Моллюски. Рецепты из моллюсков

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 07:43, доклад

Описание работы

Моллюски, или мягкоте́лые (лат. Mollusca от лат. molluscus «мягенький») — тип целомических животных со спиральным дроблением. Традиционно относятся к первичноротым животным. На сегодняшний день в составе типа Mollusca насчитывают более 150 000 видов, в России — 2863 вида.[1] Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и пресноводные водоёмы, сушу. В основном это свободноживущие организмы, но также в их составе есть некоторое количество паразитических форм. Среди моллюсков — осьминоги, кальмары, водные и наземные улитки и многие другие. Моллюсков изучает наука малакология, а их раковины — конхиология.

Работа содержит 1 файл

Моллюски.doc

— 26.00 Кб (Скачать)

Моллюски 

     Моллюски, или мягкоте́лые  (лат. Mollusca от лат. molluscus «мягенький») —  тип целомических  животных со спиральным  дроблением. Традиционно  относятся к первичноротым  животным. На сегодняшний  день в составе  типа Mollusca насчитывают  более 150 000 видов, в России — 2863 вида.[1] Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и пресноводные водоёмы, сушу. В основном это свободноживущие организмы, но также в их составе есть некоторое количество паразитических форм. Среди моллюсков — осьминоги, кальмары, водные и наземные улитки и многие другие. Моллюсков изучает наука малакология, а их раковины — конхиология.

     Моллюски — животные, исходно обладавшие  двусторонней симметрией. Однако в разных  группах тело становится  асимметричным в  результате смещения или неравномерного роста различных органов. Особенно ярко асимметрия выражена среди брюхоногих моллюсков вследствие торсии и возникновения турбоспиральной раковины.

     Тело моллюсков  не несёт следов  истинной сегментации,  несмотря на то, что некоторые органы (например, жабры хитонов и моноплакофор) могут характеризоваться сериальным строением. Тело моллюсков, как правило, состоит из трёх отделов: головы, ноги и туловища. У представителей класса Caudofoveata нога отсутствует. Двустворчатые же моллюски вторично утрачивают голову. Нога является мускулистым непарным выростом брюшной стенки тела, и, как правило, служит для движения. 

                                

Рецепты из моллюсков 

     Моллюски по разнообразию видов занимают второе место в мире живых существ. Для многих народов блюда из моллюсков являются важным компонентом в их рационе. В Европе к моллюскам, а в частности, к устрицам, всегда относились очень трепетно. Среди жителей Древнего Рима считалось зазорным не уметь определять по вкусу сорт и происхождение моллюсков. Кроме того, люди с давних пор занимались не только простым собирательством моллюсков, но и пытались организовать их выращивание. Конечно, эти попытки не всегда удавались, и промышленное выращивание моллюсков получило свое развитие лишь в XIX веке.

     Рецепты с моллюсками и сейчас есть в кулинарных книгах множества стран. Эти блюда практически везде считаются деликатесами и пользуются устойчивым спросом в лучших ресторанах мира. В настоящее время моллюски рецепты предлагают готовить по-разному. Очень популярны устрицы фри. Для их приготовления моллюска извлекают из раковины, обмакивают в острый маринад, потом в кляр, и после этого обжаривают в растительном масле. А еще моллюсков можно жарить на шпажках, завернув в небольшие ломтики бекона. Их также можно запечь в раковинах с различными соусами или использовать как компонент салатов. Если мы готовим дома, то к устрицам можно подать хлебные тосты и сливочное масло, баклажанную икру и листья шпината.

     Моллюски можно приправлять свежемолотым перцем, обмакивать в уксусный соус, заправлять луком-шалотом или лимонным соком. Можно также есть их вместе с горячим вареным картофелем и черной икрой, хотя при этом сочетании теряется тонкий вкус устриц. Американцы употребляют в пищу вареных моллюсков с кетчупом и сыром. Традиционными напитками, которые подают к блюдам из моллюсков в лучших ресторанах, считаются шампанское и белые вина типа «Мерсо».

     Моллюски, дары моря составляли неотъемлемую часть древнегреческой и древнеримской кухни. Блюда из них являлись обычными для многих средиземноморских народов.

Информация о работе Моллюски. Рецепты из моллюсков