак), он запрещен в 9 странах Европы 
Углекислота – тоже используется как консервант, способствует более быстрому всасыванию всех компонентов напитка.  
Кофеин – мобилизует организм на трату энергии, вызывает привыкание. Спросите людей, которые любят кофе, некоторые из них и не отрицают, что не могут без него.Итак "Ягуар" вредит: 
- желудку – компоненты напитка раздражают слизистую желудка и 12 перстной кишки, что приводит к гастриту, а затем и к язве желудка. Значительно повышается РН желудка, что так же ведет к образованию язв. 
- поджелудочной железе – "Ягуар" вредит и ей, сам по себе алкоголь отрицательно сказывается на поджелудочной железе, а вместе с вышеуказанными добавками - вдвойне. Смертельные случаи уже были, особенно опасно пить "Ягу" на голодный желудок, развивается панкреонекроз.  
Сердечнососудистая система – Ягуар наносит колоссальный вред сердцу, повышается артериальное давление, увеличивается пульс. Сердце начинает работать на износ. Сердце делает в среднем на 10000 – 15000 лишних сокращений.  
Печень – печень вынуждена перерабатывать не только алкоголь, но и всю эту химию. Постепенно энергетические запасы печени значительно снижаются.  
Не редки случаи и аллергических реакций – в Яге собрано большое количество разнообразных химических веществ, любое из этих веществ может вызвать анафилактический шок, смерть от которого практически моментальная, если рядом не будет специализированной бригады. Такие случаи имеют место быть. 
 
Средний возраст потребителей данных напитков: 12-16 лет. Данные напиткиспособствуют раннему, регулярному потреблению алкоголя, что приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.  
Производители данных напитков многое не договаривают, они ограничиваются надписью, что не рекомендуется выпивать более 1 банки в день, а так же больным и беременным. Однако подростки не ограничиваются 1-ой банкой ягуара, в среднем они потребляют по 2-3, а на дискотеках не редкость и 8-10 банок за ночь.

Австралийские ученые установили, что даже одной баночки  энергетического напитка Red Bull может быть вполне достаточно для того, чтобы увеличить риск инсульта или сердечного приступа даже у молодых людей. Этот популярный у молодежи напиток изобилует кофеином и имеет свойство сгущать кровь, что неизбежно приводит к серьезным проблемам с сердцем и кровеносными сосудами, что приводит к инсульту.У добровольцев, принимавших участие в исследовании, уже через час после употребления Red Bull были зафиксированы такие же отклонения, как у людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. 
 
Очевидно, что напиток влияет на организм человека гораздо больше, чем кофе. В ходе исследования была проверена работа сердечнососудистой системы тридцати молодых людей через час после того, как они выпили одну банку (250 миллилитров) Red Bull. 
 
После этого выяснилось, что даже относительно здоровые люди после всего одной банки начинают страдать симптомами, характерными для людей с заболеваниями кровеносных сосудов и сердца. 
 
Неудивительно, что в некоторых странах, к примеру, в Дании, Норвегии и Уругвае, этот энергетический напиток запрещен к продаже. 
 
В одной банке Red Bull содержится 80 миллиграмм кофеина – примерно столько же, сколько в чашке кофе. Именно поэтому категорически не рекомендуется употреблять больше двух банок в день.

Информация о работе Энергетические напитки