Национальная особенность Кавказской кухни

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть национальные особенности Кавказской кухни.
Задачи работы:
- рассмотреть особенности Грузинской кухни;
- рассмотреть особенности Армянской кухни;
- рассмотреть особенности Азербайджанской кухни.

Содержание

Введение 3
1. Грузинская кухня 4
2. Армянская кухня 7
3. Азербайджанская кухня 10
Заключение 12
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

Кавказская кухня гот.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

     Содержание 
 
 

 

      Введение 

     Кавказ  разнообразен по растительности, насыщен  по ассортименту сельскохозяйственных культур. Виноград, лимоны, мандарины, чай, гранаты, инжир, орехи, десятки видов и сортов абрикосов, персиков, слив, тута, миндаля, а также кукуруза, пряные травы, бобовые, овощные и бахчевые культуры. И в месте с этим овцеводство, птицеводство, мясное и молочное скотоводство, пчеловодство, развито сыроделие.

     В каждом из природно-географических и  историко-этнических районов Кавказа складывались, естественно, свои кулинарные обычаи, различавшиеся в деталях.

     Цель  работы – рассмотреть национальные особенности Кавказской кухни.

     Задачи  работы:

     - рассмотреть особенности Грузинской  кухни;

     - рассмотреть особенности Армянской  кухни;

     - рассмотреть особенности Азербайджанской кухни. 
 

 

      1. Грузинская кухня

     Грузинская кухня — самобытная и своеобразная — завоевала большую популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Многие из грузинских блюд, например шашлык, суп харчо и др., стали поистине интернациональными.

     Несмотря  на то, что Грузия сравнительно небольшая республика, разница в направлении сельскохозяйственного производства различных   ее   районов   сказывается   на   характере   кухни.  

     В   Восточной Грузии — Кахетии и  Картли — употребляют больше жиров, распространен пшеничный хлеб, который выпекается в огромных цилиндрических кувшинах. В другой части Восточной Грузии, главным образом в северных районах, готовят своеобразные пельмени, так называемые хинкали, начиненные обильно наперченной и сдобренной специями бараниной. В отличие от пельменей, хинкали всегда едят без бульона.

     В Западной Грузии пользуется популярностью   кукурузный  хлеб — мчади. В Мингрелии  и Абхазии предпочитают вместо хлеба  гоми — густую кукурузную кашу. В  приморской  полосе  Грузии  наиболее распространены острые блюда. Здесь едят меньше мяса, предпочитая  птицу.

     Однако  в Грузии немало и общенациональных кушаний. Повсеместно готовят мясо на вертеле (шашлык). В Грузии его называют мивади. Как Западная, так и Восточная Грузия славится изготовлением острого соуса с орехами и специями — сациви, которым в холодном виде заливают кур и индеек. Среди наиболее популярных блюд из птицы следует назвать также чихиртму — бульон из курицы или индейки, приправленный мукой, взболтанным в уксусе яйцом и луком, соус чахохбили, который готовится с большим количеством пассерованного лука.

     Говоря  о специфических грузинских блюдах, нельзя не вспомнить о популярнейшем  блюде — фасоли (лобио), для приготовления  которой имеются десятки различных рецептов. Повсюду в Грузии из сыров выпекают особые пироги — ватрушки хачапури, которые тоже являются традиционным национальным блюдом. Кстати, сыры также являются неотъемлемой частью национальной кухни. В Западной Грузии обычно употребляется сулугуни — слоеный сыр в виде круглых лепешек и аналогичный ему имеретинский сыр. В Восточной Грузии распространены более острые сыры: тушинский, кобийский. Из сыров приготовляется немало различных кушаний.

     Особой  популярностью пользуется повсеместно  крепко сдобренный чесноком бульон, так называемый хаши, который готовят из говяжьего голья (главным образом говяжьих ног, рубца и сычуга). Он очень питателен, так как содержит большое количество растворимых белков и экстрактивных веществ. По традиции хаши едят утром.

     В Грузии распространен хороший обычай: в любое время года к обеду  и ужину подается тщательно очищенная  и обмытая зелень (в зависимости от сезона это петрушка, укроп, кресс-салат, эстрагон, мята, базилик, чабер, зеленый лук и т. д.). Вместе с зеленью к столу подаются также редис, редька, помидоры, огурцы, стручковый перец. Зелень и овощи украшают стол и, главное, обогащают пищу витаминами и минеральными веществами.

