Национальная Кухня Великобритании

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 08:48, статья

Описание работы

В современной британской кухне, которая может похвастаться аппетитным разнообразием блюд, соединились воедино все достоинства различных кулинарных традиций всего мира. За последние несколько десятилетий британская кулинария претерпела значительные изменения. Китайская, индийская, итальянская и французская пища сейчас не менее популярна в Великобритании, чем традиционные блюда Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Вслед за индийскими, итальянскими, мексиканскими ресторанами во многих городах Великобритании появились русские, индонезийские, испанские, мексиканские, марокканские и тайские заведения.

Работа содержит 1 файл

кухня великобр.docx

— 14.50 Кб (Скачать)

Национальная  Кухня Великобритании

В современной британской кухне, которая может похвастаться аппетитным разнообразием блюд, соединились  воедино все достоинства различных  кулинарных традиций всего мира. За последние несколько десятилетий  британская кулинария претерпела значительные изменения. Китайская, индийская, итальянская  и французская пища сейчас не менее  популярна в Великобритании, чем  традиционные блюда Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Вслед  за индийскими, итальянскими, мексиканскими  ресторанами во многих городах Великобритании появились русские, индонезийские, испанские, мексиканские, марокканские и тайские заведения.

Поскольку в Великобританию приезжают люди со всего света, они  привозят собой свои кулинарные секреты, новые продукты, соусы и рецепты. Там, где прежде можно было надеяться лишь на традиционную английскую еду "фиш-энд-чипс" (рыба с жареной картошкой), теперь подается итальянское лингвине, испанские тортильи и паэлья, индийский карри и алжирский кускус.

Традиционная британская пища более разнообразна, чем может  показаться на первый взгляд. В разных частях Великобритании готовят свои фирменные блюда. В Англии, к примеру, - это кровяная колбаса и йоркширский  пирог (пудинг из взбитого теста с  пряностями, часто подается к мясу). Шотландия славится своими телячьими  рубцами с потрохами и особой приправой, песочным печеньем и овсяными лепешками. В Уэльсе вам подадут  хлебцы из красных водорослей, фруктовый  хлеб и гренки с сыром. А в Северной Ирландии гурманы отведают чамп (картофель с зеленым луком) и колканнон (кушанье из протертых овощей и картофеля). А для тех, кому хочется еще большего разнообразия, нужно просто пересечь Ла-Манш.

В Великобритании принято  готовить пищу практически без соусов. Но те, кто пробовал настоящие типично  английские блюда, понимают, что соусы  к ним не нужны. К таким блюдам относятся, прежде всего, бифштекс с кровью, ромштекс и ростбиф. Овощи готовят почти без тепловой обработки, благодаря чему сохраняется их естественный вкус. В Великобритании к столу подают множество разнообразных холодных закусок и блюда из натурального мяса, а хлеб почти полностью заменяют всевозможные пудинги - крупяные, овощные, сладкие фруктовые.

У англичан принято  устраивать два завтрака. Первый (breakfast) обычно бывает в 8 часов утра. К нему подают жареный бекон без гарнира, паштеты, овсяную кашу с молоком, яйца всмятку, омлет с ветчиной, зеленым горошком или помидорами, сливочное масло. Горячие напитки - натуральный кофе со сливками либо крепкий чай. Ланч (lunch, второй завтрак) - около часа дня. В это время едят различные сэндвичи (закрытые бутерброды) с ветчиной, паштетом, языком, бужениной, рыбой, пьют соки и горячие напитки. Файв о клок (five-o-clock) знаменитая традиция пить вечерний чай. К чаю с молоком подают кекс, печенье, булочки с джемом или кремом. Обед (dinner) - в 18-20 часов. Первые блюда - овощной суп-пюре либо бульон с гренками и овощами. На второе блюда из мяса, дичи, рыбы, птицы, овощей. Самое любимое блюдо - натуральный бифштекс из говяжьей вырезки, на гарнир - отварной рис с томатной приправой.

На десерт подают компот, свежие ягоды и фрукты, муссы, мороженое, коктейли, глинтвейн, пунш, в конце трапезы - черный кофе. Кроме того, на столе всегда стоят две-три закуски, сливочное масло и холодная вода.

Гренки  с сыром – на обжаренные в масле ломтики хлеба намазывается масса, приготовленная из твердого сыра, взбитых желтков, красного перца, горчицы.

Омлет с сыром – твердый сыр, яйца, мука, немного сельтерской.

Овсяная каша – заливается соками.

Суп из бычьих хвостов – готовится с репой, морковью, луком и большим количеством трав и специй.

Ростбиф – мясо отбивают целым куском и на раскаленной сковороде с жиром помещают н 10 минут в раскаленную духовку. Затем его солят и дожаривают на небольшом огне, поливая вытекающим соком. Готовый ростбиф должен быть сверху покрыт хрустящей корочкой, а внутри иметь сочную розовую мякоть. На гарнир – традиционные йоркширский пудинг. Все англичане преклоняются перед йоркширской кухней. Она считается лучшей в стране.

Йоркширский пудинг – запеченная масса из двух взбитых яиц, стакана муки и ? л молока.

Запеканка из телячьих почек – форму смазывают жиром, наполняют на 2/3 песочным тестом, кладут обжаренную (с кольцами лука и кружками моркови) телятину, затем почки и накрывают все еще одним слоем теста.

Пастуший  пирог – смешанное с желтками картофельное пюре выкладывают в форму, сверху – порезанную кубиками баранину, предварительно обжаренную с луком, чесноком и сельдереем, затем снова слой пюре – и через 30 мин. Вы утолите любой голод.

Съедобные водоросли – из них готовят соус к баранине или лангустам.  Также используются при приготовлении пирогов с беконом.

Пудинг  с изюмом – в этом блюде изюм действительно присутствует. А кроме того: говяжий почечный жир, сухари, мука, яблоки, цукаты, цедра и сок лимона, мускатный орех, ром, коньяк, пиво портер. Важно, чтобы пудинг готовился на паровой бане в течении 6 часов пи одинаковой температуре. Ритуал требует, чтобы на пудинг положили кусочки пропитанного ромом сахара и подожгли его.

Рождественские  пирожки – сладкие пирожки с начинкой из изюма, миндаля и пр. 

Информация о работе Национальная Кухня Великобритании