     И, наконец, для грузинской национальной кухни характерно обилие всевозможных пряностей, приправ и соусов. Особенно широко распространен ткемали — кисловатый соус, изготавливаемый из диких сортов алычи, сильно приправленный красным перцем и рубленой зеленью. Подают ткемали к мясным блюдам. Превосходна и другая приправа к мясу — аджика, которую готовят из смеси красного перца, ароматных трав (хмели-сунели), чеснока, кориандра (кинзы) и укропа. К этой смеси добавляют немного соли и винного уксуса, чтобы получилась густая паста, которую можно хранить длительное время в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде. Аджику используют как готовую приправу не только к мясным, но рисовым, овощным блюдам, к отварной фасоли.

     Нельзя  не сказать и о смеси сушеных  пряностей, так называемой хмели-сунели, которая является необходимым компонентом многих грузинских кушаний. Существуют сокращенный и полный составы хмели-сунели. В первый входят равные по объему части базилика, кориандра, майорана в порошке, 1—2% от общей массы красного перца и 0,1% шафрана. В полный состав хмели-сунели помимо этих ингредиентов входят фенугрек, сельдерей, петрушка, чабер, мята, лавровый лист. Смесь имеет зеленоватый цвет. Хмели-сунели используют в харчо, сациви и других блюдах грузинской кухни.

 

      2. Армянская кухня

     Армянская кухня — одна из самых древних на Земле. На основании археологических раскопок ученые пришли к выводу, что еще две с половиной тысячи лет тому назад армяне имели представление о бродильных процессах в хлебопечении. Из седой древности берет свое начало такое популярное в настоящее время блюдо, как шашлык (хоровац). Технология приготовления рыбного блюда «кутап» и в наши дни почти та же, что 1500 лет назад. Блюда   армянской   кухни   отличаются   своеобразным  пикантным вкусом и остротой. В качестве приправы применяют перец, чеснок, тмин, различную пряную зелень. Подсчитано, что для приготовления кушаний армянская кулинария использует около 300 видов дикорастущих трав и цветов, которые употребляются в качестве приправ или даже основного блюда. Объясняется это климатическими условиями и многообразием горной флоры, которая снабжала восточную кухню, в том числе и армянскую, различными эфироносными растениями.

     Из  культивированных овощей широко употребляются  в Армении картофель, помидоры, капуста, баклажаны, перец, морковь, огурцы, свекла, щавель, шпинат, спаржа, бамия, кабачки, тыква, стручковая фасоль и др. Многие овощи употребляются в сочетании с мясными и рыбными блюдами.

     Другой  характерной особенностью армянской  кухни является то, что в пищу потребляется много соли. Специалисты  объясняют это климатическими условиями. Известно, что общий расход соли человеческим организмом в жаркую погоду значительно выше, чем в условиях умеренного климата. Это подтверждается и тем фактом, что население горных районов Армении употребляет соли меньше, чем жители жарких районов республики.

     И, наконец, еще одной особенностью армянской кухни является острота закусок и концентрированных (наваристых) супов. Одна из любимых закусок — армянская колбаса «суджух» — содержит ряд пряных продуктов: чеснок, перец, корицу и др., благодаря которым колбаса приобретает характерный вкус и запах.

     Армянская кулинария наиболее широко использует говядину и баранину, свинина употребляется  редко. Весной из свежих виноградных листьев, а летом и осенью из яблок, айвы, баклажан, перца и помидоров готовят толму (голубцы), начиненные мясным фаршем, рисом и пряной зеленью.

     В рационе у армян значительное место, кроме овощей и мяса, занимают также блюда из муки и круп. Из муки готовят своеобразный вид лапши — аришту, из пшеничной крупы — кашу с мясом курицы — арису; очень любимы различные пловы из риса. Значительное место занимает в питании и армянский национальный хлеб — лаваш. Он представляет собой длинную и тонкую, легко свертываемую полосу из выпеченного теста длиной около метра. До сих пор лаваш выпекается в древних тонирах. Тонир топят либо хворостом, либо кизяком. Он быстро нагревается, и налепленный на его стенках слой теста быстро выпекается.

     Во  многих районах республики сохранился древний обычай осенью выпекать лаваш про запас на 3—4 месяца. Его высушивают, складывают в стопки, укрывают и хранят. Достаточно сухой лаваш увлажнить водой и укрыть полотенцем на полчаса, как он вновь становится мягким.

     В Армении любят печенье. Самые популярные из них гата — круглая сладкая лепешка с поджаристой мучной начинкой и пахлава — с ореховой начинкой.

     Один  из самых распространенных молочнокислых  продуктов армянской кухни — мацун. Приготовляют его из коровьего, овечьего молока и молока буйволицы. Для выработки мацуна молоко сначала доводится до кипения, а затем охлаждается до необходимой температуры. Закваской является мацун предыдущего дня, а первоначальной закваской — молочный сгусток, образовавшийся в процессе самосквашивания молока. Молоко заквашивают при температуре 40—45°. Через 4—6 часов, как только образуется сгусток, мацун охлаждают до 5—8°.

     Из  мацуна готовят первое блюдо —  спас, вместе с размельченным чесноком его подают к различным мясным кушаньям. Разведенный водой мацун является прекрасным освежающим напитком. Из мацуна сбивают и масло, которое долго сохраняется.

     В качестве сладкого блюда в армянской  кулинарии широко распространены алани — высушенные персики, начиненные вместо удаленной косточки ореховой крошкой с сахарным песком; различные фрукты: груши, яблоки, айва, виноград, а также сливы, абрикосы, кизил, дыня, арбуз и др. Многие из них употребляются не только в свежем, но и в сушеном виде. Из виноградного сока варят дошаб — ароматный сироп темно-вишневого цвета, имеющий также лечебные свойства. Из дошаба готовят густой мучной кисель, в который обмакивают цепочки нанизанных на нитку долек грецкого ореха, высушивают их и хранят всю зиму. Это одна из самых популярных сладостей.

     Говоря  об армянской национальной кухне, нельзя не отметить и своеобразный режим питания, который у армян является традиционным: легкий завтрак, умеренный обед и обильный и плотный ужин (50—60%  дневного рациона).

 

      3. Азербайджанская  кухня

     Кушанья азербайджанской национальной кухни отличаются высокими вкусовыми и питательными качествами. Широкое распространение в республике и за ее пределами получили такие блюда, как суп пити, кюфта-бозбаш — бульон с крупными тефтелями из мяса и риса с горохом и картофелем, довга— суп из кислого молока с зеленью, знаменитый люля-кебаб.

     Традиционное  праздничное блюдо у азербайджанцев — плов. Его готовят из риса и  подают с различными приправами из мяса, рыбы, овощей и фруктов. Мясные блюда заправляют каштанами, курагой, кишмишем и зеленью. Общераспространенным блюдом считается и долма. Готовят ее так же, как голубцы, только фарш делают из баранины, заправленной рисом и различными специями. Заворачивают фарш обычно в виноградные (реже в капустные) листья, которые придают долме особый вкус и аромат. Молодой бараниной фаршируют также помидоры, лук, сладкий стручковый перец, яблоки.

     Наряду  с общераспространенными блюдами  в различных районах Азербайджана установились свои особые способы приготовления  пищи и рецепты некоторых национальных кушаний. Так, на северо-западе республики любят хингал — мучное блюдо, похожее на пельмени. Начинку для хингала делают из мяса, жареного лука икурута — высушенного творога. В Ленкорани цыплят фаршируют орехами с повидлом и луком и зажаривают на вертеле. Апшерон славится своей дюшпарой — мелкими пельменями и кутабами — пирожками из очень тонкораскатанного теста.

     Отличительная особенность азербайджанской кухни  — использование баранины для приготовления различных блюд. Гораздо в меньшей   степени   азербайджанцы   потребляют   говядину,   птицу,   рыбу.

     Другая  особенность азербайджанской кулинарии  — острый вкус и неповторимый аромат, которые придают блюдам всевозможные специи и зелень: горький и душистый перец, базилик, корица, гвоздика, укроп, петрушка, кинза, мята, тмин и многие другие.

     Особо стоит остановиться на шафране и  сумахе (барбарисе в порошке). Первый из них является непременным компонентом для приготовления многочисленных пловов. Сумах, как правило, подается к различным мясным блюдам.

     Широко  использует азербайджанская кулинария овощи (помидоры, огурцы, баклажаны и др.), фрукты (яблоки, груши, айву, апельсины, лимоны), косточковые (сливы, алычу, абрикосы, персики).

     Некоторые блюда азербайджанской кухни  готовятся в специальной посуде. Например, суп пити — в питишницах, пловы — в казанах — особых котлах с утолщенным дном и специальными крышками, в которых помещаются раскаленные угли, для того чтобы плов «упревал» равномерно. Для приготовления шашлыка и люля-кебаба используют различные шпажки, для первых блюд чашки — каса, для тушения мяса — тас — небольшие кастрюльки и др. 

Информация о работе Национальная особенность Кавказской кухни